LINUX.ORG.RU

Ardour не вмещается в экран, простое решение

 


0

1

Многие жалуются что Ardour не вмещается в не очень большой экран. Наиболее распространённый совет, который все дают, это уменьшить размер шрифта и убрать лишние элементы, однако помогает не всем и текст слишком уж мелкий приходится делать.

Оказывается существует специальная переменная окружения ARDOUR_LOVES_STUPID_TINY_SCREENS=1, запуск с которой исправляет эту проблему.

https://i.imgur.com/CXLvScZ.png

Блин, офигеть, я столько мучался с этим, могли бы хоть в свою документацию добавить чтобы гуглилось, совершенно случайно у них на форуме попалось. А могли бы и вовсе в настройки это добавить.

Если эту переменную погуглить, то выдаётся всего четыре ссылки, лол.

Deleted

Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 2)

Тут на #ardour интересуются, видел ли ты сообщение «This screen is not tall enough to display the editor mixer».

Ну и в принципе удивляются, зачем тебе эта переменная, если она рассчитана на экраны меньше 700 пикселей в вышину, а у тебя явно больше.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

видел ли ты сообщение «This screen is not tall enough to display the editor mixer».

В консоли не, не видел. У меня версия 5.11.4 из реп KX если что. До 5.12 пока не обновлял.

Ну и в принципе удивляются, зачем тебе эта переменная, если она рассчитана на экраны меньше 700 пикселей в вышину, а у тебя явно больше.

У меня и на ноуте с шириной экрана 1366 не вмещается. Правда проблема оказывается проявляется только в русской локализации: https://i.imgur.com/qDNCEWI.png
Хотя помню недавно и в английской тоже было, но сейчас воспроизвести не удалось почему-то. Кстати, эта переменная в русской локализации не сработала, окно также вылезает за пределы экрана и не уменьшается.

Кстати, тут маленький косяк с интерфейсом есть, сплеш закрвает диалог настройки аудио при запуске, приходится диалог выдвигать: https://i.imgur.com/T6eCAgQ.png
Сплеш стоило бы показывать после выхода из этого диалога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, тут маленький косяк с интерфейсом есть, сплеш закрвает диалог настройки аудио при запуске, приходится диалог выдвигать: https://i.imgur.com/T6eCAgQ.png. Сплеш стоило бы показывать после выхода из этого диалога.

Эээ... ШТО? :)

Сначала сплэш, потом диалог. Никак не наоборот :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Так и происходит, появляетя сплеш, затем этот диалог позади сплеша. И сплеш ждёт когда пользователь в этом диалоге нажмёт кнопку start. Но т.к. сплеш закрывает этот диалог, это диалоговое окно приходится передвигать за пределы сплеша. Вот я и говорю, стоило бы сплеш начинать показывать после этого диалога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я и говорю, стоило бы сплеш начинать показывать после этого диалога.

1. Наверное, ты хотел сказать «позади»?
2. Они вообще не должны одновременно быть на экране.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Наверное, ты хотел сказать «позади»?

Не, именно про последовательность появления.

Они вообще не должны одновременно быть на экране.

Мне кажется ты путаешь с диалогом выбора сессии. Это не то. Сперва появляется диалог выбора сессии, потом после выбора сессии появляется сплеш и этот диалог настройки звука: https://i.imgur.com/oTVQOCO.png
Сплеш ожидает закрытия этого диалога.

Кстати, на этой машине под XFCE сплеш появляется позади этого диалога, а на ноуте с KDE сплеш отображается поверх диалогового окна, даже если окно активно.

Ещё не по теме, но в KDE Ardour почему-то игнориует запуск с переменной LANG=en_US.UTF-8, интерфейс всё равно на русском. На английский там получается переключиться только через настройки сессии с последующим перезапуском.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, запускаю я командой pasuspender ardour или env LANG=en_US.UTF-8 pasuspender ardour. Pasuspender т.к. у меня пульс используется, pasuspender его приостанавливает на время работы Ardour.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, я запускаю джек через qjackctl (он у меня в трее всё время висит) и даже не вижу такого диалога.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тут без джека, ardour через alsa юзается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Тут на #ardour интересуются

Однако, так и не ответили, как запускать программу с переменной окружения, а предложили тупо уменьшить шрифт.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кто не ответил?

Я смотрю страницу указанную ТС. Пост paul'а (Павла?) от Sun, 2017-12-10 12:52 - на данный момент он крайний.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

#ardour — канал IRC, а не форум.

Paul — Пол.

Как запускать — написано в топике. Вот прямо так:

$ ARDOUR_LOVES_STUPID_TINY_SCREENS=1 /opt/Ardour-5.чего-то-там/дальше-не-помню

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

$ ARDOUR_LOVES_STUPID_TINY_SCREENS=1 /opt/Ardour-5.чего-то-там/дальше-не-помню

Да, это первое, что я попробовал, спасибо. Но тут уже есть упоминание насчёт русской локали, с которой это не работает. Я думал, может как-то по-другому надо.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в KDE Ardour почему-то игнориует запуск с переменной LANG=en_US.UTF-8

Увы, не только в КДЕ.

О, вот так запустилось с английской локалью и урезанным интерфейсом: LC_ALL=C ARDOUR_LOVES_STUPID_TINY_SCREENS=1 /opt/...

Erepb ★★★
()
Последнее исправление: Erepb (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.