LINUX.ORG.RU

Intel или AMD

 , ,


0

1

Моя эпопея с выбором ноута (на долго :) ) еще не закончилась. Путь мой начинался с ipeapad 5, затем ideapad 3 gaming (охаяли IPS матрицу), сейчас смотрю на Lengion 5. Но углубляясь в техническое изучение начинки появился вопрос: Intel показывает лучшие результаты при single-core, а AMD при multi-core. Вот и возник вопрос когда используется multi-core, кроме игр? Задавать вопрос: что лучше Интел или АМД, не хочу, так как начнутся споры!


Intel или AMD

Задавать вопрос: что лучше Интел или АМД, не хочу, так как начнутся споры!

4.2 и 4.3 вместе.

Хватит уже выбирать, давно пора купить что-нибудь и пользоваться.

vvn_black ★★★★★
()

хватит кормить интел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Не бери что попало. Возникает ощущение, что не ноут нужен, а какие-то сферические рассуждения.

В одной ценовой категории всё одинаково. «Лучшие результаты при single-core или при multi-core» - это последнее на что надо обращать внимание при выборе ноута.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Тогда голосовалку устроить. Или монетку подкинуть.

Или посмотреть тесты процессоров, их сейчас только ленивый не делает и не выкладывает. Там обычно под разные задачи тесты, в том числе и на игры и на сжатие и на перекодирование.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сейчас модно об этом писать и пишут в разных статьях.

RazorBG
() автор топика

Какая разница, важнее сам процессор, чем производитель

One ★★★★★
()

ideapad legion

Подкопить денег на ThinkPad P или Dell XPS

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

когда используется multi-core

Там, где реализована многопоточность.

Задавать вопрос: что лучше Интел или АМД

По-моему тебе уже отвечали в другом треде: нельзя сравнивать сферические Intel и AMD в вакууме. Надо сравнивать конкретные модели.

aureliano15 ★★
()

когда используется multi-core, кроме игр

Как раз игры это в большей степени single-core, отсюда и шум по поводу новых десктопных амд процов - они догнали интел по производительности в играх.

Мультикор это разные рабочие нагрузки: компиляция, расчеты итд итп

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

По-моему тебе уже отвечали в другом треде: нельзя сравнивать сферические Intel и AMD в вакууме. Надо сравнивать конкретные модели.

Вот это вот плюсую.

Проблема в том, что ОЕМ производители по старой памяти (а может быть по сговору с интелом) ставят амд в плохие шасси с плохими экранами. Ноутбуков премиум качества на амд не найти.

Просто хорошего процессора недостаточно

Midael ★★★★★
()

При компиляции проекта с нуля. При использовании браузера. Если несколько программ одновременно работают с процессором (говоря обывательским языком каждая грузит ядро на 100% в течение достаточно длительного времени). При видео рендериинге. При архивации.

В общем и целом однопоточная производительность важней. И если ядер не совсем мало, а хотя бы 4, то лучше выбирать именно такой процессор для большинства типовых задач. Отдельные задачи будут медленней в сравнение с процессором с ощутимо большим (8+) числом ядер, например перекомпиляция большого проекта, но такие задачи обычно запускаются в фоновом режиме и их время выполнения не критично.

При этом надо подчеркнуть, что даже одноядерный процессор прекрасно будет работать хоть с тысячей запущенных виртуалок, если эти виртуалки не будут активно насиловать процессор. Лишь бы оперативной памяти хватило.

Ещё один момент: чем быстрей диск, тем меньше система ждёт ввод/вывод и тем больше работает процессор (то бишь тем критичней бОльшее число ядер).

Нужно заметить, что последнее поколение AMD обогнало Intel и по однопоточной производительности.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

Ноутбуков премиум качества на амд не найти.

ультрабуки huawei вполне себе норм, перебрался недавно с mbp 13" 2019 на huawei d14 c ryzen r7 3700u, пока жив.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я рассматриваю процессор от AMD - Ryzen 4800H против i7-10750H. Выбор останавливается на АМД. Но при этом в яндекс маркете Ryzen 5 почему-то дороже 7

RazorBG
() автор топика
Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)

охаяли IPS матрицу

каков вердикт? чем она плоха? и что нужно вместо нее?

anonymous
()

Канешн надо брать на AMD.
Интелы в бютжетном сегменте. С материнками до 10 тыс, не имеют даже RAID. В то время как у AMD их можно купить и за 2 тыс. Включив raid as sata type, метеринка переходит в режим scsi bus. Что сильно разгружает процессор. Игры начинают работать плавнее. В то время как интелы могут тащить только за счёт SSD. Надеясь быстрее прогонять данные с гипер трейдингом.
Какой подставы ожидать от интел при покупке, не извесно.
В то время как при поставке AMD были залиты самые свежие прошивки и микрокоды на момент сборки.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Тупо быстрее 4800H в мультикоре за счет ядер, да и GPU получше, естественно дороже. Времена, когда более быстрые процессоры были у АМД дешевле, давно прошли.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

А на что стоит в первую очередь?) Если модель отличается только процессором и ценой.

Тебе в прошлой же отвечали! Повторить? Да не проблема: экран, вес, качество сборки (если есть возможность просто пошшупать похожую модель).

Последний пункт важен, но ты это и сам поймёшь, когда экран не будет держаться или батарея.

Проц? тебе в прошлой писали! Повторить? Да не проблема: всё, сука, греется. Как нагреется - сбрасывает частоты. На серьёзный гроб с норм охлаждением (и весом) у тебя нет бабок (по твоим комментариям).

Поэтому рекомендую поднять жопу и пойти в МВидео, Эльдорадо или какую хрень. Трахнуть мозг продавца, выбрать пару моделей и приходить на форум со списком подошедших, чтобы, сука, спросить: "А есть счастливые обладатели такой или такой (список) модели? Косяки или радость от обладания? Опыт? И, сука, так далее…

А это считаю тупнюй или неудачным троллингом.

Я кончил.

FortyTwo
()
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Не Дзюбь) Читай внимательнее, что МОДЕЛЬ НОУТА Я ВЫБРАЛ, мне нужен совет по производителю процессоров!

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

В ноутбуках важнее не процессор, а ментейнер.
Ты можешь купить MSI. Условно говоря на каком то AMD A10.
Или DELL Vostro.
MSI Распаяет его на 25 ватт. И если у тебя руки из попы, коты дома или дети. Он сдохнет быстрее. Чем от Dell который распаял его на 15 ватт. Ты можешь его иметь в хвост и гриву. Ронять и пинать. Но убить прохладный камень будет сложней. И автономность будет выше. Хочешь играть полноценно, тебе нужно собирать ПК.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Ну вот и выбирай по ментейнерам. Топчик Dell и lenovo. Причём dell часто ставят нормальный биос. Где можно выключить микрофон, камеру и прочее чтобы не заклеивать. Плюс на некоторых моделях есть режим компетентности. Приняв согласие которого нереально отминить. Даже прошивкой биоса и заменой диска. Я так понял это система для нахождения ноутбука при утере.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Так дай

что МОДЕЛЬ НОУТА Я ВЫБРАЛ

И тебе распишут их владельцы, что и как. П то я прийду и спрошу, что лучше, Vim или Emacs, а то мне даже не программировать (денег нет), а текст пару абзацев или пять страниц! Даже не для себя, а для семьи.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Хороший лэптоп стоит дороже хорошего ПК, так что беседа не имеет смысла, ты все одно нормального ничего не найдешь

anonymous
()

Лучше подыщи прошлогодний IdeaPad 540. Он хотя бы в металлическом корпусе будет.

На AMD полёт нормальный.

А вообще, ты бы хотя бы о своих задачах рассказал. Для чего ноутбук?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

но при этом в яндекс маркете Ryzen 5 почему-то дороже 7

Яндекс.Маркет - это не какой-то объективный инструмент для мониторинга рынка. Яндекс.Маркет - это агрегатор предложений от тех дилеров, которые захотели быть там представлены. Не все из них адекватно относятся к актуализации прайсов и своевременной загрузке новой инфы.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Мы уже перешли на выбор ноутбука. А меня интересует процессор. Основная задача это работа в Матлабе и т.п.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

между 4000 и 5000 разница приличная в вычислениях на один поток, так что не надо тут, это не интоль где люди покупали 8000 в замен 7000.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Спасибо за ссылку. R7-4800H лидер по сравнению R5-4600H и i7-10750H

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

При этом надо подчеркнуть, что даже одноядерный процессор прекрасно будет работать хоть с тысячей запущенных виртуалок, если эти виртуалки не будут активно насиловать процессор.

Слишком много если, поэтому не будет. И если брать сферическое сравнение, то «одноядерный» сразу разогреется до своих высоких частот со всеми вытекающими, в то время как многоядерный на своих средних частотах будет работать со средним, если не минимальным, энергопотреблением.

Но это сферически. А обсуждать ноуты и говорить про «тысячу виртуалок», серьёзно?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RazorBG

Честно говоря существенной разницы сейчас нет - если вы возьмёте i5 или Ryzen 5 одного года с одинаковым числом ядер - то только бог знает почувствуете ли вы разницу - берите то что вам больше по цене, да с большим размером оперативки(если впаяанная) - это больше имеет значение чем выбор проца сейчас, т.к. лучше брать по характеристикам - больше ядер лучше, на гиперпоточность не ведитесь, оптимум - взять любой i5-i7 с 4-8 ядрами от 8-9 поколения или аналогичный от АМД

AKonia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.