LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про популярность на рынке


0

0

В последнее время замечаю, что почему-то для многих людей критерием качества продукта является его популярность на рынке. Связь между этими понятиями есть, но в гораздо большей степени популярность чего-либо зависит не от его качества, а от усилий маркетинговой команды.

У распространённости на рынке есть определённый нижний порог, с которого начинает резко возрастать стоимость и сложность приобретения товара. Однако если она выше этого порога, не вижу смысла смотреть на популярность товара как на критерий его качества, поскольку никакие потребительские качества от популярности в этом случае не зависят.

Популярность должна волновать тех, кто товар производит и продаёт, но не тех, кто его покупает.

А линукс тут при том, что у него «один процент» на десктопах, однако формулировка «один процент» годится лишь для вброса в срачи, не являясь при этом объективным недостатком линукса на десктопах.

★★★★★

От популярности платформы зависит количество приложений под нее и качество поддержки. Пример Линукса нагляден: все самое лучшее и интересное выходит под винду или мак, но никогда под линукс.

rogvold
()
Ответ на: комментарий от rogvold

А что, кто-то пользуется поддержкой на десктопах?

Про приложения. Все интересующие меня приложения есть под линукс, от тупого увеличения их количества мне не будет ни холодно, ни жарко.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

Мне вообще непонятна фиксация на неких циферках. Нравится- пользуйся, не нравится- дядя жопс приютит твой осиротевший перчик в своей влажной пещерке.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

И что, эта поддержка может сделать что-то большее, чем по телефону сказать «вы пробовали выключить и включить?»?

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rogvold

Пример Линукса нагляден: все самое лучшее и интересное выходит под винду или мак, но никогда под линукс.

4.2

За последние несколько лет win-only были только игрушки.

vurdalak ★★★★★
()

Просто это тебе так кажется, что айфон говно.
На самом деле для среднестатистического хомяка с бутылкой пивасика он лучше, понятнее и качественнее любого гандройда.
Также как зондройд качественне и няшнее чем винмобайл(до 7 версии которые)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Профессиональный софт обычно жестко завязан на одну платформу. Даже если у линукса будет 40% десктопов, никто не будет под него переписывать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Пусть так, но я-то не среднестатистический хомяк с бутылкой пивасика, у меня критерии качества другие.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не в этом смысле поддержка. Меньше пользователей => меньше разработчиков => медленнее выпускают новые версии, исправляют баги, латают дыры.

Если тебе ни холодно, ни жарко, тогда так и надо говорить: лично у меня все есть. Но не каждый может так сказать.

rogvold
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ну у тебя другие и чо.
У тебя просто профессиональная деформация восприятия и сознания.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Лол. Посмотри: с увеличением доли маков всё стали переписывать под них. (А в середине двухтысячных фотошопа под мак не было, можешь себе представить?)

rogvold
()
Ответ на: комментарий от rogvold

Меньше пользователей => меньше разработчиков => медленнее выпускают новые версии, исправляют баги, латают дыры

Мм… У Java дохренища пользователей, у оракла дохренища разработчиков, а сколько дней прошло с последнего 0-day под жаваапплеты?

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rogvold

А в середине двухтысячных фотошопа под мак не было, можешь себе представить?

В середине 80-х был, а в середине 00-х куда-то делся?

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Этим уже можно не париться. Там такие тонны легаси, что все подсели на бабки. //хотя кризисы и порождают желание куда-то деть бабло вон как пэйпал который хочет переписаться на node.js

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Передергиваешь. Я не сказал, что с большим количеством пользователей софт будет безопаснее. Я сказал, что он будет менее безопасен с меньшим количеством пользователей :)

rogvold
()
Ответ на: комментарий от rogvold

Я сказал, что он будет менее безопасен с меньшим количеством пользователей :)

А как же принцип неуловимого Джо?

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

переписаться на node.js

Может это лучше того, чем что у них сейчас.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rogvold

Что всё? Есть автокад под мак, visual studio под мак?

А в середине двухтысячных фотошопа под мак не было, можешь себе представить?

А когда-то гимпа не было, и что?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogvold

А есть XCode под виндоус?

Так и я о том же. Узкоспециализированный софт привязан к платформе.

Линукс-онли софта правда практически нет. Благодаря открытости платформы, она легко эмулируется всякими сигвинами, поэтому запускать линуксовые приложения можно на других системах. Хоть и костыльно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Все интересующие меня приложения есть под линукс

не все интересующие меня приложения есть под линукс

/thread

Indaril_Shpritz
()

Подсадить людей на какашку можно только ценой, андроид потому и популярен, что там куча дешевых гаджетов. Но пользоваться говном за свои деньги люди не хотят, поэтому бесплатный линукс с 1% наводит на мысли о его качестве, ведь винда стоит денег...

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogvold

Появление xcode на других платформах тоже бы продвигало мак. Потому что на ней можно писать только под мак.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogvold

Ты сам-то вим пробовал? У меня на работе даже список хоткеев на стенке висит, ибо пользоваться приходится, чем бы ты не занимался :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogvold

Редактирование кода с 1995 года сейчас ничуть не поменялось. Всё то что может студия (не считая принципиально гуишных вещей вроде бросания контролсов на формочку), может и вим.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

не являясь при этом объективным недостатком линукса на десктопах

Являясь при этом объективной оценкой успешности линукса на десктопах.
Помнится, когда-то в школе оценка «2» по пятибалльной системе была позорно низкой. Так вот: десктопный линукс в настоящее время немного не дотягивает даже до двойки. По стобалльной шкале.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Успешность в общем случае волнует не пользователей, а тех кто линукс продаёт. Но что-то я на ЛОРе работников каноникла не вижу.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

десктопный линукс в настоящее время немного не дотягивает даже до двойки. По стобалльной шкале.

А может это просто пользователи десктопа ниже плинтуса, и от этого не могут оценить все прелести линя.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Успешность волнует продажника, пользователя волнует качество. И для тех, кто использует линукс на десктопе, он по тем или иным причинам качественнее альтернатив.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Ну так и пусть они пользуются своими зондройдами. А линуксы оставим для небольшой прослойки элиты техножрецов.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

пользователя волнует качество

у всех разные понятия о качестве. И не все могут качество правильно оценить. Как есть пьяницы, а есть дегустаторы вин.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Меня волнует успешность. Практика показывает, что люди не готовы платить за говно. Казалось бы, бесплатный линукс должен ворваться и уделать винду, но нет. Пользователи готовы платить за неё, а вот линукс на десктопе не нужен.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

И для тех полутора процентов, кто использует линукс на десктопе, он по тем или иным причинам качественнее альтернатив или просто сравним с ними, ага.
Ну плюс львиная доля «затобесплатников», не стоит забывать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вон неподалеку тема висит про долю линуксовых десктопов. 1.73%, что ощутимо меньше двух по стобалльной.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Это успехи маркетинга и практик вроде embrace extend extinguish.

Компьютеры продают вместе с виндовсом. Не потому что виндовс лучше, а потому что микрософт в своё время позаботился, чтобы так было. Также он позаботился чтобы ассоциация pc == windows была в мозгах у большинства пользователей. У линукса ни в то время, ни сейчас нет фирм, которые были бы озабочены этим вопросом.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Пользователи готовы платить за неё,

а тебя не смущает что эти же пользователи готовы платить за гороскопы, зомбоящики, голосовать за путина

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну так и пусть они

А они и так. Твоего разрешения никто не спрашивал и вряд ли станет.

линуксы оставим для небольшой прослойки элиты техножрецов

Эта элита у нас всех прямо перед глазами. Она годами занята тем, что настраивает «единый стиль приложений», хинтинг, пхп в апаче и форвардинг в openvpn. И выбирает, с какого языка начать учить программирование, чтобы уж наверняка покорить мир.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

успехи маркетинга

Нельзя продавать одним маркетингом говно 20 лет.

линукса ни в то время, ни сейчас нет фирм, которые были бы озабочены этим вопросом.

А еще нет фирм, которые могли бы его довести до десктопного ума. Если бы он был так хорош, все уже давно бы посносили винду с компов, но вот не задача, большинство она вполне устраивает.

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.