LINUX.ORG.RU

Intel или AMD

, ,

0

1

Моя эпопея с выбором ноута (на долго :) ) еще не закончилась. Путь мой начинался с ipeapad 5, затем ideapad 3 gaming (охаяли IPS матрицу), сейчас смотрю на Lengion 5. Но углубляясь в техническое изучение начинки появился вопрос: Intel показывает лучшие результаты при single-core, а AMD при multi-core. Вот и возник вопрос когда используется multi-core, кроме игр? Задавать вопрос: что лучше Интел или АМД, не хочу, так как начнутся споры!

Ответ на: комментарий от RazorBG

Не бери что попало. Возникает ощущение, что не ноут нужен, а какие-то сферические рассуждения.

В одной ценовой категории всё одинаково. «Лучшие результаты при single-core или при multi-core» - это последнее на что надо обращать внимание при выборе ноута.

vvn_black ★★★★★ ()

Тогда голосовалку устроить. Или монетку подкинуть.

Или посмотреть тесты процессоров, их сейчас только ленивый не делает и не выкладывает. Там обычно под разные задачи тесты, в том числе и на игры и на сжатие и на перекодирование.

vvn_black ★★★★★ ()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

когда используется multi-core

Там, где реализована многопоточность.

Задавать вопрос: что лучше Интел или АМД

По-моему тебе уже отвечали в другом треде: нельзя сравнивать сферические Intel и AMD в вакууме. Надо сравнивать конкретные модели.

aureliano15 ★★ ()

когда используется multi-core, кроме игр

Как раз игры это в большей степени single-core, отсюда и шум по поводу новых десктопных амд процов - они догнали интел по производительности в играх.

Мультикор это разные рабочие нагрузки: компиляция, расчеты итд итп

Midael ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от aureliano15

По-моему тебе уже отвечали в другом треде: нельзя сравнивать сферические Intel и AMD в вакууме. Надо сравнивать конкретные модели.

Вот это вот плюсую.

Проблема в том, что ОЕМ производители по старой памяти (а может быть по сговору с интелом) ставят амд в плохие шасси с плохими экранами. Ноутбуков премиум качества на амд не найти.

Просто хорошего процессора недостаточно

Midael ★★★★★ ()

При компиляции проекта с нуля. При использовании браузера. Если несколько программ одновременно работают с процессором (говоря обывательским языком каждая грузит ядро на 100% в течение достаточно длительного времени). При видео рендериинге. При архивации.

В общем и целом однопоточная производительность важней. И если ядер не совсем мало, а хотя бы 4, то лучше выбирать именно такой процессор для большинства типовых задач. Отдельные задачи будут медленней в сравнение с процессором с ощутимо большим (8+) числом ядер, например перекомпиляция большого проекта, но такие задачи обычно запускаются в фоновом режиме и их время выполнения не критично.

При этом надо подчеркнуть, что даже одноядерный процессор прекрасно будет работать хоть с тысячей запущенных виртуалок, если эти виртуалки не будут активно насиловать процессор. Лишь бы оперативной памяти хватило.

Ещё один момент: чем быстрей диск, тем меньше система ждёт ввод/вывод и тем больше работает процессор (то бишь тем критичней бОльшее число ядер).

Нужно заметить, что последнее поколение AMD обогнало Intel и по однопоточной производительности.

Legioner ★★★★★ ()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Я рассматриваю процессор от AMD - Ryzen 4800H против i7-10750H. Выбор останавливается на АМД. Но при этом в яндекс маркете Ryzen 5 почему-то дороже 7

RazorBG ()
Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)

Канешн надо брать на AMD.
Интелы в бютжетном сегменте. С материнками до 10 тыс, не имеют даже RAID. В то время как у AMD их можно купить и за 2 тыс. Включив raid as sata type, метеринка переходит в режим scsi bus. Что сильно разгружает процессор. Игры начинают работать плавнее. В то время как интелы могут тащить только за счёт SSD. Надеясь быстрее прогонять данные с гипер трейдингом.
Какой подставы ожидать от интел при покупке, не извесно.
В то время как при поставке AMD были залиты самые свежие прошивки и микрокоды на момент сборки.

red_rain ()

А на что стоит в первую очередь?) Если модель отличается только процессором и ценой.

Тебе в прошлой же отвечали! Повторить? Да не проблема: экран, вес, качество сборки (если есть возможность просто пошшупать похожую модель).

Последний пункт важен, но ты это и сам поймёшь, когда экран не будет держаться или батарея.

Проц? тебе в прошлой писали! Повторить? Да не проблема: всё, сука, греется. Как нагреется - сбрасывает частоты. На серьёзный гроб с норм охлаждением (и весом) у тебя нет бабок (по твоим комментариям).

Поэтому рекомендую поднять жопу и пойти в МВидео, Эльдорадо или какую хрень. Трахнуть мозг продавца, выбрать пару моделей и приходить на форум со списком подошедших, чтобы, сука, спросить: "А есть счастливые обладатели такой или такой (список) модели? Косяки или радость от обладания? Опыт? И, сука, так далее…

А это считаю тупнюй или неудачным троллингом.

Я кончил.

FortyTwo ()
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)

В ноутбуках важнее не процессор, а ментейнер.
Ты можешь купить MSI. Условно говоря на каком то AMD A10.
Или DELL Vostro.
MSI Распаяет его на 25 ватт. И если у тебя руки из попы, коты дома или дети. Он сдохнет быстрее. Чем от Dell который распаял его на 15 ватт. Ты можешь его иметь в хвост и гриву. Ронять и пинать. Но убить прохладный камень будет сложней. И автономность будет выше. Хочешь играть полноценно, тебе нужно собирать ПК.

red_rain ()

Ну вот и выбирай по ментейнерам. Топчик Dell и lenovo. Причём dell часто ставят нормальный биос. Где можно выключить микрофон, камеру и прочее чтобы не заклеивать. Плюс на некоторых моделях есть режим компетентности. Приняв согласие которого нереально отминить. Даже прошивкой биоса и заменой диска. Я так понял это система для нахождения ноутбука при утере.

red_rain ()

Так дай

что МОДЕЛЬ НОУТА Я ВЫБРАЛ

И тебе распишут их владельцы, что и как. П то я прийду и спрошу, что лучше, Vim или Emacs, а то мне даже не программировать (денег нет), а текст пару абзацев или пять страниц! Даже не для себя, а для семьи.

FortyTwo ()

Лучше подыщи прошлогодний IdeaPad 540. Он хотя бы в металлическом корпусе будет.

На AMD полёт нормальный.

А вообще, ты бы хотя бы о своих задачах рассказал. Для чего ноутбук?

djambeyshik ★★★★★ ()

но при этом в яндекс маркете Ryzen 5 почему-то дороже 7

Яндекс.Маркет - это не какой-то объективный инструмент для мониторинга рынка. Яндекс.Маркет - это агрегатор предложений от тех дилеров, которые захотели быть там представлены. Не все из них адекватно относятся к актуализации прайсов и своевременной загрузке новой инфы.

djambeyshik ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от bhfq

А там и 6000 серию можно подождать, но не покупать: не за горами 7000-я. Не надо же брать что попало, ведь не апгрейдится.

djambeyshik ★★★★★ ()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

http://cpubenchmark.net/ тебе в помощь. А среди одинаковых по циферкам моделей выбирай уже то, у чего ниже TDP, но больше ядер и потоков. С этим уж точно можно справиться без ЛОРа.

djambeyshik ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Legioner

При этом надо подчеркнуть, что даже одноядерный процессор прекрасно будет работать хоть с тысячей запущенных виртуалок, если эти виртуалки не будут активно насиловать процессор.

Слишком много если, поэтому не будет. И если брать сферическое сравнение, то «одноядерный» сразу разогреется до своих высоких частот со всеми вытекающими, в то время как многоядерный на своих средних частотах будет работать со средним, если не минимальным, энергопотреблением.

Но это сферически. А обсуждать ноуты и говорить про «тысячу виртуалок», серьёзно?

vvn_black ★★★★★ ()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Честно говоря существенной разницы сейчас нет - если вы возьмёте i5 или Ryzen 5 одного года с одинаковым числом ядер - то только бог знает почувствуете ли вы разницу - берите то что вам больше по цене, да с большим размером оперативки(если впаяанная) - это больше имеет значение чем выбор проца сейчас, т.к. лучше брать по характеристикам - больше ядер лучше, на гиперпоточность не ведитесь, оптимум - взять любой i5-i7 с 4-8 ядрами от 8-9 поколения или аналогичный от АМД

AKonia ()