LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Современные телефоны - это регресс или прогресс?

 , , , ,


1

1

Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить о телефономразях, причем как со стороны потребителей, так и со стороны компаний.
Суть сего действа состоит в том, что любое аргументированные изменение со стороны телефономразей-компаний в сфере смартфоностроения, которое воспринимается без адекватного восприятия этих аргументов людьми, автоматически превращает таковых в телефономразей-потребителей.

К этому треду меня подтолкнул AntonI, который изначально отвечал Владимиру о том, что за последнее время есть МНОГО прогресса в области алгоритмов, но почему-то возвел это утверждение в масштаб всего IT. Все что я хотел объяснить своим постом, это то, что это разные вещи, и прогресс в IT будет лишь в той сфере, где это выгодно бизнесу. Если бизнесу выгодно будет сделать в чем-то регресс - он и будет.

Итак, поехали:

Давайте сравним современный телефон с телефоном 60ти летней давности? Мой телефон из меня доит чудовищную сумму - 900рэ в месяц (за три номера). Он конечно иногда подтормаживает, но в целом это исключительно удобный девайс экономящий кучу времени и сил.

А давайте сравним современный телефон с телефоном 4-7 летней давности?

Что изменилось с тех пор помимо возможности играть в более жрущие игры?

Я лично для себя выделил только 3 позитивных аспекта:

1. Беспроводная зарядка
2. Качественная фото/видеосъемка
3. (super)(AM)OLED экран

Могу ли я без них жить? Могу. А сколько регресса случилось за это время?

Смотрим.

Jack 3.5mm внаглую выбросили. И нет, это вранье что «ой мало места в корпусе». Захотели бы - вместили каким-то образом этот небольшой объем в корпус. А сейчас просто намертво убили любое удобство прослушивания музыки (я даже не говорю о меломании) своими USB-C only и Apple Lightning only. Нет, я не против USB-C, хотя mini/micro usb были ничем не хуже: там намного более очевидно с какой стороны «вставлять», и они гораздо более надежные физически. Проблемы в следующем:

1. jack3.5 mm есть у всех, он намного более надежнее подключается, все его знают, понимают, с ним ПРОСТО работать. Это стандарт с которым НЕТ проблем, любые наушники любого класса вполне реально подключить
2. USB-C/Lightning не дают возможности одновременного подключения наушников и ЧЕГО УГОДНО одновременно. Подключить в машине зарядку и AUX? Или может ты используешь всякий музыкально-диджейский софт, которого, между прочим, в маркете полно? cocatb!
3. Официальный переходник из lightning на jack3.5 - унылое говно за конскую цену. Такие тонкие провод и корпус это верх наглого потреблядства. Эта хрень у меня в кармане с ключами или в сумке с другими вещами сотрется за полтора-два дня. Для кого это придумали? Оригинальных надежных переходников не существует в природе
3.1. Китайские аналоги изготовленные по лицензии и/или которые хотя-бы немного выглядят по конструкции надежно стоят конских денег (ОПЯТЬ!): https://www.aliexpress.com/item/4001042899822.html
4. Велосипедирование стандартов USB-C переходников, из-за чего на планшете все работает, а на флагманском телефоне годичной давности я получаю уведомление «Это USB устройство не поддерживается». ЧТО, ПРОСТИТЕ?
5. Китайские переходники в 90% случаев либо не работают либо работают нестабильно (отваливается через несколько секунд подключение, нет звука, не определяет телефон). В местных магазинах СНГ (проверял и в Киеве и в Москве) продаются либо они же либо их аналоги, которые работают через жопу.
6. USB-C наушников крайне мало. В физических магазинах ОНИ ПРОСТО ОТСУТСТВУЮТ
7. Те переходники что присутствуют в интернет магазинах имеют либо сомнительное качество либо конскую цену (гораздо выше чем любые аналогичного класса но с jack3.5mm подключением), а общий выбор гораздо меньше.
8. Bluetooth наушники - отвратительное говно, они не могут заменить полноценно проводные наушники, они могут лишь дополнять их. Хотя производители и телефономрази-потребители делают вид что всё иначе. Я абсолютно честно пользовался ими года 2 подряд, самыми разными и на разных телефонах. Могу насыпать аргументов почему это не выбор, по крайней мере не такой, чтобы можно было забить на jack3.5mm.


На текущий момент нет ни одного современного нового телефона который с самого начала можно начать сразу использовать. Везде нужен свой допил и донастройка. Нет, айфоноадепты, молчать! Мы начнём с вас:

1. Знакомая получила iphone 12 в подарок от девушки - в режиме ожидания садится батарея, причем довольно сильно, и это известная проблема.
2. Стандартная блотварь и реклама, как оказалось, есть в том числе и у яблочников, причем в самом наглом и неожиданном месте.
3. Весь стандартный софт норовит завалить уведомлениями в стиле ИСПОЛЬЗУЙ МЕНЯ, ОТКРОЙ, ПОСМОТРИ! Создалось впечатление что держишь в руках сяоми, и шутка «xiaomi - топ за свои деньги» перестаёт быть шуткой.
4. Сверхнеочевидные баги как оказалось есть тоже у всех и требуют каких-то странных действий-движений-переустановок (обратим внимание на то, что приложение и ос/телефон сделано одной компанией): https://cdn.discordapp.com/attachments/702530135882203250/910551129149046804/...
5. IPhone так и не научился перестать быть неспособным подключаться к Wi-Fi раз в неделю (не хочу палить названия Wi-Fi сетей, кому интересно могу скинуть, напишите на почту, скину видосики), при этом стандартные варианты решения в интернете не всегда помогают. Проблема известная и критическая - яблоку пофигу, ведь бабки текут рекой.

Это лишь часть проблем, другие мелкие баги и тупые недочеты яблока вообще влом вспоминать, будет интересно - накидаю еще.


А что у ведроида? Ну, давайте посмотрим!

1. Сосунг тем временем выбросил не только jack3.5mm, но и sd карту в своих новых телефонах. Может скоро логотип поменяют на какой-то фрукт, ростущий на дереве.
2. При перезагрузке часть иконок приложений «вылетает» из своих каталогов
3. Сяоми при этом ТАК СИЛЬНО любит обновления, что будет задалбывать незакрываемым увдомлением ПОКА НЕ ОТКРОЕШЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЙ. Заботливо при этом запретив выключать уведомления этому приложению. Вот молодцы - забота о людях! Господи КАК ЖЕ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ
4. С каждой новой версией Android все толстеет и толстеет обвесок из системных приложений, которые само собой написаны на тормознутой, и потому батареесосущей, java. Более половины функций, которые предоставлены этими приложениями, людьми не используются, но зато занимают место на диске и в RAM.
5. У каждой фирмы есть комплект «своих собственных» приложений, которые банально нельзя либо удалить либо отключить либо ограничить их фоновую активность. Боже как же это бесит, какие же они ТВАРИ.
6. Приложение «Камера» нагло скопированное у яблочников по интерфейсу. Ну то есть не приходило никому в голову, что там, возможно, не самый удобный интерфейс, верно? Лучше будем Apple-slaves, ведь никакой гордости и самобытной самоидентификации у Google нет - только деньгососущий фактор.
7. Какой ИДИОТ додмуался совместить возможности сканирования bluetooth/wifi с геолокацией? То есть если какому-то говну нужен доступ к bluetooth, в т.ч. чтобы «сканировать» устройства bluetooth, то это говно будет знать где я нахожусь физически, верно? Компартия китая всегда будет знать где её вассалы!
8. Мало места на диске. Казалось бы, как может телефонная хрень жрать памяти больше чем обычный десктопный линукс? МОЖЕТ! 20 гб система и 14гб «другое». При этом что за «другое» понять невозможно. Может это кеш приложений? А может его можно было бы одной кнопкой очистить? Или чистить их автоматом если часто не используется? Или как-то информировать, мол, «ЭЙ, У ТЕБЯ ВАЦАП/ТЕЛЕГА ОТОЖРАЛИ 50ГБ!»? В итоге из 128 гб памяти мы имеем... Эээ, половину. Можно мне sd карту на 500гб? НЕТ, ХОЛОП, СОСАТЬ!

В этом высере много чего не учтено. Например, пердолинг с прошивками, стелками/пленками/чехлами. Почему раньше спокойно не использовали ни чехлы ни пленки? А сейчас нужен этот обвесок?


Для себя я понял, что:

1. При Стиве было лучше.
2. Гугл будет сосать всегда, до тех пор, пока топ менеджеры ведра не будут сами использовать свое ведро.
3. Если какие-то мелочи комиссия по стандартизации решила не стандартизировать - будет зоопарк, в котором. обязательно начнется цирк с конями.
4. Пипл хавает - бизнес штампует.
5. Везде индусы одинаковые, и потому телефоны в среднем одного уровня паршивости.
6. Все сделано для того чтобы сосать бабло.

НОВЫЙ АЙПОНТ 13 ПРОМАКС! ФОТКИФОТКИ, ИНСТАСАМКИ
СОСУНГ S22 УЛЬТРА! ФОТКИФОТКИ, КОНТАКТИКТЕЛЕГРАМЧИКВАЦАП, ПОТРЕБЛЯДСТВО

Тьфу блин.

В общем, повторю вопрос в названии темы: современные телефоны - это регресс или прогресс?


P.S. Читайте книги. Проводите время с близкими и любите друг друга.

UPD: Тут для свихнувшихся яблочников, которые на любой пост о телефонах кукарекают «ты нищеброд, денег не хватило!» видимо стоит сообщить что у меня есть в личном владении достаточно приличная коллекция аппаратов, включая флагманы от Apple. Господи, вы такие смешные, стереотипы о яблочниках не на пустом месте появились =)

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от reprimand

Так откуда я знаю то, что у тебя там за страдания, что такую портянку настрочил.

Если кратко и то и то. Телефоны стали лучше. В среднем. Но например на айфоне жены нет сканера отпечатка, гнезда для наушников и есть полупрозрачная кнопка, которую нужно гонять по экрану, соответственно он проигрывает во всём моему хуявею, который в несколько раз дешевле. Единственный плюс айфона - жене нравится его дефолтная цветокоррекция фоток.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Просто скучный стоковый телефон.

А. Просто это именно то что мне и нужно. Меня телефоны не развлекают, мне нужно такой чтобы я забыл какой он модели и какой версии на нём андроид.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Возможно потому что они официально в России не продаются и в салонах связи их нет?

Не думаю что это основная причина, в других странах сосунги и сяоми продаются все равно лучше

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sislochka

Ну, я это, собственно, и слышал, просто хотел лишнее подтверждение этому. Спасибо!

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pups

я на линейке сижу

правильно делаешь, хвала линейке!

ватсапами/шматсапами в основном не пользуюсь

тоже не пользуюсь, но иногда надо по работе всяким говном пользоваться :(

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Кто выбросил?

Мейнстримные производители

Выбрось сам ту каку

Денег стоит, выбрасывать жалко, лучше продать. Но вот то что покупать не буду новые - это факт.

Я например последнее время пользуюсь только беспроводными наушниками

Я пробовал - мне их не хватает...

аппарат без джека даром мне не нужен

Подскажи современный аппарат с джеком

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Не думаю что это основная причина, в других странах сосунги и сяоми продаются все равно лучше

Ок, я причин не искал, у меня это уже третий гуглофон и я намерен и дальше их приобретать. Логика такая - раз уж я сознательно выбрал телефон на андроид (яблоко столь же сознательно не хочу по ряду причин) то и телефон я покупаю от создателей андроид. Пока не жалею, все три тела меня устраивали.

Jameson ★★★★★
()

ПМСМ главный регресс в том, что нанометры используются впустую, например Nexus 5, 7(2013) спокойно жили недели в ждущем и были производительными, но ни один производитель не подумал оставить производительность той же, а супер-пупер нанометры превратить в автономность, которая интересна намного больше, чем теоретическая возможность запускать утрированное 3д(которое и в 2013 было не сильно хуже). Согласен с регрессом в вопросе оптимизации - раньше на среднем железе всё летало, теперь на топовом снэпе 2015 года нужно ждать по минуте пока откроется приложение банка, секунд 15 пока откроется 2гис и т.д., про вк вообще молчу. Ещё бы вспомнил шизу с 8-12Гб оперативки, т.к. опять же в 2013-ом всё летало и на 2-ух

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Старые смарты специально скорость снижают, чтобы старую батарею реже подзаряжать. Забота о пользователе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Так вроде тема про качественные улучшения/отличия?)

У самсунга/эппла вон есть своя экосистема трекеров, Apple Tag/SmartTag. Самсунг экспериментирует с эмулятором магнитной ленты, флипами всякими, делает (делал?) форм-фактор со скруглённым экраном, вот это вот всё. У пикселя же каждый раз просто чуть получшая начинка и чуть поновее андроид..

sislochka
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Насчет клав уточню: клавы с подсветкой нужны, но вот почему практически нет механик без подсветки - не налазит мне на голову.
Я всерьез подумывал здесь топик запилить, ибо недоумению моему нет предела.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

нет механик без подсветки - не налазит мне на голову

у меня кстати механика без подстветки - steelseries 7g, но такую уже не выпускают, я бы купил новую такую же

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sislochka

Так вроде тема про качественные улучшения/отличия?)

Вроде да)

форм-фактор со скруглённым экраном

У меня кстати края экрана скругленные, мне пока нравится, красиво смотрится

У пикселя же каждый раз просто чуть получшая начинка и чуть поновее андроид

Ну собственно да, я потому сейчас и вспомнил почему толком пиксель и не рассматривал раньше...

reprimand ★★★★★
() автор топика

Это не прогресс и не регресс. Это просто бесполезный кирпичик, что тогда что сейчас. Впрочем зумеры с этим росли и другой жизни не видели. Для них телефон это всё. Как когда-то для миллениалов комп был всем

anonymous
()

PSP 1004 бородатого года, MIPS проц 333 мегагерца, с гулькин хер оперативной памяти: куча не самых плохих игр разных сортов и расцветок
@
Современный смартфон, 4 гига оперативки, ARM проц несколько гигагерц: котики варят суп, плоти

В общем, всё что надо знать о прогрессе смартфонов. Да, это измеряется не только играми, но блин, думаю можно понять о чём я.

u0000
()
Последнее исправление: u0000 (всего исправлений: 1)

Потерял интерес к смартфонам уже давно. Пользуюсь своей Sony XZ1 и доволен. Меня всё устраивает, в т.ч. качество камеры и особенно аппаратная двухступенчатая кнопка для фото.

На людей, помешанных на новых дорогих смартфонах, смотрю с недоумением.

aquadon ★★★★★
()

А сейчас просто намертво убили любое удобство прослушивания музыки (я даже не говорю о меломании) своими USB-C only

Есть переходник.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В шапке темы расписал целый пункт насчет переходников, они - не решение, и они крайне плохие

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

На людей, помешанных на новых дорогих смартфонах, смотрю с недоумением.

К сожалению, что на пк что на телефонах, чтобы не тормозил браузер нужен сильный проц и много памяти

Грустно но факт :(

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

У меня Snapdragon 835, один из самых быстрых процессоров 4-5 летней давности. Ему до тормозов ещё далеко. Памяти 4 Gb, Так что на браузер хватает.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Купил первый попавшийся переходник в первом попавшимся магазине в пару сотен метров от дома и всё без проблем работает. ЧЯДНТ? Если хочется подключить что-то ещё кроме наушников, включая зарядку, то для этого есть USB-C хабы.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Купил первый попавшийся переходник в первом попавшимся магазине в пару сотен метров от дома: это USB устройство не поддерживается

Если хочется подключить что-то ещё кроме наушников, включая зарядку, то для этого есть USB-C хабы

Ну то есть снова деньги тратить. И таскать всё это с собой. Вместо того чтобы ничего не покупать и не решать искусственно созданную проблему.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

fornlr ★★★★★ (12.02.22 03:13:35) толстый яблочник; /gallery/screenshots/11675956; ватник: /news/mozilla/12169675?cid=12169856

Никакого другого поста от тебя и не ожидал

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Купил первый попавшийся переходник в первом попавшимся магазине в пару сотен метров от дома: это USB устройство не поддерживается

У меня оно даже в Haiku на планшете поддерживается.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Тебе это тут много раз написали.

Так и есть

Китайские аналоги изготовленные по лицензии и/или которые хотя-бы немного выглядят по конструкции надежно стоят конских денег (ОПЯТЬ!): https://www.aliexpress.com/item/4001042899822.html (одну тысячу рублей)

Смешно же. Хотя по адаптерам я так задолбался.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

https://www.aliexpress.com/item/4001042899822.html

Это для зондофона, не нужно. С USB-C у меня проблем нет. Lightning вероятно будет вытеснен USB-C в ближайшем будущем. Уже есть iPad с USB-C.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Для меня главное это возможность платить телефоном. Дальше портянку не читал. Про что там?

Вот уж на что пофиг, даже более того дико раздражает, что из телефона делают платёжное устройство. Удобство сомнительно

anonymous
()
  1. Беспроводная зарядка
  2. Качественная фото/видеосъемка
  3. (super)(AM)OLED экран

Еще забыл влагозащищенный корпус. И, насколько понимаю, выпиливание 3,5 как раз с этим больше всего связано.

Не знаю как у кого, а у меня счет утопленных в толкане телефонов уже на десятки идет, так что эту фичу я оценил по достоинству и принимаю с благодарностью! Готов смириться с потерей качества воспроизведения через блютус (с телефона слушаешь все равно на улице/в движении, кому как а мне великой разницы не слышно). Плюс уходит риск быть задушенным любимыми наушничками, зацепившись за что-нибудь в автобусе или еще где.

ТС, как бы понимаю о чем ты, и большей частью поддерживаю. (Особенно про закрытость прошивок и фокус новых фишек на камерах девайсов) Но и прогресс есть, ящитаю, просто менее очевиден. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Не знаю как у кого, а у меня счет утопленных в толкане телефонов уже на десятки идет

Как это у вас получается? Я ни разу ни топил, ни терял телефонов, планшетов или ноутбуков.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тебе это тут много раз написали

Но не читали.

Так и есть

То что стереотипы о яблодаунах оправдывают себя? Да, так и есть. Только ты наихудшая из их разновидностей - фанатик без мозгов и малейшего желания мыслить.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Просто не очень аккуратные люди, либо не ценят те вещи что у них есть.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

Но и прогресс есть, ящитаю, просто менее очевиден

Да, он есть, просто бизнесу пока на 85% по пути с прогреессом, а на остальные 15% все закрывают глаза

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот уж на что пофиг, даже более того дико раздражает, что из телефона делают платёжное устройство. Удобство сомнительно

Ну, тебе благодаря этому якобы не надо таскать с собой лишний предмет (банковская карта). Это особо актуально если используешь сразу несколько карт.

reprimand ★★★★★
() автор топика

поговорить о телефономразях

Дальше не читал. Замечательная манера изложения материала.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну вот я из кучи простыни вывел

Китайские аналоги изготовленные по лицензии и/или которые хотя-бы немного выглядят по конструкции надежно стоят конских денег (ОПЯТЬ!): https://www.aliexpress.com/item/4001042899822.html (одну тысячу рублей)

Да. Мышление нищеброда. Ещё и с словами такими 😕

Причём я от этих переходников так настрадался, что капец. Сейчас скрин сделаю. Но это не отменяет выше написаного про нищебродное мышление.

Вот https://u.smutty.horse/mfqctfyrjoq.jpeg так я слушаю музыку на iPad. Да, это всё из-за этих 🤬 переходников.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Это искусство, передающееся от отца к сыну. Но можешь для начала попытаться делать несколько дел одновременно и на ходу, начнет получаться, обещаю тебе. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Часто с планшетом по улице хожу (карты, фото, ещё что-нибудь). Инцидентов не было.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты вывел из кучи простыни фразу что кусок пластмассы и железа не могут столько стоить - и я вывел мышление тупого яблочника в паталогической форме

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Не я один, и далеко не в первый раз тебе этот диагноз ставит. Задумайся 🤨

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Чо то многобукв…у меня труба прошло года выпуска, самсунг. 3.5мм джек есть, два гнезда под сим + одно под sd карту. Карте хз скока лет, все влезает, я переставляю ее из трубы в трубу. Это не флагман и немного лагает. Сяомивский интерфейс мне нравился больше чем самсунговский.

ЧЯНТД?

Что появилось в мобильных девайсах за последние 5-10 лет:

  1. интернет-сервисы (банкинг,такси, заказ пиццы и пр).

  2. бол-мен нормальные камеры

  3. быстрый инет за разумные деньги способный потягаться с вай-фаем

  4. мессенджеры с видеозвонками стали обычным делом.

  5. карты и маршрутизация стали вменяемыми, в тч для авто, с пробками и пр.

Что стало хуже:

  1. обилие рекламы в вебне и не только. Реально бесит.

  2. протухли какие то старые любимые игры, в которые я и так не играю но раз в полгода хочется.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Я лично для себя выделил только 3 позитивных аспекта:

(super)(AM)OLED экран

Я это бы в минус записал бы. Когда вышел iPhone X, то просто обалдел от того, что Apple этот самсунговский ужас поставила

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

быстрый инет за разумные деньги способный потягаться с вай-фаем

И безлимит есть? Есть нет, то он не конкурент WiFi. За домашний интернет я плачу одинаковую сумму в месяц независимо от использования.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Безлимит конечно есть. Ну или лимит там такой что я его не выбираю.

AntonI ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.