LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прогресс\регресс открытых дров AMD и Intel за 1 год.

 , , , ,


0

6

Каждые 20-30 дней, я собираю лайв диcтибутивчик с последним ядром, месой и прочим стеком открытых видео драйверов, провожу небольшие тесты с 2 видеокартами, 3 играми в 2 разрешениях с помощью phoronix test suite. Посмотреть на картинки 13 тестов и сделать выводы для себя можно у меня или у похороникса

Сразу стоит отметить что некоторые падения производительности можно списать на появления сглаживания, или других фич которые раньше были не реализованы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от OldWiseCat

чем ниже тем старее ядра и меса.
на похорониксе слева есть менюшка
RESULT FILE INFORMATION
там можно выбрать один их 13 тестов и он покажет инфу о ядре, месе и прочем.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Как же нечеловечно сделано...

Вобщем, самый перформанс пока у xorg 1.13.1, в 1.14.1 пошла регрессия.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Открытых дров AMD

Ну спрашиваю про игоря, но хотя бы нормальная работа компиза и энергосбережение есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Лучше бы оформить результаты в виде таблицы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну дык циферки для кого? красота phoronix test suite в том что заведомо известно что у всех один и тот же тест.

возьмём свежий тест блоба нвидии и нуво и сравним с моим
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nouveau_april_2013&amp...
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nouveau_april_2013&amp...

550ti прямой конкурент моей карты, отбросим что процы разные и память.

550ti c блобом в NEXUIZ = 138
у меня = 58
550ti c блобом в openarena = 127
у меня = 86

Не такая и огромная разница открытых дров и божественного блоба нвидии.

И лично у меня энергосбережение работает, но это зависит от карты, да и аппаратное ускорение видео тоже пашет.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

и нет.

Тогда как этим кто-то пользуется и какой смысл о вообще каком-то прогрессе говорить я не понимаю, оно же гудит как вертолет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно не гудит - кулер на всех картах AMD управляется аппаратно и от драйвера не зависит. Другое дело - на ноутах потребление энергии несколько выше, но вполне ИМХО вполне приемлемо, а на десктопе вообще не вижу причин использовать fglrx, ибо все известные мне DE летают на открытом драйвере, а еще он очень, очень стабилен и безбажен.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Каждые 20-30 дней, я собираю лайв диcтибутивчик

Интересное у вас развлечение.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

радеоны колбасит из релиза в резиз

А уж как колбасит внутри мастер ветки:) Помню у меня набор был из 6-8 снапшотов для разных игр)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

так это и есть срезы мастера в разное время, да еще и ядра всякие rc, так что разброс капитальный.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

У меня есть несколько вопросов:

  • А это не ваш репозиторий?
  • Как лучше попробовать radeonsi в действии (с liveCD gearsongallium или через этот репозиторий)? Вообще заведётся ли radeonsi?
  • Ещё вопрос: какие-нибудь твики в тестировании использовались? Что с s3tc и Floating-Point Textures? Влияет ли их включение на производительность?
  • Кстати Unigine Heaven и другие их бенчмарки идут на открытых драйверах?
  • Патчи с поддержкой UVD включены в сборку?
Rakot ★★
()

В последний месяц-два интель паникует каждые 3 дня. Регресс на лицо.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

срезы мастера в разное время, да еще и ядра всякие rc

Ну у тебя не такой еще большой разброс как у меня получался. Но я собирал примерно раз в неделю(в зависимости от принятых патчей) и тестировал в основном на проприетарщине. Тестируют месу для открытых игр все таки лучше.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Да
Ну тут каждый решает сам лайвсд как по мне проще но это таже суся плюс мое репо и репо с рц ядром, просто рц ядро и свежие иксы поставит крест на каталисте. Да, все для работы с radeonsi на лайв сд и в репе есть.

Твики есть /etc/X11/xorg.conf.d/50-device.conf
[code]
#########RADEON################
#Driver «radeon»
Option «SwapbuffersWait» «off»
Option «ColorTiling» «on»
#Option «ColorTiling2D» «on»
#Option «EnablePageFlip» «on»
#Option «AccelDFS» «on»
#Option «XV_VSYNC» «on»
#Option «AccelMethod» «glamor»
#Option «AccelMethod» «EXA»
[/code]
раньше было
Option «ColorTiling2D» «on»
но как выяснилось это приводило к ошибкам на радеонси, но сейчас уже 2д тилинг вроде как добавили в libdrm и месу, но я пока не стал включать по умолчанию, s3tc и Floating-Point Textures включены, vblank_mode=0

Unigine Heaven 3 работал, 4 отказывается запускаться.

UVD в месе есть, в ядре нету, потому пакетов libvdpau_radeonsi и libvdpau_r600 на лайвсд нет.
Следующий релиз я надеюсь будет на 3.10 ядре, там уже UVD будет из коробки.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

а на десктопе вообще не вижу причин использовать fglrx

как минимум - debian / ubuntu lts и свежая карточка. Ядро 3.2 последнюю серию тупо не поддерживает, иксовый драйвер тоже (в дебиане как минимум)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Unigine Heaven 3 работал, 4 отказывается запускаться.

Я в ОпенГЛ не разбираюсь, но вроде был разговор что в оил раш они сменили профиль с compatibility на core потому на открытых дровах перестал работать, может и с бенчмарком тоже самое? Их новый бенч не запускается изза отсутствующих расширений в месе

в ядре нету

Не могу сейчас найти, но точно помню что в рассылки был набор патчей на 3.9 ядро.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Спасибо за подробный ответ. Наверное, всё-таки попробую liveCD. Интересно, как производительность hd 7750M по сравнению с каталистом. Из-за проблем последнего, ноутбук работает только с дискреткой. Кстати нигде толком тестов radeonsi не видел.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

ну скорее всего так и есть, на радеоне и на интеле одно и тоже
X Error of failed request: GLXBadFBConfig
Major opcode of failed request: 154 (GLX)
Minor opcode of failed request: 34 ()
Serial number of failed request: 51
Current serial number in output stream: 50

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

скорее всего круче квниа и шестеренок ничего не работает, лайтсмарк есть на сд, может заведется, очень любопытно самому.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от special-k

дешевый впс есть дешевый впс, даже на панельку не могу зайти, думаю это не связано с нагрузкой на бложик.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ну раньше хевен 3 работал без артефактов, но и эти хаки не нужны были, а сейчас я проверил только валей, и думаю артефакты были, как то все очень темно было, зеленью не пестрило.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

давно есть, я его уже и опробовал, а я про сусевское ядро из дистрибутива говорил.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Очень древнее ядро

для школоарчика - может быть. По факту вышло чуть больше года назад, по меркам дебиана и всякого ынтерпрайза самый свежачок

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

там есть вменяемые PPA

в дебе никто не мешает ручками собрать или из нестабильных веток вытащить. Вот только это уже не будет в полной мере stable/lts.
Ну и свежие иксы вкорячить гораздо сложнее

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Сквизи таки вот-вот станет oldstable

я про тестинг говорил, там еще 3.2. в стабильном вообще говно мамонта

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

В общем, я попробовал ваш liveCD. Всё работает хорошо. Спасибо!
Начну с хороших новостей. DRI_PRIME завёлся нормально: смог использовать и внешнюю, и интегрированную карту. В Lightsmark мой intel hd 4000 набрал что-то около 120. В основном я успел только протестировать Unigine Sanctuary. Вот результаты:

FPS: 12.3
Scores: 523
Min FPS: 7.0
Max FPS: 15.6
Hardware
Binary: Linux 32bit GCC 4.3.2 Release May 20 2010
Operating system: Linux 3.9.0-rc6-3-desktop i686
CPU model: Intel(R) Core(TM) i7-3610QM CPU @ 2.30GHz
CPU flags: 2294MHz MMX SSE SSE2 SSE3 SSSE3 SSE41 SSE42 HTT
GPU model: Mesa DRI Intel(R) Ivybridge Mobile x86/MMX/SSE2 3.0 Mesa 9.2.0 256Mb
Settings
Render: opengl
Mode: 1920x1080 fullscreen
Shaders: high
Textures: high
Filter: trilinear
Anisotropy: 4x
Translucence: enabled
Parallax: enabled
Reflection: enabled
DOF: disabled
HDR: disabled

Из плохого: внешняя radeon 7750M, кроме шестерёнок, толком не работает. Lightsmark показал чёрное окно. Unigine Sanctuary даже не запустился, не хватало какого-то расширения. Пробовал передавать его при запуске, но высыпало в консоль кучу ошибок, и ничего не запустилось.

С другой стороны, интел порадовал. Для сравнения мои результаты Unigine Sanctuary под каталистом (уже на моей основной системе), catalyst 13.3 beta 3:

FPS: 33.1
Scores: 1405
Min FPS: 17.7
Max FPS: 41.3

И для сравнения каталист полугодовой давности:

FPS: 26.5
Scores: 1122
Min FPS: 19.0
Max FPS: 35.3

Всё-таки разработчики не даром свой хлеб едят: повышение производительности на 25%, с другой стороны из-за косяка в fglrx интелом пользоваться сейчас нельзя. А у интела в gearsongallium производительностью приличная. Видеодемка работала идеально.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

а блин, затупил. Ну разве что в бэкпортах что посвежее появится.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Оно древнее не для арча а для использования опен сорс дров. А то что в некробиане ископаемое говно это я и так знал.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

какой у тебя ноут?

кастуй меня пожалуйста если увидишь новости об этой карточке, у меня такая же

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

а на десктопе вообще не вижу причин использовать fglrx, ибо все известные мне DE летают на открытом драйвере

на моей 7750 на открытом драйвере ничего ни фига не летает, да и с блобом тоже в игры не поиграешь (хнык хнык...таааанки), артефачит

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

я сделал Gears_on_Gallium-UVD с ядром drm-next, теперь ускорение из коробки, можно проверить, пока заливаю, через пару часов должен появиться на сайте.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

О, спасибо. Вечером потестирую. И несколько вопросов:

  • Туда попали все патчи из drm-next или только UVD?
  • Можно ли надеяться на поддержку 2d tiling в radeonsi?
  • Для успешного запуска radeonsi через DRI_PRIME, 2D ускорение на интеле должно быть через glamour или SNA тоже работает? (Думаю, не это ли причина того, что в lightsmarkе ничего не отрисовывалось)

Просьба, нельзя ли в OBS ещё и 64-битные версии ядра собирать?

Rakot ★★
()
Последнее исправление: Rakot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rakot

там ядро drm-next
да должно все работать
не знаю, лично у меня даже шестеренки черное окно показывают, но у меня простой комп а не ноут.

раньше я собирал и 64, но теперь из за этого efi, ядра в OBS должны быть подписаны, если для 32 битных я нашел как отключить это, то для 64 не нашел.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Я погонял немного эту версию. Вот впечатления:

  • VDPAU не завелось. vdpainfo вываливалось с ошибкой, что не может открыть libvdpau_nvidia.so?! Там не нужно ещё никаких параметров или переменных окружения передавать?
  • Прогресс интеловских драйверов всё-таки радует. Сегодня попробовал Unigine Sancuary на дистрибутивной месе 9.0.3 запустить. Как итог, кроме факелов и ещё каких-то деталей, ничего больше не отобразилось. Вот результаты в Unigine Heaven 4:

    FPS: 12.5
    Scores: 529
    Min FPS: 6.4
    Max FPS: 16.0

    Hardware
    Binary: Linux 32bit GCC 4.3.2 Release May 20 2010
    Operating system: Linux 3.9.0-rc5-0-vanilla i686
    CPU model: Intel(R) Core(TM) i7-3610QM CPU @ 2.30GHz
    CPU flags: 2294MHz MMX SSE SSE2 SSE3 SSSE3 SSE41 SSE42 HTT
    GPU model: Mesa DRI Intel(R) Ivybridge Mobile x86/MMX/SSE2 3.0 Mesa 9.2.0 256Mb

    Settings
    Render: opengl
    Mode: 1920x1080 fullscreen
    Shaders: high
    Textures: high
    Filter: trilinear
    Anisotropy: 4x
    Translucence: enabled
    Parallax: enabled
    Reflection: enabled
    DOF: disabled
    HDR: disabled

    Для сравнения в последнем fglrx 13.4 при тех же настройках у меня средний fps 33.6.
  • По поводу radeonsi, lightsmark всё-таки работает. При запуске в оконном режиме, окно чёрное, но стоит немного изменить его размер, как бенчмарк начинает отображаться. Вот результаты intel и radeonsi:

    Lightsmark 2008 radeonsi 1024x768 67.36
    Lightsmark 2008 intel 1024x768 127.26

    На полный экран ничего не получилось. Тесты от Unigine на radeonsi не заводятся: не хватает каких-то расширений. Даже если передаю их через переменные окружения, приложение валится с кучей ошибок. В общем, надо ещё ждать.

Cast Stil

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

блин, дри прайм просто мега штука, работает все, даже etqw, без включенных эффектов квина оно рисовало черный экран в окне, а с эффектами все пашет классно.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да, аппаратно, но по линуксом от любого комозитинга видеокарта горячее, следовательно вентелятор шумит громче.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

К сожалению, у меня это так и не заработало. Вот тут было обсуждение аналогичной проблемы, только с r600g. У меня даже логи такие же. Надеюсь, скоро починят.

Rakot ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.