LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Швеция

 


1

1

Возник в голове план в ближайшие десять лет увести трактор в сабж.

  • Какие подводные камни в жизни там? Наверняка среди ЛОРовцев есть шведы или другие скандинавы — какие плюсы или минусы по сравнению с жизнью в России?
  • возможно ли открыть банковский счет в какой-либо стране ЕС, не находясь там?

Реквестирую истории успеха трактористов-скандинавов (Финляндия/Норвегия/Дания is fine too).

Просьба без нацпола! Топик серьезен настолько, насколько может быть серьезен!

Ответ на: комментарий от yvv

Не поверишь, в США можно получить SSN, счёт в банке, кредитную карту и водителиские права просто приехав туда по туристической визе.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

На Украину трактор заводить сейчас это всё равно что в сомали. Годков хоть пару надо подождать чтобы поглядеть не начнёте ли вы там множить друг друга на ноль стахановскими темпами. Учитывая какая у вас жопа дыра намечается в экономике - чтобы заводить трактор к вам надо быть идейным украинцем. Не, я лично ничего плохого в этом не вижу, но обычно трактора заводят совсем не идейные люди и едут туда где с колбасой получше, а не наоборот.

...не, в рашке тоже экономике трында, сколько лет она протянет ещё - вопрос интересный, но по ощущениям копец всё ближе... вам это конечно сильно уже не поможет (и вообще вопрос что поможет..), но хоть позлорадствуете в волю...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Там пол-страны живёт на нелегальном положении с левыми доходами.

как будто в москве подругому, хех.. а тем не менее попробуй получи вид на жительство в московии :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это не страшно. Вот у нас была, и ничё, я даже не так далеко от майдана в то время был :)

так всё самое интересное только начинается же.. там вон киев на грани банкротства, в бюджете дыра, вместо завтра сегодня вчера.. короче к зиме отпишись, поглядим чего да как...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Тихо дожить Европа безусловно годится...

Не факт. Босния - тоже Европа. И Италия - Европа.

drSchur ★★★
()

Брат жены там работает строителем, 2 раза в год на 3-4 месяца туда уезжает, но на пмж пока не хочет, говорит, хоть там и тихо и спокойно, особенно в малых городах типа Умео, но ценник уже растет, и зп(которая у него овер 600 евро в месяц минус налог) становится не сопоставима с ценником в магазине, так же резко и падает ценник, такое тоже бывает, иммигрантов много, но не из России, страны востока, так же из Европы. Радует только то, что там все города как большие деревеньки, все тихо и спокойно как и Финляндии( туда трактор нацеливаю, у нас в Карелии много кто там работает, учится, живет, отдыхает)

sol13 ★★★★★
()

Наверняка среди ЛОРовцев есть шведы или другие скандинавы — какие плюсы или минусы по сравнению с жизнью в России?

Да тут просто офигенно. Самое главное — спокойно, никто не докапывается.

CYB3R ★★★★★
()

Я бы в Новую Зеландию поехал. Европейская страна в жопе мира. Нет особых проблем с мигрантами.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бабы там прекрасны в молодости

На фотачках Плейбоя?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да тут просто офигенно. Самое главное — спокойно, никто не докапывается.

В тихом омуте черти водятся. Ты посмотри скандинавское кино :)

stave ★★★★★
()

Летом поеду туда на 3 недели, если ничего не обломится. Говори конкретно что тебя интересует, расскажу и покажу фотки.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от selivan

Там та же фигня с неграми: они имеют отдельную от белых культуру. Причём в этой культуре круто иметь много денег и проблем с законом, а работать - не круто и для лохов.

Ну спасибо.
У нас вот «ситименеджер» имеет огромную виллу с бассейнами, проходит по нескольким уголовным и административным делам, за работой его никто не видел. И при этом уважаемый всеми человек.
Надо бы передать ему, что он ниггер.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

А чего нам злорадствовать то? Вы ж вроде братский народ, вопрос то по сути не к вам.

У нас кстати с февраля-марта поактивней работодатели стали.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Зачем ехать в страну в которой раз в 5 лет происходят майданы? Уверен, что и новая «власть» не долго продержится.

Reset ★★★★★
()

Если и ехать, то в Норвежку/Финку. Там и зарплаты норм, и работа есть. Что-то я не слышал, чтоб в Данию/Швецию на работу ездили.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Тёзка, а когда это ты успел в Европу наведаться, да и ещё пожить там несколько месяцев? Иначе откуда у тебя инфа о том, что там всё катится?

Есть пара-тройка знакомых переехавших... в основном в Германии, довольны жизнью и ничего такого не говорили.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Надо не только о будущем думать, но и о настоящем. Дети впоследствии также смогут переехать при необходимости. По крайней мере это им можно обеспечить (например, с рождения учить иностранным языкам). И стараться получить гражданство (хотя бы для детей).

Как было выше сказано: с паспортом ЕС или США полмира открыты без всяких там виз.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

У нас кстати с февраля-марта поактивней работодатели стали.

я искренне рад если это так, но вот только не верится в это... ну в смысле что работать стали я верю, а вот что от этого что то изменится - нет... но время покажет, поглядим..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Европейская? ORLY?

Нет, правда?.. Если мне повезёт, и я, например, получу шенгенскую туристическую мультивизу в ту же Германию... я смогу по этой визе в Новую Зеландию смотаться?..

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tuxin

Зато более 20 лет нам рассказывают, что скоро мы будем завидовать их Украине.

Ну, это рассказывают люди вроде генерал-майора кгб (которые как известно не бывают бывшими) Валерии Ильиничны Новодворской про практически каждую страну бСССР после каждой «новой» «революции» и делают это они исключительно в целях дискредитации либеральной доктрины в целом и любых её частных проявлений [по крайней мере] на территории бСССР. Так что тут удивляться не стоит, пмсм :)

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)

Знакомый получал в Норвегии степень магистра.

В целом уехать с нормальным scientific-бекграундом не проблема. При работе там стоит думать, действительно ли ты хочешь гражданство. Т.к. для «неграждан» налоги в несоклько раз ниже.

Из плюсов: на улицах очень чисто (небольшой сугробик на дороге после месяца проведенного там начинает жутко раздражать), автобусы ходят по расписанию (натурально на остановке висит время, в которое будет автобус. И если там написано, что он будет в 14-53, будь уверен, он будет именно в 14:53:00), комфортные условия работы (никто не требует тонн кода, спокойный ресерч, результаты демонстрируешь на конференциях и т.п.), особые условия для тех, кто работает получает у них Ph.D. (сродни нашей кандидатской/докторской).

Из минусов: акоголь продается только в спецмагазинах и только по определенным дням и в определенное время, налоги для граждан очень даже высокие.

Если с наукой не сложилось, то порекомендовать что-то не смогу.

Если до сих пор студент (ведь студент?), тогда бегом на сайты местных университетов (Оуле, Тромсе), ищещ у них открытые программы, готовишь документы и вступаешь с ними в переписку. Попасть туда не просто реально, а *очень* реально, но для этого надо оторвать жопу от стула.

Успехов!

P.S. Scientific-бекграунд не обязательно должен быть обширный, но иметь в запасе выступления на конференциях очень даже рекомендуется.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Перед получением гражданства надо еще вид на жительство получить и с ним N лет в незалежной прожить с ограничением на общее время, проведенное за рубежом (ЕМНИП 5 или 7 лет).

Для работы достаточно получить разрешение на работу, как это связано с видом на жительство - не в курсе.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Тромсе

Почитал, там есть Норвежская высшая школа рыбной промышленности. )) Прикольно. Нужно у нас Академию Сала запилить

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Помимо этого у них очень много исследований в области медицины с применением IT. Можно найти себе хорошего профессора с грантами, поработать на него, сделать себе имя и после этого самому набирать гранты и «студиозусов».

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Австралия, Новая Зеландия

Там разве не то же, что в Европе? Вроде проблемы с мигрантами были.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну да, везде хреново.

Тогда лучше сесть, поставить перед собой репродукцию знаменитого портрета Тёмы Лебедева (с не менее знаменитой рекомендацией) и медитировать на него. Больше ничего не остаётся.

PS: Портрет Тёмы можно заменить на портрет Типуна I — тогда ещё и «чувство глубокого удовлетворения» появится.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Почитал, там есть Норвежская высшая школа рыбной промышленности. )) Прикольно. Нужно у нас Академию Сала запилить

Хех. Норвегия вторая в мире страна по экспорту рыбы после китая. А про сало никто ничего не знает.

stave ★★★★★
()
Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

А про сало никто ничего не знает

Да сломаются все твои сервера от такого кощунства над этим важнейшим продуктом.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Предлагаю расстреливать на майдане банить за отрицание факта, что украинское сало - лучшее в мире. И да, ваш белорусский шпиг - жалкое подобие украинского.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И да, ваш белорусский шпиг - жалкое подобие украинского.

А мне понравилось. Сегодня вот опять наворачивать буду. :-)

Куда пройти на расстрел?

PS: Но, конечно же, украинское сало — это тоже классная вещь.

DeVliegendeHollander ★★
()

Мне везло на дружелюбных шведов, правда они все были музыканты. Ну и было ощущение, что они как-то… Хм… Уважают и побаиваются нас.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

в районе 2020 года

Доживи сначала. Может быть, к этому году от Европы ничего не останется.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Если серьёзно, то из всего сала что я пробовал (даже американское приходилось есть) мне больше нравится сибирское сало. Украинцы (я с Ивано-Франковской области) делают его мягким и без мясных прожилок, просто шмат сала. А у сибиряков оно процентов на 50% из мясных прожилок. Рекомендую.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.