LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трудно быть богом

 ,


6

3

Сходили сегодня с женой на долгожданный фильм, делюсь впечатлениями.

Люди, это же просто парад грязи и говна. Грязь и говно здесь смакуют, в каждой второй сцене размазывают по лицу, при чём иногда себе. Для разнообразия, периодически вместо говна по лицу размазывают кровь. Обмазанное лицо обязательно несколько секунд показывают крупным планом, наверное в этом есть какой-то месседж, но я не уловил. В целом, складывается впечатление, что режиссёр целенаправленно издевается над зрителем. В фильме произносится очень мало слов, большинство из которых - междометия, но при этом все они, включая закадровый текст, проговариваются настолько невнятно и бурчаще, что половину просто не разобрать. Если кто-то вдруг говорит относительно чётко, то в это время обязательно раздаётся громкий кашель, или сморкание, или шмыгание, или стук, так, чтобы зритель уж точно ничего не разобрал. То же самое творится и с визуальным рядом: камеру непрерывно мотает из стороны в сторону (как я понял, это указывает на то, что наблюдатель, чьими глазами мы смотрим, так же мертвецки пьян, как и все остальные персонажи), она постоянно выхватывает в кадр всякие уродливые рожи, подольше задерживаясь на соплях, текущих из носов, крови, булькающей в естественных и искусственных отверстиях человеческого тела, голых жопах жирных мужиков и прочих красотах Арканара. Но если она показывает кого-то из персонажей, то на переднем плане ВСЕГДА болтаются какие-то непонятные обосранные верёвки, либо дранина, либо разлагающиеся трупы, либо что-то ещё, назойливо мешающее обзору. Наверное, в этом есть какой-то месседж, но я не уловил. Заскучавший зритель может развлечь себя подсчётом отвешанных оплеух и выкрученных носов, благо, счёт идёт на сотни. По-моему, оплеухи перевешивают, потому что их тут без устали отпускают все подряд, а вот носы крутит, в основном, Румата. Может быть, в этом тоже заключён какой-то месседж, но я не уловил.
В общем-то, я знал, что фильм тяжёл для просмотра. Я был готов и к грязи, и к говну, и к кишкам, да и кисейной барышней меня не назовёшь. Не готов я оказался к тому, что кроме них в этом фильме не оказалось ничего. Парад говна длится целых три часа, но его можно было бы без потери смысла сократить часа на три. Даже если отбросить тот факт, что у не читавшего книгу вообще нет шансов понять что происходит на экране (да и для читавшего это порой непросто), Герман начисто лишил повествование развития. Всё, что осталось, это тягучее проползание по потерявшему наполнение сюжету. Даже кульминацию книги, момент, когда Румата озверел, он убого слил. В фильме просто нет кульминации, скотиной благородный дон является с самого начала, как и другие «прогрессоры». Убитая девица показана так, что совершенно непонятно что Румата в ней нашёл, да и сам факт его особого отношения к ней не очень-то прослеживается. Её смерть не вызывает никаких перемен на лице Руматы, не влечёт никаких немедленных действий. Переход от отрубания ушей к выпусканию кишок выглядит совершенно немотивированным. В общем-то, и раскаяния, как и осуждения, за ним не следует. В конце Румата отказывается возвращаться на развитую Землю, но и расхлёбывать кашу, заваренную при его участии, он тоже отказывается, и сваливает из сраной Арканашки в болото под звуки саксофона, приписанные дудке с тремя клавишами.

Назовите меня неосилившим быдлом, но я в упор не понимаю ради чего Герман предлагает зрителю три часа смотреть на дерьмо.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 7)

Назовите меня неосилившим быдлом, но я в упор не понимаю ради чего Герман предлагает зрителю три часа смотреть на дерьмо.

Зачем мы эту простыню должны читать?

X10Dead ★★★★★
()

Может быть, в этом тоже заключён какой-то месседж, но я не уловил

Годная рецензия, а цитата на полнокровный мем потянет)

CrossFire ★★★★★
()

Ну я примерно так и подумал, когда постер увидел. Не будут же для хорошего фильма фотографировать бомжа с гудроном на лице?

minakov ★★★★★
()

С чего такая попоболь? За последние лет 15 не снято ни одного годного фильма. Ты просто наблюдал очередной высер современного кено.

windusjatnik
()

Ну вот пичаль расстройство, теперь не пойду на фильм. Лучше пойду на последний мультик Миядзаки.

Zodd ★★★★★
()

Тоже сегодня посмотрел, и примерно такое же впечатление. Правда, возможно, я не слишком образован, и не уловил тонкие аллюзии (кроме въезда на осле), но в любом случае фильм стоило сократить раза в два, ибо за первые полчаса и так всё ясно.

Конец тоже какой-то размытый получился... Надо было остановиться после слов Руматы «Напиши, что трудно быть богом...» (как-то так)

Sahas ★★★★☆
()

Поздно уже, спорить не буду (собсно, дальше первой фразы и выше последней не читал). Воспользуюсь предложением, ты - неосилившее быдло. Причем, неосилил ты изображение в зеркале. Такие дела.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ados

А вот и защитнички шлака пожаловали :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая книга, такой и фильм

Старый фильм, к-рый наши с другими странами снимали, очень даже ничего.

AX ★★★★★
()

А что, в книге мало грязи и говна? По-моему в книге помимо мыслеизьяснений Руматы только и есть что грязь и говно.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от wingear

Вот - повезло.

Как было написано в «Комментариях к пройденному» - это не у Стругацких тяжело с кином, это у кина тяжело со Стругацкими. Как я понял, в том смысле, среди прочего, что им это вселенского расстройства не приносило.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

На педивикии написано, что ему дескать понравился Блейд Раннер. Ну что лишь доказывает, что он наркоман, лол.

mos ★★☆☆☆
()

tl;dr

может быть тут был какой то месседж, но я не уловил.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Поставим вопрос иначе - А что, в голове средневекового гомосапиенса много чистоты и благоухания? А не средневекового?

mos ★★☆☆☆
()

Кстати. В связи с актуальностью фильма. Загляните на любой новостной сайт. Ога?

mos ★★☆☆☆
()

Жаль, не буду смотреть. Спасибо.

unfo ★★★★★
()

Благодарю за обзор, смотреть кино не буду.

drSchur ★★★
()

А что, Герман - хороший режиссер, а я не уловил? Имхо, фильм в его стиле, чего удивляться. Их много таких, каких лучше бы не было вовсе.

Книгу трудно экранизировать, чтобы правильно это сделать нужен гений. А Герман - просто говноед, потому что получилось, то получилось.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

мыслеизьяснений Руматы

Ну вот это еще можно было экранизировать.

another ★★★★★
()

Люди, это же просто парад грязи и говна.

Об этом уже давно и массово писали люди, вкусу которых можно доверять :)

KRoN73 ★★★★★
()

Назовите меня неосилившим быдлом, но я в упор не понимаю ради чего Герман предлагает зрителю три часа смотреть на дерьмо.

Спасибо, буду держаться в стороне от этого говна.

andreyu ★★★★★
()

Широко известно мнение о том, что российский кинематограф может снимать что угодно, но в итоге вместо задуманного обязательно получается говно. Поэтому Герман взял и сразу снял говно. Шах и мат, синефилы!

thesis ★★★★★
()

Печально, я этот фильм давно ждал, книга-то одна из моих любимых. Посмотрю всё равно.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

«Аватар» ждет.

Кино смотрели?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая книга, такой и фильм 😔

Книга офигенная, я в конце, кажется, даже плакал. Несколько дней потом под впечатлением ходил... И фильм нахваливали, а он вот такой. Давно у меня такого сильного разочарования не было.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

К счастию такой трэш нигде не показывают, ибо даже статью про сюжет «фильма» мало кто осилит. Я, например, не смог.

another ★★★★★
()

После первого предложения сложилось впечатление, что ТС ходил на зелёного слоника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

С чего такая попоболь? За последние лет 15 не снято ни одного годного фильма.

Вот неправда, снимают у нас и хорошие фильмы. Лунгин, там, или Звягинцев тот же.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну и... //ты ещё «Солярис» посмотри

А что с ним не так? Мне Солярис понравился весьма.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Вот мы тоже из этих двух вариантов выбирали, и прокляли себя за своё решение...

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.