LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надёжность софта ММВБ

 ,


1

2

http://lenta.ru/news/2013/04/23/reason/

«Ошибка во взаимодействии системного и прикладного программного обеспечения стала причиной возникновения сбоя, из-за которого 23 апреля были приостановлены торги валютой на Московской бирже. Об этом говорится в официальном пресс-релизе фондовой площадки.
...

Сбой во вторник стал первым после IPO Московской биржи, которое прошло в феврале текущего года. До этого сбой на валютных торгах площадки произошел в середине ноября прошлого года. Из-за него сессия была приостановлена почти на два с половиной часа; причиной стала рассинхронизация данных между основным и резервным контуром торговой системы.»

Раньше там серваки были HP-UX, сейчас не знаю - много лет прошло.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Rastafarra

чисто с технической точки зрения процесс управления недетерминирован.

а IRL все процессы такие. Привыкай к реальной жизни.

и проблема эта опять же не отдельно взятой биржи, а «вообще», в мировом масштабе.

да это так не только в твоей бирже, это везде так. Детерминированные задачки только в учебниках для начальных классов бывают.

но ты конечно знаешь как собрать в кучу тысячи людей, которые порой совершенно из другой конторы и прямо тебе не подчиняются, и заставить их работать без сбоев. научи, а?

не знаю. Тестировать надо очевидно. Ещё специальный матан на эту тему придуман. Короче: матчасть тебе нужно подучить.

вот она надежность! вот она бесполезность, возведенные в абсолют!

почему сразу «бесполезность»? Думаешь, на моём локалхосте ничего не происходит?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Да будет так, ваше высочество. Без пруфов ты пустословишь, как ни крути.

И кто совершенствуется? А также скорость совершенствования какая? Про Яндекс мы тут уже обсудили.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

поток данных на вашей бирже очень небольшой

O_o

ты не видел по настоящему больших потоков информации.

«оно» --- ПО --- вообще фейлится. по техническим или административным причинам. с этим бороться пока _никто_ не научился

техника не первый день развивается и фэйлится. А на Луну таки слетали. И даже вернулись. А ваша биржа похоже придумана и разработана с нуля, каким-то студентом второкурсником, да и то из мединститута.

даже твое любимое ведро со всем его комьюнити нашпиговано багами и дает рутовые права всем кому не попадя. вай вай.

пруф можно? Только не на тестинг.

нет, но по другому пока никто не умеет.

умеют. Это называется «ошибки проектирования системы». Я больше чем уверен, что у вас там звезда, центральный сервер, и к нему Over9000 клиентов. В железе наверное даже 2 сервера, а толку, если программно это всё тот же один. Программа на центральном даёт сбой → всё падает. Админы судорожно откатываются назад, а потом ручками — вперёд. Я угадал? Обычное дело для систем 80х годов прошлого века в коммерции.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

но ты конечно знаешь [...]

не знаю. [...] Короче: матчасть тебе нужно подучить.

феерично :D

Думаешь, на моём локалхосте ничего не происходит?

«ничего» в сравнении с ммвб? да я гарантирую это. если твой локалхост выключить лет на 10, мир даже не заметит :D

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты не видел по настоящему больших потоков информации.

ну тебе-то конечно виднее.

ваша биржа похоже придумана и разработана с нуля, каким-то студентом второкурсником, да и то из мединститута.

опять 25, опять «ваша». еще раз: судя по тому, как работают биржи в остальном мире, _все_ биржи разработал наш, русский, второкурсник из мединститута и лучше никто, даже ты, сделать не в состоянии.

но даже если и так, то парень-то молодец! ))

Я больше чем уверен, что у вас там звезда, центральный сервер, и к нему Over9000 клиентов. [...] Я угадал?

нет конечно. я даже не удивлен :D.

с другой стороны ты хоть покажи как надо, покажи структуры бирж, которые работают годами без ошибок, чтоб хоть пример-то был того, как надо.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И кто совершенствуется? А также скорость совершенствования какая? Про Яндекс мы тут уже обсудили.

сast Reset --яндекс_тупит

))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

_все_ биржи разработал наш, русский,

Конкретно софт для ММВБ в середине-конце 90-х настраивали ребята из Австралии, им биржа оплачивала коммандировочные до России.
Кто там дальше занимался написанием софта, в 2000-е, я не знаю.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

поток данных на вашей бирже очень небольшой

O_o

Реальная скорость UDP-потока, из которого выбираются обновления биржевых котировок - от 300 до 1000 кбит/сек. Это довольно низкая скорость по современным меркам. Основная проблема в разборе этого потока состоит в ММВБ'шной специфике протокола FAST, который изучать их специалисты отсылают на fixprotocol.org. Стандартные библиотеки типа QuickFAST - довольно неторопливы, на одно обновление он тратит сотни тысяч тактов современного процессора, по моим прикидкам.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Основная проблема в разборе этого потока состоит в ММВБ'шной специфике протокола FAST, который изучать их специалисты отсылают на fixprotocol.org.

скорость дается не абы кому, а спец.конторам, которые ставят спец.машины в офисе ммвб и стоит это отдельных денег. и скорость там есть (правда цифры я уже не помню). и протокол там не fix, а свой, бинарный, со своеобразной структурой, со всякими точками восстановления, со всякими буферами и прочим. в свое время либ для его разбора я не нашел, нашлепал свою.

и версий этого протокола там... афигеть сколько ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

это был сарказм, конечно. ты блин меня удивляешь.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

_все_ биржи разработал наш, русский, второкурсник из мединститута и лучше никто, даже ты, сделать не в состоянии.

я не занимаюсь системами со столь низкими требованиями к надёжности.

с другой стороны ты хоть покажи как надо, покажи структуры бирж, которые работают годами без ошибок, чтоб хоть пример-то был того, как надо.

ну тебе гугл уже показали. Работает. ИЧСХ — годами. Ты можешь сколько угодно кричать, что там «всем пофиг до фэйлов», но таки нет таких fuckup'ов, как на вашей бирже. Думаешь — почему так? Полно и разнообразных мелких систем, которые просто тупо работают, и при этом там не меньше транзакций, чем в этой вашей бирже. Я не в курсе, с чем это связано, вангую, что эти фэйлы тоже денег стоят, и от них не только убытки. Наверное на этих фэйлах кто-то и зарабатывает. Я угадал?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Конкретно софт для ММВБ в середине-конце 90-х настраивали ребята из Австралии, им биржа оплачивала коммандировочные до России. Кто там дальше занимался написанием софта, в 2000-е, я не знаю.

я не знаю кто, но вангую, что основной принцип поддержки был «работает — не трогай». Оно конечно правильно, вот только оно так и осталось на уровне 80х.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я не занимаюсь системами со столь низкими требованиями к надёжности.

студентота? :)

ну тебе гугл уже показали. Работает. ИЧСХ — годами.

я пропустил, какой у гугла объем торгов? какие рынки на нем есть?

Ты можешь сколько угодно кричать, что там «всем пофиг до фэйлов»

ты часом не идиот?

я говорю что борятся с этим как могут, но получается так, как получается. во всем мире бирж «так получается», россия в этом плане не лучше и не хуже. так получается, что у каждой системы в процессе роста есть какой-то критический размер, после которого управлять ей становится очень и очень сложно, дальше сложность управления растет экспоненциально, штат пухнет как хрен знает что и прочие радости. универсального рецепта до сих пор нет, каждый проблему величены и роста решает каждый раз сам. на сегдня все решения проблемы управления так или иначе работают, хотя бы потому что большие системы есть и работают. но все эти решения работают отчего-то не идеально, поэтому большие системы падают. причем если местечковый поисковичек вдруг будет выдавать не 2000 страниц на запрос, а 200, никто не заметит, а если на бирже пропадет пара миллиардов, то вой будет на весь интернет.

изначальный посыл был, дескать только роисся до си пор, а остальные в шоколаде. нет, не в шоколаде. жопа --- она везде примерно одинаковая.

при этом с ней борятся и там и тут, но идеального решения ни у кого нет. внезапно.

хотя ты мне и пытаешься доказать что есть, правда без пруфов.

причем ты почему-то уперся именно в техническую стороны вопроса, хотя там есть еще и административная. два отдела ставят какие-то модули сторонних разработчиков, на игровых серверах новая связка обкатывается и там все работает, выкатывают на бой и опа, вон она, родная. потому что есть нюанс, про который никто не подумал. простой человеческий фактор, внезапно.

Полно и разнообразных мелких систем, которые просто тупо работают, и при этом там не меньше транзакций, чем в этой вашей бирже.

«биржа» --- это и есть тьма разнообразных мелких утилит. и каждая из них «тупо работает», ты не поверишь.

Наверное на этих фэйлах кто-то и зарабатывает. Я угадал?

как обычно, нет конечно. ты даже собственный libastral собрать нормально не можешь.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты часом не идиот?

Ты не поверишь...

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я говорю что борятся с этим как могут, но получается так, как получается. во всем мире бирж «так получается», россия в этом плане не лучше и не хуже. так получается, что у каждой системы в процессе роста есть какой-то критический размер, после которого управлять ей становится очень и очень сложно, дальше сложность управления растет экспоненциально, штат пухнет как хрен знает что и прочие радости. универсального рецепта до сих пор нет, каждый проблему величены и роста решает каждый раз сам.

короче — вопрос не в техническом плане, а в плане управления? А, ну тогда я не знаю.

причем ты почему-то уперся именно в техническую стороны вопроса,

В другой я идиот, да.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

и версий этого протокола там... афигеть сколько ))

вот-вот. Инсайдеры на этом и наживаются. Друзья знакомых и т.п.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

вот-вот. Инсайдеры на этом и наживаются. Друзья знакомых и т.п.

что вот-вот? протоколы мало того что самодокументируемы, так еще и документированы отдельной докой.

проблема количества протоколов в том, что пока ты играешь в песочнице, там протокол может быть версии «a15.3.3», пока на игровом сервере, там уже «a15.5.3», а на бою вообще «а16». бесит неимоверно ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я и говорю, что фирмочки наживаются на «поддержке» парсеров и серверов =)

Вот пример последствий этой чехарды с версиями протоколов: http://forum.rts.micex.ru/viewtopic.asp?t=22994

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

И снова твои слова все объясняют:

два отдела ставят какие-то модули сторонних разработчиков, на игровых серверах новая связка обкатывается и там все работает, выкатывают на бой и опа, вон она, родная. потому что есть нюанс, про который никто не подумал. простой человеческий фактор, внезапно.

Надёжность софта ММВБ (комментарий)

проблема количества протоколов в том, что пока ты играешь в песочнице, там протокол может быть версии «a15.3.3», пока на игровом сервере, там уже «a15.5.3», а на бою вообще «а16». бесит неимоверно

Да, внезапно, кто-то просмотрел, что на игровом 15.5.3, а на боевом версия а16. No comments

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Что-то ни у гугла, ни у лицокниги не было таких проблем.

Какой фондовый рынок обслуживают эти сурьезные конторы?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Какой фондовый рынок обслуживают эти сурьезные конторы?



http://wallet.google.com

Но этот сервис не биржа и то что миллионы андройд пользователей проводят через него банковские транзакции со всего мира ни о чем не говорит. Да, ты прав.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Кто не мог сделать сэппуку считались полным ничтожеством.

Ты эти самурайские понты на всех скопом не переноси, теоретег :) Якудза как-то пальчегами обходились, и ничо. Крестьянам и «сарарименам» этот цирк для богатых/служивых/блатных неудачнегов вообще был до фонаря.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

проводят через него банковские транзакции

А сделки заключают?

миллионы андройд пользователей

миллионы мух... ну ты понел :) Кстати, причем тут все-таки фондовый рынок?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Но мы то все знаем кто в нашей стране должен был уже сделать сеппуку. Не крестьяне же, а для крестьян :-D

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Хорошо. Я согласен с тем, что везде есть специфика. В данном вопросе есть еще много общего: деньги, пользователи и сервис.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

деньги, пользователи и сервис.

если так обобщать, все сведется к древнейшим профессиям и Фрейду :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты бы лучше на время вместо пони-травокура поставил бы на аватарку пони-культуриста или пони-мыслителя. IMAP нужен много кому, и много кто его использует, а не только 3,5 гика из твоих фантазий.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

IMAP нужен много кому

я достаточно много юзеров mail.ru видел, и ВСЕ они даже слова такого (IMAP) не знают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты завязывай говорить с голосами в своей голове :D

На самом деле, голоса (как слуховые галлюцинации) бывают у немногих. Обычно у человека просто богатая фантазия при недостатке возможностей их реализации.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.