LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Швеция

 


1

1

Возник в голове план в ближайшие десять лет увести трактор в сабж.

  • Какие подводные камни в жизни там? Наверняка среди ЛОРовцев есть шведы или другие скандинавы — какие плюсы или минусы по сравнению с жизнью в России?
  • возможно ли открыть банковский счет в какой-либо стране ЕС, не находясь там?

Реквестирую истории успеха трактористов-скандинавов (Финляндия/Норвегия/Дания is fine too).

Просьба без нацпола! Топик серьезен настолько, насколько может быть серьезен!

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Кстати у всяких бабушек просто сало, но в ресторанах на тарелку выкладывают сразу много видов, с мясом, без мяса, с разными приправами

vertexua ★★★★★
()

Так, что мы это о сале, да о сале. Тред о Швеции. Предлагаю обсудить вареный лук или сюрстрёмминг

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

шпиг чаще копчёный, там много перца, пряностей и т д.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Можно в Китай. Выучи китайский и там ты будешь первого сорта, а все вокруг будут считать что они второго

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Проходила инфа такая. Но не смог нагуглить

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В украинских деревнях такого делают с хрюшками, что редко в каком ресторане столько всего увидишь.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пока я выучу китайский, «сдохнут и ишак, и шах» :-)

Но начинать учить, видимо, всё-таки надо. Альтернатив особых не вижу, даже если в Китай не валить.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да дело то не в словесной казуистике. При получении украинского вроде бы надо писать заявление об отказе от российского гражданства. Раньше то на это все закрывали глаза, а сейчас разумеется будут передавать эти заявления в наш МИД, а у нас будут лишать. По закону то и раньше так должно было быть.

Получаешь гражданство страны, в которой не требуют отказа от российского, а потом на его основании получаешь украинское гражданство.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

сюрстрёмминг

Говорят мерзость этого блюда превышает все разумные пределы. Квашеная рыба по сути. То есть протухшая с выделением уксуса, предотвращающего дальнейшую порчу.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Тебе не кажется что несколько сложноватое решение? Получить гражданство стоит денег и/или времени.

Любой закон, который можно обойти законным путём, не является полноценным и подлежит отмене. Так что дерзай. Наверняка есть страны, гражданство которых получить относительно легко. Можно даже паспорт гражданина мира получить.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Наверное гражданство Украины всё же не стоит таких затрат.

mbivanyuk ★★★★★
()

А чё именно в скандинавию? Собсно, как оседлавший трактор, могу сказать, что программисты везде нужны. Ты на чём пишешь, какая область промышленности интересует, как с языками?.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Вся Европа сейчас катится в УГ

Ты откуда пишешь-то? Из процветающей России или из загнивающей Европы?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Нет, вычитал в интернетах

Всё понятно, можешь не отвечать на предыдущий вопрос.

UVV ★★★★★
()

Реквестирую истории успеха трактористов-скандинавов (Финляндия

Знакомый получил финское гражданство и года три там живёт. Сказал что у финов мало крупных компаний, в основном бизнес семейный ( «торвальдс и сыновья» :) ), поэтому работу искать сложно.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Гитхаб, бложек, твиттерок, все что люди делают специально чтобы на них вышел рекрутер Google

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

О, мне очень нравится кино, которое тут снимают. Наверное, любимый финский фильм у меня — это Pahat Pojat.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

И кем ты там?

Студентом пока. Учусь на английском.

Финский долго мучил?

Лет пять, но с большими перерывами. Сейчас чувствую, что подзабыл уже многое (а большого словарного запаса у меня никогда и не было). Думаю, за лето вспомню.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

В Швецию не советую, они еще ледовое побоище забыть не могут. К Русским у них не очень хорошее отношение.

vasya_pupkin ★★★★★
()

др. Синус, у тебя вроде со зрением? если ничего не путаю
Ищи невесту. иногда полезно смотреть буржуйские каналы. там есть брачне агенства как раз для людей с особыми потребностями

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Вот поэтому

Слишком много красивых баб сожгли вместо настоящих ведьм.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

у кого тонко?
я могу и ошибаться, читал его блог много мес назад.
там было написано что он слабовидящий.
в англии есть брачные агенства для таких людей.

что тонкого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А почему ты думаешь, что имелось в виду зрение? Может, у мсье какие-то особые потребности, ЕВПОЧЯ.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто не заметил часть про зрение, а фраза «особые потребности» применительно к поиску невесты у меня вызвало другие ассоциации :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну пацан молодой.
могут и подобрать семью с девушкой , которой тоже нужен уход и присмотр.

визы кандидатам-женатикам впуливают моментом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mm3

Не поверишь, в США можно получить SSN ... просто приехав туда по туристической визе.

Не обманывай людей.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

ведь студент?

студент, да) попробовать на магистратуру к ним ломануться? (Я сейчас только на первом курсе, так что научный бэкграунд нарастить не проблема)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Из России. Я пока тут, и ещё не решил, что буду дальше делать.

Вообще, хорошая идея - перед иммиграцией пожить в новой стране несколько месяцев. Не как турист по гостиницам, а снять жильё и попробовать жить со своими будущими согражданами. Сразу станет понятно, надо оно или нет

selivan ★★★
()

Возник в голове план в ближайшие десять лет увести трактор в сабж.

Почему такой огромный срок? Сократить до 2х, и вкалывать.

Основные камни: 1. Знание местного языка.

2. Твоя профессия.

3. Отношение к понаехавшим со стороны местных жителей/закона страны.

Вроде все.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от UVV

Пишу на рубях/рельсах, писал ранее на питоне, учить ЯП при необходимости — не проблема.

Про области промышленности ничерта сказать не могу) учусь вот на инженера-проектировщика, электропривод…

Английский чуть выше среднего, в зарубежной музыкальной покатушке по Скандинавии знаний хватало, чтобы общаться со всеми местными :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, мне хотелось бы обойтись без брачных вариантов :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Третьего/не третьего - какая разница?

Так зачем вообще валят? В поисках лучшей жизни. Кто-то — ради денег, кто-то — ради более лучшей инфрастурктуры, кто-то — ради меньшего уровня преступности и соблюдения прав человека. Страны третьего мира на то и третьего, что там с этим хуже.

Канада, Австралия.

А там разве не присутствуют перечисленные выше проблемы, свойственные для Европы?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Я хочу получить хотя бы бакалавриат на своем родном языке :)

Да и здесь мне пока хорошо доплачивают к стипухе (как инвалиду), и до 23 лет мне ломиться куда-то не нужно. А вот дальше уже надо думать.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.