LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Современные телефоны - это регресс или прогресс?

 , , , ,


1

1

Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить о телефономразях, причем как со стороны потребителей, так и со стороны компаний.
Суть сего действа состоит в том, что любое аргументированные изменение со стороны телефономразей-компаний в сфере смартфоностроения, которое воспринимается без адекватного восприятия этих аргументов людьми, автоматически превращает таковых в телефономразей-потребителей.

К этому треду меня подтолкнул AntonI, который изначально отвечал Владимиру о том, что за последнее время есть МНОГО прогресса в области алгоритмов, но почему-то возвел это утверждение в масштаб всего IT. Все что я хотел объяснить своим постом, это то, что это разные вещи, и прогресс в IT будет лишь в той сфере, где это выгодно бизнесу. Если бизнесу выгодно будет сделать в чем-то регресс - он и будет.

Итак, поехали:

Давайте сравним современный телефон с телефоном 60ти летней давности? Мой телефон из меня доит чудовищную сумму - 900рэ в месяц (за три номера). Он конечно иногда подтормаживает, но в целом это исключительно удобный девайс экономящий кучу времени и сил.

А давайте сравним современный телефон с телефоном 4-7 летней давности?

Что изменилось с тех пор помимо возможности играть в более жрущие игры?

Я лично для себя выделил только 3 позитивных аспекта:

1. Беспроводная зарядка
2. Качественная фото/видеосъемка
3. (super)(AM)OLED экран

Могу ли я без них жить? Могу. А сколько регресса случилось за это время?

Смотрим.

Jack 3.5mm внаглую выбросили. И нет, это вранье что «ой мало места в корпусе». Захотели бы - вместили каким-то образом этот небольшой объем в корпус. А сейчас просто намертво убили любое удобство прослушивания музыки (я даже не говорю о меломании) своими USB-C only и Apple Lightning only. Нет, я не против USB-C, хотя mini/micro usb были ничем не хуже: там намного более очевидно с какой стороны «вставлять», и они гораздо более надежные физически. Проблемы в следующем:

1. jack3.5 mm есть у всех, он намного более надежнее подключается, все его знают, понимают, с ним ПРОСТО работать. Это стандарт с которым НЕТ проблем, любые наушники любого класса вполне реально подключить
2. USB-C/Lightning не дают возможности одновременного подключения наушников и ЧЕГО УГОДНО одновременно. Подключить в машине зарядку и AUX? Или может ты используешь всякий музыкально-диджейский софт, которого, между прочим, в маркете полно? cocatb!
3. Официальный переходник из lightning на jack3.5 - унылое говно за конскую цену. Такие тонкие провод и корпус это верх наглого потреблядства. Эта хрень у меня в кармане с ключами или в сумке с другими вещами сотрется за полтора-два дня. Для кого это придумали? Оригинальных надежных переходников не существует в природе
3.1. Китайские аналоги изготовленные по лицензии и/или которые хотя-бы немного выглядят по конструкции надежно стоят конских денег (ОПЯТЬ!): https://www.aliexpress.com/item/4001042899822.html
4. Велосипедирование стандартов USB-C переходников, из-за чего на планшете все работает, а на флагманском телефоне годичной давности я получаю уведомление «Это USB устройство не поддерживается». ЧТО, ПРОСТИТЕ?
5. Китайские переходники в 90% случаев либо не работают либо работают нестабильно (отваливается через несколько секунд подключение, нет звука, не определяет телефон). В местных магазинах СНГ (проверял и в Киеве и в Москве) продаются либо они же либо их аналоги, которые работают через жопу.
6. USB-C наушников крайне мало. В физических магазинах ОНИ ПРОСТО ОТСУТСТВУЮТ
7. Те переходники что присутствуют в интернет магазинах имеют либо сомнительное качество либо конскую цену (гораздо выше чем любые аналогичного класса но с jack3.5mm подключением), а общий выбор гораздо меньше.
8. Bluetooth наушники - отвратительное говно, они не могут заменить полноценно проводные наушники, они могут лишь дополнять их. Хотя производители и телефономрази-потребители делают вид что всё иначе. Я абсолютно честно пользовался ими года 2 подряд, самыми разными и на разных телефонах. Могу насыпать аргументов почему это не выбор, по крайней мере не такой, чтобы можно было забить на jack3.5mm.


На текущий момент нет ни одного современного нового телефона который с самого начала можно начать сразу использовать. Везде нужен свой допил и донастройка. Нет, айфоноадепты, молчать! Мы начнём с вас:

1. Знакомая получила iphone 12 в подарок от девушки - в режиме ожидания садится батарея, причем довольно сильно, и это известная проблема.
2. Стандартная блотварь и реклама, как оказалось, есть в том числе и у яблочников, причем в самом наглом и неожиданном месте.
3. Весь стандартный софт норовит завалить уведомлениями в стиле ИСПОЛЬЗУЙ МЕНЯ, ОТКРОЙ, ПОСМОТРИ! Создалось впечатление что держишь в руках сяоми, и шутка «xiaomi - топ за свои деньги» перестаёт быть шуткой.
4. Сверхнеочевидные баги как оказалось есть тоже у всех и требуют каких-то странных действий-движений-переустановок (обратим внимание на то, что приложение и ос/телефон сделано одной компанией): https://cdn.discordapp.com/attachments/702530135882203250/910551129149046804/...
5. IPhone так и не научился перестать быть неспособным подключаться к Wi-Fi раз в неделю (не хочу палить названия Wi-Fi сетей, кому интересно могу скинуть, напишите на почту, скину видосики), при этом стандартные варианты решения в интернете не всегда помогают. Проблема известная и критическая - яблоку пофигу, ведь бабки текут рекой.

Это лишь часть проблем, другие мелкие баги и тупые недочеты яблока вообще влом вспоминать, будет интересно - накидаю еще.


А что у ведроида? Ну, давайте посмотрим!

1. Сосунг тем временем выбросил не только jack3.5mm, но и sd карту в своих новых телефонах. Может скоро логотип поменяют на какой-то фрукт, ростущий на дереве.
2. При перезагрузке часть иконок приложений «вылетает» из своих каталогов
3. Сяоми при этом ТАК СИЛЬНО любит обновления, что будет задалбывать незакрываемым увдомлением ПОКА НЕ ОТКРОЕШЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЙ. Заботливо при этом запретив выключать уведомления этому приложению. Вот молодцы - забота о людях! Господи КАК ЖЕ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ
4. С каждой новой версией Android все толстеет и толстеет обвесок из системных приложений, которые само собой написаны на тормознутой, и потому батареесосущей, java. Более половины функций, которые предоставлены этими приложениями, людьми не используются, но зато занимают место на диске и в RAM.
5. У каждой фирмы есть комплект «своих собственных» приложений, которые банально нельзя либо удалить либо отключить либо ограничить их фоновую активность. Боже как же это бесит, какие же они ТВАРИ.
6. Приложение «Камера» нагло скопированное у яблочников по интерфейсу. Ну то есть не приходило никому в голову, что там, возможно, не самый удобный интерфейс, верно? Лучше будем Apple-slaves, ведь никакой гордости и самобытной самоидентификации у Google нет - только деньгососущий фактор.
7. Какой ИДИОТ додмуался совместить возможности сканирования bluetooth/wifi с геолокацией? То есть если какому-то говну нужен доступ к bluetooth, в т.ч. чтобы «сканировать» устройства bluetooth, то это говно будет знать где я нахожусь физически, верно? Компартия китая всегда будет знать где её вассалы!
8. Мало места на диске. Казалось бы, как может телефонная хрень жрать памяти больше чем обычный десктопный линукс? МОЖЕТ! 20 гб система и 14гб «другое». При этом что за «другое» понять невозможно. Может это кеш приложений? А может его можно было бы одной кнопкой очистить? Или чистить их автоматом если часто не используется? Или как-то информировать, мол, «ЭЙ, У ТЕБЯ ВАЦАП/ТЕЛЕГА ОТОЖРАЛИ 50ГБ!»? В итоге из 128 гб памяти мы имеем... Эээ, половину. Можно мне sd карту на 500гб? НЕТ, ХОЛОП, СОСАТЬ!

В этом высере много чего не учтено. Например, пердолинг с прошивками, стелками/пленками/чехлами. Почему раньше спокойно не использовали ни чехлы ни пленки? А сейчас нужен этот обвесок?


Для себя я понял, что:

1. При Стиве было лучше.
2. Гугл будет сосать всегда, до тех пор, пока топ менеджеры ведра не будут сами использовать свое ведро.
3. Если какие-то мелочи комиссия по стандартизации решила не стандартизировать - будет зоопарк, в котором. обязательно начнется цирк с конями.
4. Пипл хавает - бизнес штампует.
5. Везде индусы одинаковые, и потому телефоны в среднем одного уровня паршивости.
6. Все сделано для того чтобы сосать бабло.

НОВЫЙ АЙПОНТ 13 ПРОМАКС! ФОТКИФОТКИ, ИНСТАСАМКИ
СОСУНГ S22 УЛЬТРА! ФОТКИФОТКИ, КОНТАКТИКТЕЛЕГРАМЧИКВАЦАП, ПОТРЕБЛЯДСТВО

Тьфу блин.

В общем, повторю вопрос в названии темы: современные телефоны - это регресс или прогресс?


P.S. Читайте книги. Проводите время с близкими и любите друг друга.

UPD: Тут для свихнувшихся яблочников, которые на любой пост о телефонах кукарекают «ты нищеброд, денег не хватило!» видимо стоит сообщить что у меня есть в личном владении достаточно приличная коллекция аппаратов, включая флагманы от Apple. Господи, вы такие смешные, стереотипы о яблочниках не на пустом месте появились =)

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tiinn

= не влезет в 13" экран. От систематического чтения букв высотой 2мм уже как раз придётся к упомянутой ассоциации обращаться.

На 15" можно какое-нить приблизительно 1500х850 (если такие бывают) поставить впритык, 1920х1080 - уже однозначно много, сгодится только для декоративного сглаживания шрифтов, сами шрифты и вообще масштаб всего придётся в полтора раза в пикселях увеличить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ради науки я на все готов, Твиссель …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

На 15" … 1920х1080 - уже однозначно много

Ничё не много

сами шрифты и вообще масштаб всего придётся в полтора раза в пикселях увеличить.

Не в полтора, а 125%. Так увеличить-то можно, и IDE останется юзабельной. А вот в х768 уже не реально пользоваться.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вобщем сформулирую иначе. В 15.6" экран моего ноута влезает комфортно где-то 45-55 строк. Возьмём 55 по верхней границе. 768/55 = символы высотой 14 пикселей - это достаточная детализация для букв, меньше - заметно корявые станут. 1080/55 = символы примерно 20 пикселей (14 умножить на полтора почти как раз) высотой - это детализация явно избыточная, дизайнерам возможно нужна, но у них вообще особые требования к мониторам всегда.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Дык, IDE - это и UI нарисовать, и отладочную информацию вывести, и предупреждения компилятора, и код, и свойства - всё одновременно. И где-то можно мелкими неразборчивыми символамми обойтись (в той же отладке), а где-то (в окне кода) нужны нормальные символы. Интерфейс современных IDE таков, что в 1080 лишнего места там просто нет! Тупо «количеством строк» на экране IDE не измерить!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ты этот ШИМ сам видел, или с дивана вещаешь?

Глаза от него у меня красые, по-русски же написано. Или у тебя дислексия?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дык, IDE - это и UI нарисовать, и

UI - это текст + рамки. Рамка это 0.025 - 0.5 высоты символа. Всё остальное - просто текст.

И где-то можно мелкими неразборчивыми символамми обойтись (в той же отладке),

Нет, нельзя. Если отладка тебе не нужна просто убери её с экрана, а если нужна - надо нормальный шрифт.

Тупо «количеством строк» на экране IDE не измерить!

Так то измерить. Вобщем, если реально нужно одновременно на экране это всё - нужен монитор минимум 20".

firkax ★★★★★
()

то, от чего у тебя тут так бомбит, - это не телефоны. к телефону это говно имеет весьма косвенное отношение. скажем так, это лопато-зонд с функцией телефона (пока что, до поры, до времени).
далее, если ты тут так обширно распинаешься, как все плохо, зачем тогда ты покупаешь и продожаешь покупать всякого говно? ты что, говноед?
таки да, в качестве телефона прекрасно годится современный аналог ноклы. таки да, музыку лучше слушать с плеера - там нет проблем с подключением наушников, он нормально держит зарядку, я уж не говорю про нормальный звук. и да, для электронных карт внезапно стоит взять навигатор. и про бумажные правильно сказали.
а то вся твоя простыня - какое-то эталонное "мыши плакали, кололись", хоть сейчас неси в палату мер и весов

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от firkax

UI - это текст + рамки.

Нет, это далеко не только текст + рамки. И да, можно смасштабировать, чтобы текст был помельче, скажем, 50% или 75% от реального размера приложения - дабы охватить взглядом окно в дизайнере целиком.

Нет, нельзя.

Да можно же!

а если нужна - надо нормальный шрифт.

Нормальный шрифт нужен в окне кода, прежде всего. В окне свойств - можно и помельче.

Вобщем, если реально нужно одновременно на экране это всё - нужен монитор минимум 20".

Было бы неплохо, но и на 15'' можно работать

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

У тебя стиль такой? Отвечать только выборочно.

Я ж даже пример привел, но ты решил не заметить.

Да, существует людской механизм, которым отлично пользуются маркетолухи. ХЗ что тебе не понятно в этом.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ты предпочитаешь это?

Я уже не знаю в который раз я тебе намекаю. Каким гусиным раком тебе надо подать мысль, чтобы она пролезла в твою голову? Ну нельзя о психологии толпы рассуждать с позиции конкретного человека, нельзя! Ну неужели ты настолько тупой, что даже погуглить по этой теме ничего не можешь? Поведение толпы не зависит от поведения и мнения отдельно взятого человека, это по-другому работает.

Кто контролирует экономическое поведение людей по твоему?

Прикинь, много кто. Начиная от маркетолухов, заканчивая политиканами. Там механизмы в общем-то одни и те же.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ты этот ШИМ сам видел, или с дивана вещаешь? Мне правда интересно. В интернете говорят, что есть чувствительные люди, но irl я таких не встречал.

Вообще обожаю таких, кто рассуждает о мерцании амоледа, но при этом не жалуется на видосы, в которых частота кадров в десятки раз ниже частоты ШИМа. Как же вы бедняжки живете-то? Наверное как дебилы-аудиофилы, ни один из которых не прошел слепой тест. Тупо сила самовнушения.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это был шок 😵

Ты так по-детски наивно пытаешься усилить свои слова смайликами..инстасамки уже поумнели и перестали так делать, а ты все продолжаешь.

Причём не самый сильный ШИМ.

А что такое СИЛЬНЫЙ шим? А слабый - это какой?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мерцание — это физическая величина. Оно измеряется.

Глазами? «Слепой» тест проходил?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мерцание где-то вижу до 30% яркости.

С какой частотой это мерцание, которое ты видишь? Примерно, разумеется, не надо часовую точность.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пришлось продать.

Уверен, что именно из-за мерцания, а не неестесственного контраста или миллиарда других сопутствующих факторов, который в целом вполне настраиваемы на большинстве смартфонов?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для флагманов Apple и Samsung — это ниже их достоинства.

Что там про сектантов было?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я знаете ли в выходные погрузился в Столярова … Не понимаю причину его хейта …

Все, кто реально погружались в его труды, этого хейта не понимают.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну нельзя о психологии толпы рассуждать с позиции конкретного человека, нельзя!

Ну то есть ты частью толпы не являешься и тебя никто не контролирует?

Прикинь, много кто.

То есть никого единого центра контроля нет? И у всех этих людей цели в этом процессе разные? Так чем это отличается от ситуации в которой каждый сам делает осознанный выбор?

В чём твоя проблема? Да люди поддаются влиянию других людей. Не только политиканов и маркетологов, но и знакомых, соседей, блоггеров, знаменитостей и т.д. Это нормально.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У меня всё отлично складывается. Рынок - это спонтанно-упорядоченная система. Никто им не управляет. Именно засчёт вот этого свойства спонтанного порядка в нём всё время возникают и исчезают различные тренды. Никто их специально не создаёт, потому что никто заранее не знает, что взлетит а что нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ты этот ШИМ сам видел, или с дивана вещаешь? Мне правда интересно. В интернете говорят, что есть чувствительные люди, но irl я таких не встречал. Сам читаю книги с амоледа, никаких проблем. А вот преимущества перед ips очевидны.

Я вижу, с дешевых led-ламп в том числе. Могу пользоваться комфортно, если частота пульсаций 500Hz+.

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Могу пользоваться комфортно, если частота пульсаций 500Hz+.

Выяснил это по опыту использования разными устройствами, например от Galaxy Note 9 голова плывет(227 Hz), а от Xperia 1 III(476.2 Hz) – почти нет.

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Я вижу, с дешевых led-ламп в том числе

С лампочками хоть проще. Я наверно всего штук 20 брал. С видимым мерцанием было две — подарил кому-то.

И выбор большой. А со смартфонами тяжелее, особенно если Android не переносишь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Было бы неплохо, но и на 15" можно работать

Итог получается такой: псевдопрогресс с увеличением разрешения экрана больше обычного нужен мазохистам, истязающим себя недостаточно большими экранами.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Порой, мобильность необходима. Поэтому, да, приходится идти на компромиссы. И хорошо, что на 15'' есть FullHD, иначе, работа вообще бы встала.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

работа вообще бы встала.

Ну не знаю, я бы такую работу (которую обязательно делать на мелком экране с большим разрешением) даже начинать не стал.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Твиссель, вы почему мне не отвечали в последнее время? Мои вопросы сугубо технические … А еще я купил ВОЛГУ.
Буду катать вас по ночному городу, пусть все думают что мы БАНДИТЫ …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зеленоград разработает два отечественных степпера на 350 нм(2025 год) и 130 нм (ХЗ, когда). Лазер наш.

Типичное обсуждение на ЛОР

Зеленоград разработает два отечественных степпера на 350 нм(2025 год) и 130 нм (ХЗ, когда). Лазер наш. (комментарий)

Получается, что на земле есть два Мордора, населённые орками, с которыми никто не дружит, а остальные  
страны населены эльфами, которые ни с кем не конфликтуют.  
Позиция понятна.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да хер знает, может и такое быть. С Айфончика нормально читаю, дискомфорта нет. Самсунг больше никогда не куплю, я не пердолик сидеть экраны настраивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вообще обожаю таких, кто рассуждает о мерцании амоледа, но при этом не жалуется на видосы, в которых частота кадров в десятки раз ниже частоты ШИМа.

очень глупо сравнивать частоту мерцания подсветки и частоту обновления контента

fornlr ★★★★★
()

Спасибо тебе чувак за пост. Я об этом тоже самое думаю. Бальзам на душу. ПЛЮСУЮ. Смарты вызывают такое омерзение и отторжение, что когда у меня неск лет назад помер самсуй, я не стал покупать новый. Зае..ло Взял за 1К какой-то древний, чтобы вотсап остался, и больше мне кроме телефонной связи ничего не надо. Да, в чём-то конечно неудобно в современном мире, но пока держусь, а обычный мобильник заряжаю раз в неделю, а эти смарты дохнут за день. Дико не хочу при современных трендах развития интерфейсов и аппаратной части тратить кучу бабла на говно. Ещё бесит неотсоединяемый АКБ, уже нельзя сунуть в карман в поездку запасной АКБ и быстро поменять, нет таскай на шнуре повербанк, и заряжай его. Ненавижу. Наххх смартфоны. Если снова куплю, то только для работы, когда отсутствие начнёт сильно досаждать и придётся терпеть в руках эту блдскую элеткромразь.

hikikomori ★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Да, теперь можно не добиваться у тебя пароля, а просто приложить твой палец.

И никакого насилия и криминала))

hikikomori ★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Зато она ТОНИРОВАННАЯ!
Твиссель, я поднакоплю денег и свожу вас в ДЕНДРАРИУМ …

Владимир

anonymous
()

Вот прочёл я эту портянку и понял, что мой Philips E168 при всех своих недостатках намного лучше всех этих ваших смартфонов. Звонки звноит, смс пишет (но режимы ввода неудобные), разъём для ушей есть, карту поддерживает, звонки может записывать и даже может в 5 будильнегов и один диктофон. Это при том, что там ещё фонарег имеется. Батарея раньше держала заряд до 11 дней при ежедневном использовании, сейчас, спустя три года, держит 5-7 дней. Был бы у него ещё нормальный ч/б экран, да клава полностью блокировалась, взял бы сразу запасной, чтобы в ближайшие 10 лет не заморачиваться выбором новой модели.

Единственное неудобство - иногда необходимо быстро глянуть карту города или узнать, где же ближайший бус едет, но не получится.

Vier_E ★★★
()

первое откусанное яблоко попробовал в ’97 Performa 6360, ем до сих пор на NetBSD/macppc, накатил LibreOffice с бесплатной гравировкой, единственное что докупил USB type C/MagSafe 3 (2 м), который позволяет удобно заряжать Performa 6360 и поддерживает функцию быстрой зарядки: беру с сабой ВИЗДЕ, чтобы редактировать важные авторефераты, болтать с важными людьми и родственниками в вятсаппе;

за этот стильный гаджет (и не только) миня увожають и ценят коллеги (на галёрах и не только: всё схвачено) и даже САМсунг, потому что всегда на пике прогрэ$$а

anonymous
()

ОП прочитал, сразу (я такой наверно здесь в меньшинстве). И просмотрел первые 2 страницы.

Развестись бы вам надо, барин.

Тогда граница «5-7 лет» сдвинется сильно в прошлое, и коммент Харальда «Это всё не нужно, можно жить без этого» (C) и аквадона «На людей, помешанных на новых дорогих смартфонах, смотрю с недоумением» (C) покажутся весьма уместными, и твой же ответ (C):

Вместо того чтобы ничего не покупать и не решать искусственно созданную проблему.

будет и ответом для этой темы.

Смартфонами почти не пользуюсь :)

PS.

А в целом, боюсь, ты конечно прав (нет опыта пользования современной электроникой). Причём не только в смартфонах.

the1 ★★
()
Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 1)

детектед человек, для котого кроме ипхоне, гнусмасов и сяомей телефонов не существует, всё ясно, закрывайте тред.

anonymous
()

Современные телефоны это прогресс.

  1. Доступность - реально каждый может купить неплохую железяку.
  2. Проц, память, формфактор за меньшее деньги.
  3. Беспроводные протоколы (блютуз, вайфай) работают быстро.
  4. Фотографии чёткие и куча памяти позволяет хранить дофига фотографии.
  5. Просмотр видео, музыки как с локального стораджа так и из интернета
  6. Куча готовых приложений для развлекух, для работы, для обучения
  7. Легко программить свои програмульки (особенно на ведро), щас ещё флаттер подвезли.
  8. Если бесит приложение и понимаешь что можешь лучше, реально можешь его заменить своим напрограмменым побыстрому на жабе или дате.
  9. Опенсоурсорсность некоторых
  10. Возможность заюзать альтернативные ОС - linage, cyanogen

Сам я юзал смарт с ~2008 когда ещё был nokia с их symbian и уже тогда это был прогресс, с тех пор долго отходил от hardware клавиутур, потом был какой-то самсунг со слайдером с полной qwerty-клавой, потом ещё моторолла. Щас считаю что hardware клава это гавно. До 2014 мнение было обратное, ходил с кирпичом.

ivanbogomolov
()

Если тесты на регресс не падают, а они не падают, то сможешь вывод сам сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Штекер нужно делать шестигранным. На таком, при прочих равных с 3,5-джеком, можно разместить 18 (24) контактов при незначительном увеличении сложности и ещё более незначительном ухудшении удобства использования.
Для инопланетян можно выпускать семигранные с 21 (28) контактом соответственно.

anonymous
()

Ну так в принципе, такое явление как «смартфоны» представляет собой не что иное, как странно-непонятно-ненужный фарс. Точнее, штука-то эта вполне могла быть удобной, если бы разработчики программ (а, исходя из наблюдаемых тенденций, еще и ЦЛУ) для данных ЭВМ не клали болт на оптимизацию и безопасность пользователей

tvldslv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.