LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Швеция

 


1

1

Возник в голове план в ближайшие десять лет увести трактор в сабж.

  • Какие подводные камни в жизни там? Наверняка среди ЛОРовцев есть шведы или другие скандинавы — какие плюсы или минусы по сравнению с жизнью в России?
  • возможно ли открыть банковский счет в какой-либо стране ЕС, не находясь там?

Реквестирую истории успеха трактористов-скандинавов (Финляндия/Норвегия/Дания is fine too).

Просьба без нацпола! Топик серьезен настолько, насколько может быть серьезен!

Ответ на: комментарий от leg0las

Мне бы хотелось жить в государстве – «тихой гавани», не ex-USSR явно)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Шо, прямо таки можно без разрешения от государства устраиваться на работу и жить неограниченное число времени?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так уроде нельзя, но пока визовый режим не введен, можно 10 раз подумать. С языком и пониманием тем более проблем не будет (моя точка зрения отличается от официальной в роиссе, да)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А как это сделать практически? Ну приехал из России, гражданства нет, через 30 дней (или сколько там сейчас) оказываешься на нелегальном положении. А если получать украинское то придётся отказываться от российского потому что на Украине не допускается двойное гражданство.

mbivanyuk ★★★★★
()

В Скандинавии вроде бы зарплаты невысокие, в Швеции разработчик может получать 30-35 тысяч крон, из них треть или больше уйдет на налоги.

Пара коллег уехали, кто-то доволен, кто-то нет. Похоже все очень индивидуально.

elijah_sd
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А в чем проблема отказаться? Или у вас разрешено двойное?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А если получать украинское то придётся отказываться от российского потому что на Украине не допускается двойное гражданство.

Двойное гражданство и два гражданства суть не одно и то же, если что. Кто тебе может запретить иметь ещё какое-нибудь гражданство?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так чтобы работать, нужно разрешение на работу. Потом можешь получить вид на жительство. Потом уже гражданство. Как-то так.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А как это сделать практически? Ну приехал из России, гражданства нет, через 30 дней (или сколько там сейчас) оказываешься на нелегальном положении

В хохляндии? Как два пальца обмочить. Можешь ехать вообще без документов, и спокойно жить. Там пол-страны живёт на нелегальном положении с левыми доходами.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так чтобы работать, нужно разрешение на работу.

Не нужно. Пол-страны имеют левые доходы, и живут как-то.

yvv ★★☆
()

Так-с, так-с...

Сегодня док Мак прикупил,
А завтра в Швецию свалил...

[potreot mode on]Ты ж страну без культуры оставляешь, бросаешь![potreot mode off]

И во 2й раз: А ещё Глинку надел...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Да дело то не в словесной казуистике. При получении украинского вроде бы надо писать заявление об отказе от российского гражданства. Раньше то на это все закрывали глаза, а сейчас разумеется будут передавать эти заявления в наш МИД, а у нас будут лишать. По закону то и раньше так должно было быть.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Да если так рассуждать, то можно в любую развитую страну так уехать и там остаться, вероятность того что депортируют не очень велика. В США миллионы мигрантов так живут, приводятся цифры что даже десятки миллионов. Другое дело что не всех такой незаконный вариант устроит.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Культуры и без меня достаточно. А я не хочу нарваться на революцию у себя под окнами (учитывая, что тракторить буду в районе 2020 года)…

А пока я спать)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Скажу честно, был бы хотя бы лет на 15 моложе — тоже бы свалил в Норвегию/Швецию/Данию. Ну а так, кто меня теперь возьмёт, кому я, старпёр, там нужен...

DeVliegendeHollander ★★
()

Родители там долго жили. Страна без проблем, практически совсем. Кроме того что будет сильный потолок твоих доходов. За баблом го в США

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А я не хочу нарваться на революцию у себя под окнами

Это не страшно. Вот у нас была, и ничё, я даже не так далеко от майдана в то время был :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

В России всё по-другому. В России революции наливаются и набухают чёрной, тяжёлой злобой. А потом этот нарыв взрывается...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не поверишь, в США гораздо больше порядка, чем в хохляндии. В США, чтобы быть человеком, и иметь достойную жизнь, нужен SSN, счёт в банке, кредитная карта, и водительские права. В хохляндии ты не человек в любом случае, так что заморачиваться легальным положением не имеет смысла. По любому, чтобы выжить, надо иметь левые доходы.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Я согласен, но такие варианты не очень подходят когда у тебя семья и двое детей. )) Ты не поверишь, но иногда хочется стабильности - иметь нормальный паспорт, гражданство, не бегать от миграционной службы. Парадокс в том, что наверное многим сейчас легче в Китай на ПМЖ выехать чем на Украину.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Парадокс в том, что наверное многим сейчас легче в Китай на ПМЖ выехать чем на Украину.

Это факт. Другое дело, зачем куда-то ехать на ПМЖ? ПМЖ это с какой целью? Учится, работать, я понимаю, стоит хоть в Китай ехать, это дивиденды приносит в конце концов. Поравалильщиков не понимаю категорически.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Написал рекрутер Google. Прошел 9 собесов. Предложили Ирландию

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Может когда будет что интересное, а сейчас мне что рассказывать? Как я купил отстойный USB Wireless и настраивал его пол дня через вендовый драйвер и ndiswrapper? ))

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yvv

На нелегальном положении? И раз в 90 дней границу пересекать? Ну это пусть чернорабочие так делают. Квалифицированные специалисты этого не заслужили.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я был молод и наивен. Верил что далеко прошли те времена когда меня, линуксоида, будет волновать такая банальность как драйвер

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Детка, записывай, я тебе умные вещи подскажу. Твоя квалификация в хохляднии никого не волнует, тем более что у тебя её нет. Чернорабочий в хохляндии зарабатывает больше квалифицированного специалиста. Но, если у специалиста есть не только диплом, но и мозги, он найдёт себе доходную шабашку. У некоторых даже хватает на то, чтоб пересечь границу в каком-нибудь хорошем направлении раз в 20 лет.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Твоя квалификация в хохляднии никого не волнует

Ты точно уверен? Вот уж не знаю, еще с универа много зарабатывал

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты как я понимаю ещё далёк от российской реальности.

Я всегда весь в реальности. Я поравалильщиков навидался до тошноты. Просто перемена места жительства на моей памяти ни одному не повысила уровень жизни. Если ты тупой, и нихера не умеешь делать, тебе бесполезно валить куда-то. Заманали уже сопли типа «а я думал, а здесь вот как». Передачи в тюрьму заманало носить по просьбам мамочек дебилов земляков. Трактор - это хорошо, но только когда цель достойная есть.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В Крыму наверное

Ух ты, а ведь и правда:

yvv

Город: Севастополь

Ну-у, тогда «вся жизнь впереди, надейся и жди». :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Если ты тупой, и нихера не умеешь делать, тебе бесполезно валить куда-то

Да, но какое отношение это имеет к нашему разговору? Речь шла о высококвалифицированных специалистах, к которым я имею основания причислять и себя. И для многих из них, особенно живущих в провинции планка успеха в этой стране - двухкомнатная хрущёвка и подержанная иномарка с немецкой/японской автосвалки. Увы.

mbivanyuk ★★★★★
()

Сугубо ИМХО. Почти танцпол, но прошу модераторов не стирать, пока хотя бы автор топика не прочтёт, это важно.

Вся Европа сейчас катится в УГ. Понаехавшие мигранты везут с собой преступность и клановые законы, ассимилироваться не хотят и не будут. Европейская культура им чужда и воспринимается ими как враждебная. При этом они размножаются со скоростью кроликов, в отличие от европейцев, у которых женщина в 40, сделав карьеру и расплатившись по кредитам, рожает первого и последнего ребёнка.

В итоге: какой-нибудь парижский ресторатор Пьер работает по 12 часов в день, и имеет единственного сына, который также по 12 часов помогает ему в работе. На их налоги живёт семья мигратнов в составе папы, мамы и восьми детей, которые нигде не работают, живут на пособия, и шатаются с ножами по улицам, отчего Пьеру небезопасно возвращаться домой вечером.

В Скандинавии немного получше, но общая тенденция та же. man Андерс Брейвик.

Так что трактор я бы туда заводить не стал, вымирающий социум - хреновая тихая гавань.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Речь шла о высококвалифицированных специалистах, к которым я имею основания причислять и себя.

А кроме тебя, тебя ещё кто-нибудь причисляет к квалифицированным специалистам? Если да, то почему у тебя ещё нет трактора?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от selivan

А у нас и без понаехавших и преступность, и клановые законы, и не только домой возвращаться опасно, но и вообще жить, т.к. могут постучаться и пригласить на бутылочку шампанского.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Нет, вычитал в интернетах, в основном в русскоязычных, но иногда ходил за оригинальными ссылками в англоязычные. Так что не исключено, что всё это оголтелая пропаганда, а все люди - братья. Ну, кроме тех, которые сёстры.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я проникаю в твой мозг на расстоянии. Чувствую тёплую, душистую, коричневую субстанцию. Пора валить отсюда.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от selivan

Тебя вобще расстрелять надо. Кто военные тайны за бесплатно выдаёт?

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.