LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надёжность софта ММВБ

 ,


1

2

http://lenta.ru/news/2013/04/23/reason/

«Ошибка во взаимодействии системного и прикладного программного обеспечения стала причиной возникновения сбоя, из-за которого 23 апреля были приостановлены торги валютой на Московской бирже. Об этом говорится в официальном пресс-релизе фондовой площадки.
...

Сбой во вторник стал первым после IPO Московской биржи, которое прошло в феврале текущего года. До этого сбой на валютных торгах площадки произошел в середине ноября прошлого года. Из-за него сессия была приостановлена почти на два с половиной часа; причиной стала рассинхронизация данных между основным и резервным контуром торговой системы.»

Раньше там серваки были HP-UX, сейчас не знаю - много лет прошло.

★★★★★

Интересно, где в Москве принято прикапывать админов. Существует ли вообще разделение по профессиональному признаку, или всех валят в одну реку?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

не надо, их наоборот озолотили за поддержку

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

не надо их закапывать, иначе кто вернёт все как было? :)

Harald ★★★★★
()

Вариантов причин может быть масса. Актуальные для России:

1. Уволился тру-админ, которого обидели.

2. Наняли вместо профи студентов за 30 тыс. рублей и думали, что они напишут чудесный и проверенный отделом QA в 150 человек софт.

3. Банально считают админов и программеров за стадо и платят среднячок, хотя банковский бизнес требует очень высоких требований. ССЗБ одним словом.

4. Гадать можно до бесконечности, но для России это нормальное явление :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Актуальные для России

да это везде так

Harald ★★★★★
()

Вообще-то очень неприятно. Хорошо хоть после обеда произошло, многие там свопы тянут, разворачивать такие суммы на межбанк совсем не айс.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

большие дяденьки, большой бизнес, большие косяки

А также большие риски и большие впендуля, угу. Что-то ни у гугла, ни у лицокниги не было таких проблем. Да, что-то падало, а оно всегда падает, но чтобы вообще все легло в даун - не было. Почему? Потому что это основная задача. У наших людей основная задача, как известно, попилы и распилы.

Общеизвестная вещь, которую у нас не ценят: репутация. У них есть репутация, а у нас - связи. Как думаешь, если кто-то пострадал от сбоя, как решится? Верно, связями.

gh0stwizard ★★★★★
()

Да это очень плохо, вот если бы самолет по вине быдлокода разбился, всем было бы пофиг.

steemandlinux ★★★★★
()

К слову сказать такие вещи случаются везде.

Ygor ★★★★★
()

У них по жизни что-то валится. Год что ли назад чуть ли не пролюбили все транзакции с начала дня или что-то в этом роде, ггг.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Что-то ни у гугла, ни у лицокниги не было таких проблем. Да, что-то падало, а оно всегда падает, но чтобы вообще все легло в даун - не было. Почему?

потому что это не торговая биржа?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Актуальные для России:

мой юный друг, да ты просто совершенно не в курсе как работает биржа. оставь свои убогие фантазии при себе.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Дреппер — профессионал экстра класса. Если бы набирали таких, там бы все работало как часики.

Не факт. Дреппер системщик, у прикладников «очень другая» специфика.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мой юный друг, да ты просто совершенно не в курсе как работает биржа. оставь свои убогие фантазии при себе.

Ну, расскажи, папка, как она работает, какие требования к ПО и свою версию причин, а мы послушаем. Обсирать и не говорить ничего поделу удел позеров.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

свою версию причин

именно в этот раз --- увы, я не в курсе, с ммвб я пока завязал. когда с ммвб достаточно плотно общались --- было очень разное. ммвб --- это очень живая структура, в которой постоянно что-то меняется.

поверь мне, по шапке за такие фокусы там, как и везде, никого не гладят. даже банальная не состыковка и несогласованность отделов может вылиться в то, что биржа встанет на пару часов. бывает. как сказали выше: такое бывает везде.

Обсирать и не говорить ничего поделу удел позеров.

ну так и не надо «обсирать», ты бы лучше говорил по делу, позер :D. и рассказывал не свои убогие фантазии, которые больше похожи на унылый вброс, а как-то больше в технических терминах.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

бывает

Офигенный ответ на то, что это такого вообще не должно никогда происходить. А тут уже дважды за год. Вобщем, я уверен в одном: в России всем по... на всех и вся; это кругом. У нас нет понятия о репутации, значит можно чтобы случалось «бывает». А если бы была, то все клиенты послали далеко и на долго такую биржу и через месяц она бы обанкротилась - собственно то, что и должно случаться с некомпетентными людьми. Деградация и ее оправдание словами типа «бывает» это путь противоположный к совершенству, не так?

и рассказывал не свои убогие фантазии, которые больше похожи на унылый вброс, а как-то больше в технических терминах.

Я говорю хоть что-то по делу. И снова ты обсираешь и обсираешь. Рассказал байку о том, что за такое никого не премируют и счастлив. Не знаешь, не можешь опровергнуть информацию и доводы - не пиши. Я тоже умею обсирать на ровном месте :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

даже банальная не состыковка и несогласованность отделов может вылиться в то, что биржа встанет на пару часов

Даже банальные споры в думе могут привести к революции. Бывает, да.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Дреппер — профессионал экстра класса

Эпично поломавший работу некоторых программ в свое время, ага.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Эпично поломавший работу некоторых программ в свое время, ага.

Работу некоторых программ эпично поломали их создатели, которые в детском саду не выучили буквы и не смогли прочитать ман по используемым ими функциям. Ты ещё запрети алгоритм malloc/free менять, потому что некоторые программы начнут глючить по-другому.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

такого вообще не должно никогда происходить.

а, идеалист... с возрастом проходит ;)

по факту есть человеческий фактор, есть программные ошибки, есть много разного. попробуй окунуться в мир ынтерпрайза, откроешь для себя много нового.

я уверен в одном: в России всем по... на всех и вся; это кругом.

лопнешь, дружок. тоньше надо, иначе этот тред в нацпол не скатится.

Я говорю хоть что-то по делу.

это больше похоже на истерику 10-ти классницы после первого минета, концовка удивила.

не можешь опровергнуть информацию и доводы - не пиши.

твои «доводы»: «мало платят, понабрали быдлостудентов, уволили ключевого человека». нет, это не так, по всем пунктам мимо. платят там относительно нормально, студентов конечно берут (иначе откуда еще браться кадрам?), но контролируют, ключевых людей «просто так» не обижают и не увольняют, средний уровень спецов вполне приличный, исключительно по собственному опыту. как именно твои «доводы», которые пахнут подростковыми поллюциями, «опровергнуть» я чесслово не знаю :D

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

по факту есть человеческий фактор, есть программные ошибки, есть много разного. попробуй окунуться в мир ынтерпрайза, откроешь для себя много нового.

Русского энтерпрайса я уже повидал. У меня готов следующий пример: Superjet, падение самолета, почти банкротство. Вопрос в том, коль долго у нас будет то самое «бывает» в порядке вещей? Про биржу у меня вопрос к людям, которые там все обустроили: у вас хобби или бизнес? Если хобби и падения два раза в квартал это норма, что ж досвидания, играйте дальше в свою детскую «монополию». Но на деле такого не скажешь, ибо другие биржи выпилили эти люди, посадили, шлепнули, пригрозили, получили накаты - это все в норме вещей у нас. Бывает. Я верю.

твои «доводы»: «мало платят, понабрали быдлостудентов, уволили ключевого человека». нет, это не так, по всем пунктам мимо. платят там относительно нормально, студентов конечно берут (иначе откуда еще браться кадрам?), но контролируют, ключевых людей «просто так» не обижают и не увольняют, средний уровень спецов вполне приличный, исключительно по собственному опыту.

Итак, мои слова подтвердились тобой: студенты, платят там относительно нормально, средний уровень спецов вполне приличный. А должно быть так: только профи, только высокие зп, только хайтек уровень. Но это же Россия, т.к. это якобы идеалистично - мы и не стремимся к этому. Главное наши главные люди кладут себе в карман достаточно, на остальное можно забить болт. Косяк студента - уволен, повесим еще кредит до конца жизни, следующий. Итак по кругу.

Я все это прекрасно понимаю, но стремится к лучшему надо всегда. Ладно бы бирже было год-два и они только запустились, еще можно списать на что-то. Но это... No comments.

Жаль, что людей, которые хотят сделать лучше, ибо можно сделать лучше все меньше и меньше.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вы так говорите, будто в системе биржевого софта какая-то иная ситуация с разработчиками. Дреппер, в идеале, прав, но в реальности пони и радуга существуют только на аватарках лоровцев.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Если хобби и падения два раза в квартал это норма, что ж досвидания, играйте дальше в свою детскую «монополию».

да да, давай. тебя будет не хватать ))

другие биржи выпилили эти люди, посадили, шлепнули, пригрозили, получили накаты

эээ... ммвб --- единственная биржа в россии? или в мире? серьезно? :)

ты хоть википедию почитай, я не знаю.

опять же, пруфы: кого посадили? кого шлепнули? кому грозили? уйми свою фантазию, тебе не идет.

А должно быть так: только профи, только высокие зп, только хайтек уровень.

такого нет _нигде_, где персонала больше 100 человек. _нигде_ в мире, россия тут совершенно не при чем. это исключительно твоя идеалистическая позиция и малый опыт работы. по молодости кровь конечно горячая, в этом тебя винить нельзя, но она поутихнет, поверь мне.

есть слабые спецы, есть средние, есть сильные, в любой конторе так.

Главное наши главные люди кладут себе в карман достаточно, на остальное можно забить болт.

ты мне напоминаешь уборщицу бабку-истеричку, которая пришла в кабинет к директору и увидела там кожаный диван )).

Косяк студента - уволен, повесим еще кредит до конца жизни, следующий.

ты в самом деле не понял, или прикидываешься?

реалии таковы, что проще, быстрее, дешевле и в конце концов лучше взять студента (нормального, адекватного, но без особого опыта) и натаскать его. 10 стариков, 1 вчерашний студент --- вполне нормальная практика, иначе кадры брать элементарно неоткуда. все люди в конце концов умирают, но почему-то до сих пор не рождаются люди, которые знают все и сразу.

«косяк студента» --- это в первую очередь косяк начальника отдела, который недосмотрел и не проконтролировал. и песочить в первую очередь будут его, как непрофессионала, «студенту» же просто скажут, что надо аккуратнее быть. просто у тебя кроме всего прочего нет опыта управления и ты не знаешь как это обычно бывает.

людей, которые хотят сделать лучше, ибо можно сделать лучше все меньше и меньше.

но ты-то можешь? сделал? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

такого нет _нигде_, где персонала больше 100 человек. _нигде_ в мире, россия тут совершенно не при чем.

Слышал: отличники нанимают отличников, хорошисты - троишников, а троишники - двоечников ? Про отбор в гугле на хабре читал? Ладно, гугл это конечно же не та компания, с которой надо брать пример. МС? Нет, там тоже самое. Может что-то другое, скажем Сименс? Нет, не то. Может Нокиа? Так они теперь пляшут под дудку МС. Может что-то из Японии? Toyota (новость была про 200 тыс. строк, которые не имеют ни одного бага или ошибки, фантастика, идеалисты хреновы), Mitsubishi, Sony ? Нет, у них тоже есть шлак и баги. Dell ? Нет.

Да, ты прав. Идеальных людей нет и идеальных компаний нет, но раз нет, то нам, русским, даже стремится к лучшему не надо. Это твоя позиция? Ты этим кроешь «бывает» ?

реалии таковы, что проще, быстрее, дешевле и в конце концов лучше взять студента (нормального, адекватного, но без особого опыта) и натаскать его. 10 стариков, 1 вчерашний студент --- вполне нормальная практика, иначе кадры брать элементарно неоткуда.

Вот мой пример. Mail.ru набирает людей из всей России, только лучших, готовы обустроить переезд. Думаешь это все из-за того, что студента дешевле взять? Нет, им не нужно дешевле. Цели, кроме дешевле, бывают другие. И не надо говорить, что все так делают. Не все и всему своя мера.

но ты-то можешь? сделал? :)

Стараюсь.

Думаю мы друг друга поняли и на этом можно перестать спорить, ок?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

«косяк студента» --- это в первую очередь косяк начальника отдела, который недосмотрел и не проконтролировал. и песочить в первую очередь будут его, как непрофессионала, «студенту» же просто скажут, что надо аккуратнее быть. просто у тебя кроме всего прочего нет опыта управления и ты не знаешь как это обычно бывает.

Вот тут ты идеалист. Честно. Ты где это видел, чтобы начальника с его X5 увольняли? Это бывает очень редко и то, либо он чем-то насолил вышестоящему или нанес ущерб компании в целом (скажем, в прессу все просочилось). Поверь, я видел за что увольняют и за что не увольняют.

Вот когда новость появится, что из-за сбоя в ММВБ уволили какого-то начальника, тогда я тебе поверю. А пока мои слова больше сходят на правду, чем на ложь.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Идеальных людей нет и идеальных компаний нет, но раз нет, то нам, русским, даже стремится к лучшему не надо.

стремиться к лучшему естественно надо. ты не поверишь, но к этому «лучшему» все и стремятся. каждое нововведение предполагает, что будет лучше, жаль получается не всегда.

но твоя истерия типа «а, опять в россии!!!», «да тут всем насрать!!!» и прочее совершенно неуместна.

Mail.ru набирает людей из всей России, только лучших, готовы обустроить переезд.

ну и как, у них код конечно без ошибок и сервисы висят железобетонно? :)

студента дешевле взять

не передергивай, там были еще параметры.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты где это видел, чтобы начальника с его X5 увольняли?

х5 --- это мерило чего, прости? ты часом не нищеброд? :)

Это бывает очень редко и то, либо он чем-то насолил вышестоящему или нанес ущерб компании в целом.

естественно. ты понимаешь, начальник --- это такая штука... как правило он начальник не просто так, а за что-то. что-то такое он умеет лучше, чем десяток людей вокруг него. за всю мою практику я видел только одного придурка, которого поставили по блату, да и то я с ним пересекался постольку поскольку. остальные же нормальные, трезвомыслящие люди, которые могут спрогнозировать шагов хотя бы на 5 вперед. быть начальником, руководить --- это не так просто как кажется, на самом деле. ты попробуй с годик поруководить группой хотя бы из 3-х человек, это очень увлекательно ))

Поверь, я видел за что увольняют и за что не увольняют.

«увольняют» как правило за то, что кто-то много вые...тся и косячит, а «не увольняют» за знания и умения, даже если косяки случаются, а случаются так или иначе они у всех. все просто.

Вот когда новость появится, что из-за сбоя в ММВБ уволили какого-то начальника, тогда я тебе поверю.

а собсно что даст увольнение? упало, починили, работает? +1 к скилам, начальники с своими отделами только крепче стали. тебе лишь бы массовые расстрелы ))

если такая большая система как ммвб рушится, то это не потому что один и тот же человек в одном и том же месте делает одно и тоже с ожидаемым результатом и его до сих пор не увилили, а потому что _в разных_ местах случились _разные_ непредвиденные ситуевины. ситуевины случились, теперь они предвиденные.

пока мои слова больше сходят на правду, чем на ложь.

т.е. ты сам в свою истерию все еще веришь? ну я рад за тебя ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

тебе лишь бы массовые расстрелы

В Японии до 20 века было принято делать сэппуку за любое деяние, которое негативно сказывалось на хозяине. Кто не мог сделать сэппуку считались полным ничтожеством.

Нашим начальникам только бабло грести и ничего не делать :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Нашим начальникам только бабло грести и ничего не делать :)

тоньше, я ж говорил...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У нас

а вы где?

рекомендую сменить круг на тот где с репутацией обращаются как вами желаемо.

про бирже-косяк

- возможно чейто интерес

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

а вы где?

В России, где ж еще. В профиле вроде все по-русски написано.

рекомендую сменить круг на тот где с репутацией обращаются как вами желаемо.

Спасибо, стремлюсь и надеюсь! Проблема в том, что например, недавний перезапуск яндекса вышел в 2-часовой простой. Исходя из фильма «социальная сеть» Цукенберг поставил задачу - ни секунды downtime. Вот это и называется репутация. А у нас, в России, Яндекс, первая ИТ-компания и даунтайм на два часа, здорово!

Ах да, не забудь, что это был плановый downtime, что вдвойне обидно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

даже нацпол не смогли устроить, бездари

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Слышал: отличники нанимают отличников, хорошисты - троишников, а троишники - двоечников ?

А кто тогда нанимает хорошистов? А хотя... Мне многое становится понятно. Например, почему все знакомые троечники и отличники устроиилсь в жизни, а я нет. Наверное не стоило так стараться по некоторым предметам, или всё таки взять и пересдать философию с менеджментом, чтобы красный диплом был. А так хорошистом вышел - в приличные места не берут.

Глупость какая-то, честное слово. Кто вообще это выдумал?

Вот мой пример. Mail.ru набирает людей из всей России, только лучших, готовы обустроить переезд.

А потом они пять лет не могут настроить IMAP, хотя об этом их просит весь рунет. Очень годный пример, я считаю. Наняли профи экстра-класса, а сервис как был фуфлом, так и остался фуфлом. Или супер-профи у них мэйл.сру.спутник делают, а почту им студенты в качестве курсовой настраивают?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

А кто тогда нанимает хорошистов? А хотя...
Глупость какая-то, честное слово. Кто вообще это выдумал?

http://www.perevedem.ru/article/art-of-recruiting.htm

А потом они пять лет не могут настроить IMAP, хотя об этом их просит весь рунет. Очень годный пример, я считаю.

За IMAP денег никто платить не будет. Ну, логично, что своей рекламной площадки у них не было как у гугла. Следовательно, идти тем же путем, что гугл - это уже не тру-Ъ. Судить что, как и почему не имея всех фактов на руках бестолку. Лично мне до лампочки до их IMAP, до лампочки стала гуглопочта после их драконовских правил пользования. До лампочки и все остальные «бесплатные» сервисы - это просто опасно: письма почитывают админы того же гугла, по запросу отсылаются в органы, а также хранят хэши паролей в каких-то доисторических стораз поломанных шифрах.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Я о «даунтайме на два часа» не в курсе.

Ну спроси у своих, обновляли ли недавно главную http://www.yandex.ru или нет? И как прошло?

P.S. Вот эт да, работает в компании известной на всю Россию и не знает, что творится на самом видном месте - главную обновляли, а он не знал :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Что-то постоянно обновляют. Ты лучше пруф давай.

Пруф я видел только на экране: «страница обновляется» или как-то так. Было толи на прошлой неделе, толи на позапрошлой в рабочий день. Поиск, страница поиска не работала.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В общем, без пруфа это проблемы на твоей стороне.

Конечно, конечно. Вы же первая ИТ-компания, вы не ударите грязью в лицо, угу.

И даже если провайдер/uplink РТ? Что это меняет? Вы с ними поссорились? Ха-ха

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Даунтайм Яндекса на два часа был бы во всех новостных лентах, в том числе на roem и на lenta. Этого нет. Единственное что было за последнее время это блокировка Яндекса ростелекомом, пруф.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет. Текст был другой, без указания на РТ. Просто «обновление» что-то там. Т.е. как «page under construction», а потом появился новый няшный интерфейс.

Вобщем, к чему это я. К тому, что в 21 веке подобные «page under construction» выглядят очень смешно. Вроде как лекции какие-то по админству преподаете, а не знаете как налету переключать запросы на новый движок. Серверов купите наконец, а то кроме слез и смеха мы скоро станем страной потреблядей... Хотя кому я это говорю, все продано: http://legal.yandex.ru/store_termsofuse/

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В общем, мне о проблемах ничего не известно. Проверяй сеть/роутер/провайдера. Тут недавно кто-то в толксах жаловался, что у него сервисы гугла не работают, а оказалось проблема в роутере.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Проверяй сеть/роутер/провайдера. Тут недавно кто-то в толксах жаловался, что у него сервисы гугла не работают, а оказалось проблема в роутере.

Спасибо, но я админ со стажем и сам могу лекции читать не хуже ваших. Ладно, я все понял, винтики и шестеренки заменили семью. Для больших компаний это нормально.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.