LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Швеция

 


1

1

Возник в голове план в ближайшие десять лет увести трактор в сабж.

  • Какие подводные камни в жизни там? Наверняка среди ЛОРовцев есть шведы или другие скандинавы — какие плюсы или минусы по сравнению с жизнью в России?
  • возможно ли открыть банковский счет в какой-либо стране ЕС, не находясь там?

Реквестирую истории успеха трактористов-скандинавов (Финляндия/Норвегия/Дания is fine too).

Просьба без нацпола! Топик серьезен настолько, насколько может быть серьезен!

Ответ на: комментарий от Sociopsih

Вряд ли. Лучше все же рассмотреть вариант: бакалавриат тут, магистратура там. При этом на бакалавриате желательно пару раз съездить по обмену.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

На бабе лучше жениться на русской и привезти с собой. С тамошними у тебя менталитет не совпадает, будете друг друга не понимать.

Добавь до кучи ювенальную юстицию. Твоему ребёнку с детского сада рассказывают, что если ты его вдруг не кормишь конфетами целый день, да ещё заставляешь чистить зубы/умываться, если он не хочет - надо пожаловаться специальным дядям и тётям, которые с радостью его у тебя отберут.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Островок в мире без проблем. Преступность никакая, коррупция никакая, вершина комфорта, люди открытые, честные, наивные, как дети, адовые профициты бюджетов, громадные резервы страны на случай любых катаклизмов, девственная экология, верховенство права, добра, взаимоуважения и бесплатного мороженного. Случай, когда коммунизм почти построен, путем построения очень богатой страны с помощью развитого капитализма

Помните, чем их островок закончился в 1940? Вершина комфорта зарабатывается, естественно, налогами. Хотите платить 70% зарплаты, просто чтобы лентяй из соседней квартиры получал пенсию, при этом никогда не работав? Откуда вдруг профицит бюджета и резерв, если работает 20% населения? Откуда появилась экология, это перестало быть глобальным явлением? Вы до сих пор верите в право? Бесплатное мороженое даже в мышеловке быстро тает.

:))

Хи-хи.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Жуткий национализм. Гайдзин для японцев - немного лучше обезьяны. Туризм - пожалуйста, жить - ну его нафиг. Ну разве что ты абсолютный социофоб/аутист и с людьми не общаешься вообще.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Да, вот это тоже я забыл добавить в минусы. Но да, с детьми полная жопа. «Передовые методы воспитания» лучше вообще забыть

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

цены в ДС на много превосходят цен в ЕС

И, ЕМНИП, растут быстрее, чем цены на недвижимость в ЕС. Да и аренда у нас значительно выше, чем в ЕС. Отсюда следует вывод, что актив в виде квартиры тут намного прибыльнее, чем актив в виде квартиры там. В любом случае сжигать за собой мосты - плохая затея. Очень даже возможно, что придется вплавь возвращаться назад.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А в Японии-то чем плохо?

Ассимилироваться нет шансов. Глаза не те. Я там был - знаю...

VIT
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Скандинавия — красивая природа и социально-политическая стабильность)

Я вверху написал про 1940 - это ложная стабильность. А про природу, Вы были на Таити (C)?

:)

VIT
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Если нелегально, то создаёт проблемы клиентам

Расскажите мне, как человеку последние 3 года снимающему жилье в ДС2 о проблемах, которые отпугнут клиента? Все с точностью до наоборот: если клиенту необходима официальная бумажка, тогда он должен оплачивать, в том числе, и налоги. Таков текущий рынок и предпосылок для его изменения пока что нет.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Лучше к нам, пока можно без визы.

Это или очень тонко или в конец упорото.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня там просто родители долго жили. Может вам из Чикаго виднее

Все люди разные, тем более разница в поколение. Люди, родившиеся в 60-е имеют совершенно другое воспитание и приоритеты, чем люди, родившиеся в 90-е. Они могли видеть то, что Вам бы даже не заметилось. И наоборот.

VIT
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Возможно. Но отец - финансист

Это, безусловно, меняет дело. Переходящее знамя рая вручается Швеции!

:)

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

В плане комфорта - таки рай.

Ну вот минусы тут выше назвали, причем касающиеся святого - семьи. Жена тебе враг. Дети с ядерной кнопкой.

В плане карьеры можно сказать хорошо, если девелопером девелопить. Но если тяга к силиконовым долинам и куче бабла, то го в США

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну, может стоит валить туда, где её ещё нету, и бороться чтобы её не ввели? В некоторых странах гражданский протест работает.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В плане комфорта - таки рай.

Ну вот минусы тут выше назвали, причем касающиеся святого - семьи. Жена тебе враг. Дети с ядерной кнопкой.

В плане карьеры можно сказать хорошо, если девелопером девелопить. Но если тяга к силиконовым долинам и куче бабла, то го в США

Вы противоречите сами себе. Что значит «в плане комфорта - таки рай», но в то же время «если тяга к куче бабла, то двигай в США»? Что, в этом мире что то изменилось, и комфорт уже не покупается за деньги?

Зарплата, сама по себе не является мерилом комфорта, верно? Вопрос, сколько «благ» можно купить за одну зарплату. Я вот в Ванкувере удивился количеству русскоязычных людей довольных своей жизнью. В Чикаго таких явно поменьше. Здесь, вот же засада, работать нужно.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Есть разница в комфорте в твоем доме и куче говна, бомжей и бандюков за забором. Если судить о доме, то мне кажется и Афганистан ниче так

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Есть разница в комфорте в твоем доме и куче говна, бомжей и бандюков за забором.

Вновь, тот же аргумент, что и прежде. В моём доме нет забора, а посему за ним нет бомжей, говна и бандюков. Но я не утверждаю что в США вообще нет бомжей, говна, или бандюков. Если человек работает, является уважаемым в мире специалистом, да ещё и получившим образование в СССР, то мир становится другим. Не без гордости за свою бывшую страну...

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Но я не утверждаю что в США вообще нет бомжей, говна, или бандюков

Но надеюсь тебе никогда не удастся их встретить. Но их десятки миллионов в США. А в Швеции их нужно искать с фонариком. Когда человека преследует соцслужба по всем подворотням, пытаясь ему втюхать квартиру и полное соцобеспечение, то только психически больные останутся бомжами. Когда на увеличение количества наркоманов в США берут больше полиции, а в Швеции больше центров реабилитации и докторов, то разница есть.

Я кстати жил один год в США

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VIT

В Севастополе? Смешно...

В Севастополе родился и вырос. Вот уже 25 лет скитаюсь по миру, из них 14 по США. А что смешного?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Но надеюсь тебе никогда не удастся их встретить.

В четверг видел - ездил на днях в Китайское консульство, собрался по работе в Поднебесную - так сидят, красавцы.

Но их десятки миллионов в США.

Верю на слово, но лет десять назад была на ЛОР тема, подобная этой, где народ говорил - мне бы кроссовки, как у американских бомжей.

Когда человека преследует соцслужба по всем подворотням, пытаясь ему втюхать квартиру и полное соцобеспечение, то только психически больные останутся бомжами.

Не понял фразу? Это про Швецию? Тогда мне не с вами. Я не хочу работать за то, чтобы соцслужба транжирила мои заработанные деньги.

Когда на увеличение количества наркоманов в США берут больше полиции, а в Швеции больше центров реабилитации и докторов, то разница есть.

Про это комментировать сложно. Как лучше бороться с наркоманией, средствами полиции или средствами центров реабилитации, вопрос мутный. Я только помню, что оба источника финансируются из моих денег - налогов.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Правильно, что ближе - налоги, которыми можно управлять на свое усмотрение или блага социума в целом - извечная дискуссия. В Швеции однозначно выбор в сторону социума. В США борятся две партии, можно голосовать за ту, которая лучше вам подходит. В Швеции все-таки доминируют ценности того, что говорит демократическая партия США

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

В Севастополе родился и вырос. Вот уже 25 лет скитаюсь по миру, из них 14 по США. А что смешного?

Не верю, прям по Станиславскому. Человек, проскитавшийся 14 лет по США, а вообще 25 лет, НИКОГДА не напишет про Севастополь, как место жительство. Поздравляю Вас, гражданин соврамши.

VIT
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В Швеции все-таки доминируют ценности того, что говорит демократическая партия США

Это правда. Я, как Вы уже заметили, ближе к республиканцам.

VIT
()
Ответ на: комментарий от flareguner

На ВНЖ — хз, недвига — нагуглил, в районе 180к€ можно купить трешку в 10 минутах от центра Стокгольма

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Таблица интересная, но для подавляющего большинства эти суммы настолько неподъёмные, что можно сказать, что это не вариант иммиграции.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Я тоже им раньше симпатизировал на 100%.

Сейчас я за республиканцев в оборонных вопросах и вопросам безопасности. За демократов в вопросах либеральных свобод.

В вопросах «дать или не дать» всяким бомжам и прочим, я против обоих. Я за «дать образование и искоренить передачу бандисткой культуры из поколения в поколение». Но чтобы выжили - поддержать. Чтобы не сидели на наркоте - лечить, а не бить дубиной по лицу. Кстати лечить, если нужно полудобровольно )

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А ты быстро трактор настроил %)
Я думал, что ты всё ещё в UA. Ну привет тебе с 5-ого места тогда, что ли ;)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Человек, проскитавшийся 14 лет по США, а вообще 25 лет, НИКОГДА не напишет про Севастополь, как место жительство.

Букварь неосилил, болезный? Где там «место жительствО»? Я читаю эту графу как «Город». Мой город - Севастополь. Там мой дом, где бы я сейчас не проживал. Ни в одном городе я дольше никогда не жил. Но, безграмотным понаехавшим в Чикаго это может быть трудно понять.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от selivan

Добавь до кучи ювенальную юстицию. Твоему ребёнку с детского сада рассказывают, что если ты его вдруг не кормишь конфетами целый день, да ещё заставляешь чистить зубы/умываться, если он не хочет - надо пожаловаться специальным дядям и тётям, которые с радостью его у тебя отберут.

Хватит тащить сюда желтизну. Это не филиал Малахова-плюс...

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

The index was calculated in 2005...

Чё-то неактуальный показатель...

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Там, но рекрутер мне почти год назад написал

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

стабильность

Словцо то ругательное. Но у них в хорошем смысле

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ну ему придётся переплачивать почти в 2,5 раз больше, чем если собственником был бы резидент РФ. Если спрос превышает предложение, то лох^W клиент быстро найдётся. Если нет, то долго придётся ждать.

А за нелегальную сдачу можно, если не ошибаюсь, с недавних пор нарваться на уголовную статью, что резко снижает шансы на тракторизацию (чуть ли не до нуля), если не признают политзаключённым.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VIT

Я, как Вы уже заметили, ближе к республиканцам.

Это как ватники, только американские? И с крылатой демократией?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

А ви таки считаете, что детей можно бить?

Зависит от. Некоторым взрослым люлей тоже не хватает.

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.