LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А многим ли сторонникам СПО свойственно перегибвать палку? Скажем, в контексте мессенджеров.

 


0

1

На примере недавнего микро срачика про жабер опять подумал, что некоторые явно перегибают. Вот им в принципе нужен свой сервер и никакой централизации.

А я думаю, что нужен инструмент под задачу. Если на вашем предприятии нужен мессенджер, то логично поставить именно свой и правильно настроенный жабер сервер. И все свое, и безопасность.

Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис? Плюсы разве не перевесят? Откуда это стремление морозить уши из принципа?


На самом деле, ржака не в этом. Хохма в том, что в том же телеграмме можно шифровать сообщения на клиенте и получать ровно тот же уровень безопасности, что и с личным сервером.

next_time ★★★★★
()

если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис

Логично и правильно. Только так это и работает. Никто не будет ковырять разнобезобразные поделки ради одного параноика и швабодосластца в контакт-листе.

Откуда это стремление морозить уши из принципа?

Илита.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

но хомячков, ратующих за швабодку, это не останавливает

next_time ★★★★★
()

Децентрализованость+шифрование. Я бы, например, не стал покупать вещества в аське.

Yossarian
()

Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис? Плюсы разве не перевесят? Откуда это стремление морозить уши из принципа?

Какой? Skype? Viber? Watsapp? Telegram? Социальные сети и их мессенджеры? Их дохрена. Нет универсального, всегда найдётся хомячок, у которого хотя бы одного из них нет.

Откуда это стремление морозить уши из принципа?

Если тебе сказали поставить Jabber для того, чтобы ТЕБЕ оказать безвозмездно услугу, можешь считать это пропагандой свободных технологий. Да, может, этот человек ставит нереалистичные планы, но идея — иметь стандартную сеть обмена сообщений, но не привазанную к конкретной корпорации и имеющую открытый протокол (то есть, возможность самостоятельно разрабатывать клиенты) — это хорошо, и не пытайся меня переубедить. Электронной почтой все пользуются, хотя протоколы открыты, и она децентрализована. Обычно это не мешает.

Да, государственную цензуру никто не отменял (не только в России). А децентрализованные сети более стойки к ней. Даже если, допустим, китайские серверы вынуждены пойти на компромисс с китайскими властями, то это никак не коснётся пользователей вне Китая, не общающихся с китайцами. Централизованный сервис же может быть полностью заблокирован для китайцев, если он откажется выполнять требования китайских властей (а требования могут распространяться не только на китайцев).

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Откуда это стремление морозить уши из принципа?

Что-то у вас там мутное. Вот скайп - на прошлой работе его всем внедрили, да и на этой все им пользуются, но у них както сервера падали, щас вот скриншоты с венды на линукс приходят скукоженные (в виде ссылок на сайт скайпа где они только в пожатом виде), а на винде показывает упоротую рекламу в пол окна.

Да, жаббер не ахти и я им не пользуюсь (там никого нет же), но мне приятнее когда можно выбрать, чем воспитывать пофигизм к говну.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис

https://www.flickr.com/photos/39045986@N08/17432582903/

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Из популярных у хомячков мессенджеров открытый протокол имеет только telegram, но он требует привязки к мобильному телефону. Если не рассматривать проблемы с законом, то иногда, например, нужно иметь 2 аккаунта: личный и рабочий. Либо иногда скрыть личность ) Ну троллишь на ЛОРе, например, а потом ищешь работу. Нужно, чтобы потенциальный работодатель не узнал о твоём тролинге.

И да, я не знаю, позволяет ли telegram скрыть номер телефона. Если нет, то это огромный минус. Мне не нужно, чтобы случайный интернет-знакомый мне звонил в 3 часа ночи или устраивал пранки.

P.S.: по поводу последнего абзаца вроде для telegram неактуально, номер раскрывается только при обращении к человеку по его номеру телефона.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Да, когда у хомячков был популярен ICQ, и их хозяева начали бороться со сторонними клиентами (а официальных под Linux не было), хомячкам было как-то пофигу на проблемы линуксоидов. Даже ради близкого друга никто не соглашался пользоваться каким-либо альтернативным мессенджером.

Почему линуксоиды так же не могут поступать? Когда линуксоиду нужно что-то от вендоузятника, линуксоид вынужден идти на уступки вендоузятнегу вплоть до отказа от Linux. А наоборот, значит нельзя? Причём это не сопровождается требованием отказа от операционной системы.

te111011010
()

Если на вашем предприятии нужен мессенджер, то логично поставить именно свой и правильно настроенный жабер сервер. И все свое, и безопасность.

Так и делаем.
И ещё свой недолго поднять (и он поднят), всё-равно хостинг есть.

imul ★★★★★
()

Раньше таких проблем не было. Были электронная почта, ICQ и Jabber. А сейчас как пошли плодиться все эти социальные сети и прочие IM протоколы... И далеко не всем всё это нужно. Есть целый лагерь людей, у которых принципиально нет времени и мотивации на все эти социальные сети и новомодные мессенджеры. Электронная почта и Jabber наше всё.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Раньше таких проблем не было. Были электронная почта, ICQ и Jabber. А сейчас как пошли плодиться все эти социальные сети и прочие IM протоколы... И далеко не всем всё это нужно. Есть целый лагерь людей, у которых принципиально нет времени и мотивации на все эти социальные сети и новомодные мессенджеры. Электронная почта и Jabber наше всё.

Кстати да. Этих сраных мессенджеров миллион, и каждый хомяк пользуется разными. Я тоже так и остался на email+jabber, плюс вайбер для общения с коллегами и хомяками.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от next_time

можно шифровать сообщения на клиенте и получать ровно тот же уровень безопасности, что и без шифрования.

Пофиксил, ибо незашифрованная копия все равно может оставаться у них: Так Telegram не шифрует сообщения?.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Вообще jabber раньше если и не был популярен, то претендовал на это. У гугла был jabber, у яндекса был jabber (технически и сейчас есть, но все упоминания убрали), у ЖЖ был jabber, у популярного в те времена udaff.com был jabber, у то ли facebook, то ли контакта был jabber, но без права общения со сторонними серверами.

Так что не стоит считать его таким маргинальным протоколом.

А популярность к конкретным сервисам приходит и уходит. Раньше было популярно ICQ, сейчас где оно? То же самое может произойти и с популярным сейчас мессенждером. Сегодня один популярен, завтра другой. И у всех есть фатальные недостатки в виде проприетарности протокола. Да, многим пользователям на неё пофигу, но из неё вытекают другие проблемы, которые непосредственно касаются пользователей. Во-первых, некроссплатформенность. Во-вторых, отсутствие некоторых фич в клиенте и невозможность это исправить людям, отличим от компании-правообладателя.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А популярность к конкретным сервисам приходит и уходит. Раньше было популярно ICQ, сейчас где оно? То же самое может произойти и с популярным сейчас мессенждером. Сегодня один популярен, завтра другой. И у всех есть фатальные недостатки в виде проприетарности протокола. Да, многим пользователям на неё пофигу, но из неё вытекают другие проблемы, которые непосредственно касаются пользователей. Во-первых, некроссплатформенность. Во-вторых, отсутствие некоторых фич в клиенте и невозможность это исправить людям, отличим от компании-правообладателя.

Проблема не в том что будет. Потом мы все сдохнем, и будет пофигу вообще. Пользоваться надо сейчас, а тут всякого несовместимого говна понаплодили.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, телеграм не у умеет в голосовые звонки, так что помимо него придётся ещё ставить что-то для них.

Кстати, голосовые вызовы — единственное, с чем плохо у Jabber (из-за NAT, привет IPv6-хейтерам), а Telegram и без них достаточно популярен. Следовательно, Jabber непопулярен не из-за отсутствия функционала.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Откуда это стремление морозить уши из принципа?

Столман же. Выступает против того, чтобы народ зашивался на коммерческие централизованные сервисы. Пример: гугловская rrs-читалка, когда народ в панике бегал в поисках альтернативной читалки, после того, как корпорация добра сказала: «Ребята, всё, расходимся, нам нерентабельно».

vehn
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Jabber непопулярен не из-за отсутствия функционала.

Конечно. Из за того, что многие про его существование так и не узнали. А с приходом новых мессенджеров многим старым пользователям стало неудобно держать кучу мессенджеров одновременно. И попытка сокращения числа мессенджеров в использовании была явно не в пользу Jabber'а. Остались в основном те, кто до новых мессенджеров так и не добрался.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я в своё время, когда ICQ боролись с альтернативными клиентами, проводил jabber-пропаганду, как в интернете, так и IRL, но никто так и не перешёл, все посылали на 3 буквы (и эти 3 буквы не ICQ).

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

ты такие вопросы задаешь, провокаторские...

Deleted
()

Т.е. нужно было тебе, но ты хотел, чтобы те, у кого ты что-то просишь, пользовались именно «твоими» мессенджерами? Кому нужно тот и пляшет с бубном :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну так люди ленивы. Чтобы куда-то переходить должна быть мотивация. А зачем им куда-то переходить если все их контакты уже в ICQ?! ICQ был привлекателен в глазах юзеров тогда тем же, чем привлекателен сегодня тот же Skype - числом юзеров. Jabber этим никогда не мог похвастать, а потому был и есть несколько в стороне.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Они же сами ныли, что их любимый альтернативный мессенджер (как правило, старая версия поделия Ильхама, с которой они слезать не собирались (а в новой уже был jabber со своим сервером)), но при этом ныли и спрашивали, как заставить работать их клиент. Я всё это отлично помню. Вот реально мышки, кактус, кушать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я и плясал. Не было у него телеграма. Но в процессе кадрили стало ясно, что жабр это маргинальное ненужно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

ICQ был привлекателен в глазах юзеров тогда тем же, чем привлекателен сегодня тот же Skype - числом людей, которые ими пользуются. Jabber этим никогда не мог похвастать, а потому был и есть несколько в стороне.

Имхо, тут корпорации хорошо поднасрали. Гугл, фейсбук.. Первоначально с их пользовательской базой легко было коннектиться из «чистого» джабера, пока они эту лавочку (федерализацию) не прикрыли.

vehn
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так я и плясал. Не было у него телеграма. Но в процессе кадрили стало ясно, что жабр это маргинальное ненужно.

Хоспаде, ну не пользуйся. Я тебе уже привёл юзкейс, в котором у жаббера нет аналогов. Ну вернее есть, только ещё более маргинальные поделки типа BitMessage.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от dk-

Некоторые продавцы общаются исключительно по жабберу. Плюс, как ни крути, купить-то через веб-интерфейс можно, а если какие вопросы - знову у жаббир. Это можно сказать стандарт в этой среде, как и красноглазиков лора, с которыми тоже иногда надо списаться.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Думаю местные с конюктивитом даже не знают как кокс выглядит.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я тебе давал, ставь pidgin и коннекться к яндексу. Pidgin у вендоузятнегов работает, яндекс пока ещё работает у меня.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Удивлён доле телеграма. У меня в нем даже масса старперов уже есть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не было у него телеграма.

Телеграм, кстати, активно завязан на мобильных номерах. А ряд людей принципиально предпочитают не светить свои мобильные номера. Это ж как с теми адресами электронной почты. Могут происходить утечки, и ещё неизвестно к каким дядям.

Но в процессе кадрили стало ясно, что жабр это маргинальное ненужно.

Если кто-то что-то не осилил, то это ещё не означает того, что оно у всех так. У многих людей Jabber просто работает и жрать не просит.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там веселее! :3

Шо там в итоге то, жабро-аккаунт так и не завёлся что ль? Почему, вы там говорите, email'ом тогда не воспользовались?

// Хоть я и не люблю email, но у меня и жаббер работает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.