LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Швеция

 


1

1

Возник в голове план в ближайшие десять лет увести трактор в сабж.

  • Какие подводные камни в жизни там? Наверняка среди ЛОРовцев есть шведы или другие скандинавы — какие плюсы или минусы по сравнению с жизнью в России?
  • возможно ли открыть банковский счет в какой-либо стране ЕС, не находясь там?

Реквестирую истории успеха трактористов-скандинавов (Финляндия/Норвегия/Дания is fine too).

Просьба без нацпола! Топик серьезен настолько, насколько может быть серьезен!

Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я хочу получить хотя бы бакалавриат на своем родном языке :)

Если ты туда собрался, то следует действовать уже вчера. И ведь не известно кто и когда загнется. Так что строить планы на такой долгий период это до лампочки.

sci-fi
()

поясняю, зачем я хочу тракторнуть:

Инфраструктура и безопасность. Там (и это не какие-то рассказы «знакомых», я там был лично, и могу об этом совершенно точно говорить) можно безопасно передвигаться по улице в любое время суток, там гораздо меньше шансов попасть под машину (но при этом велосипедисты там — цари и боги, по велосипедной дорожке, которые там много где рядом с тротуарами, лучше не пилить), там человек с белой тростью — царь и бог на дороге.

Уж сколько раз меня чуть не сбивали на смоленских дорогах, перечислять можно долго. Из эпичного — на трамвайной остановке, когда я выходил из трамвая, в меня чуть не вписалась легковушка, которой было пофиг, что люди из трамвая выходят.

Работать — не вопрос, какая разница, где работать? Если есть интернет и мозг, работа найдётся всегда :)

Такие дела. Дискасс получился интересный, жду дальнеших мнений.

P. S. Сюрстрёмминг ни в жизнь есть не буду :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

вопрос в том, что я уже получаю здесь образование, и мне не хотелось бы слить пару-тройку лет «здесь», а потом заново учиться «там».

кроме того, я пока надеюсь встретить жену в России — к сожалению, там с девушками напряжёнка, проверено >_<

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

кроме того, я пока надеюсь встретить жену в России — к сожалению, там с девушками напряжёнка, проверено >_<

С белой тростью мало шансов (если только ты ей её по башке не долбанёшь). Хотя у меня всё равно меньше.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

визы кандидатам-женатикам впуливают моментом.

Каг-бэ ученый с семьей, будет очень много профитов. А если инвалид, то конечно надо знакомится с такой же девушкой инвалидкой. Что-бы потом не было всяких терок на этой почве...

sci-fi
()

Что-бы потом не было всяких терок на этой почве...

у меня, хоть и вторая группа, но всё-таки по зрению — руки-ноги на месте, работать могу, в быту вполне всё ок. Тёрок вроде возникнуть не должно :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

если не заморачиваться на белой трости, то всё будет ок :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А то. Сплошные профиты за бугром, цивилизация же.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

вопрос в том, что я уже получаю здесь образование, и мне не хотелось бы слить пару-тройку лет «здесь», а потом заново учиться «там».

Тогда параллельно изучай. Да, тяжело будет. По если хотишъ в Швецию, придется вкалывать.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от selivan

Не как турист по гостиницам, а снять жильё и попробовать жить со своими будущими согражданами.

Согласен, но это довольно дорогостоящее мероприятие. Я бы ориентировался на вот это http://en.wikipedia.org/wiki/Human_Development_Index

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Сюрстрёмминг ни в жизнь есть не буду :)

Ой, не зарекайся. Был у меня в юности случай: после первого глотка кумыса сразу подумал: «Никогда больше эту гадость в рот не возьму!», а через пару минут сказал: «Дайте ещё» :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Внедрятся надо, изучать их. Стать своим среди чужих. А потом когда они все расслабятся...

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

накопить бабла, купить недвигу и ВНЖ :)

Если речь не про Болгарию, то путь неверный. Если не по визе жениха/невесты, то путь лежит в основном через учёбу/работу. Покупка недвиги тебе никаких профитов не даст, имхо.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: «Дайте ещё» от sci-fi

Не знаю, не смотрел. Не интересуюсь, уж извините.

PS: Это не снобизм, не поза — мне правда не интересно.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А что долго так? Продаешь что есть в РФ, покупаешь недвижимость в Швеции, получашь вид на жительство, через 5 лет гражданство твое. В любом случае, трактовать без решения спального вопроса не вариант.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Отлично, тогда вот примерный план действий:

1. Постоянно мониторить сайты университетов на предмет программ «обучения по обмену». Уже сейчас. Туда попасть очень реально. В процессе подтягивать язык, получать опыт подачи и защиты заявок.
Еще раз повторюсь, это нужно делать постоянно. Раз в одну-две недели ходить на сайты университетов, мониторить новые программы, подавать на все из них заявки.

2. Копить деньги. Да, уехать туда без гроша в кармане будет *очень* проблематично. Виза, страховка, справка от черта лысого. Все это понадобится и стоит, порой, совсем не маленьких денег.
P.S. Визу во все эти страны лучше получить заранее.

3. Научные конференции. Постоянно теребить преподавателей и пытаться набивать пул выступлений. И помни, твои липовые доклады о нанотехнологиях и их вкладе в процесс вставаниясколен там сразу же заметят и это может сыграть в минус. Нормальные доклады с конкретными результатами, о которых не стыдно будет рассказать на собеседовании. Там очень любят работу с изображениями, анализ больших массивов данных и т.п.

В процессе, помимо языка, не плохо было бы подтянуть MathCAD.

Ну и успехов тебе в этом деле!

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Вопрос с жильем проще решать на месте, а недвижимость в РФ сдавать. Там есть нормальные общежития для студентов/магистрантов. Человек, попавший туда на Ph.D. может позволить себе снимать небольшой домик и не ощущать из-за этого неудобств.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

у меня, хоть и вторая группа

При правильном использовании это может даже служить тебе плюсом. Но, возможно, необходимо будет подтвердить инвалидность на месте.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Пробежавшись по треду, выскажу своё имхо, что тебе проще всего будет поступить в местный вуз или магистратуру (по окончании своего). Если ты хочешь именно по работе, то (как я понял, ты занимашься вебом) веб не сильно прибыльная отрасль, но вакансий хватает.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Продаешь что есть в РФ, покупаешь недвижимость в Швеции, получашь вид на жительство, через 5 лет гражданство твое.

А чё, шведы уже расщедрились и дают ВНЖ за недвигу?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Никто не застрахован ни от чего в этой жизни.

А про это и пишу же. Что планы нужно ставить на малый срок, а не на 10-летия.

А уж как женщина отреагирует это вопрос сложный.

Тут хоть частично как-то надо подстраховаться.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от trex6

а недвижимость в РФ сдавать

Если легально, то налог не 13%, а 30. Если нелегально, то создаёт проблемы клиентам.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

А что, разве нет? Меня больше фины или литовцы интересуют, там дают. И стоимость гораздо ниже,чем в сабже.
ВНЖ за недвижимость не дают, емнип, в Англии, но там и шенгена нет.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Не согласен насчет сдачи недвижимости в РФ. Для ДС самый реальный Вариант это именно продажа и покупка на месте нового проживания, ибо цены в ДС на много превосходят цен в ЕС.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ага, а еще Австрия, Франция, Испания, Португалия. Это лишь при быстром гугле. А вот Финляндии действительно в этом списке нет, хотя если я ничего не путую, раньше была.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Осмелюсь влезть. А насчет заочки за границей что-нибудь знаете? Учусь по специальности, по которой в дальнейшем работать не хочется (специальность хорошая, прибыльная, просто душа не лежит). И думаю о варианте работать здесь и параллельно получать образование по специальности программиста там (даже, допустим, с выездом на проведение итоговых экзаменов и тестов) и, желательно, с получением диплома, который бы котировался в большинстве развитых стран мира. Возможно ли это?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Просто перемена места жительства на моей памяти ни одному не повысила уровень жизни.

Мой пример, если Вам интересно, полностью опровергает эту теорию. С каждой сменой места жительства уровень жизни увеличивался грубо на порядок.

VIT
()
Ответ на: комментарий от UVV

веб не сильно прибыльная отрасль, но вакансий хватает.

ну мне жировать-то особо и не надо :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Ти такой наивный. А вот живу среди граждан США, которые досконально всё просчитывают. В том числе, и куда валить в случае чего.

Подробностями не поделитесь?

VIT
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сразу видно что ты пиндосов в глаза не видел. )) Они вообще в массе своей плохо представляют что есть жизнь за пределами США. Для них пиндосия - рай демократии и единственное место где вообще можно жить. Так что не рассказывай мне сказки.

Очень смешно. Сам придумал, или по телеку сказали?

Не надо считать других глупее себя, и Задорнова воспринимать всерьёз.

Кстати, американцы, как Вы говорите «в массе своей», посещают гораздо больше стран, чем «в массе своей» жители ех-СССР, и хотя бы поэтому получше осведомлены о том, как живётся за пределами рая.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Кто-то — ради денег, кто-то — ради более лучшей инфрастурктуры, кто-то — ради меньшего уровня преступности и соблюдения прав человека

В предложенных вариантах некоторое из перечисленного лучше.

А там разве не присутствуют перечисленные выше проблемы, свойственные для Европы?

Там с этим вроде получше. Конечно, если заводить трактор, то надо детально выяснять

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Островок в мире без проблем. Преступность никакая, коррупция никакая, полиция вежливая и всегда помогает, вершина комфорта, люди открытые, честные, наивные, как дети, адовые профициты бюджетов, громадные резервы страны на случай любых катаклизмов, девственная экология, верховенство права, добра, взаимоуважения и бесплатного мороженного. Случай, когда коммунизм почти построен, путем построения очень богатой страны с помощью развитого капитализма

Минусы - некоторым скучновато, сильно социалистично по баблу, бабы-феминистки

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от TuxR

Сложилось впечатление, что Швеция лучшее место для жизни именно по условиям. Там 35 дней отпуск, спокойное отношение к удаленной работе. Денег наверное меньше, но в США даже две недели надо заслужить.

Это неправда. У меня 2 дня в месяц плюс 1 день, а это 25 дней. Плюс 18 дней в год больничных. Плюс 12 официальных праздников.

Насчёт удалёнки, так все частные компании это позводяют. Друзей-знакомых, готовых это подтвердить, полно.

Не Япония, жить можно!

VIT
()
Ответ на: комментарий от UVV

Интересная ссылка, спасибо.

Но этот Human_Development_Index в основном меряет, насколько сытно кормят, хорошо учат и соблюдают закон.

Я говорю про несовпадение менталитетов. Вот так переедешь, поживёшь пол-годика и внезапно обнаружишь, что не вписываешься туда ну никак, хоть стреляй. А куча денег, сил и времени уже потрачена.

selivan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.