LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про популярность на рынке


0

0

В последнее время замечаю, что почему-то для многих людей критерием качества продукта является его популярность на рынке. Связь между этими понятиями есть, но в гораздо большей степени популярность чего-либо зависит не от его качества, а от усилий маркетинговой команды.

У распространённости на рынке есть определённый нижний порог, с которого начинает резко возрастать стоимость и сложность приобретения товара. Однако если она выше этого порога, не вижу смысла смотреть на популярность товара как на критерий его качества, поскольку никакие потребительские качества от популярности в этом случае не зависят.

Популярность должна волновать тех, кто товар производит и продаёт, но не тех, кто его покупает.

А линукс тут при том, что у него «один процент» на десктопах, однако формулировка «один процент» годится лишь для вброса в срачи, не являясь при этом объективным недостатком линукса на десктопах.

★★★★★

Ответ на: комментарий от cipher

Если бы он был так хорош, все уже давно бы посносили винду с компов

Представь себе типичного пользователя виндовс. Для него установка и настройка что винды, что линукса — задача непосильной сложности.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не потому что виндовс лучше

Не только потому, что виндовс лучше, а еще и потому, что для виндоус лучше софт.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Представь себе типичного пользователя виндовс. Для него установка и настройка что винды, что линукса — задача непосильной сложности

Про андроид тоже говорят, что там вечно нужно что-то настраивать и вообще. Когда встает вопрос денег, большинство выберут то, что дешевле. И никакие мифические трудности в установке их не остановят. Опять про маркетинг... Несмотря на рекордные затраты в рекламе, вин8 очень плохо продавалась. Это еще раз подтверждает, что пользователи не готовы покупать то, что им не нравится.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Маркетинг это не только затраты на рекламу, но и возможность успеть с нужным продуктом в нужное время. В случае с виндовсом это удалось, в случае с винфоном нет.

И опять же, по теме топика, пользователей, которые таки покупают винфон по тем или иным причинам, он вполне устраивает, и его доля рынка этих пользователей в общем-то не колышет. Малая доля — проблема ms, а не пользователей винфона.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rogvold

Можно скачать чью-либо готовую конфигурацию, например https://github.com/grigio/vim-sublime

Зато когда хочется чего-то странного, то vim гораздо гибче студии.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Техножрецы — это те, кто посвятил свою жизнь служению машине?

rogvold
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

На самом деле для среднестатистического хомяка с бутылкой пивасика он лучше, понятнее и качественнее любого гандройда.

Это до тех пор, пока не начинаешь им пользоваться чуть более продвинуто, чем звонилкой:
- А как мне музыку скинуть?
- А как свою мелодию на звонок поставить?
- Я не могу зарегистрироваться, он у меня кредитку просит
- Почему я не могу сохранить вордовский файлик из электронного письма?
- А как мне сделать чтобы ссылки открывались в опере?
Тысячи их, вопросов от «счастливых обладателей» гейфонов.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Видимо, это как раз жалобы от тех людей, кто не руководствуются качеством (соответствии товара нужному им набору характеристик) при приобретении товара.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

А линукс тут при том, что у него «один процент» на десктопах, однако формулировка «один процент» годится лишь для вброса в срачи, не являясь при этом объективным недостатком линукса на десктопах.

Тому кто вбрасывает объективность не интересна.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В случае с виндовсом это удалось, в случае с винфоном нет.

Ты подожди, пользователей винфона еще будет больше, чем пользователей маргинального, неандроидного линукса.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тому кто вбрасывает объективность не интересна.

Тем кто отвечает на вбросы, судя по всему, тоже.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

Каждому нужен какой-то бальзам для горящей задницы.

buddhist ★★★★★
()

не вижу смысла смотреть на популярность товара

Вот потому в клетках и сидите.

zgen ★★★★★
()

«один процент» годится лишь для вброса в срачи, не являясь при этом объективным недостатком линукса на десктопах.

Линукс на десктопе (в отличии от серверов) является сырым куском говна. Это его единственный непроходящий недостаток, потому и 1%.

zgen ★★★★★
()

Однако

А линукс тут при том, что у него «один процент» на десктопах, однако формулировка «один процент» годится лишь для вброса в срачи, не являясь при этом объективным недостатком линукса на десктопах.

На это предложение повелись и отметились почти все виндузятники ЛОРа.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Это вечные вопросы, которые возникали у хомяков с бутылочкой пивасика с начала времён.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Собрать сисинфу, логи, strace, проанализировать, понять, в чём косяк, если известный баг, то дать нужный патч/новый билд. Если нет, отдать багрепорт в девелопмент. Или помочь найти воркараунд. Да и много чего ещё: когда я работал в техподдержке, я однажды по телефону одного америкоса отговорил от самоубийства.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от najlus

ты забыл дашин любимый аргумент - а как мне передать контакты по синезубу?!?! аааааа, всё пропало!!!111одинодин Ж)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

делать весьма интересные штуки.

классное видео

Stil ★★★★★
()

Тут есть нюанс, особенно заметный на рынке РФ. Непопулярный продукт может быть без запчастей или без сервиса вообще. А еще может быть без вторичного рынка.

Как-то я выпендрился и купил зеркалку системы 4/3, которая на 2004й год была типа многообещающая. Это вылилось в отсутствие вторичного или серого рынка: объективов почти не было, стоили они как самые дорогие на Canon, но были при этом хуже дешевых Canon'овских (нет, не все, но про-серия стоила вообще неадекватно и была объективно сильно хуже L-к). Я с ней мучился лет 7, в результате продал полностью рабочую зеркалку и 2 неплохих объектива за 8 000р (кажется).

С другой стороны, к «попсовому» macpro не было проблем достать компоненты и ушел он практически в полцены, отработав 5 лет. Аналогично, «попсовые» iPaq не доставляли проблем в работе и в сервисе, продались отлично, а типа илитные Palm'ы (с ОС 5й серии, их было мало в РФ) - наоборот, уходили дешево и запчастей для их починки не было.

Сейчас буду продавать крайне непопсовую машину (сам брал, так как было выгодно, так что я все равно в плюсе), предвижу развлечения и мучения.

Да, если тебе не шашечки, а ехать, то уникальное решение без внятного roadmap'а, сервиса и других пользователей будет менее предпочтительным.

Так что фиг его знает, нужен баланс: специалистом по Linux'у зарабатывать проще, чем специалисту по венде в том числе потому, что их меньше, специалисты по AIX будут жить хорошо, пока есть работа, но специалисты по Haiku вообще никому не нужны.

Shaman007 ★★★★★
()

О чём сей нытик-тред?

«один процент» на десктопах

1. Зато у нас дома в семье из 4 человек 6 (шесть) планшетов на Android. Плюс у жены Android смартфон, плюс у дочери Bada смартфон, плюс у меня, iOS (== 100%) смартфон.

2. На нотике, с которого я пишу в сей тред, живут 5 (пять) гостевых GNU/Linux операционок. Их как считать?

3. На жизнь я зарабатываю (и не жалуюсь на жизнь) серверные приложения, которые развёртываются, как правило, под RHEL.

И???

критерием качества продукта является его популярность на рынке

Абсолютно. Для меня критерием является _качество_ продукта.

С 1980-х годов, когда я знал, что японская дека - это круто (== надёжно), гонконгский двухкассетник - ширпотреб, совковый «Маяк-232» - гуано полное.

Так, как и сейчас я знаю, что китайский DVD плеер за 20 баксов - деньги в помойку, а хороший Pioneer или Yamaha в десятки, а то и сотни раз реже ломается.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rogvold

все самое лучшее и интересное выходит под винду или мак, но никогда под линукс

Не согласен.

Гуано - это НЕ (GNU/)Linux.

Гуано - это пионЭрские «Н.И.Х.и» для красноглазых задротов (админов локалхостов (ТМ)) типа шлаки, гентууу или арча.

На RHEL или SLES в enterpriZe мире зарабатываются состояния.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Потому я и указал про нижнюю планку. Но имхо её для десктопной системы преодолел не то что линукс, а даже фрибсд.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Десктопную планку он преодалел еще в 1999м: когда я первый раз его увидел уже было очень много материалов и в сети и печатных. Даже StarOffice был и в 2000м уже был VMWare.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А я то и не знал!

Мне вот понадобилось разработать одну программу, так под линуксом она заработала в 3 раза быстрее, чем под виндой.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А у меня твоя программа и он сам не запускается, а винда запускается. Здорово, правда?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Пользователи готовы платить за неё

и много людей сами винду покупают? не, давай так... вычти тех, кто покупает устройства с предустановленной виндой, а не осознанно выбирает ОС для себя, вычти корпоративщиков и профи, сидящих на рабочем безальтернативном вин-софте, и конечно же вычти всех пользователей пиратских версий = у винды и 1% не наберется

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вычти, вычти :) А смысл, если они составляют ощутимую долю рынка. Олсо сомневаюсь, что американмен будет экономить жалкие 100 баксов и морочиться с кряками. Да и попробуй предложи юзеру сэкономить 1000р на венде при покупке 20000 рублевого ноута, но чтоб тот красноглазил с кривыми драйверами к видеосистеме и пр. на линуксе

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А смысл, если они составляют ощутимую долю рынка

составляют то составляют, только нефиг из этой доли делать какие-то выводы кроме успехов маркетологов

предложи юзеру сэкономить 1000р на венде

а еще на антивирусе, фаерволе и пиве для эникея Васи

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а еще на антивирусе, фаерволе и пиве для эникея Васи

какой Вася? какие антивирусы? все уже предустановлено и готово к работе с покупкой с предустановленной вендой (относительно конечно).

И нормальный пользователь линукс просто врядли получит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

а какая 1000р? это OEM, стоимость которой не каждому упоротому возвращают, ты посмотри сколько Retail версии стоят, прибавь антивирус, фаервол, офис (мы же гордые, с кряками трахаться не хотим) и прочий софт, тогда ноут за 20к волшебно превращается в ноут за 30к

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так а зачем нормальному пользователю это все? Купил с предустановленной и настроенной из каропки и работай. Даже с учетом домашнего мс офиса (если уж прям именно он нужен) 3000 р - все равно недорого.

PS: я для сестры так и купил ноут с вендой за 25 + офис за 3. Антивирус уже встроенный в вын 8.1. Ей для интернетово-«секретарских» задач как и для большинства обычных юзеров в самый раз.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я знаю несколько таких. Но раз винда такая плохая, а линукс клевый, почему же при переустановке на следующий день (ведь линуксоиды уверены, что её надо раз в неделю переустанавливать) на таком компе не появляется линукс? Пользователи же должны хотя бы за год работы с такой плохой системой дойти до идеи хорошей? Линукс уже довольно известен, бесплатен, идеален, но нет, даже это не может сподвигнуть на его установку.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Пользователи же должны хотя бы за год работы с такой плохой системой дойти до идеи хорошей?

Большинство пользователей неспособно «дойти». Если ставить над ними эксперимент с двумя кнопками, одна из которых бьет током, то они так и будут бить себя током, не меняя кнопку :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Полностью эксперимент будет выглядить так. Есть две кнопки. Одна готова, вместо второй коробочка с деталями. чтобы ее собрать и прикрутить. При нажатии на первую тебя бьет током и открывает дорогу в лабиринт, в конце которого банан. При чем каждый раз банан в другом месте лабиринта. При нажатии на вторую (если ее собрать) банан падает с потолка.

vurdalak ★★★★★
()

Потребляйство во всей его красе.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Пользователи же должны хотя бы за год работы с такой плохой системой дойти до идеи хорошей?

У высших приматов за миллионы лет даже шерсть не выпала, а они даже до примитивных орудий не дошли.

Lordwind ★★★★★
()

Судя по всяким огрызкофонам, тут даже обратный процесс: популярность == однозначная метка "товар не прошел ОТК".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А зачем нормальному человеку ваще компьютер? 1.6% линукса на десктопе означает долю людей. сделавших осмысленный выбор. ~85% винды означают что MS зохавала рынок и стрижет купоны на юзерах. Эти явления абсолютно не пересекаются.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Утешение нужно убогим. Винда осталась единственной на рынке десктопной ОС без технологии сжатия оперативной памяти, без репозиториев, зато с реестом. Технологическое отставание это цена монополизма. Так что это вам остается жрать, а мне - ржать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Технологические качества мало интересны, если система не удобна и не покрывает пользовательских задач. Но ты можешь самоудовлятряться техническими доками и дальше.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

какой Вася? какие антивирусы? все уже предустановлено и готово к работе с покупкой с предустановленной вендой (относительно конечно).

это все готовое к работе, которое после включения компа десятком окон просит «купи меня», а то пока я условнобесплатное я условноработающее? а то, что не просит сразу начинает просить через месяц? единственное что в шиндовс готово к работе сразу это сапер и пасьянс.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

если система не удобна и не покрывает пользовательских задач

только то что я упомянул отражается на удобстве в том, что винда больше жрет ресурсов (приходится переплачивать за железо), удобство репозиториев это ноу комментс, а реестр вкупе с ФС, криво слизанной с полуоси, вынуждает перезагружаться на каждый чих

а что до пользовательских задач, вконтактик везде работает

Утешай себя и дальше... ты можешь самоудовлятряться техническими доками и дальше

Скрытая пропаганда онанизма? И куда смотрит Мизулина...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

удобство репозиториев это ноу комментс

Ага, чихи с поломанными зависимостями... Нет, единое место с ПО - хорошая идея, но в линуксе с этим часто беда.

реестр вкупе с ФС, криво слизанной с полуоси, вынуждает перезагружаться на каждый чих

А канпеляние либц и последующее шаманство в лайв сд, чтобы поднять систему, интереснее?

пропаганда

Да нет же, просто факты. Ты уже занимаешься этим.

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.