LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А многим ли сторонникам СПО свойственно перегибвать палку? Скажем, в контексте мессенджеров.

 


0

1

На примере недавнего микро срачика про жабер опять подумал, что некоторые явно перегибают. Вот им в принципе нужен свой сервер и никакой централизации.

А я думаю, что нужен инструмент под задачу. Если на вашем предприятии нужен мессенджер, то логично поставить именно свой и правильно настроенный жабер сервер. И все свое, и безопасность.

Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис? Плюсы разве не перевесят? Откуда это стремление морозить уши из принципа?


Откуда это стремление морозить уши из принципа?

А почему морозить, переслал фацебуком Tox ID и разговаривай.
ну или Hangouts есть в каждом телефоне.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С чего ты взял, что стабильная аудитория это болото и плохо?

С того, что стабильная аудитория остается прежней. Примерно те же чуваки, что и восемь лет назад. И новых особо не появляется, потому что есть Viber, WhatsApp и Telegram.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я даже не знаю, в каких случаях режим чатика может понадобиться для деловой переписки. Нам вот e-mail на всё про всё хватает для официальных дел. А остальное - кто что хочет, так как дело уже личное.

У меня есть знакомые чуваки из саппорта (чуваки поддерживают B2B софт), которые по Skype с клиентами переписываются. Это гораздо быстрее и удобнее, чем email.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты пруфы приводить будешь, неидиот типа, про сокращение времени поездки в n раз? А то я пока только могу сказать, что ты врёшь и придумываешь утешения почему ты не можешь купить машину.
Я вот сейчас собираюсь выходить из дома и думаю, какой лошара выберет час с плюсом в лоховозе, вместо того что бы сесть в тёплую машину и доехать до работы меньше чем за полчаса.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Только, если ты живёшь в центре, совсем в центре. Но жить в городе, а тем-более в центре, то ещё удовольствие, потому - нет, нельзя жить комфортно без машины. Хотя, кому-то и в хлеву хоромы, так что ты можешь считать «да».

EvgGad_303 ★★★★★
()

Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис? Плюсы разве не перевесят? Откуда это стремление морозить уши из принципа?

Логично только если тебя устраивает этот сервис. Тем более, что их и без швабодки дохера и больше. Особенно, если посчитать социальные сети.

Меня например, как централизованный сервис, устраивает Telegram. И при этом хочу свалить из ВК навсегда. На дух не переношу вотсапы и скайпы. Viber имеет отвратительный клиент для линуксов, потому его тоже закапываем(наличие более-менее юзабельного приложения для линуксов обязательно). Как заставить всех остальных перейти на Telegram?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Как заставить всех остальных перейти на Telegram?

Никак. Ты же не фашист.

А вообще вижу, что народу все больше на него приходит. Постоянно вижу уведомления, что новый чел из контакт листа подключился.

dk-
() автор топика

Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис?

Да, для этого скайп есть. Со всеми его минусами и минусами.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, народу всё больше. Но почему-то пока всё мимо. Из моего контакт-листа новеньких пока не появилось.

nexfwall ★★★★
()

А теперь поговорим про Jabber. Вроде же хочется швабодки, равенства, братства, свой сервер и всё такое. Но на Jabber всё больше людей забивает болт. Некоторые предложенные XEP, которые реально бы помогли сделать Jabber более юзабельным на мобилках, так и не были приняты.

У Jabber'а по сравнению с тем же Telegram нет истории на стороне сервера. Возможности прямо так взять, врубить телефон, и продолжить переписку на нём. Нормальная работа в режиме жопореза в поезде. Про передачу картинок и файлов я вообще молчу.

К тому же, всё это фрагментировано среди клиентов. Один клиент может поддерживать OTR, но не может в серверную историю. Другой может в серверную историю, но не поддерживает задержку сессии. Последний умеет всё, но работает на б-гомерзком gtk2, и практически прекратил развитие. И так далее.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)

не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис?

А ещё проприетарный, без шифрования, сливающий метаданные и т.д.

Нет уж, спасибо. Есть Tox, Bitmessage, Ricochet и RetroShare.

xdimquax ★★★★
()

Безопасен ли Telegram?

Ни в коем случае. Подробнее можно прочитать тут, тут и тут.

Если коротко, то: в secret chat-ах в момент создания сессии между двумя пользователями используется протокол Диффи-Хельмана. Беда в том, что сообщения этого протокола не аутентифицируются данными/ключами пользователей. То есть, технически сервер Telegram спокойно может выступить промежуточным «собеседником» (читающим все сообщения) для каждого из участников и они не будут догадываться о том, что уже произошла MitM атака.

http://www.cypherpunks.ru/FAQ.html

Если это правда, то это позор.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

И где новость, что эту атаку реально провели и получили хороший денежный приз от Пашки?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Последний умеет всё, но работает на б-гомерзком gtk2

А у «правильных» проприетарных мессенджеров клиент работает толко на небогомерзкой винде и mac os. Это лучше?

Нормальная работа в режиме жопореза в поезде.

Ты имеешь в виду, что она есть? Да, она есть, но почему ты упоминаешь о ней как о недостатке?

Про передачу картинок и файлов я вообще молчу.

Готов поднять сервер, который будет весь трафик через себя гонять? Иначе за NAT нельзя. Против IPv6 вы тоже против.

Кстати, черед проприетарные мессенджеры файлы как правило передаются очень медленно.

te111011010
()

Справшивал у человека, который у нас на работе настраивает jabber-клиенты под вендой. Он сказал, что никогда никаких проблем не было. Проблема может быть только с сетью, но лично я с ней сталкивался один раз, и лечилась неиспользованием встроенного в роутер dns-сервера, а вместо этого использованием непосредственно провайдерского или открытого.

Так что вывод: проблема в тебе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там сказано, что сервер может читать, про других ни слова.

Но если брать этот аргумент в целом, то там же хорошо сказано про эти его призы:

Наличие криптографических конкурсов это очень плохой знак. Конкурсы практически никогда не работают:
- у них нечестные условия: предлагают проверять танк разрешая стрелять только из автомата – не дают возможность использовать весь арсенал известных атак;
- цена выигрыша конкурса банально может не окупить затраты на анализ;
- порог вхождения для получения конкретного результата, а не математического доказательства возможности его получения, довольно высок;
– вопрос экономической целесообразности участия.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Есть еще мысль:
Серверу пашки дурова у меня доверия на порядок больше, чем рандомному жабер-серверу васяна из интернета. А заводить свой - да это бред (для меня).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Безопасность не может быть основана на доверии. Но даже, если так вопрос ставить, то я всё равно не вижу за какие заслуги Дурову доверия больше. Он 8 лет руководил компанией, которая приватность пользователей ни во что не ставила. А теперь он вдруг заявляет, что за своих пользователей горой. Нет уж, все подлости, как правило, от коммерческих сервисов.

Выбор не стоит между Васяном и Дуровым, есть и более толковые варианты, например, у DuckDuckGo и The Guardian Project есть свои xmpp-серверы.

А заводить свой - да это бред (для меня).

Большинство людей тоже не станет этого делать, и одна из причин почему следует продвигать P2P-альтернативы.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А у «правильных» проприетарных мессенджеров клиент работает толко на небогомерзкой винде и mac os. Это лучше?

У «правильных» проприетарных мессенджеров, есть клиент на Qt. Который хоть как-то работает на линуксах. И имеет открытый протокол.

Ты имеешь в виду, что она есть? Да, она есть, но почему ты упоминаешь о ней как о недостатке?

Возобновление сессии есть не везде. Зависит от сервера и клиента.

Готов поднять сервер, который будет весь трафик через себя гонять? Иначе за NAT нельзя.

Картинки можно гонять и через сервер. А файлы гонять напрямую, в обход NAT. Кому надо, обойдут.

Крупные сервера - например, Яндекс, могут предоставлять, используя расширение протокола, место для загрузки больших файлов на свои сервера, за счёт места на Яндекс.Диске, и присылать ссылку на скачивание.

Против IPv6 вы тоже против.

ШТА? Ты наркоман?

Кстати, черед проприетарные мессенджеры файлы как правило передаются очень медленно.

Зависит от мессенджера. Telegram вообще предоставляет забисплатно место для файлов. Потому загрузка происходит очень быстро.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Крупные сервера - например, Яндекс, могут предоставлять, используя расширение протокола, место для загрузки больших файлов на свои сервера, за счёт места на Яндекс.Диске, и присылать ссылку на скачивание.

Но я не знаю, почему яндекс дропнул jabber. Не полностью ещё, но дропнул.

Зависит от мессенджера. Telegram вообще предоставляет забисплатно место для файлов. Потому загрузка происходит очень быстро.

А откуда он деньги берёт? Или Паша тратит то, что заработал на контактохомячках?

У «правильных» проприетарных мессенджеров, есть клиент на Qt. Который хоть как-то работает на линуксах. И имеет открытый протокол.

Какой именно? Дуровограм?

Возобновление сессии есть не везде. Зависит от сервера и клиента.

Что ты имеешь в виду? Автоматическое восстановление соединения после разрыва и восстановления интернет-соединения? Если да, то в xabber с этим проблем не замечал.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но я не знаю, почему яндекс дропнул jabber. Не полностью ещё, но дропнул.

Мало людей им пользовались. Да и они наверное хотят, чтобы пользовалось ещё меньше. Ибо TLS с их сервером не работает. И транспорты у них тоже не работают.

А откуда он деньги берёт? Или Паша тратит то, что заработал на контактохомячках?

Вот именно их и тратит.

Какой именно? Дуровограм?

Я имел ввиду дуровограм. Но могут быть и другие.

Что ты имеешь в виду? Автоматическое восстановление соединения после разрыва и восстановления интернет-соединения? Если да, то в xabber с этим проблем не замечал.

Я замечал, год назад. Больше не использовал.

nexfwall ★★★★
()

то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис

А популярный и централизованный это про разное и никак не связано.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)

Речь идёт не о выборе инструментов, а о Свободе и Великом Добре. Когда я выбираю, к примеру, между шариковой и перьевой ручкой, я выбираю между шариковой и перьевой ручкой, а когда я выбираю между жаббером и телеграмом, я выбираю между Свободой, Добром и Всем Хорошим и Несвободой, Злом и Всем Плохим.

the_electric_hand ★★
()

А многим ли сторонникам СПО свойственно перегибвать палку? Скажем, в контексте мессенджеров.

Вот ведь по названию темы угадал автора.

Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис? Плюсы разве не перевесят?

Смотря что понимать под словом «централизованный». Если это означает «находящийся в руках одной компании и с закрытым протоколом», да ещё и такой компании, которая заодно делает весьма популярную ОС - то да, это плохо. Наличие на моём компе блоба, неизвестно куда отсылающего неизвестно что по неизвестному протоколу дискредитирует всю безопасность.

Если бы речь шла про систему с централизованной идентификацией и с десятком-другим популярных серверов - это было бы нормально, и лично мне в этом случае свой сервер не нужен. Прикрутили бы к тому же джабберу видеозвонки так, чтобы их могла настроить тётя Клава - и нормально. Или в сторону SIP можно посмотреть...

К сожалению, пока в мире доминирует первый вариант. А то, что ты называешь «перегибанием палки» - это реакция на нездоровую ситуацию. Которая да, тоже может приобретать нездоровые формы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

У «правильных» проприетарных мессенджеров, есть клиент на Qt. Который хоть как-то работает на линуксах. И имеет открытый протокол.

Если это про Telegram, то у него, ЕМНИП, ещё и исходники клиента открыты.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но в процессе кадрили стало ясно, что жабр это маргинальное ненужно.

Ты либо расписывай, в чём конкретно это «ненужно» выражается, либо 4.3.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Куча проблем на ровном месте:
- поиск «правильного клиента»
- поиск «правильного сервера»
- проблемы с синхронизацией истории и ее хранением на сервере

Проще скомпилить телеграм и общаться без геморроя.

dk-
() автор топика

Плюсы разве не перевесят?

Какие плюсы?

Откуда это стремление морозить уши из принципа?

Обычно оттуда что «морозить уши» говорят противники технологии и неважно, есть у неё недостатки или нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе уже много людей сказали, что проблема в тебе. У других jabber работает. Не считая истории на сервере, но она в других мессенджерах не так давно появилась. А в скайпе ешё лет 5 назад не было офылайн-сообщений.

Дурограм вообще только вчера появился.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Прикрутили бы к тому же джабберу видеозвонки так, чтобы их могла настроить тётя Клава - и нормально. Или в сторону SIP можно посмотреть...

У телеграма вообще голоса нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если этот выбор никак на меня не влияет, то пожалуйста. Но по этим дорогам, которые до отказа забивают неповоротливыми автобусами/троллейбусами, мне ехать автомобиле.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

http://ic.pics.livejournal.com/antonshatalov/17441737/17365/original.jpg

И да, они рассчитывали небольшие автомобили, а не ваши самосвалы, без которого ты не мужик. Они ненамного поворотливее автобуса.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Или в сторону SIP можно посмотреть...

У SIP тоже проблемы в первую очередь с NAT. На корпоративном сервере можно позволить себе гонять трафик через сам сервер. Но не на публичном бесплатном и без рекламы. Если конечно сами пользователи не изъявят желание донатить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ещё есть тезис про нищебродство.

Любимый тезис толстых троллей, да.

Многие из хаятелей машин так «защищаются» от мысли, что им то не по карману.

Вот уж про непокарманность ведра с гайками в наше время смешно говорить вообще. У меня машина есть, что не мешает мне считать, что в городе должен работать общественный транспорт в спервую очередь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну я правда этот тезис встречал. Не повальный он, но есть.

Про транспорт разве кто-то спорит? Я вот поддерживаю. Но нужность авто это не отменяет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот уж про непокарманность ведра с гайками в наше время смешно говорить вообще.

Про непокарманность кофе из кошачьих или слоновьих какашек тоже смешно говорить. Чашку в неделю почти любой может позволить себе. Но это же не значит, что его каждый должен пить, а кто не пьёт, тот лох.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да переживай ты так. Ты «лох» по целому ряду разнообразнейших причин.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

поиск «правильного клиента»

В смысле тяжело выбрать? Или всё же нет клиента, в котором нет нужных тебе фич? Если второе - список фич тоже озвучь.

поиск «правильного сервера»

Это точно проблема буриданова осла. Нет, мне вот не повезло, я пытался освоить джаббер с учёткой на livejournal.com, а там были всякие глюки. Но в общем-то, это не проблема, а свобода выбора, решается подбором один раз.

проблемы с синхронизацией истории и ее хранением на сервере

История на сервере может быть как достоинством, так и недостатком, в зависимости от взглядов пользователя.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну вот мне бывалый посоветовал пси, а куча народу потом написали, что этот клиент говно. Я в таких вещах предпочитаю жрать что дают. В том смысле, что оно если и глючит, то у всех примерно одинаково, а не каждый по-своему.

С сервером аналогично. Видать жутко плохая карма у меня. Ну а ты бы как выбрал сервер для регистрации из списка в 20 штук?

Согласен, но большинству пользователей история и ее хранение на сервере это благо. Но, если я правильно понял контекст обсуждений, в жабере с этим проблема, даже если админ\пользователи сервера захотят хранить историю.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот мне бывалый посоветовал пси, а куча народу потом написали, что этот клиент говно. Я в таких вещах предпочитаю жрать что дают.

То есть сам даже не попробовал?

А то ведь одни не любят кофе, другие чай - я только из-за этого же не буду жрать водку на третье, мол, она более универсальна.

В том смысле, что оно если и глючит, то у всех примерно одинаково, а не каждый по-своему.

М-да. Когда глючит «у всех примерно одинаково», это как раз как правило показатель куда более тяжёлой проблемы, чем глюки конкретной программы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему не пробовал? Пробовал. Мне нужно было пообщаться с челом у которого только жабер. А звонить в другую страну дорого. Вот ради него поставил посоветованный им же пси. Потом ряд фейлов. Потом выручил qip2012 и его жабер.учетка.

М-да. Когда глючит «у всех примерно одинаково», это как раз скорее всего показатель куда более тяжёлой проблемы, чем глюки конкретной программы.

И да и нет. Это палка многих концах. Многочлен практически. Вот «скайп лежит» - так он у всех лежит. Всем десяткам миллионов облом. Да и хрен с ним! А если лег твой жабер.сервер, а у себеседника пашет? Или твой клиент как-то заглючил, а у собеседника нет? Помножение вероятностей разных факапаов резко повышает общий шанс факапа. Не?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Потом ряд фейлов.

Что за фейлы, не томи?

Потом выручил qip2012 и его жабер.учетка.

А он не подошёл на роль ПРАВИЛЬНОГО клиента?

Потом ряд фейлов. Потом выручил qip2012 и его жабер.учетка.

Помножение вероятностей разных факапаов резко повышает общий шанс факапа. Не

ИМХО, тут некорректно как раз перемножать. Если заглючил конкретный клиент, всегда можно попробовать другой. В отличие от ситуации, когда «всем десяткам миллионов облом».

По-моему, основательно потыкать и сравнить 3-4 джаббер-клиента куда проще и дешевле, чем основательно потыкать и сравнить 3-4 зеркальных фотоаппарата (во втором случае для основательности придётся их для начала КУПИТЬ).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Про жабер

Как-то так.

Имхо, первое впечатление о каком либо продукте или технологии самое важное.

Телеграм: АХРИНЕТЬ ДАЙТЕ ДВА! В жопу вайбер!
Жабер: см ссылку выше.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Кто-то тут жалуется, что единственный удовлетворяющий его рабочий jabber-клиент написан на GTK. Ну а меня не устравиает, что hangouts на декстопе работает только через браузер. Это, кажется, более весомая причина, чем gtk.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.