LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Швец, жнец, на дуде игрец

 ,


0

1

Философствуем с коллегой на тему универсализации супротив специализации. Конечно всем кажется, что последний путь идеологически верный со всех сторон, но хочется услышать истории успеха, если таковые имеются, или теоретическое обоснование концепции универсализации. Стоит ли качать несколько навыков? Возможно ли быть универсальным и в то же время эффективным специалистом?

Гипотетический пример - маленькая, но гордая контора, где над каждым проектом работает 2-3 человека и каждый объединяет некоторый набор навыков, например девелопер/верстальщик/админ и тестировщик/автоматизатор.

Важное отступление. Проекты предполагаются сложные, поэтому вопрос интересен именно в контексте совмещения очень хороших навыков в условиях очень хорошей оплаты.

★★★★★

Возможно ли быть универсальным и в то же время эффективным специалистом?

Имхо, нет. Но можно быть годным узким специалистом в нескольких областях.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Прокачивать? Может быть и да. Ну а в реальной жизни нужно хорошо овладеть одной областью/направлением. Именно хорошие знания в одной области делают человека ценыым(в проф смысле). В наше же время более популярны «везде по чуть-чуть» и «отсюда и до забора и ни шагу в сторону»

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Важно не обучиться любой специальности, а достигнуть в каждой определенной степени мастерства дабы выполнять сложные задачи. Для этого нужна практика. На это нужно время. Время ограничено. Значит потолок мастерства тоже ограничен. А значит и общая эффективность работы. Грамотная работа группы узких специалистов побьет эту концепцию в пух и перья, по крайней мере я так считаю, но до конца не уверен.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

В наше же время более популярны «везде по чуть-чуть»

вопрос не столько про эникеев, а про достижение профессионализма в разных видах деятельности... вот не верю я в это... например крутой программер по определнию не может быть крутым тестировщиком и наоборот, чисто из-за разницы в мышлении, можно до какого-то уровня шарить и там и там, но первая же сложная задача может стать последней

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Почитайте что-нибудь про экономику труда. Специализация подразумевает большие объемы производства, когда один человек не успевает сделать все. Его тогда соответственно обучают в ПТУ.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

девелопер/верстальщик/админ

одновременно - очень напряжно, если в разных конторах-проектах, то вполне можно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Грамотная работа группы узких специалистов побьет эту концепцию в пух и перья, по крайней мере я так считаю

Ну, я тоже так считаю. Несколько человек - несколько взглядов, а это априори лучше.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

вопрос не столько про эникеев, а про достижение профессионализма в разных видах деятельности... вот не верю я в это... например крутой программер по определнию не может быть крутым тестировщиком и наоборот, чисто из-за разницы в мышлении, можно до какого-то уровня шарить и там и там, но первая же сложная задача может стать последней

Зато узколобые специалисты сыпятся на пограничных задачах, когда нужно использовать теоретический материал, например, из 3 разных сфер. И, если они даже соберутся вместе, чтобы родить нечто, это будет сделано хуже, нежели это сделал бы один не столь узколобый специалист.

Sadler ★★★
()

Умение офигенно гонять на велике, вывертывать кренделями ноги на роликах, и крутить сальто на кайте тебе точно не пригодится при разработке очень сложных проектов.
Вот получить пару хороших образований, это верный путь. Т.к. на стыке двух умений и есть самое вкусное место.

vada ★★★★★
()

1) предполагать линейную зависимость специализация-эффективность наивно. И специалист отличается от просто работника знающего что то базовое в данной специализации по эффективности в лучшем случае в 1.5-2.5 раза. (если эффективность это число решенных задач за некое фиксированное время)

2) есть некий базовый уровень интеллекта работника +

3) его опыт в узкой области повышающий кпд приложения сил в данной области.

В какой точке пространства возможностей опредяемых этими тремя сущностями предлагается спорить мне лично непонятно :)

psv1967 ★★★★★
()

Разработчик - узкопрофильный, Начальник - с широким кругозором. При нормальной связи между ними, конечно.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я вообщето не про эникеев. Чаще всего такие люди работают в больших компаниях в отделах с неопределенными целями :) Еще различные интеграторы богаты такими талантами. Реально приходится очень много всего изучать для того что бы хотябы просто ориентироваться в том что происходит вокруг. эникею такое не под силу.

Jetty ★★★★★
()

Стоит ли качать несколько навыков?

да, особенно если они связаны между собой. «не храни все яйца в одной корзине». Потом более широкий кругозор помогает.

Цена такого подхода в «распылении» сил. Тут или знания будут менее глубокими, или учиться придётся дольше.

true_admin ★★★★★
()

Не знаю.. я работаю как сисадмин и программист, программист на php, javascript, java. есть бекграунд на с и си++. так вот, если пару месяцев не админить или не програмить, то начинаешь забывать что к чему.

впринципе, в работе всегда много просто работы (рутины), поэтому если гипотетически порассуждать, то можно сделать вывод что если времени хватает на то чтобы а) достигнуть профессионального уровня б) сохранять навыки в) следить за технологией и подучиваться, то наверное можно быть специалистом в нескольких областях. я так думаю можно быть узким специалистом где-то в трёх областях плюс неплохо разбираться ещё в паре, итого где-то 5 (3 «профи», 2 «разбираюсь и могу начать»), без учёта бытовых навыков (типа вождения машины, забивания гвоздей..).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

но правда.. вот есть такое наблюдение..

я как то разобрался с яваскриптом.. т.е. все его хитрости с наследованием, прототипами.. и т.д. но вот если меня сейчас спросить «ты друг напиши ка такое же наследование как в „нормальных“ языках но только на яваскрипте» то навскидку я этого не сделаю.

т.е. бесполезно разбираться в чём-то глубоко, если ты это не используешь. навых уходит быстро. а возвращается - почти так же как учишся заново..

поэтому под профи я всё таки понимаю не проф прям гугу языка, а «умею хорошо и быстро делать требуемые обычно вещи».

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для этого нужна практика. На это нужно время. Время ограничено. Значит потолок мастерства тоже ограничен.

всё так. абсолютно. но гляди с другой стороны - ведь «количество знаний» в одной области чтобы стать мастером тоже ограничено. оно не бесконечно. я вообще считаю что опыта в деле не может быть более чем 10 лет (потому что по прошествии десяти лет ты уже видел всё что есть и начинаешь забывать что было вначале). так возможно этот срок меньше 10 лет. и так как в любом деле много рутины, то возможно что имея 2-3 профессии паралельно, ты не сильно повредишь набору навыков и можно имея опыт в 10 лет иметь опыть в трёх профессиях в 10 лет. правда, если переровов ни в одной из них больших не делать. мне так кажется.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

я как то разобрался с яваскриптом.. т.е. все его хитрости с наследованием, прототипами.. и т.д. но вот если меня сейчас спросить «ты друг напиши ка такое же наследование как в „нормальных“ языках но только на яваскрипте» то навскидку я этого не сделаю.

Зато сейчас можешь открыть те же маны, что открывал, когда всё это знал, и часть знаний сразу восстановится.

Sadler ★★★
()

Как-то в одном проекте делал один всю техническую часть и не только: архитектура и протоколы, бекенд (пых-пых, немного плюсов и баша), веб-морда, десктопный клиент (плюсы), локализация. Ну и всё это барахло разворачивал, тестировал, админил, апгрейдил-допиливал и пару раз перевозил на новое железо и расширял. Было весело, да.

nu11 ★★★★★
()

В определённой степени возможно, но всему есть предел.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

а при равенстве оплаты, чтобы ты выбрал для постоянной работы, одно занятие в самой любимой/простой/интересной области или такую вот кучу?

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Гипотетический пример - маленькая, но гордая контора, где над каждым проектом работает 2-3 человека и каждый объединяет некоторый набор навыков, например девелопер/верстальщик/админ и тестировщик/автоматизатор.

Нехорошо это. Если такая контора будет работать с чем-то более-менее серьёзным (а не лепкой школосайтов), то это превратится в один большой ад как для менеджеров, HR-ов и прочей братии, так и для работников.
Плохо вешать на одного человека как ответственность, так и риски по нескольким областям - у него банально не будет права заболеть или уйти в отпуск. Эффективно средний человек может работать около 6 часов в день (если брать офисных работников), а учитывая «переключения» на задачи из абсолютно другой области этот показатель будет резко падать. Вскоре ему просто осточертеют постоянные задержки на работе, «рабочий отпуск», и прочие сладкие моменты перегруженности и большого круга задач, значит он просто плюнет и пойдёт увольняться - а у менеджера будет болеть голова «как бы его уговорить остаться», и у HR-а чуть позже - «как найти ему (такому-то универсальному) замену».
Так что нельзя так делать.

И да, давайте не путать людей вроде аналитиков и проектировщиков с людьми, которые делают непосредственно реализацию. Для первых широкий кругозор и опыт в смежных (а порой и в абсолютно иных) областях просто необходим, вторым же неплохо было бы иметь узкий и чётко очерченый круг задач.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Спорить на тему может ли виндузятник быть линуксоидом играть в шахматы и хорошо плавать не буду.

Не совмещайте по возможности тестирование и программирование, программист подсознательно не хочет найти ошибки, особенно при большой нагрузке. Это как не вставать на больную ногу.

ilovewindows ★★★★★
()

Стоит ли качать несколько навыков?

Не стоит. Я, например, (да и много таких) — наглядный пример. До сих пор хрен какой-то, докторскую еще писать даже не начал!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Зато сейчас можешь открыть те же маны, что открывал, когда всё это знал, и часть знаний сразу восстановится.

это так. но боюсь с течением времени это будет всё сложнее.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Не совмещайте по возможности тестирование и программирование, программист подсознательно не хочет найти ошибки, особенно при большой нагрузке. Это как не вставать на больную ногу.

два чая этому джентельмену. более чем просто согласен. нужно иметь незаурядную силу воли чтобы при большой нагрузке тестировать свои поделия. особенно если ты ещё не ..гм.. состоялся как программист, скажем так.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

да и если состоялся .. всё равно трудно.. но если не состоялся, ещё и возмущаешься..

AndreyKl ★★★★★
()

качать - стоит. использовать одновременно - я бы не стал. если мне нужен мой максимум - он мне нужен от забора и до победы, а не тут чуть выложился в одном, тут в другом, тут в третьем

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

До сих пор хрен какой-то, докторскую еще писать даже не начал!

Смотри, а то через год-другой присядешь, подумаешь и скажешь сам себе: «А нахрена она мне вообще нужна, эта докторская? Мне и без неё неплохо живётся.» И фффсё... :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

А если состоялся ? Найти какой-нибудь косяк и править его непонятно когда и непонятно зачем.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Не скажу. Тем паче, если все будет ОК, через пару лет материала будет предостаточно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

а на самом деле - одно другому не мешает

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drF_ckoff

На что спорим, что тебе слабо сформулировать в доступной для простого смертного форме, в чем эти проблемы заключаются ?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drF_ckoff

Да плюнь на меня, поделись с людьми примером железной логики. Если ты будешь делиться с окружающими мудростью, умных людей вокруг станет больше.

зы. Ну и ты не будешь так одинок. Профит.

ilovewindows ★★★★★
()

это спор из разряда - что лучше, windows или ассемблер?

shty ★★★★★
()

Полностью универсальным ты толком не будешь. А вот знать несколько смежных областей полезно. К примеру системное программирование и схемотехнику. Грамотных спецов разбирают шустро.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drF_ckoff

Видишь ты уже перешел на риторические вопросы, это говорит о том , что ты хочешь прекратить общение. Но мы то общались всего ничего, следовательно человек ты вниманием неизбалованный и длительное общение тебя напрягает. Не хочешь поговорить о этом ?

ilovewindows ★★★★★
()

Работаю по такому принципу пока что. Говно какое то

vasily_pupkin ★★★★★
()

Хотя для общества и производства, как выяснили ещё древние люди, хорошо разделение труда, чуть менее древние люди выдумали выражение: не клади все яйца в одну штанину корзину

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а при равенстве оплаты, чтобы ты выбрал для постоянной работы, одно занятие в самой любимой/простой/интересной области или такую вот кучу?

я бы выбрал часть этой куче. верстка под зоопарк браузеров тот еще геморрой, да и веб-языки жуткая помойка с костылями. Переводом пусть занимаются специально обученные люди. Админство в плане поддержания уже работающего тоже не особо интересно. А вот чередовать архитектуру, server- и client-side было бы интересно. На ограниченном круге задач можно прокачаться до высокого уровня, а периодическая смена направления может разбавить рутину

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.