LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Система охлаждения YOBA.

 , , ,


6

8

Прошлая нить www.linux.org.ru/forum/club/12467316

Призываю предположительно заинтересованных лиц xtraeft CaveRat dk reprimand CaveRat JB

Сегодня почти доделал теплосъёмник, осталось вкладыш. Купил медные тройники и скоро сделаю «радиаторную гирлянду».

Блог здесь http://yoba-cool.blogspot.ru/

Ответ на: комментарий от newpunkies

Вы через эту трубку смеси курите?

Нуу... в общем-то, похоже на то %)

Ненуачо, СО со встроенным бульбулятором и самогонным аппаратом просто обречена на успех, ящетаю.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Меня смущает шов, проходящий через центр подошвы теплосъемника. Если у шва теплопроводность хуже чем у остальной подошвы, то это может привести к локальному перегреву чипа. И термодатчик ничего не заподозрит.

Manhunt ★★★★★
()

Алсо, «отшлифовал» — это когда в отшлифованную проверхносьт можно смотреться как в зеркало. А у тебя там бороздато-шершавый крындец. Насколько это можно понять по отвратительного качества фотографии ..

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тепло в чипе должно более-менее равномерно распределяться. Плюс там же ещё термопаста будет, не думаю что будет заметный эффект. Но да, я это с дивана примерно почувствовал.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Тепло в чипе должно более-менее равномерно распределяться.

С чего бы?

Плюс там же ещё термопаста будет, не думаю что будет заметный эффект.

Слоем такой же толщины, как слой икры на бутерброде? :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

можно смотреться как в зеркало.

Для наглядности, зеркало, и отпечаток термопасты:
http://img.fcenter.ru/imgmat/article/coolers/be_quiet_Shadow_Rock_Slim/223207...
http://img.fcenter.ru/imgmat/article/coolers/be_quiet_Shadow_Rock_Slim/223209...

И то, какого качества должны быть фотки, ТС-у тоже стоило бы поучиться.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Главное не забудь сравнить эту конструкцию с водой (как положено) и её же без воды. ИМХО при таком количестве меди результат может быть одинаковый.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Когда это JB успел заинтересоваться?

templarrr ★★★★★
()

Хм, я бы для начала спёр конструкцию и размеры у именитых разработчиков охладительных систем и замерял, получилось бы достичь желаемых результатов.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Я что-то упустил или забыл, скажите: серийное изделие будет выглядеть так же, приблизительно так же или совсем не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Есть параметр «шероховатость поверхности»

Чтобы «как в зеркало» — это операция полирования, с параметром Ra=0.025

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Поясните, какие профиты от этого шедевра?

Автор этого шедевра идейный прол, поэтому само слово «профит» ему ненавистно, он о нём и не думал. Люди должны покупать его СО просто потому, что она не то что высеры этих капиталистических свиней, а пролетарский хэндмейд.

Deleted
()

я заинтересован, но пока что сложно оценить без полностью действующего прототипа. Жду окончания разработки.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Поясните, какие профиты от этого шедевра? Ибо по внешнему виду, как-то не очень %)

Ага! Внешний вид ему подавай! Ишь чего захотел, потребитель! Небось еще и яблочки кушаешь?)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Алсо, «отшлифовал» — это когда в отшлифованную проверхносьт можно смотреться как в зеркало. А у тебя там бороздато-шершавый крындец. Насколько это можно понять по отвратительного качества фотографии ..

У меня пока нет оборудования для шлифовки до уровня зеркала.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

newpunkies

Вы через эту трубку смеси курите?

Нуу... в общем-то, похоже на то %)

А если бы я делал ракеты - то они были бы похожи на фаллические символы и вы бы меня этим попрекали бы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Меня смущает шов, проходящий через центр подошвы теплосъемника. Если у шва теплопроводность хуже чем у остальной подошвы, то это может привести к локальному перегреву чипа. И термодатчик ничего не заподозрит.

Корпус под которым находиться кристалл выполняет так же функцию распределителя. Но на этот случай я изготовлю ещё один теплосъёмник из монолитной медной заглушки.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я что-то упустил или забыл, скажите: серийное изделие будет выглядеть так же, приблизительно так же или совсем не так?

Серийное изделие будет изготовляться литьём, фрезерованием и аргоновой сваркой. А часть деталей будут заказаны на заводе.

Это прототип собираемый при минимальных ресурсах и малых технических возможностях.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Поясните, какие профиты от этого шедевра? Ибо по внешнему виду, как-то не очень %)

Полностью бесшумное охлаждение персонального компьютера к тому же позволяющее герметизацию системного блока. То есть не будет шума и компьютер не будет засасывать в себя пыль.

Вообще, моё изобретение скорее удлинитель термоинтерфейса для установки радиатора за пределами корпуса.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

если бы я делал ракеты - то они были бы похожи на фаллические символы и вы бы меня этим попрекали бы.

Дело не в нашей якобы предвзятости, а в том, что извергаемый тобой обычно квазиполитикоэкономический бред настойчиво наталкивает на мысли об употреблении тобою тяжелых веществ в лошадиных дозах %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Хоббизм - это, конечно, хорошо. Но путь к успеху начинается с правильного ответа на такой вопрос : Кто потребитель твоего изделия ? Кто будет сверлить дырку в корпусе, развешивать эти брутальные железки на системнике и лишать кота аппаратуры для прогревания ? Нарисуй этого человека, и пройдёшь 50% пути. И знаешь, такое дело. Нанометры уменьшаются, все эти вещи становятся всё менее нужны. Бросай ты это дело, ИМХО. Хоббизм - это деньги в трубу. Если они есть, то не вопрос. Но если их нет...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winlook38

Кому молиться, чтобы это заработало? Св. Петру или Сатане?

Николе Тесле конечно же.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Кто потребитель твоего изделия ?

Тот кто хочет не дорогую бесшумную систему охлаждения для своего ПК.

Кто будет сверлить дырку в корпусе

Он и будет.

развешивать эти брутальные железки на системнике

В конечном виде это будет массив площадок для установки радиаторов под корпусом из карбоновой сетки.

Нарисуй этого человека, и пройдёшь 50% пути.

Ну не настолько же моя потребность в бесшумном охлаждении оригинальна?

И знаешь, такое дело. Нанометры уменьшаются, все эти вещи становятся всё менее нужны. Бросай ты это дело, ИМХО.

Я с самого начала знал что этот рынок сжимается. Но он ещё не занят, он лишь частично перекрывается водяными активными системами, пассивными в дырявых корпусах и промышленными интегрированными в специальные системные блоки которые очень дороги.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Полностью бесшумное охлаждение персонального компьютера

Ну где же оно у тебя персонального компьютера ? Оно у тебя только для CPU. А охлаждения требуют : БП, видеокарта. Ты три таких штоле предлагаешь развесить ? Да ты садист.

То есть не будет шума

Источником шума ПК является не только система охлаждения. Гудят и щёлкают жёсткие диски, свистят и гудят блоки питания, свистят дроссели на материнской плате. Ночью всё это прекрасно слышно.

компьютер не будет засасывать в себя пыль.

В этом вообще нет проблемы, пусть засасывает, она не платная.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну где же оно у тебя персонального компьютера ? Оно у тебя только для CPU. А охлаждения требуют : БП, видеокарта. Ты три таких штоле предлагаешь развесить ? Да ты садист.

Прототип только для CPU. Но когда будет серийное производство, сделаю так же для видеокарты и блока питания.

Источником шума ПК является не только система охлаждения. Гудят и щёлкают жёсткие диски, свистят и гудят блоки питания, свистят дроссели на материнской плате. Ночью всё это прекрасно слышно.

Это уже вне возможностей моего устройства. Могу лишь рекомендовать выбирать платы с нормальными дросселями, использовать SSD, а жёсткие диски помещать в специальные контейнеры.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тот кто хочет не дорогую бесшумную систему охлаждения для своего ПК.

Не дорогая - это сколько ? Я там у тебя одной меди вижу на 2-3 тысячи рублей.

Он и будет

Не будет. Я тебе вот гарантирую, что не будет.

Ну не настолько же моя потребность в бесшумном охлаждении оригинальна?

По большому счёту, всем плевать. Эта потребность появилась в те времена, когда гонка за гигагерцами и экономия на спичках привели к ревущим, как пылесос, системникам. Сейчас боксовые кулеры достаточно хороши для того, чтоб об этом вообще не думать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Хм, а ты расчеты какие-нибудь сделал? Как оно отводит тепло и все такое? Для какого-нибудь атома или селерона может и пойдет. Но с более серьезными камнями будут явно проблемы.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не дорогая - это сколько ? Я там у тебя одной меди вижу на 2-3 тысячи рублей.

В тепло съёмнике меди менее чем на 500 рублей.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Хм, а ты расчеты какие-нибудь сделал? Как оно отводит тепло и все такое? Для какого-нибудь атома или селерона может и пойдет. Но с более серьезными камнями будут явно проблемы.

Испытания покажут. Пойдёшь в судьи пари судить?

Кстати dk, напомни сколько по условиям пари надо что бы система отводила ватт тепла и какую температуру держала?

Нашёл.

Это будет. Только на 1/4 больше 100 Ватт отводимого тепла без повышения температуры выше 50 градусов не обещаю. На 1/2 будут все 140, но у меня сейчас нет средств что бы купить медную трубу 1/2. А её продают только «мотками» по несколько метров, а это больше 4 тысяч рублей.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но когда будет серийное производство, сделаю так же для видеокарты и блока питания.

Сильно сомневаюсь в возможности работы топовой видеокарты на пассиве. Да и блока питания в режиме нагрузки на топовую видеокарту, тоже. И что, три вот такие хреновины ?

Могу лишь рекомендовать выбирать платы с нормальными дросселями

А на ней написано, что она с нормальными дросселями ?

использовать SSD

Банально дорого и цены не падают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В тепло съёмнике меди менее чем на 500 рублей.

ЛОЛ ! А ты знаешь, во сколько раз увеличивается стоимость изделия, пока оно дойдёт до розницы ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ЛОЛ ! А ты знаешь, во сколько раз увеличивается стоимость изделия, пока оно дойдёт до розницы ?

Но я же коммунист, я не собираюсь продавать через длинные цепочки перекупщиков. Буду продавать напрямую с почтовой доставкой. (Как я убедился, «DPD» и «деловые линии» работают лучше «почты России » при небольшой разнице цены.)

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

такое дело. Нанометры уменьшаются, все эти вещи становятся всё менее нужны

безотносительно чем там тс занимается, ты неправ. Во-первых, скоро уже и уменьшать некуда будет. Во-вторых, что-то я не вижу никакого уменьшения tdp у процов. Или считаешь, раз компы стали тише, то и потреблять меньше стали? Так то заслуга тепловых трубок и развитой поверхности теплообмена.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

rezedent12 непризнанный гений, умнее как минимум 96% населения РФ. Такую фигню он моделирует и расчитывает в уме за 5 минут, используя «систему колодцев и нитий»(tm)

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

непризнанный гений, умнее как минимум 96% населения РФ

Ого. Он определенно обречен на успех :))

garik_keghen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.