LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Современные телефоны - это регресс или прогресс?

 , , , ,


1

1

Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить о телефономразях, причем как со стороны потребителей, так и со стороны компаний.
Суть сего действа состоит в том, что любое аргументированные изменение со стороны телефономразей-компаний в сфере смартфоностроения, которое воспринимается без адекватного восприятия этих аргументов людьми, автоматически превращает таковых в телефономразей-потребителей.

К этому треду меня подтолкнул AntonI, который изначально отвечал Владимиру о том, что за последнее время есть МНОГО прогресса в области алгоритмов, но почему-то возвел это утверждение в масштаб всего IT. Все что я хотел объяснить своим постом, это то, что это разные вещи, и прогресс в IT будет лишь в той сфере, где это выгодно бизнесу. Если бизнесу выгодно будет сделать в чем-то регресс - он и будет.

Итак, поехали:

Давайте сравним современный телефон с телефоном 60ти летней давности? Мой телефон из меня доит чудовищную сумму - 900рэ в месяц (за три номера). Он конечно иногда подтормаживает, но в целом это исключительно удобный девайс экономящий кучу времени и сил.

А давайте сравним современный телефон с телефоном 4-7 летней давности?

Что изменилось с тех пор помимо возможности играть в более жрущие игры?

Я лично для себя выделил только 3 позитивных аспекта:

1. Беспроводная зарядка
2. Качественная фото/видеосъемка
3. (super)(AM)OLED экран

Могу ли я без них жить? Могу. А сколько регресса случилось за это время?

Смотрим.

Jack 3.5mm внаглую выбросили. И нет, это вранье что «ой мало места в корпусе». Захотели бы - вместили каким-то образом этот небольшой объем в корпус. А сейчас просто намертво убили любое удобство прослушивания музыки (я даже не говорю о меломании) своими USB-C only и Apple Lightning only. Нет, я не против USB-C, хотя mini/micro usb были ничем не хуже: там намного более очевидно с какой стороны «вставлять», и они гораздо более надежные физически. Проблемы в следующем:

1. jack3.5 mm есть у всех, он намного более надежнее подключается, все его знают, понимают, с ним ПРОСТО работать. Это стандарт с которым НЕТ проблем, любые наушники любого класса вполне реально подключить
2. USB-C/Lightning не дают возможности одновременного подключения наушников и ЧЕГО УГОДНО одновременно. Подключить в машине зарядку и AUX? Или может ты используешь всякий музыкально-диджейский софт, которого, между прочим, в маркете полно? cocatb!
3. Официальный переходник из lightning на jack3.5 - унылое говно за конскую цену. Такие тонкие провод и корпус это верх наглого потреблядства. Эта хрень у меня в кармане с ключами или в сумке с другими вещами сотрется за полтора-два дня. Для кого это придумали? Оригинальных надежных переходников не существует в природе
3.1. Китайские аналоги изготовленные по лицензии и/или которые хотя-бы немного выглядят по конструкции надежно стоят конских денег (ОПЯТЬ!): https://www.aliexpress.com/item/4001042899822.html
4. Велосипедирование стандартов USB-C переходников, из-за чего на планшете все работает, а на флагманском телефоне годичной давности я получаю уведомление «Это USB устройство не поддерживается». ЧТО, ПРОСТИТЕ?
5. Китайские переходники в 90% случаев либо не работают либо работают нестабильно (отваливается через несколько секунд подключение, нет звука, не определяет телефон). В местных магазинах СНГ (проверял и в Киеве и в Москве) продаются либо они же либо их аналоги, которые работают через жопу.
6. USB-C наушников крайне мало. В физических магазинах ОНИ ПРОСТО ОТСУТСТВУЮТ
7. Те переходники что присутствуют в интернет магазинах имеют либо сомнительное качество либо конскую цену (гораздо выше чем любые аналогичного класса но с jack3.5mm подключением), а общий выбор гораздо меньше.
8. Bluetooth наушники - отвратительное говно, они не могут заменить полноценно проводные наушники, они могут лишь дополнять их. Хотя производители и телефономрази-потребители делают вид что всё иначе. Я абсолютно честно пользовался ими года 2 подряд, самыми разными и на разных телефонах. Могу насыпать аргументов почему это не выбор, по крайней мере не такой, чтобы можно было забить на jack3.5mm.


На текущий момент нет ни одного современного нового телефона который с самого начала можно начать сразу использовать. Везде нужен свой допил и донастройка. Нет, айфоноадепты, молчать! Мы начнём с вас:

1. Знакомая получила iphone 12 в подарок от девушки - в режиме ожидания садится батарея, причем довольно сильно, и это известная проблема.
2. Стандартная блотварь и реклама, как оказалось, есть в том числе и у яблочников, причем в самом наглом и неожиданном месте.
3. Весь стандартный софт норовит завалить уведомлениями в стиле ИСПОЛЬЗУЙ МЕНЯ, ОТКРОЙ, ПОСМОТРИ! Создалось впечатление что держишь в руках сяоми, и шутка «xiaomi - топ за свои деньги» перестаёт быть шуткой.
4. Сверхнеочевидные баги как оказалось есть тоже у всех и требуют каких-то странных действий-движений-переустановок (обратим внимание на то, что приложение и ос/телефон сделано одной компанией): https://cdn.discordapp.com/attachments/702530135882203250/910551129149046804/...
5. IPhone так и не научился перестать быть неспособным подключаться к Wi-Fi раз в неделю (не хочу палить названия Wi-Fi сетей, кому интересно могу скинуть, напишите на почту, скину видосики), при этом стандартные варианты решения в интернете не всегда помогают. Проблема известная и критическая - яблоку пофигу, ведь бабки текут рекой.

Это лишь часть проблем, другие мелкие баги и тупые недочеты яблока вообще влом вспоминать, будет интересно - накидаю еще.


А что у ведроида? Ну, давайте посмотрим!

1. Сосунг тем временем выбросил не только jack3.5mm, но и sd карту в своих новых телефонах. Может скоро логотип поменяют на какой-то фрукт, ростущий на дереве.
2. При перезагрузке часть иконок приложений «вылетает» из своих каталогов
3. Сяоми при этом ТАК СИЛЬНО любит обновления, что будет задалбывать незакрываемым увдомлением ПОКА НЕ ОТКРОЕШЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЙ. Заботливо при этом запретив выключать уведомления этому приложению. Вот молодцы - забота о людях! Господи КАК ЖЕ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ
4. С каждой новой версией Android все толстеет и толстеет обвесок из системных приложений, которые само собой написаны на тормознутой, и потому батареесосущей, java. Более половины функций, которые предоставлены этими приложениями, людьми не используются, но зато занимают место на диске и в RAM.
5. У каждой фирмы есть комплект «своих собственных» приложений, которые банально нельзя либо удалить либо отключить либо ограничить их фоновую активность. Боже как же это бесит, какие же они ТВАРИ.
6. Приложение «Камера» нагло скопированное у яблочников по интерфейсу. Ну то есть не приходило никому в голову, что там, возможно, не самый удобный интерфейс, верно? Лучше будем Apple-slaves, ведь никакой гордости и самобытной самоидентификации у Google нет - только деньгососущий фактор.
7. Какой ИДИОТ додмуался совместить возможности сканирования bluetooth/wifi с геолокацией? То есть если какому-то говну нужен доступ к bluetooth, в т.ч. чтобы «сканировать» устройства bluetooth, то это говно будет знать где я нахожусь физически, верно? Компартия китая всегда будет знать где её вассалы!
8. Мало места на диске. Казалось бы, как может телефонная хрень жрать памяти больше чем обычный десктопный линукс? МОЖЕТ! 20 гб система и 14гб «другое». При этом что за «другое» понять невозможно. Может это кеш приложений? А может его можно было бы одной кнопкой очистить? Или чистить их автоматом если часто не используется? Или как-то информировать, мол, «ЭЙ, У ТЕБЯ ВАЦАП/ТЕЛЕГА ОТОЖРАЛИ 50ГБ!»? В итоге из 128 гб памяти мы имеем... Эээ, половину. Можно мне sd карту на 500гб? НЕТ, ХОЛОП, СОСАТЬ!

В этом высере много чего не учтено. Например, пердолинг с прошивками, стелками/пленками/чехлами. Почему раньше спокойно не использовали ни чехлы ни пленки? А сейчас нужен этот обвесок?


Для себя я понял, что:

1. При Стиве было лучше.
2. Гугл будет сосать всегда, до тех пор, пока топ менеджеры ведра не будут сами использовать свое ведро.
3. Если какие-то мелочи комиссия по стандартизации решила не стандартизировать - будет зоопарк, в котором. обязательно начнется цирк с конями.
4. Пипл хавает - бизнес штампует.
5. Везде индусы одинаковые, и потому телефоны в среднем одного уровня паршивости.
6. Все сделано для того чтобы сосать бабло.

НОВЫЙ АЙПОНТ 13 ПРОМАКС! ФОТКИФОТКИ, ИНСТАСАМКИ
СОСУНГ S22 УЛЬТРА! ФОТКИФОТКИ, КОНТАКТИКТЕЛЕГРАМЧИКВАЦАП, ПОТРЕБЛЯДСТВО

Тьфу блин.

В общем, повторю вопрос в названии темы: современные телефоны - это регресс или прогресс?


P.S. Читайте книги. Проводите время с близкими и любите друг друга.

UPD: Тут для свихнувшихся яблочников, которые на любой пост о телефонах кукарекают «ты нищеброд, денег не хватило!» видимо стоит сообщить что у меня есть в личном владении достаточно приличная коллекция аппаратов, включая флагманы от Apple. Господи, вы такие смешные, стереотипы о яблочниках не на пустом месте появились =)

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Jack 3.5mm внаглую выбросили.

Кто выбросил? Куда выбросил?

Знакомая получила iphone 12 в подарок от девушки - в режиме ожидания садится батарея, причем довольно сильно, и это известная проблема.

Сброс не делала и не обновляла?

Сосунг тем временем выбросил не только jack3.5mm, но и sd карту в своих новых телефонах.

Galaxy A72:

Выход на наушники - mini jack 3.5 mm

Слот для карт памяти - есть, объемом до 1024 ГБ, совмещенный с SIM-картой

Какой ИДИОТ додмуался совместить возможности сканирования bluetooth/wifi с геолокацией? То есть если какому-то говну нужен доступ к bluetooth, в т.ч. чтобы «сканировать» устройства bluetooth, то это говно будет знать где я нахожусь физически, верно? Компартия китая всегда будет знать где её вассалы!

Потуши пердак и загляни в SDK, никто твои координаты палить не будет. Google совместил разрешения на BT/WiFi и геолокацию.

«ЭЙ, У ТЕБЯ ВАЦАП/ТЕЛЕГА ОТОЖРАЛИ 50ГБ!»

Переметил кэш телеги на SD-карту через настройки телеги.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Они будут брать микрокредиты, они будут скупать асики, они будут смотреть дом 2, они буту ходить на концерт агаты кристи и потом два месяца рассказывать всем как это было круто, и так далее.

Ну и что ты хочешь сказать? Что они проживают свою жизнь как то не так? На каком основании ты делаешь такие суждения? Что даёт тебе право об этом судить? Может это ты живёшь как то не так, а они - нормально? А может каждый имеет право жить так как хочет и универсального для всех сценария счастья не существует?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Где? Высказать очевиднейшую вещь - это считать себя умнее других?

Oberstserj ★★
()

пока топ менеджеры ведра не будут сами использовать свое ведро

Вот это жиза, лорчую.

современные телефоны - это регресс или прогресс?

Это застой с примесью гремучего marketing bullshit.

P.S. Моя основная «трубка» - iPhone Xr. В пользовании имею пачку Android аппаратов и PinePhone. Кроме последнего - все юзабельны «на каждый день», но недостатки тоже есть у всех.

P.P.S. Киев не в СНГ.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А может каждый имеет право жить так как хочет и универсального для всех сценария счастья не существует?

А может надо понять, что народ (любой) в целом достаточно ведомый и навязать ему паттерны поведения, которые будут считать нормальным, довольно легко? Вот скажи, ты в курсе откуда появились завтраки кукурузными хлопьями? Наверняка ты знаешь эту историю? Или не знаешь? Таких примеров можно набрать под сотню не сходя с места. И что? Ты будешь говорить, что все эти миллионы людей, для которых подобные примеры стали нормой, не существуют? «Этадругое!»?

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А может каждый имеет право жить так как хочет и универсального для всех сценария счастья не существует?

Дык я только за. Проблема в том, что вместо «жить как хочет» они предпочитают рабство плана «жить, как приказал барин».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Проблема в том, что вместо «жить как хочет» они предпочитают рабство плана «жить, как приказал барин».

Почему нельзя самому хотеть жить как приказал барин? Часто это довольно удобно, барин всё за вас решает и много думать не надо.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Почему нельзя самому хотеть жить как приказал барин? Часто это довольно удобно, барин всё за вас решает и много думать не надо

Вообще-то претензия ко мне была плана «универсального рецепта счастья не бывает». Но ты мне его как бы и даешь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

навязать ему паттерны поведения, которые будут считать нормальным, довольно легко?

Ну и кто же по твоему это делает? Рептилоиды? А может всё таки люди сами решают?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

они предпочитают рабство плана «жить, как приказал барин».

Во первых, кто они? Ты предпочитаешь это? Или может ты всё таки признаешь что все люди разные и нельзя грести всех под одну гребёнку?

Во вторых, а чем не сценарий счастья? Ты хочешь сказать, что такой выбор неправильный? Что он чем то хуже того выбора что делаешь ты? Что даёт тебе моральные основания делать такие утверждения?

В третьих, о каком барине ты всё толкуешь? О рептилоидах? Кто контролирует экономическое поведение людей по твоему?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Но ты мне его как бы и даешь.

Нет, просто один из возможных вариантов.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Или может ты всё таки признаешь что все люди разные и нельзя грести всех под одну гребёнку?

Все люди разные, но большинство из них предпочитает жить под одной гребенкой.

Во вторых, а чем не сценарий счастья? Ты хочешь сказать, что такой выбор неправильный?

Я возмутился только твоим тезисом про «нет универсального рецепта счастья». Потому что оказывается, что вроде как есть, и ты же сам про него мне говорить.

В третьих, о каком барине ты всё толкуешь? О рептилоидах?

Кого холоп себе найдет — тот и будет барином. Знаешь, в 19-м веке были такие разговоры про «барин, на кого ж ты нас покинул?».

byko3y ★★★★
()

Использую Siemens ME45 для звонков/смс и Xiaomi Redmi 3s с кастомной прошивкой на Android 8 как плеер/навигатор/etc. Всё устраивает. Надеюсь смарт проживёт как можно дольше - ибо менять особо не на что. Новые смарты - монописуально, т.к ничего принципиально нового они предложить не могут.

SunFreex
()
Ответ на: комментарий от byko3y

большинство из них предпочитает жить под одной гребенкой.

Ты уверен про большинство? И под одной ли?

«нет универсального рецепта счастья». Потому что оказывается, что вроде как есть, и ты же сам про него мне говорить.

Я ничего такого не говорил. Если этот рецепт не подходит тебе, он не универсален.

Кого холоп себе найдет — тот и будет барином.

Так выходит, что у каждого свой барин? И никого единого «барина» не существует? Просто разные люди делают осознанный выбор следовать или не следовать тому или иному тренду. То что тебе этот выбор не нравится не делает его плохим.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ты уверен про большинство? И под одной ли?

Да. Есть даже отдельное место на этой гребенке для тех, кто не желает как все жить под одной гребенкой.

Я ничего такого не говорил. Если этот рецепт не подходит тебе, он не универсален

Я рад, что моя персона имеет столько значимости.

Так выходит, что у каждого свой барин? И никого единого «барина» не существует?

Жить под барином — это и есть одна гребенка. Какая разница, кто именно барин?

Просто разные люди делают осознанный выбор следовать или не следовать тому или иному тренду

Наивное допущение по поводу «осознанный выбор». Собственно, экспериментов по этому поводу в 20-м веке уже поставлено достаточно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неадекватная ценовая политика

Да, типа вкорячивания ненужного, но не бесплатного 3.5jack.

андройдодебилы

Все вокруг дебилы, один ты умный. Если ты такой умный, почему такой бедный?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

PWM flicker.

Ты этот ШИМ сам видел, или с дивана вещаешь? Мне правда интересно. В интернете говорят, что есть чувствительные люди, но irl я таких не встречал. Сам читаю книги с амоледа, никаких проблем. А вот преимущества перед ips очевидны.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

А что тут удивительно — вполне видно. Я как в первый раз увидел ШИМ на смартфонах (это был Meizu PRO 5 с Ubuntu) — это был шок 😵 Я не знал, что такое бывает на смартфонах, и спустя минуту полез проверять освещение «лампа заглючила видать». Потом только дошло, что это экран смартфона мерцает.

Причём не самый сильный ШИМ.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от otto

Нет конечно, на оно мне сдалось. Особо лучше не стало.

Мерцание — это физическая величина. Оно измеряется.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет конечно, на оно мне сдалось

Ну так попробуй сначала, а потом уже рассказывай, что

Особо лучше не стало

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Так физика (измеряется легко). А у тебя глупое «не верю, а вдруг».

И заходил я в Apple Store смотреть iPhone 12, смотрел — не катит. Всё около того же.

13 вот не смотрел, но вряд ли что там лучше, да уже и не интересно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от X512

Как это у вас получается? Я ни разу ни топил

Можно начать с того, чтобы носить телефон в нагрудном кармане рубашки

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты на экран смотришь глазами, или измерительным прибором? Я не спорю с тем, что мерцание есть. Важно лишь одно: различимо оно или нет. А ты пока что шлангуешь.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Это ты шлангуешь, и читать не умеешь.

И заходил я в Apple Store смотреть iPhone 12, смотрел — не катит

Мерцание где-то вижу до 30% яркости. В принципе можно конечно не понижать эту отметку и пользоваться, только смысла особо вижу. Я уж лучше без этого безобразия.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, типа вкорячивания ненужного, но не бесплатного 3.5jack.

Ты как обычно пишешь тупняк. Нет, копеечный джек не роляет. И это, в Xperia 10 III пластиковая рамка, что для смартфона за такие деньги непозволительно. Тут сэкономили, тут не сэкономили, что-то снова не так с твоей математикой.

Если ты такой умный, почему такой бедный?

Тут вроде доходами никто не мерялся. Ты решил, что я бедный, потому что у меня iPhone 11 Pro, а не iPhone 13 Pro Max, или потому что твои аргументы тупорылые и опровергаются с пруфами, лол? Зашивайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мда, аргументация уровня ЛОР. А чего я ожидал от персонажа с логикой вида «я новые дисплеи не видел, но они говно, потому что старые говно»

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Фанатик есть фанатик. Типичный AMOLED сектант.

Уже дисплей 2020 года плохой и устаревший, не считается. А вот 2021 красота полная и другое дело — 100%.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от otto

Я не мог читать с экрана SGS9 дольше 15 минут примерно. Глаза начинали слезиться, терялся фокус, очень неприятное ощущение. Пришлось продать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otto

Читать не умеешь

заходил я в Apple Store смотреть iPhone 12, смотрел — не катит. Всё около того же.

13 вот не смотрел, но вряд ли что там лучше, да уже и не интересно.

Сектант, что тут ещё сказать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

И что же такого сложного появилось, что сложность выросла?

Фреймворки же. На ассемблере и С++ для телефонов никто не пишет, во всяком случае, под андроид. Это сделано для того, чтобы программировать могла даже макака. Поэтому макака пишет ОбновитьЭкран() - экран-то обновляется, но на самом деле там выполняется 100500 строк машинного кода, с заходом в интернет заодно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Уже дисплей 2020 года плохой и устаревший, не считается. А вот 2021 красота полная и другое дело — 100%.

Частично так и есть, DC Dimming стали использовать намного шире. Я к ШИМ не чувствителен, но слышал многие хорошо отзываются, говорят глаза намного меньше устают с этой технологией.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я исправления к твоему комментарию не видел. Надо было с этого и начинать, а не говорить про «физику»

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

DC Dimming стали использовать намного шире

Это технология для дешёвых китайцев с некоторой порчей цветопередачи. В том и дело, что он опциональный в них, и если хочешь, то можешь включить.

Для флагманов Apple и Samsung — это ниже их достоинства.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

И физику тоже никуда не денешь. Мерцание — относительно простая вещь. Она легко измеряется.

С цветопередачей и прочим всё гораздо сложнее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Для флагманов Apple и Samsung — это ниже их достоинства.

Да, если нужны именно Apple и Samsung то это не вариант. Но вот у меня был Samsung (Super AMOLED) и я взял китайца (ну просто попробовать пока жду новую модель от Samsung, нравятся мне Samsung) и экран китайца мне понравился намного больше. Не знаю в DC Dimming причина или нет, но экран приятнее для глаз.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У вас там повально все в солнцезащитных очках ходят?

В питере женщины солнцезащитным кремом начинают в апреле мазаться ;)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

И теперь вопрос к знатокам - за каким хреном в телефонах - а это 6 с чем-то экраны - ставят 4К и выше?

А это как с мегагерцами и гигагерцами - маркетинговый буллшит. БОльшие цифры продают себя лучше.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно, что на лоре столь много фанатов эпл поделок. Правда непонятно, что они тут забыли

Дело в том, что телефон - это утилитарная вещь. Всё равно что пенять линуксоидам за использование стиральной машины только потому, что там прошивка закрытая.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Напоминаю - 1366х768. Купи себе такой и радуйся. Ассоциация окулистов наградит почетной медалью спонсора и продаст ящик очков.

Для 13-15" самое то.

Не, я с вами не согласен. Ни одна IDE не влезет в 1366х768

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

но не известно, кому, и зачем

Мне. Чтобы камера и приложения спамили фотками туда, а не в основную память

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А ты как 3-летний сопляк с конкретно-предметным мышлением пытаешься объяснить

, что 3.5jack никому не нужен

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, мне уже рассказали про фобию подключения телефона к компу по проводу

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ebay и всем доволен

А я знаете ли в выходные погрузился в Столярова … Не понимаю причину его хейта …

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.