LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А многим ли сторонникам СПО свойственно перегибвать палку? Скажем, в контексте мессенджеров.

 


0

1

На примере недавнего микро срачика про жабер опять подумал, что некоторые явно перегибают. Вот им в принципе нужен свой сервер и никакой централизации.

А я думаю, что нужен инструмент под задачу. Если на вашем предприятии нужен мессенджер, то логично поставить именно свой и правильно настроенный жабер сервер. И все свое, и безопасность.

Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис? Плюсы разве не перевесят? Откуда это стремление морозить уши из принципа?


Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис?

Не логично ли, чтобы популярные мессенжеры навели мосты путём открытого API, чтобы считаться с тем фактом, что популярных мессенжеров больше одного?

Вот у тебя почта на artstudio-3d.ru, допустим. А у всех твоих друзей - на rambler.ru, допустим. И вот они все тебе говорят - «а мы не можем отправить тебе почту, давай регайся на рамблере». Ок или не очень?

Jabber открыт для сопряжения с любыми другими сетями. Он служит своим пользователям. Закрытые сети обладают своими пользователями.

Откуда это стремление морозить уши из принципа?

Нет, это понимание сущности собственности.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

1. Почта - старше. Поэтому она, типа, как старое хорошее вино. Хотя объективно почта сосёт в разных мелочах под капотом (вложения енкодятся в base64, шифрование при передаче - оппортунистично, а не обязательно, и т. п.) Но всем норм, все привыкли, и нет сильного спроса на расширение функционала почтовых служб.

2. Почта была отлажена тогда, когда ещё не было кучи дельцов-проприетарщиков с политикой Embrace-Extend-Extinguish. XMPP же не раз подвергался атакам EEE. При этом проприетарщики, которые берут для своих за основу для своих поделок XMPP, никогда не возвращают ничего в открытое достояние. Поэтому XMPP отстаёт, ведь трудовых ресурсов у неоплачиваемой волонтёрской группы операторов и фондового комитета меньше, чем у корпораций.

3. В IM гораздо больше нюансов, чем в почте, при этом постоянно появляются новые веяния, а также меняется само поведение пользователей и то, чего они ждут от приложений.

4. Некоторые вещи уже давно были реализованы в жабер-софте, но с течением времени что-то стало ломаться, а активность разработки снизилась и некоторые проекты не осиливают сделать даже банальные фиксы и мержи (привет gajim и pidgin).

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Имхо, первое впечатление о каком либо продукте или технологии самое важное.

И как вам GNU/Linux? И в каком году вы его попробовали первый раз? И каким было ваше первое впечатление?

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

В 2003-4. Круто. «Есть не только венда». Но в практическом применении не взлетело. Ибо офис и фотошоп.

Про пост выше:
я устал в аргументацию. все само расставилось на местах. телеграм за пару лет стал во много раз популярнее, чем жабер. у жабера на массовом рынке шансов нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

все само расставилось на местах. телеграм за пару лет стал во много раз популярнее, чем жабер

Но стал ли телеграм популярнее, чем...

  • skype
  • viber
  • whatsapp
  • facebook
  • vk
  • g+

? Фокус в том, что выбрав самый подходящий для вас мессенжер, вы не решаете проблему, которую вы же и обозначили в теме: общение с разными людьми из внешнего мира. Потому что предпочтения у людей остаются разными, а мостов между проприетарными платформами нет.

Я имею в виду, что вне жабера спасенья нет, но однозначно, что закрытые IM-сети ведут в тупик фрагментации и нужно открытое федеративное сопряжение сервисов, как в том же email. А в этом аспекте мы имеем старые (не)добрые SIP и XMPP и новый велосипедный Matrix.org.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Я имею в виду, что вне жабера спасенья нет,

Я НЕ имею в виду, что вне жабера спасенья нет,

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Во всех случаях кроме исключительных мне пофигу на невозможность пообщаться с кем-то конкретным. Для исключительных случаев могу вкорячить нужный собеседнику мессенджер.

В качестве общего сейчас использую только телеграм. И никакой более. Предложения что-то еще поставить - игнорирую.

Брат жив.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В качестве общего сейчас использую только телеграм. И никакой более. Предложения что-то еще поставить - игнорирую.

и даже Tox не поставите?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Во всех случаях кроме исключительных мне пофигу на невозможность пообщаться с кем-то конкретным. Для исключительных случаев могу вкорячить нужный собеседнику мессенджер.

В качестве общего сейчас использую только жаббер. И никакой более. Предложения что-то еще поставить - игнорирую.

Брат жив.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как раз наоборот, регистрироватся не нужно, переслал ID и всё.
Когда стал не нужен то просто снёс паку с конфигами и всё.

А вот ваш вариант плох, потому что вы принуждаете человека создавать аккаунт.
И как следствие там либо будет слабый пароль, либо сильный, но позабытый прямо на следующий день.
И это если человек привык иметь стабильный почтовый адрес.
Если нет то ему что, всякий раз ради разговора с вами новый ник регистрировать?
И чем это тогда лучше токса?

Хотя догадываюсь, вы с идиотами не общаетесь ;)

Вот если бы вы звонки на IP по SIP назвали, то я бы вас ещё понял,
хотя и тут не ясно что делать простому юзеру для установления связи.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для разовых контактов это не нужно.
Тем более что всё равно первоначальная связь через соцсеть происходит,
так что если очень надо то файл можно передавать и там.
По крайней мере у фацебука так можно.
Ну или переслать как ссылку или вложение в почте.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

2 смартфона, планшет, ноут, рабочая станция.

Как начать беседу на одном, продолжить на другом, потом установить софтинку на еще один девайс и выгрузить историю там?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Везде есть браузер из которого можно руками перенести id собеседника.
Ну а свой id можно сделать одинаковым скопировав везде файл со своим id.

Ну и есть проект ToxBot, может вы себе как программист что полезное с ним сделаете, к примеру он будет высылать по требованию пришедщие на него сообщения и файлы, ну а потом поделитесь с сообществом.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не программист) И мне отлично живется с телеграмом. Хорошо, что есть токс. Пусть кому-то тоже пользу приносит.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну не программист и ладно, просто ваша позиция только через телеграмм вредная, по причине которую я описал ранее:
А многим ли сторонникам СПО свойственно перегибвать палку? Скажем, в контексте мессенджеров. (комментарий)
По мимо безопасности это ещё и ники почём зря изводить будет.
А у tox;a,как средства временной связи этого недостатка нету.
.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну это же вам звонят, пишите в фацебук поставте Tox без СМС и регистрации и пришлите ID, ну и зачем вам аудитория?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не понял.
В моей аудитории контактов телеграм есть уже почти у всех.

А вообще чатики зло. Рулит почта и телефон (gsm).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну ну, поговорите по телефону несколько часов с германией.
Да и фотоснимки десктопа смотрятся эпично.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что же до почты и СМС то они вытесняется личкой в соцсетях.
Для почты же остаётся в своей массе деловая переписка с админами сайтов и пересылка утверждённых ТЗ с заказами.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Все верно. А пустой треп в жопу. Ну или на лоре пофлудить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Да я не знаю, в чём у него проблема? Ну с голосом есть проблема, но в телеграме его вообще нет. Хранение истории? Скажите публичный сервер, поддерживающий xep-0313, я проверю.

Но отсутствие хранения истории не помешало бы ТС связаться с нужным человеком.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.