LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А многим ли сторонникам СПО свойственно перегибвать палку? Скажем, в контексте мессенджеров.

 


0

1

На примере недавнего микро срачика про жабер опять подумал, что некоторые явно перегибают. Вот им в принципе нужен свой сервер и никакой централизации.

А я думаю, что нужен инструмент под задачу. Если на вашем предприятии нужен мессенджер, то логично поставить именно свой и правильно настроенный жабер сервер. И все свое, и безопасность.

Но блин, если мессенджер нужен для общения с разными людьми «из внешнего мира», то не логично ли использовать некий централизованный и популярный сервис? Плюсы разве не перевесят? Откуда это стремление морозить уши из принципа?


Ответ на: комментарий от Deleted

В веб-версии скриншоты нормальные. Зато файлы принимать нельзя))

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так безопасно значит!) шифрованный чат он такой.

Так вот поюзаешь-поюзаешь телеграм, а Дуров потом опять из окна на днюху будет крупными купюрами швыряться. При чём ладно, когда он в России-матушке швырялся, оно вродь своим же соплеменникам досталось. Так теперь он в загневающих США будет деньгами сорить, тамошних негров облагодетельствовать?!

vehn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жабер.ру не взлетел. Ибо говно. Старая жабер учётка из qip взлетела. В ней перетерли. Да я бы проще позвонил, еслиб не другая страна. 50р мин жалко.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Из за того, что многие про его существование так и не узнали.

Мало того, у некоторых он был (gtalk, я.онлайн, LJ talk, QIP), но они не знали про то, что это Jabber.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Может у него порт какой заблокирован? Или на одном недороутере видел такой баг или фичу, что встроенный dns-сервер не форвардит необходимые srv-записи.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну большинство не парит. Остальные... Ну пичалька. Чо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вид таки антисиимт?

Обижаешь, дрюк! Я, вона, за Вассермана, который предлагает Украину назад в Россию присоединить, Путину готов только спасибо сказать!

vehn
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Более того. Он говорит: «Вы, лоровцы, все не такие, как все, зато я не такой, как все лоровцы, я такой как все вообще (в среднем по стране)».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот второй раз за 15 лет пытаешься жабер поюзать. Откуда это знать? Гуглить обзоры? Опрос на ЛОРе? Бред. Первые пять первых попавшихся дали феил. Все.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vehn

Кстати, взгляды Онотоле во внутренней политике имхо по большей части противоречат политике действующей власти. В чём-то сильно пересекаются со взглядами либералов и даже либерастов (например, взгляды относительно оружия, наркотиков, цензуры, отмены пенсий и бесплатного высшего образования). То есть, его можно считать ватником-либерастом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот второй раз за 15 лет пытаешься жабер поюзать. Откуда это знать? Гуглить обзоры? Опрос на ЛОРе? Бред. Первые пять первых попавшихся дали феил. Все.

У тебя просто карма плохая. У меня 3 учётки, все регались через клиент с первого раза и отлично много лет работают. Вот прямо сейчас с ктулху666 болтаем.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ты как хотел? Выбор это такая штука. Как в магазине. Пойдёшь, а там куча всякой хурмы. И надо выбирать менее хурмистую хурму из всех :) Но лучше так, чем только одна, от Почты России (не, ну а что, они всем занимаются кроме почты :3).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Какую машину? В удалённом треде? Так его удалили, лень искать. По памяти могу ответить, что при сочетании такси/машина/общественный транспорт затраты на машину (материальные и трудовые) слишком высоки ради тех случаев, когда на ней действительно удобнее, лучше потерпеть неудобства общественного транспорта или такси. И да, в ОТ (когда не сильно много народу) или такси можно смотреть кинцо/читать книгу/троллить на лоре, что за рулём нельзя.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Пащёт статистики телеграма на роем. Она действительно странная. Сам не пользую, нет необходимости. Но субъективно, у народа он частенько бывает. С ним больше всего задалбливают. Вот давече только сестрёнка двоюродная спрашивала. На ответ, что нету, услышал комментарий на тему того, как это я только умудряюсь в наш век сохранить цифровую девственность. Да-да, так и сказала, «цифровая девственность»

p.s. сам юзаю джаббер. В контакт-листе 2 чела :) Пашёт мессенджеров не парюсь, если у человека нет джаббера пусть звонит или смсит. Если бы нужен был по работе или для кайфа, не запарывался бы - установил. Хоть вотсап, хоть вайвеб, хоть телеграм.

vehn
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Подожди. Подожди. Так машины в принципе не нужны или для тебя неоптимально? Определись уже. А затраты... Ну так зарабатывать надо. Вон интернет дома тоже роскошь. Но ты же платишь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Пащёт Вассермана и присоединения Украины я пошутил. Однозначного мнения по этому вопросу, о гипотетическом присоединении, у меня нет. А то, что ему гражданство дали. Ну так пущай, ради бога, если ему от этого лучше будет. Чоб за человека не порадоваться )

vehn
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я бы не называл интернетом дома роскошью. С такой позиции электричество и сортир тоже можно отнести к предметам роскоши.

vehn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё бы ему так бабу сисястую выдали.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

. А затраты... Ну так зарабатывать надо. Вон интернет дома тоже роскошь. Но ты же платишь.

Покажи мне менее затратную альтернативу интернету дома? Во времена dial-up она, может, была, но я эти времена не застал.

Подожди. Подожди. Так машины в принципе не нужны или для тебя неоптимально?

Скорее для большинства неоптимальна. Оптимальна либо для инвалидов, либо в местах, где плохая транспортная инфраструктура, либо для тех, чья деятельность связана с разъездами и не налегке. А не нужна (я под этим понимаю, что имеет смысл продвигать идею неприобретения машины в случае её неоптимальности) потому, что создаёт пробки, что мешает работе наземного общественного транспорта, экстренным службам и коммерческим службам.

te111011010
()

А я думаю, что нужен инструмент под задачу. Если на вашем предприятии нужен мессенджер, то логично поставить именно свой и правильно настроенный жабер сервер. И все свое, и безопасность.

Когда я выяснил, что ejabberd не умеет полноценное хранение логов на стороне сервера, я вдруг осознал, что жаббер скоро сдохнет окончательно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от vehn

Для дачников обычно как раз машина не роскошь, а сортир (нормальный, внутри дома и с центральной канализацией) — роскошь. Ездят на джипах, а срут в ведро или яму.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

/зевнул

Доля разумного есть. Согласен. Но ты уж больно часто истеришь на ЛОРе на тему «тазиков». Порой просто на говно исходишь об их ненужности. Это уже не разумно.

А ещё есть тезис про нищебродство. Многие из хаятелей машин так «защищаются» от мысли, что им то не по карману. Я и сам такое проходил кстати.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

сильно пересекаются со взглядами либералов и даже либерастов

Он и был познесовковым либералом от технической интеллигенции, только вот стал «историей» увлекаться и понеслось...

http://awas1952.livejournal.com/203530.html

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ты все считаешь чужие деньги и оцениваешь чужой выбор)) срать летом в яму вообще не проблема. Реагенты есть. Запаха нет вообще. Совсем.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Так посчитай, сколько уйдёт денег. Ты же сам, кажется, собрался покупать однушку в замкадье (несмотря на то, что живёшь вдвоём), но при этом собираешься покупать машину (и вряд ли это будет тазик). При этом большинство тех, у кого есть автомобиль, жалуются на другие бытовые проблемы, которые можно решить за гораздо меньшие деньги. Жалуются, что лень мыть посуду. Так купи посудомоечную машину. Жалуются, что горячую воду летом отключают. Так купи водонагреватель. Жалуются, что летом жарко, а осенью (до начала отопительного сезона) холодно. Так купи кондиционер (парадокс кстати, наверное, у многих в машине кондиционер есть, а дома нет). Многие любят эспрессо и напитки на его основе, но пьют только на работе, т.к. на кофемашину денег жалко, а дома плюются нескафе калсиком.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

И машину содержать не факт, что роскошь.

Это от машины и региона зависит. Японца во Владивостоке - не дорого. Того же японца в Мурманске - дорого.

vehn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гадость какая.

Почему? Хочу я повтыкать о чем чуваки трепались в комнате за время моего отпуска.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

срать летом в яму вообще не проблема.

А ночью идти на улицу, чтобы посрать, тоже не проблема?

Также не проблема проехаться в метро или электричке, кстати )

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ты все считаешь чужие деньги и оцениваешь чужой выбор))

Если этот выбор никак на меня не влияет, то пожалуйста. Но по этим дорогам, которые до отказа забивают личными автомобилями, мне ехать на автобусе/троллейбусе/трамвае. По ним ко мне в случае необходимости (которой, я надеюсь, не будет) поедет пожарная или скорая. По этим дорогам мне повезут мебель или крупногабаритную технику.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ещё есть тезис про нищебродство. Многие из хаятелей машин так «защищаются» от мысли, что им то не по карману. Я и сам такое проходил кстати.

Да грамотные у него тезисы, я и сам редко за руль сажусь, предпочитая пеший ход или общественный транспорт. Проблема в том, что если щас процентов 10 «автолюбителей» пересадить на общественный транспорт, я подозреваю, что мы оба, внезапно, перестанем им пользоваться вообще, предпочтя свой «тазик»

vehn
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но ты уж больно часто истеришь на ЛОРе на тему «тазиков». Порой просто на говно исходишь об их ненужности. Это уже не разумно.

Просто тут слишком большой автомобильный культ. Если бы он не культивировался, то я бы и не говорил.

Как тут есть культ ChromeOS в качестве достойной ОС для наступления вендекапца. Я пытался объяснить, что она ничем не лучше других проприетарных ОС. И меня записали в crhomeos-хейтеры в том плане, что я живу с мыслью о том, что какая же она плохая. Но ведь это не так. Просто у местных сторонников СПО о Windows и MacOS и так негативное мнение. А ChromeOS некоторыми преподносилась именно как ОС, соответствующая идеям свободного ПО.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, голосовые вызовы — единственное, с чем плохо у Jabber

почему плохо? openfire + jitsi videobridge + jitsi в качестве клиента вполне и голос и видео гоняет. жаба, но для офиса пофиг, есть вещи и страшнее жабы. правда хз допилили они мобильную версию или нет, два года назад была только недоальфа.

Сам написал - сам отвечу. Под ведроид так и не сделали. Последние два коммита фееричны

Commits on Jun 18, 2015
    Updates license headers
Commits on May 25, 2015
    Updates README.md.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А ночью идти на улицу, чтобы посрать, тоже не проблема?

а еще хуже когда ночь, дождь и адский холод если ветер с моря.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

в котором у жаббера нет аналогов.

Ты хотел сказать tor? В любом случае, покупать вещества у незнакомых людей - эталонное ссзб.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А открытый сервер, гоняющий через себя трафик, есть? Для офиса можно свой поднять, он с нагрузкой справится. А чтобы открытый сервер держать, нужны большие деньги.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, ещё, кстати, для туалета желателен гигиенический душ. Про биде не говорю, это уже роскошь ) А оборудовать гигиенический душ при наличии раковины с горячей и холодной водой в том же помещении, что и унитаз, стоит около 900 рублей (не считая перфоратора для того, чтобы прикрутить держатель для лейки).

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ты хотел сказать tor

Тор - это не протокол для общения. Ну зашёл ты в тор, нашёл что хотел, дальше-то надо списаться.

В любом случае, покупать вещества у незнакомых людей - эталонное ссзб.

У проверенных - нормально. Не бодеженное говно на районе же брать.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от te111011010

видеобридж можно вырубить и пустить видео и голос в режиме p2p. просто установка соединения дольше будет идти и может подлагивать видео при конфе более 5 юзеров

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

хз, проверяли только внутри корпоративной локалки. Протести если хочешь

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vehn

Лично я бы поддержал решение ставить «Платон» не на грузовики, а на личные легковые машины (за исключением машин инвалидов). И тарификацию сделать в зависимости от загруженности дороги на момент поездки.

Вот и посмотрим после этого, кто тут нищеброд :)

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.