LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трудно быть богом

 ,


6

3

Сходили сегодня с женой на долгожданный фильм, делюсь впечатлениями.

Люди, это же просто парад грязи и говна. Грязь и говно здесь смакуют, в каждой второй сцене размазывают по лицу, при чём иногда себе. Для разнообразия, периодически вместо говна по лицу размазывают кровь. Обмазанное лицо обязательно несколько секунд показывают крупным планом, наверное в этом есть какой-то месседж, но я не уловил. В целом, складывается впечатление, что режиссёр целенаправленно издевается над зрителем. В фильме произносится очень мало слов, большинство из которых - междометия, но при этом все они, включая закадровый текст, проговариваются настолько невнятно и бурчаще, что половину просто не разобрать. Если кто-то вдруг говорит относительно чётко, то в это время обязательно раздаётся громкий кашель, или сморкание, или шмыгание, или стук, так, чтобы зритель уж точно ничего не разобрал. То же самое творится и с визуальным рядом: камеру непрерывно мотает из стороны в сторону (как я понял, это указывает на то, что наблюдатель, чьими глазами мы смотрим, так же мертвецки пьян, как и все остальные персонажи), она постоянно выхватывает в кадр всякие уродливые рожи, подольше задерживаясь на соплях, текущих из носов, крови, булькающей в естественных и искусственных отверстиях человеческого тела, голых жопах жирных мужиков и прочих красотах Арканара. Но если она показывает кого-то из персонажей, то на переднем плане ВСЕГДА болтаются какие-то непонятные обосранные верёвки, либо дранина, либо разлагающиеся трупы, либо что-то ещё, назойливо мешающее обзору. Наверное, в этом есть какой-то месседж, но я не уловил. Заскучавший зритель может развлечь себя подсчётом отвешанных оплеух и выкрученных носов, благо, счёт идёт на сотни. По-моему, оплеухи перевешивают, потому что их тут без устали отпускают все подряд, а вот носы крутит, в основном, Румата. Может быть, в этом тоже заключён какой-то месседж, но я не уловил.
В общем-то, я знал, что фильм тяжёл для просмотра. Я был готов и к грязи, и к говну, и к кишкам, да и кисейной барышней меня не назовёшь. Не готов я оказался к тому, что кроме них в этом фильме не оказалось ничего. Парад говна длится целых три часа, но его можно было бы без потери смысла сократить часа на три. Даже если отбросить тот факт, что у не читавшего книгу вообще нет шансов понять что происходит на экране (да и для читавшего это порой непросто), Герман начисто лишил повествование развития. Всё, что осталось, это тягучее проползание по потерявшему наполнение сюжету. Даже кульминацию книги, момент, когда Румата озверел, он убого слил. В фильме просто нет кульминации, скотиной благородный дон является с самого начала, как и другие «прогрессоры». Убитая девица показана так, что совершенно непонятно что Румата в ней нашёл, да и сам факт его особого отношения к ней не очень-то прослеживается. Её смерть не вызывает никаких перемен на лице Руматы, не влечёт никаких немедленных действий. Переход от отрубания ушей к выпусканию кишок выглядит совершенно немотивированным. В общем-то, и раскаяния, как и осуждения, за ним не следует. В конце Румата отказывается возвращаться на развитую Землю, но и расхлёбывать кашу, заваренную при его участии, он тоже отказывается, и сваливает из сраной Арканашки в болото под звуки саксофона, приписанные дудке с тремя клавишами.

Назовите меня неосилившим быдлом, но я в упор не понимаю ради чего Герман предлагает зрителю три часа смотреть на дерьмо.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от mos

Поздно уже, спорить не буду (собсно, дальше первой фразы и выше последней не читал). Воспользуюсь предложением, ты - неосилившее быдло. Причем, неосилил ты изображение в зеркале. Такие дела.

Ну объясните мне, что ли, в двух словах на что смотреть. Я за этим сюда и писал.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, это моя рецензия. Но можете копипастить. :-)

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windusjatnik

За последние лет 15 не снято ни одного годного фильма.

Лениво заново вспоминать, поэтому только линк на постинг прошлой пятилетки: Самая красивая актриса (комментарий)

За этот срок ещё выходили годные:
— Шахта
— Легенда №17
— Брестская крепость (правда, сам не видел ещё, но весьма хвалят)
— Рождённые в СССР (начали его, правда, в 1990-м, но последняя часть была в позапрошлом году снята)

Да и за прошлые периоды список не полный, а что тогда сходу в голову пришло.

Так что, если ты считаешь, что за последние 15 лет не было ни одного годного фильма, то ты либо имеешь какие-то совсем уникальные вкусы, но тогда бы ты и в предыдущие годы годных фильмов не знал бы, либо не знаешь темы, либо просто демонстрируешь необоснованный снобизм.

KRoN73 ★★★★★
()

Решил тут ради интереса посмотреть трейлер к этой экранизации и к экранизации 1989, второй мне показался каким-то фентези, а первый чем-то артхаусным. Надо бы книгу прочитать.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Филип Дик смотрит на Стругацких с плохо скрываемой завистью.

«A Scanner Darkly» вполне годен, на мой вкус. После него, собственно, взялся читать Дика.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

А что, в книге мало грязи и говна?

В книге ещё и дофига всего другого. В фильме - нет. Ну, или я не увидел.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

А что, в книге мало грязи и говна?

Видишь ли, книга — о том, как это сложно изучать говно, не разрушив его и не испачкавшись.

А кино — просто про говно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Так, ЯННП, автор, объясни: фильм гавно, или тебе сюжет не понравился?

Фильм говно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

Тут будет лютый оффтоп. Тты забанил www.linux.org.ru/people/Dron/profile, но не удалил аватарку. Удали, плз. Просто сей пользователь был несколько вменяем, а если в старых постах натыкаешься на текущую аватарку, то сразу возникает негатив, который непорседственно к Dron отношения не имеет. Уже сталкивался с этим в отношении другого пользователя, уже не помню кого (там была та же ситуация с выкладывание пароля и захватом учетной записи). Получается, что не зная всех деталей видишь аватарку и автоматом считаешь, что пост писал идиот. А это может быть не так.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Об этом уже давно и массово писали люди, вкусу которых можно доверять :)

Эко, вроде, хвалил. Я на это и повёлся...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Экранизация 1989ого безатмосферное уг, а вот германовский фильмец заценю когда двдрип появится, была бы возможность, я бы и в кино сходил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сходи с женой на зелёного слоника

Собственно, ощущение именно такое, будто мы на него сходили. При чём, на трёхчасовую чёрно-белую версию.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

После первого предложения сложилось впечатление, что ТС ходил на зелёного слоника.

Вы не поверите, но у меня точно такое же впечатление.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Видишь ли, книга — о том, как это сложно изучать говно, не разрушив его и не испачкавшись.

А кино — просто про говно.

Зачет. Отличная рецензия.

another ★★★★★
()

Походу народ ожидал заебца фентези под попкорнчик, а получил авангардистский артхаус-памфлет. Just as planned %) Неужели трудно заглянуть в фильмографию режиссера, чтобы предположить, что вас ожидает.

//фильм не смотрел, но буду.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

авангардистский артхаус-памфлет

Так много букв вместо пяти. Зачем ты приближаешь тепловую смерть Вселенной?

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

Столько слов на букву «г», столько негодования. В Schindler's List тоже были фекалии. И в них даже ныряли.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Походу народ ожидал заебца фентези под попкорнчик, а получил авангардистский артхаус-памфлет.

Народ ожидал не говна с бурчанием под нос за кадром, а размышлений о том, как - о чём выше и написали - изучать говно, не запачкавшись и не превратившись в него. И не с бурчанием, а с хорошими, годными диалогами и монологами.

Неужели трудно заглянуть в фильмографию режиссера, чтобы предположить, что вас ожидает.

На Ленте писали, что соцреализм во все поля. Это так?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну хз, после первого закрытого показа, где только не писали об смаковании всякого Г. Ну кстати довольно по книге, т.к. в книге тоже не мало сцен уделено было описанию улиц в грязи и помоях, отсутсвию гигиены, падению в свинное Г. и др.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Неужели трудно заглянуть в фильмографию режиссера, чтобы предположить, что вас ожидает.

Я ни одного другого фильма Германа не видел, но все говорят, что это сложный и гениальный режиссёр. Я видел некоторое количество артхауса, и мне многое очень понравилось, поэтому я возлагал на Германа некоторые надежды. А получил просто толстый троллинг зрителя на уровне школоты, вайпающей свои двачи расчленёнкой.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Назовите меня неосилившим быдлом, но Стругацкие говно и совок

Как ты хорошо в точку попал с определением себя :)
Нет, правда. Нельзя судить о Стругацких, не прочитав ничего из их поздних произведений.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

В Schindler's List тоже были фекалии. И в них даже ныряли.

Недавно пересматривал, утирал сопли с небритых щёк. А вы перечитайте повнимательнее ОП на предмет причин моего негодования.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Не нужно. Пусть будет уроком другим пользователям: необязательно выкладывать _правильный_ пароль.

Мне пофих на уроки других, я о себе беспокоюсь. Прости за мой эгоизм. :)

another ★★★★★
()

момент, когда Румата озверел...

...по задумке режисёра наступает в тот момент, когда Румата по лицу размазывает кровь и потом открывает глаза... а в какой из двух этих моментов я так и не понял...

имхо, мессадж в фильме прослеживается даже более чётко чем в книге и вынесен и в название книги и в название фильма и дополнительно ещё произнесён Руматой на утро после ключевой битвы, это для тех кто этот мессадж не смог уловить...

и ещё одно имхо, только из фильма, как это не странно, стало понятно почему Румату считают богом... хотя может я уже и не помню этого момента в книге так как давно её читал...

а смотреть три часа на дерьмо, предлагается для того чтобы проникнуться миром Арканара и задуматься о том как мы живём в нашем прекрасном настоящем.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хз, после первого закрытого показа, где только не писали об смаковании всякого Г.

Человека, ежедневно ковыряющегося голыми руками в крысиных мозгах, говном и кишками не смутить. Пусть бы смаковал в своё удовольствие, если бы было ради чего. Но нет же, там просто смакование говна ради смакования говна.

Axon ★★★★★
() автор топика

Скажи, а «Груз-200» тебе как? Просто, чтобы сравнить твоё восприятие кино с моим. А то теперь не знаю, идти на субж или нет.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Герман снял хоть один ХОРОШИЙ фильм?

Не хотел отмечаться в треде, но твоё разочарование, вернее его глубина, меня удивила.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Эко, вроде, хвалил.

Эко — сам художник. Я же предпочитаю оценки таких же как и я «искушённых потребителей» ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

имхо, мессадж в фильме прослеживается даже более чётко чем в книге и вынесен и в название книги и в название фильма и дополнительно ещё произнесён Руматой на утро после ключевой битвы, это для тех кто этот мессадж не смог уловить...

В фильме этот мессадж невозможно уловить, потому что там нет никакого бога, которым было бы трудно быть. Эта фраза там выглядит чужеродно и совершенно не соотносится с тем, что происходит на экране.

и ещё одно имхо, только из фильма, как это не странно, стало понятно почему Румату считают богом... хотя может я уже и не помню этого момента в книге так как давно её читал...

В книге Румату богом считал он сам. Прогрессоры представляли себя некими высшими существами, развившимися настолько, что перестали быть такими же людьми, как арканарцы. Собственно, книга, в том числе, о том, как они в этом ошибались.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ок, спасибо, тогда не пойду.
До последнего сомневался стоит ли смотреть, или нет, что бы не испортить впечатления от книги.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Назовите меня неосилившим быдлом, но Стругацкие говно и совок

Стругацкие — совок.
Мусоргский — трезвенник.
Путин — либерал.
LOR — конфедерация культурного общения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Герман снял хоть один ХОРОШИЙ фильм?

Ну не знаю, я ни одного другого не видел. Но все говорят, что «Герман - это ого-го», и понимающе кивают головами.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

соцреализм во все поля

А то, в его предыдущем фильме есть очень реалистичная сцена изнасилования мужчины с помощью черенка от лопаты.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну, просто мне он нереально нравится, а многие ругают примерно так же, как и ты субж («как можно, говно ради говна, чернуха ради чернухи»). Смотреть стоит, если любишь хорошие триллеры.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я видел некоторое количество артхауса, и мне многое очень понравилось

Под словом артхаус понимается _очень_ широкий пласт кино, от сопливых мелодрам до ультрахардкора с гомооргиями и копрофагией. Т.ч. надо всегда знакомиться с конкретным режиссером, хотя бы на уровне Википедии.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от comp00

мне, например, сталкер понравился, я раз 5 его смотрел, а солярис я не вытерпел, уснул пока ГГ на машине куда-то ехал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Какая-то рецензия на Германа, а не на фильм. Как кусочек этой мозаики, фильм, наверное, может иметь смысл. Как самостоятельное произведение - по-моему, нет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Выше говорил. Смотрел, понравилось. Не понимаю почему его уже третий, кажется, раз упоминают в этом треде. С «Трудно быть богом» вообще ничего общего.

Axon ★★★★★
() автор топика

Трудно плыть боком.

WRG ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.