LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А многим ли сторонникам СПО свойственно перегибвать палку? Скажем, в контексте мессенджеров.

 


0

1

На примере недавнего микро срачика про жабер опять подумал, что некоторые явно перегибают. Вот им в принципе нужен свой сервер и никакой централизации.

А я думаю, что нужен инструмент под задачу. Если на вашем предприятии нужен мессенджер, то логично поставить именно свой и правильно настроенный жабер сервер. И все свое, и безопасность.

Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис? Плюсы разве не перевесят? Откуда это стремление морозить уши из принципа?


Потому что оптимальных централизованных нет. Все раньше были в icq, но разбежались по своим говносервисам - скайпикам, зондограммам, вассапам, вайберам, хэнгаутсам.

Офигенная такая централизация.

А личный сервер в жаббере - ради красивого аддресса и просто because we can!

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А на десктопе - говно и надо допиливать? Я не в курсе.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну представь, все захотят домик на берегу моря. Но все не смогут осуществить эту мечту, т.к. берегов моря не хватит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну представь, все захотят домик на берегу моря. Но все не смогут осуществить эту мечту, т.к. берегов моря не хватит.

Иии...?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Главное, чтобы грела и было нужное количество карманов ) А не то, лица какой ориентации владеют производством и поставили ли они свой логотип.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В общем так и должно быть, что далеко не каждый может позволить себе домик на берегу моря. А если и может, то за счёт тех, кто добровольно его не хочет. Так что, если ты хочешь домик на берегу моря, тебе лучше не убеждать людей, которые его не хотят, что они ничего не понимают в жизни. А то ведь переубедишь, и ещё больше отдалишься от мечты.

te111011010
()

Откуда это стремление морозить уши из принципа?

Последние два слова всё и объясняют. «Из принципа».

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

нет, не может, если вы настроете телеграмм так (возможно с перекомпиляцией), что посылаться будет исключительно шифрованный текст. клиент-то открытый.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

в том же топике вроде указано, как делать так, чтобы сиего недоразумения не было

f1u77y ★★★★
()

сторонники спо — тоже обычные люди, в том числе и тут. попросить фанатика воспользоваться скайпом — всё равно что попросить хомяка воспользоваться жабером, им обоим мешают странные умозаключения, называемые «принципами»

f1u77y ★★★★
()

Откуда это стремление морозить уши из принципа?

пока мамка борщ варит можно баловаться любыми принципами. как только человек пойдет на работу, все разрешится само собой ))

Rastafarra ★★★★
()

не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис?

даже простая выборка по моим друзьям дает список из 10 различных «централизованных и популярных» сервисов, при том что я пользуюсь только 2, один исторический второй удобный. и что, мне всё это гогно из 10 социалочек в телефоне держать?

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

да што ви такое говогите.

Да-да, я в курсе. Есть ещё bitmessage и ещё куча велосипедов, но ими никто не пользуется.

лол, а то тебе не бодяженное дают, брать надо у тех, кто привозит :D

Привозят к нам только кокс и гречку, всё остальное импортозаместили. И я беру напрямую у производителей %)

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Говорят, чтобы палку срубить, легче покупателя поймать. Продавцы лучше конспирируются, и у них блат может быть. Или на самом деле палочная система — миф либерастов?

Да, миф. Ловить преступников - их должностная _обязанность_. Или ты думаешь что им за каждого чурку без регистрации внеочередное звание дают? %)

Yossarian
()

Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира»

и ещё желательно, чтобы переписка была приватной и её не могли читать третьи лица

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я не говорю, что этого прямо не избежать, но сам факт того, что сообщения шифруются, не означает, что на сервере не останется незашифрованных копий.

Klymedy ★★★★★
()

dk-> Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис?

e-mail, телефонная связь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ты уверен, что телеграм не использует алгоритмы с бэкдорами?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В общем так и должно быть, что далеко не каждый может позволить себе домик на берегу моря. А если и может, то за счёт тех, кто добровольно его не хочет. Так что, если ты хочешь домик на берегу моря, тебе лучше не убеждать людей, которые его не хотят, что они ничего не понимают в жизни. А то ведь переубедишь, и ещё больше отдалишься от мечты.

Это просто пример. Я хотел тебе показать, что если выйти за рамки еда-одежда-кино-по-выходным, то 100k на человека перестают быть огромными деньгами.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

te111011010> голосовые вызовы — единственное, с чем плохо у Jabber (из-за NAT, привет IPv6-хейтерам)

NAT не мешает. Достаточно прописать STUN.

Quasar ★★★★★
()

Твои рассуждения сродни тому, что я дам тебе мыльницу за 300 рублей и попрошу наснимать мне крутых панорам. Все нормально, под задачу. Задача: снимать.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зато у Jabber стабильная аудитория на века. Все недостатки протокола ему за это можно простить, тем более, что недостатки некритичные. А вообще по той же причине (количество пользователей) пейсбук и фконтакт убили аську.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зато у Jabber стабильная аудитория на века. Все недостатки протокола ему за это можно простить, тем более, что недостатки некритичные. А вообще по той же причине (количество пользователей) пейсбук и фконтакт убили аську.

Т.е. то, что Jabber болото, это плюс? Серьезно?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Jabber - настолько маргинальное ненужно, что его аж Cisco продвигает в качестве готового продукта?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Иногда, редко, нужен режим чатика. тут мыло плохо катит.
А звонить в дальнюю страну может быть дорого.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Необязательно и легко - понятия не взаимоисключающие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну, машину только дурак возьмёт за свои, если это не ведро и у покупателя нет вагона денег.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Привозят к нам только кокс и гречку,

А мне другого и не надо, ну, зелени ещё высококакчественной, а не то сено, что обыно продают xD

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> Так машины в принципе не нужны или для тебя неоптимально?

Большое количество автомобилей неоптимально в городе. Простой факт: общественный транспорт начинает ездить в среднем в 2-3 раза быстрее, если концентрацию частных машин на дорогах снизить втрое-вчетверо. То есть, если оставить на дорогах в 3-4 раза меньше машин, чем есть сейчас, то в большинстве случаев вместо 1.5 часов езды достаточно будет ехать пол часа.

Кроме того, высокая концентрация автомобилей в городе приводит к тому, что находятся п-сы, которые ставят машину на газон, посреди тротуара, на бордюр (тем самым его портят) и т.д. В итоге дорожная ситуация ухудшается не только для общественного транспорта, но и для обычной ходьбы по улице.

Так что научно доказанный факт: для большинства жителей города предпочитать личный автомобиль общественному транспорту равносильно нанесению вреда обществу.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

te111011010> Для дачников обычно как раз машина не роскошь, а сортир (нормальный, внутри дома и с центральной канализацией) — роскошь. Ездят на джипах, а срут в ведро или яму.

Вообще-то приора это не джип.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> А ещё есть тезис про нищебродство. Многие из хаятелей машин так «защищаются» от мысли, что им то не по карману.

Тезис ложный, так как машину в кредит купить может практически каждый.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

А мне другого и не надо, ну, зелени ещё высококакчественной, а не то сено, что обыно продают xD

ну кстати в том же торе очень годные шишки попадаются

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Простой факт: общественный транспорт начинает ездить в среднем в 2-3 раза быстрее

Ога, так и вижу автобус заходящий в поворот под сотку с дрифтом. А если убрать все машины, то автобусы вообще летать будут и пассажиры практически телепортироваться.
Я как доезжал за 25-30 минут на машине до работы, так и буду за это же время, убери ты хоть весь транспорт из города.
Пруфы будут про научно летающие автобусы?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Всё просто. Машина среди быдла традиционно считается статусным предметом: есть машина значит выше статусом, а нет - значит лох. А нищеброды статусом своё нищебродство и пытаются закрыть. Вот только фактически статусности это им не даёт, а только вид делает. Из борзости автобыдла, которое нарушает ПДД, а потом на пешеходов набрасывается за то, что те им не уступили, когда и не должны уступать, и можно сделать вывод о том, что это попытка продемонстрировать «я круче тебя и могу тебе на рожу срать, даже если это не по закону». Я таким сразу заявляю, что они пидорасы, и наблюдаю их пылающие пуканы. А ещё активно формируется прослойка велобыдла, которая пользуется снисходительным отношением из традиций, и начинает вытворять всякую фигню вроде проезжания попешеходному переходу (прямо в ПДД указано спешиваться) и сквозь плотную толпу людей (а тут мозг должен сработать, что надо спешиться и вести велосипед дабы никого не протаранить). И всё это из-за отсутствия элементарного воспитания и неспособности жить в составе общества.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Их ещё найти надо, эти годные, а у меня свои каналы )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> А ты все считаешь чужие деньги и оцениваешь чужой выбор)) срать летом в яму вообще не проблема. Реагенты есть. Запаха нет вообще. Совсем.

Давай приведу тебе абстрактные примерчики.

1. Покупаешь ты стиральную машину. Ставишь к себе в квартиру. Она шумит только в твоей квартире и ни на кого не влияет. Никому не мешаешь, никак ни на кого не влияешь ей. Всё в пределах личного пространства - всё ок.

2. Покупаешь офигенный мощный WiFi-роутер. Ставишь к себе в квартиру. Внезапно оказывается, что роутер настолько сильный сигнал даёт, что перебивает WiFi соседей так, что даже в своей квартире они пользоваться нормально не могут своими WiFi. Это нехорошо, поскольку хоть и у тебя стоит роутер и ты за электричество платишь, которое он жрёт, но соседям вред наносит самый прямой. То есть, это выходит за пределы личного пространства.

3. Допустим, покупаешь машину. Во дворе мест нет, гараж тоже не купил. Ставишь... На тротуар. А это запрещено. «Ну а куда же ещё ставить? Я же тут живу!». Ну и ставь туда, где живёшь - в квартиру, в личное пространство! Иначе держи радужный флаг и серьгу в правое ухо.

Ну а про машины и пробки уже достаточно сказали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

kirk_johnson> Т.е. то, что Jabber болото, это плюс? Серьезно?

С чего ты взял, что стабильная аудитория это болото и плохо?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> Иногда, редко, нужен режим чатика. тут мыло плохо катит.

Я даже не знаю, в каких случаях режим чатика может понадобиться для деловой переписки. Нам вот e-mail на всё про всё хватает для официальных дел. А остальное - кто что хочет, так как дело уже личное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

EvgGad_303> Ога, так и вижу автобус заходящий в поворот под сотку с дрифтом. А если убрать все машины, то автобусы вообще летать будут и пассажиры практически телепортироваться.

Ты идиот или просто не понимаешь, о чём речь?

EvgGad_303> Пруфы будут про научно летающие автобусы?

Понятно. Значит идиот.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.