LINUX.ORG.RU

Xruns в Ardour

 , , , ,


0

1

Здравствуйте друзья.

Имеется Steinberg ur2mk2 и недобук леново s20-30 с хубунтой 18.04. При записи, а иногда и при воспроизведении появляются xruns в Ардуре примерно на 50-100 милисекунд (раз в 1-3 минуты), звук при этом как бы спотыкается. Изменения буфера и lowlatency ядро не помогают. Знаю, что ноут говно (2 гига и бай трайл), но можно ли что-нибудь покрутить в настройках системы или ардура, чтобы писалось нормально, реалтайм мне не в данном случае не важен.

Ответ на: комментарий от meliafaro

мастер выводтся в эту же звуковуху. буферизацию пробовал 128-1024 (при 44кГц) сэмпла. Спотыкания не исчезают, меняется только их характер.

ionanahin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

А блин. В тэгах указал, что jack. Но его запускает Ardour сам, qjackctl не использую, но ардур говорит, что реалтайм есть.

ionanahin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

Попробуй отключить realtime-мод, он чаще всего только мешает.

meliafaro ★★★★★
()

А ты прописал в /etc/security/limits.conf (или в /etc/security/limits.d/audio.conf) что-то вроде

@audio   -  rtprio     95
@audio   -  memlock    unlimited
?

Пользователь добавлен в группу audio?

Алсо Какая версия jackd, первая или вторая? У большинства со второй версией проблем меньше, попробуй её, если стоит первая версия. То что выше советуют отключить там RT imho бред.

Алсо стоит попробовать вовсе не использовать jackd, благо Ardour уже умеет обходиться без него. Разработчик Ardour так и советует, использовать jackd только если очень нужны его фичи (коммутация с другими приложениями), иначе лишняя сущность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего не прописывал, но в audio юзер состоит. Надо будет попробовать просто через альсу писать и с лимитами. Как будет результат — отпишу, спасибо.

ionanahin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

После прописывания этого конфига систему возможно придётся перезагрузить чтобы был эффект. Нужно убедиться что в выхлопе ulimit -a (не под рутом) есть

real-time priority              (-r) 95
(или 99 если ты прописал 99).

Deleted
()
27 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от S_Paul

привет. так вышло, что после топика этим ноутом я пока не занимался, но я скоро его прихвачу. как будут новости — сразу напишу.

ionanahin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

Я тут по поводу XRIN'ов писал как-то. В моём случае они генерировались одним из апплетов на панели Xfce, мониторилкой температуры или частоты ЦПУ. В результате оставил только мониторы батареи и нагрузки процессора. Пока не выявил - весь извёлся, помогло наблюдение вывода Qjackctl.

S_Paul ★★★★★
()
Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ionanahin

Весьма странно. Копать дальше не стал, но как-то связано с перерисовкой. Ещё XRUN'ы появляются если в браузере страницу поскроллить или окна быстро попереключать. Но это уже при "-p 64". Тут нужно копать видеорежимы. Может AP чего-нибудь об этом знает?

S_Paul ★★★★★
()
Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от S_Paul

Ах да, в моём случае запущенное ПО: Guitarix, Hydrogen, Ardour5. На манипуляции с перемоткой/переключением реагирует именно Ардор.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

А у твоего компа тоже хреновое железо? У меня просто есть ещё нормальный ноут с i5 и там XRUNов никаких нет. Там правда гном уже установлен.

ionanahin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

Немного апну тему.

Есть мысль, что есть связь между прерываниями на графику и USB(упрощённо). Поэтому и лезут XRUN'ы при быстром переключении рабочих столов, прокрутке в браузере итд...

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Вчера понадобилось записать кое-что. Причём на соём нормалном ноуте я установил недавно опять же хубунту. Xrunы появлялись каждую минуту, вспомнив про твой опыт, быстро установил icewm и запустил работу в нём. И всё стало ок. я даже лимиты не менял. Видимо xfce так работает, если даже казалось бы более жручий гном с этим не испытывает проблем.

ionanahin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

У меня сейчас xfce4. При 48000/64 xrun'ы есть если сессию хорошо нагрузить плагинами + linuxsampler. При 48000/128 вроде нормально. Попробуй поубирать апплеты в панели.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

там из аплетов были только базовые, типа трэя и часов, да и плагины я не юзал совсем, просто записывал. да и какой смысл их убирать, когда можно просто грузануть icewm. хотя видимо xfce с того ноута придётся снести.

ionanahin ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.