LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RE: Жрите свой 1%

 ,


1

2

Наши взгляды на мир расходились кардинально. Стив был Стивом, точно таким, каким его рисует пресса. Он был поглощен своими целями, в особенности маркетингом. Меня интересовала техническая сторона и не очень волновали ни его цели, ни аргументы. Основной его аргумент был в том, что если я хочу завоевать рынок настольных компьютеров, то должен объединить силы с Apple. А мне это было до лампочки. Зачем мне нужна Apple? Я не видел в ней ничего интересного. И я не ставил целью своей жизни завоевание рынка настольных компьютеров. Его аргументация не блистала разнообразием. Он просто считал само собой разумеющимся, что я буду заинтересован. И оказался в тупике — у него в голове не укладывалось, что кого-то может совершенно не волновать увеличение рыночной доли Маков. Похоже, он был искренне поражен, как мало меня волнует размер рынка Маков и размер рынка Microsoft.

Линуксоид — не наличие сервера у комода, это состояние души.

У человека не может быть души, если он продал её за процентное превосходство и блестящие ретины :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от DoctorSinus

а они изобретают троекратный велосипед: выкидывают юнити на кутях, чтобы юнити на гытыках переписать на кути (вроде как они собираются именно так сделать)

Да, я смотрел код. В Unity 8 нет кода Unity2d. Странные люди.

Но с другой стороны, если Mir будет таким, каким он планируется, может получиться ещё одна неплохая система.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я так полагаю, что они полностью переписали этот плагин к Compiz'у.

Нет, Unity 8 вообще не имеет отношения к компизу.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

не арчепроблемы — юнитипроблемы. Я всё это безобразие собирал по PKGBUILD-ам одного терпеливого китаёзы… Это был страшный франкенштейн, но он мне нравился :-)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ну я думаю, в течение года они осилят то, что планируют, и осенью уже можно будет посмотреть на сие великолепие (вряд ли они это в LTS запихнут — репутация дороже)

графический стек становится всё изящнее, это не может не радовать, на самом деле

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

не арчепроблемы — юнитипроблемы. Я всё это безобразие собирал по PKGBUILD-ам одного терпеливого китаёзы… Это был страшный франкенштейн, но он мне нравился :-)

А почему бы просто не использовать Убунту (или Дебиян, если дело в каких-то предрассудках)?

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

вот так оно выглядело — Back to KDE

а ещё я откопал в своей галерее вот это — Лёгкий десктоп или Как заставить нетбук на Атоме не тормозить : я заморочился и изготовил DE на коленке. Выглядело весьма няшно. Пришлось снести — на учёбе потребовался Maple 7.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

личные предпочтения — всегда колебался между арчем и гентой, но был слишком ленив для генты (после нескольких попыток жизни в ней сносил и ставил арч)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

я поставил тему megabaks-а

Ужс… Серое всё, чёрный текст на сером…

слишком свистопердящим в итоге!

Что именно подразумевается под свистоперделками то?

Ну вот возьмём пример. Что здесь не так?

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

если брать по субъективщине — кнопки заголовка окна. Во-первых не круглые, во-вторых — справа.

подумал, что это муз. плеер: присмотрелся — ФМ-ка. Странно.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

www.linux.org.ru/people/DoctorSinus/?section=3 можно оценить прогресс линуксовых десктопов в моём исполнении: чем дальше в лес, тем меньше свиста

(от самого раннего скрина пришёл в ужас: как я за этим работал?!)

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

присмотрелся — ФМ-ка. Странно.

Дык двухпанельный ФМ, Krusader, на снимке только правая панель. Я из-за этого ФМ даже отказаться от кед не могу, оно на kdelibs, а другие ФМ для иксов очень убоги по моим критериям.

если брать по субъективщине — кнопки заголовка окна. Во-первых не круглые, во-вторых — справа.

Ну это ерунда. Ты что, кедами не пользовался? Тем kwin с круглыми кнопками полно, переместить их в настройках можно куда угодно (не ковырянием в конфиг-файлах).

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну, я это и имел в виду. Про Compiz я написал, дабы намекнуть на то, что никакой прямой связи с Gtk всё равно не было.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

не арчепроблемы — юнитипроблемы. Я всё это безобразие собирал по PKGBUILD-ам одного терпеливого китаёзы… Это был страшный франкенштейн, но он мне нравился :-)

Это не юнитипроблемы, это гномопроблемы. Если бы гномеры приняли убунтушные патчи в апстрим вместо изобретения собственного кривого велосипеда, юнити бы собиралась в любом дистрибутиве.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

ну я ж говорю: я бы перенастроил :) но это возможно сделать — и делается в две минуты попивая чаёк. А вот то, что я перепутал ФМ с муз-плеером — странно.

Krusader-ом не пользовался, в кедах дельфина хватало (а в третьих — конкверора)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

тоже верно: основные проблемы — в том, что нужны патченные гтк, глиб, гнум-сеттингс-демон и так далее. Могу ошибаться, но юнитивцы решили на гнумеров теперь забить и отвязаться от их зависимостей (от патчей перейти к форкам).

qt, кстати, патчи приняли и их патчить не надо было, начиная с какой-то 4.8.х

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

на самом деле, если ориентироваться на qt5-софт, то иксы можно было ещё вчера выкинуть

но мир не настолько идеален

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

кто им даст)) хотя хотелось бы увидеть именно «дивный новый mir» — а то они сопли с легаси могут и до следующего LTS жевать

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ну я ж говорю: я бы перенастроил :) но это возможно сделать — и делается в две минуты попивая чаёк.

Ну я не об этом. В кедах много чего можно настроить под себя. Мне интересно было что ты считаешь там overbloated, что нельзя исправить.

Меня единственное что бесит так это то что нет возможности сделать чтобы трей и таскменеджер были одним, а не две разные сущности на панели. И веромикс бесит своими глюками (не сохраняет настройки ladspa, после логаута всё пропадает и приходится потом настраивать заново).

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Мне интересно было что ты считаешь там overbloated, что нельзя исправить.

семантик-десктоп в бинарных дистрах. Без него уныло, с ним — ресурсы жрёт хорошо так.

На самом деле это всё — ощущения. Я не ощущаю в кедах лёгкости, не ощущаю в гнуме3 целостности, не ощущаю в xfce «полноценности».

User eXperience…

// и я бы использовал на немощной тачке окружение из моего последнего ЛОРовского скрина, если бы не пришлось туда нт51 ставить :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Могу ошибаться, но юнитивцы решили на гнумеров теперь забить и отвязаться от их зависимостей (от патчей перейти к форкам).

Дык. Гномеры кого хочешь доведут.

qt, кстати, патчи приняли и их патчить не надо было, начиная с какой-то 4.8.х

В результате у нас две независимых и несовместимых системы глобального меню, но гномовское работает только для программ Gnome.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

нет возможности сделать чтобы трей и таскменеджер были одним, а не две разные сущности на панели

в макоси док выполняет посильно функции трея. Не сильно клёво иногда получается, и хз кого винить: систему или сторонних разрабов.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

если ты про ту чёрную хрень из трёх пунктов в третьегнуме — то это говно, а не глобалменю.

Так что можем считать, что есть одна реализация нормального глобалменю.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Кто-то его неправильно понял и прыснул жижей, кто-то с агрессией убеждает народ, что линуксу на десктопе популярность не нужна, кто-то выступает лично против Синуса. Упоротые, если одним словом.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

просирание полимеров же? И так до 14.04 дотянули (в 13.04 хотели уже «ололо пыщ пыщ новизну», потом «в 13.10», теперь «в 14.10», куда дальше?)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

семантик-десктоп в бинарных дистрах. Без него уныло, с ним — ресурсы жрёт хорошо так.

Я как-то до сих пор не знаю что это. Знаю есть Непомук, который является вроде бы как реализацией WinFS, которую хотели запилить ещё в Висте, но в последний момент убрали (но вроде можно было заценить в бете, она там сильно лагала, говорят). Суть — с ней пофиг где реально лежат файлы, отображение можно упорядочивать по метаинформации. Но вроде это не то что называют социальным десктопом.Но у меня выключено это всё за ненадобностью, т.к. мне привычней в крусадере, а он это не поддерживает.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

там связочка nepomuk + akonadi + датабаза, весёлое нагромождение, порождающее фичи, баги и костыли.

В теории звучит «ололо пыщ пыщ забудьте о именах файлов», на практике — как всегда.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Давайте лучше подумаем, какие факторы делают из человека линуксоида

Я разделяю понятия «линуксоид» и «пользователь линукс». Со вторыми всё понятно, а первые это религиозные фанаты.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

кстати, некое подобие семантик-десктопа есть в OS X (Spotlight). Я его отключил :D

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Time Machine на удалённый носитель — +15 минут после накатки ОСи заново и у тебя состояние, как будто ничего не происходило

И для этого всего то нужно заплатить >12к...

При этом оно не падает при очередном апдейте, здесь не будет резких инноваций в стиле systemd/wayland

Зато регулярно ломается совместимость с программами за новые версии которых, всего лишь совместимых с новой ОС, опять требуют отвалить кругленькую сумму.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

И так до 14.04 дотянули

Потому что они не сферические пони в вакууме. Вся инфраструктура с драйверами, фреймворками так сразу не побежит.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.