LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Современные телефоны - это регресс или прогресс?

 , , , ,


1

1

Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить о телефономразях, причем как со стороны потребителей, так и со стороны компаний.
Суть сего действа состоит в том, что любое аргументированные изменение со стороны телефономразей-компаний в сфере смартфоностроения, которое воспринимается без адекватного восприятия этих аргументов людьми, автоматически превращает таковых в телефономразей-потребителей.

К этому треду меня подтолкнул AntonI, который изначально отвечал Владимиру о том, что за последнее время есть МНОГО прогресса в области алгоритмов, но почему-то возвел это утверждение в масштаб всего IT. Все что я хотел объяснить своим постом, это то, что это разные вещи, и прогресс в IT будет лишь в той сфере, где это выгодно бизнесу. Если бизнесу выгодно будет сделать в чем-то регресс - он и будет.

Итак, поехали:

Давайте сравним современный телефон с телефоном 60ти летней давности? Мой телефон из меня доит чудовищную сумму - 900рэ в месяц (за три номера). Он конечно иногда подтормаживает, но в целом это исключительно удобный девайс экономящий кучу времени и сил.

А давайте сравним современный телефон с телефоном 4-7 летней давности?

Что изменилось с тех пор помимо возможности играть в более жрущие игры?

Я лично для себя выделил только 3 позитивных аспекта:

1. Беспроводная зарядка
2. Качественная фото/видеосъемка
3. (super)(AM)OLED экран

Могу ли я без них жить? Могу. А сколько регресса случилось за это время?

Смотрим.

Jack 3.5mm внаглую выбросили. И нет, это вранье что «ой мало места в корпусе». Захотели бы - вместили каким-то образом этот небольшой объем в корпус. А сейчас просто намертво убили любое удобство прослушивания музыки (я даже не говорю о меломании) своими USB-C only и Apple Lightning only. Нет, я не против USB-C, хотя mini/micro usb были ничем не хуже: там намного более очевидно с какой стороны «вставлять», и они гораздо более надежные физически. Проблемы в следующем:

1. jack3.5 mm есть у всех, он намного более надежнее подключается, все его знают, понимают, с ним ПРОСТО работать. Это стандарт с которым НЕТ проблем, любые наушники любого класса вполне реально подключить
2. USB-C/Lightning не дают возможности одновременного подключения наушников и ЧЕГО УГОДНО одновременно. Подключить в машине зарядку и AUX? Или может ты используешь всякий музыкально-диджейский софт, которого, между прочим, в маркете полно? cocatb!
3. Официальный переходник из lightning на jack3.5 - унылое говно за конскую цену. Такие тонкие провод и корпус это верх наглого потреблядства. Эта хрень у меня в кармане с ключами или в сумке с другими вещами сотрется за полтора-два дня. Для кого это придумали? Оригинальных надежных переходников не существует в природе
3.1. Китайские аналоги изготовленные по лицензии и/или которые хотя-бы немного выглядят по конструкции надежно стоят конских денег (ОПЯТЬ!): https://www.aliexpress.com/item/4001042899822.html
4. Велосипедирование стандартов USB-C переходников, из-за чего на планшете все работает, а на флагманском телефоне годичной давности я получаю уведомление «Это USB устройство не поддерживается». ЧТО, ПРОСТИТЕ?
5. Китайские переходники в 90% случаев либо не работают либо работают нестабильно (отваливается через несколько секунд подключение, нет звука, не определяет телефон). В местных магазинах СНГ (проверял и в Киеве и в Москве) продаются либо они же либо их аналоги, которые работают через жопу.
6. USB-C наушников крайне мало. В физических магазинах ОНИ ПРОСТО ОТСУТСТВУЮТ
7. Те переходники что присутствуют в интернет магазинах имеют либо сомнительное качество либо конскую цену (гораздо выше чем любые аналогичного класса но с jack3.5mm подключением), а общий выбор гораздо меньше.
8. Bluetooth наушники - отвратительное говно, они не могут заменить полноценно проводные наушники, они могут лишь дополнять их. Хотя производители и телефономрази-потребители делают вид что всё иначе. Я абсолютно честно пользовался ими года 2 подряд, самыми разными и на разных телефонах. Могу насыпать аргументов почему это не выбор, по крайней мере не такой, чтобы можно было забить на jack3.5mm.


На текущий момент нет ни одного современного нового телефона который с самого начала можно начать сразу использовать. Везде нужен свой допил и донастройка. Нет, айфоноадепты, молчать! Мы начнём с вас:

1. Знакомая получила iphone 12 в подарок от девушки - в режиме ожидания садится батарея, причем довольно сильно, и это известная проблема.
2. Стандартная блотварь и реклама, как оказалось, есть в том числе и у яблочников, причем в самом наглом и неожиданном месте.
3. Весь стандартный софт норовит завалить уведомлениями в стиле ИСПОЛЬЗУЙ МЕНЯ, ОТКРОЙ, ПОСМОТРИ! Создалось впечатление что держишь в руках сяоми, и шутка «xiaomi - топ за свои деньги» перестаёт быть шуткой.
4. Сверхнеочевидные баги как оказалось есть тоже у всех и требуют каких-то странных действий-движений-переустановок (обратим внимание на то, что приложение и ос/телефон сделано одной компанией): https://cdn.discordapp.com/attachments/702530135882203250/910551129149046804/...
5. IPhone так и не научился перестать быть неспособным подключаться к Wi-Fi раз в неделю (не хочу палить названия Wi-Fi сетей, кому интересно могу скинуть, напишите на почту, скину видосики), при этом стандартные варианты решения в интернете не всегда помогают. Проблема известная и критическая - яблоку пофигу, ведь бабки текут рекой.

Это лишь часть проблем, другие мелкие баги и тупые недочеты яблока вообще влом вспоминать, будет интересно - накидаю еще.


А что у ведроида? Ну, давайте посмотрим!

1. Сосунг тем временем выбросил не только jack3.5mm, но и sd карту в своих новых телефонах. Может скоро логотип поменяют на какой-то фрукт, ростущий на дереве.
2. При перезагрузке часть иконок приложений «вылетает» из своих каталогов
3. Сяоми при этом ТАК СИЛЬНО любит обновления, что будет задалбывать незакрываемым увдомлением ПОКА НЕ ОТКРОЕШЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЙ. Заботливо при этом запретив выключать уведомления этому приложению. Вот молодцы - забота о людях! Господи КАК ЖЕ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ
4. С каждой новой версией Android все толстеет и толстеет обвесок из системных приложений, которые само собой написаны на тормознутой, и потому батареесосущей, java. Более половины функций, которые предоставлены этими приложениями, людьми не используются, но зато занимают место на диске и в RAM.
5. У каждой фирмы есть комплект «своих собственных» приложений, которые банально нельзя либо удалить либо отключить либо ограничить их фоновую активность. Боже как же это бесит, какие же они ТВАРИ.
6. Приложение «Камера» нагло скопированное у яблочников по интерфейсу. Ну то есть не приходило никому в голову, что там, возможно, не самый удобный интерфейс, верно? Лучше будем Apple-slaves, ведь никакой гордости и самобытной самоидентификации у Google нет - только деньгососущий фактор.
7. Какой ИДИОТ додмуался совместить возможности сканирования bluetooth/wifi с геолокацией? То есть если какому-то говну нужен доступ к bluetooth, в т.ч. чтобы «сканировать» устройства bluetooth, то это говно будет знать где я нахожусь физически, верно? Компартия китая всегда будет знать где её вассалы!
8. Мало места на диске. Казалось бы, как может телефонная хрень жрать памяти больше чем обычный десктопный линукс? МОЖЕТ! 20 гб система и 14гб «другое». При этом что за «другое» понять невозможно. Может это кеш приложений? А может его можно было бы одной кнопкой очистить? Или чистить их автоматом если часто не используется? Или как-то информировать, мол, «ЭЙ, У ТЕБЯ ВАЦАП/ТЕЛЕГА ОТОЖРАЛИ 50ГБ!»? В итоге из 128 гб памяти мы имеем... Эээ, половину. Можно мне sd карту на 500гб? НЕТ, ХОЛОП, СОСАТЬ!

В этом высере много чего не учтено. Например, пердолинг с прошивками, стелками/пленками/чехлами. Почему раньше спокойно не использовали ни чехлы ни пленки? А сейчас нужен этот обвесок?


Для себя я понял, что:

1. При Стиве было лучше.
2. Гугл будет сосать всегда, до тех пор, пока топ менеджеры ведра не будут сами использовать свое ведро.
3. Если какие-то мелочи комиссия по стандартизации решила не стандартизировать - будет зоопарк, в котором. обязательно начнется цирк с конями.
4. Пипл хавает - бизнес штампует.
5. Везде индусы одинаковые, и потому телефоны в среднем одного уровня паршивости.
6. Все сделано для того чтобы сосать бабло.

НОВЫЙ АЙПОНТ 13 ПРОМАКС! ФОТКИФОТКИ, ИНСТАСАМКИ
СОСУНГ S22 УЛЬТРА! ФОТКИФОТКИ, КОНТАКТИКТЕЛЕГРАМЧИКВАЦАП, ПОТРЕБЛЯДСТВО

Тьфу блин.

В общем, повторю вопрос в названии темы: современные телефоны - это регресс или прогресс?


P.S. Читайте книги. Проводите время с близкими и любите друг друга.

UPD: Тут для свихнувшихся яблочников, которые на любой пост о телефонах кукарекают «ты нищеброд, денег не хватило!» видимо стоит сообщить что у меня есть в личном владении достаточно приличная коллекция аппаратов, включая флагманы от Apple. Господи, вы такие смешные, стереотипы о яблочниках не на пустом месте появились =)

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

TLDR;

Дело не в телефонах (всего-лишь железка), а в тех, кто их покупает. Человеческое стадо настолько стадо, что баранам даже и не снились такие стада.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто напомню, что в iPhone 7, откуда выкинули 3.5, была 1 камера

А в iPhone 7 Plus две. Иди гуляй Вася, выкинуть ненужный разъём было стратегическим решением, в т.ч. на перспективу. Никто ради луддитов-нищебродов платформу менять не станет. Примотай уже переходник изолентой и успокойся.

Во всех новых смартфонах Сони есть 3.5

Уже нет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

То есть тебя интересует, почему люди массово покупают телефон без 3.5мм jack, а не телефоны с 3.5 jack? Ответ простой. Большинству либо вообще не нужна возможность подключать проводные наушники, либо не нужна эта возможность так уж сильно.

А также эта возможность просто отсутствует. Приходит рядовой покупаель в магазин (пусть даже в интернет-магазин), тыкает пальчиком и такой ГЫЫЫЫ ПРИКОЛЬНО, Я ДАЖЕ РЕКЛАМУ ВИДЕЛ ТАМ КРУТО

Думаешь он будет читать спеки?

Чтобы понять насколько круг людей которым эта возможность не нужна не пересекается с людьми которыми она _очень_ нужна, а её нет именно из-за её отсутствия - достаточно посмотреть как активно продаются переходники и в каких количествах

reprimand ★★★★★
() автор топика

CaveRat

О нужности jack3.5mm я объяснил уже в треде. Вкратце - это просто, это работает, это везде, с ним нет проблем, это не нужно ничем заменять как поттеринг решил заменить все системы инициализации на системд.

Теперь о нужности sd карты:

1. С течением времени размер фотографии в мегабайтах лишь растет ибо камеры становятся все более мощными.
2. 4к60фпс стали уже нормой, и такие видосы весят ОЧЕНЬ много
3. Приложения все жирнеют и жирнеют, не говоря уже о их данных и кеше (который нельзя удалить одним нажатием как оказалось)
4. Некоторые игры весят _очень_ много

Да, самых дешевых моделей на 64гб уже нет, особенно учитывая тот факт, что базовая система жиреет не по дням а по часам. И даже если взять на 256 или на 512, она довольно быстро заполнится за половину гарантийного периода при активном использовании. Облако - не всегда подходит.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Вот ты и сам отвечаешь на свои вопросы. Мы тут все выступаем в роли резиновых уточек.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А в iPhone 7 Plus две.

А в iPhone 7 одна.

Уже нет.

Брехло ты дешевое. Xperia L3, L4, 10, 10 Plus, 10 II, 10 III, 10 III Lite, 1, 1 II, 1 III, 5, 5 II, 5 III, Pro, Pro-I – во всех есть 3.5.

Вася, луддиты-нищеброды, кукареку

Яснопонятно. Аргументация, достойная ЛОРа. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F457

смарт с гигом рамы в 2022 будет настолько пососным, что первым делом ты воткнёшься даже не в количество памяти, а в древний медиатык вместо процессора

у меня таких нет и не будет, максимум могу расчехлить вот это чудовище - ну, феннек обновился, твиттор в феннеке открывается, читать можно. Но там 4.2 (т.е. андроид времён, когда гиг рамы был норм цифрой)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

О нужности jack3.5mm я объяснил уже в треде. Вкратце - это просто, это работает, это везде, с ним нет проблем, это не нужно ничем заменять как поттеринг решил заменить все системы инициализации на системд.

Не понял, кто что заменил? Тут в треде я уже говорил, что беглый поиск показал мне 100500 моделей с 3.5

Теперь о нужности sd карты

По поводу sd карты - ну, я понял юзкейс, мне он кажется странным, ну да ок. Суть в том, что sd-карты тоже никуда не делись.

В связи с чем я возвращаюсь к исходному вопросу. Что же поменялось в телефонах за последние 3-5 лет?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Не понял, кто что заменил? Тут в треде я уже говорил, что беглый поиск показал мне 100500 моделей с 3.5

1. Во первых спасибо, благодаря тебе я узнал что они реально не вымерли
2. Во вторых я лишь хочу сказать что их не 100500, их стало гораздо меньше, и мейнстримные модели (флагманы и аппараты с длительной поддержкой и топовой камерой) их не имеют, а лишь специфические (на примере того же сосунга посмотри на линейку S и A)
3. Кто заменил? Производители, в большинстве моделей

По поводу sd карты - ну, я понял юзкейс, мне он кажется странным

Ну если человек использует телефон для вацапов/вайберов/телеграмчиков и больше ничего не делает, то да - он странный. А если ты используешь возможности за которые заплатил? Я в теплую пору 2021 года активно катался на самокате и снимал видосы + делал много фоток. Один видос непродолжительной покатушки - минус 3.5-4 гб. Несколько недель так покатаешься - и памяти нет. Куда девать непонятно. На текущий момент в качестве личного хранилища и архива нет ничего лучше sd карты.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Резко освободить место на диске - специфичная хотелка?

из того что я видел - функционал освобождения места выносят в файловый менеджер, который заботливо предлогает удалить старые видосы и фоточки.

Ну я допустим смогу, а блондинка?

два варианта на выбор:

  • поднимет уровень технической образованности
  • оплатит услугу человеку, достаточно образованному технически

Да любое, начиная от Samsung Galaxy Store заканчивая системным приложением для обновлений. Опять таки, могу наскринить серую кнопку «Отключить».

приложения гнусмаса сносятся через ADB. Даже те, что сносить точно не нужно

Не понимаю как мне использовать эту страничку?

в идеале - отказаться от приложения, которое обманывает пользователя и лезет куда не нужно. ибо нефиг поддерживать бракоделов

Eсли на телефоне стоит Xposed/EdXposed - можно обрезать доступы через него

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

В связи с чем я возвращаюсь к исходному вопросу. Что же поменялось в телефонах за последние 3-5 лет?

Да всё как обычно - бизнес прогибает спину перед потреблядством в целях зарабатывания сверхприбылей. Никто ничего не будет делать пока это не будет приносить прибыль.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

из того что я видел - функционал освобождения места выносят в файловый менеджер, который заботливо предлогает удалить старые видосы и фоточки

Да, у меня такое есть, но суть хотелки в том, что:

1. Старые видосы и фоточки не факт что нужно все удалять, а для выбора тех которые нужно или нет нужно время
2. Удаление кеша это абсолютно легкая и безболезненная для всех процедура которая мгновенно дает тебе место

поднимет уровень технической образованности

Время = деньги

оплатит услугу человеку, достаточно образованному технически

Я хочу оплатить услугу человеку, и даже если я найду такого (например всякие СЦ по ремноту телефонов), то, опять таки, в большинстве случаев либо слетает гарантия либо тратишь время на защиту прав потребителей чтобы доказать что прошивка не при чем

приложения гнусмаса сносятся через ADB. Даже те, что сносить точно не нужно

Я лично пробовал - некоторые да, а некоторые - нет
Но я говорю не только о гнусмасе. Приложения сяоми через адб не сносятся.

в идеале - отказаться от приложения, которое обманывает пользователя и лезет куда не нужно. ибо нефиг поддерживать бракоделов

1. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.xiaomi.hm.health
2. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.xiaomi.wearable

Их аналоги/альтернативы требуют точно так же доступ к геолокации. Суть в том что проблема не в приложения а в ведре. Хотя яблофанатики в упор не видят что я точно так же обсираю андроидт как и айос, но это уже отдельная тема.

(сяомовские часы уже если что не использую - отдал брату)

Eсли на телефоне стоит Xposed/EdXposed - можно обрезать доступы через него

Его нельзя установить без root, а root это в любом случае минус гарантия

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Зачем тащить смартфон в туалет? Ну вот зачем?

<сарказм>Сеанс одновременного(ЛОР, туалет) сранья, не иначе</сарказм>

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand
  1. Во первых спасибо, благодаря тебе я узнал что они реально не вымерли

<непереводимая игра слов на смеси идиш, молдавского и одесского>, ты что, правда накатал вот эту огромную телегу, даже не попытавшись найти нужный тебе телефон?

  1. Кто заменил? Производители, в большинстве моделей

https://market.yandex.ru/catalog--smartfony/26893750/list?glfilter=4925717%3A12105344&hid=91491&onstock=0&local-offers-first=0

Вы меня таки извините, но я не нанимался в справочную, рассказывать заместо гугла, кто что и кому заменил

Ну если человек использует телефон для вацапов/вайберов/телеграмчиков и больше ничего не делает, то да - он странный. А если ты используешь возможности за которые заплатил? Я в теплую пору 2021 года активно катался на самокате и снимал видосы + делал много фоток. Один видос непродолжительной покатушки - минус 3.5-4 гб. Несколько недель так покатаешься - и

тратишь секундочку времени на то, что бы слить фоточки с телефона на комп/nas.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

С того, что потребитель в целом не очень умный и легко ведется на навязанные ему ощущения нужности ненужного на самом деле товара. То же самое и с навязанным мнением о существовании проблем, которых нет. @byko3y офигенную статью кстати пилил по этой теме. Целая индустрия крутится на втюхивании друг-другу ничего. А ты рассуждаешь о рафинированном мире, которого нигде нет.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

По сравнению с той же тупесью джек в разы сложнее сломать.

Oberstserj ★★
()

Как правильно заметил анонимус выше, jack3.5mm есть в любой современной Sony Xperia.

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

<непереводимая игра слов на смеси идиш, молдавского и одесского>, ты что, правда накатал вот эту огромную телегу, даже не попытавшись найти нужный тебе телефон?

Нет, чтобы пообщаться

И нет, я прямым текстом сказал что среди мейнстримных флагманов нету всего этого. Я хочу Samsung s21/s22 с sd картой и джеком. Вместо этого есть A52 (и ниже по серии) которые по остальным характеристикам банально хуже.

Вы меня таки извините, но я не нанимался в справочную, рассказывать заместо гугла, кто что и кому заменил

Когда ты спрашивал забанили ли в яндексе и я ответил «да и это не шутка», это таки не шутка.

Что там?

тратишь секундочку времени на то, что бы слить фоточки с телефона на комп/nas.

Эээ, нет, не секундочку. Ты приходишь домой, специально подключаешь кабелем телефон и куда надо сбрасываешь их. Можно конечно через Wifi но это долго. Вместо этого ты с сд картой получаешь:

1. Все фотки автоматически пишутся на сд карту
2. Толстенные видосы потом можно вручную перебросить, и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делается в два клика. При этом io операции происходят в фоне, и телефон остается юзабельным
3. Со своего телефона ты не имеешь доступа к фоточкам и видосикам которые на пк или в nas. Либо имеешь но очень ограничено.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Для меня главное это возможность платить телефоном

А вот это проблема. Технически телефон может эмулировать, например, Mifare Classic (всякие домофонные ключи и пропуска), но трансивер (обычно NXP PN532) зачем-то подключен к отдельной микросхеме, которая умеет в криптографию и хранит каким-то хитрым образом в себе ключи. Напрямую обращаться к трансиверу – хрен вам.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Речь идёт о андроид go специальной версии андроида, которую специально затачивали для работы на малом количестве озу и там не старый процессор

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А если не включать, то месяц.

Если человеку не повезло, то от багов в софте хвалего нексуса телефон не может заснуть и батарейку высаживает за пару часов просто лёжа и ничего не делая. Если сгенерировать баг репорт, то там это все видно.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Можно конечно через Wifi но это долго

ну да, ну да…

на айфонах по WiFi быстрее раза в два. Если конечно у тебя не нищебродный роутер и поддерживает WiFi 5 2013 года.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Ты рандомные слова пишешь?

если твой парсер ломается от простых предложений, то press F, тут ничего не поделать

А если не включать, то месяц.

время в оффлайне счётчик не регистрирует

Если человеку не повезло, то

то человеку не повезло - это несоответствие заявленным характеристикам и возврат по гарантии. мои n4 и n5 ничего подобного никогда не испытывали.

Речь идёт о андроид go специальной версии андроида, которую специально затачивали для работы на малом количестве озу

спасибо, я в курсе, спич был про другое

и там не старый процессор

т.е. говнина типа Unisoc SC7731E - не старый процессор? oh you…

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Прежде чем посылать кого-то учить матчасть, тебе неплохо бы подучить ее самому. Во всех актуальных смартфонах Sony (список выше) есть 3.5. Не было во флагманах XZ2 и XZ3, моделях 2018 года.

Samsung скопировал решение Apple лишь в Galaxy S20, до этого 3.5 не мешал ни большой батарее, ни малой толщине, ни трем камерам, ни влагозащите.

Таким образом, все причины для отказа от 3.5, которые ты озвучил, оказались ложью. Осталось кидаться говном и кукарекать про нищебродов, что ты и сделал, собственно. :D

anonymous
()

Соси [user]cocucka[/user[]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

И нет, я прямым текстом сказал что среди мейнстримных флагманов нету всего этого. Я хочу Samsung s21/s22 с sd картой и джеком. Вместо этого есть A52 (и ниже по серии) которые по остальным характеристикам банально хуже.

Напиши в самсунг, пусть сделают.

Когда ты спрашивал забанили ли в яндексе и я ответил «да и это не шутка», это таки не шутка.

В справочную для людей, не умеющих в озон, амазон и 100500 других онлайн магазинов я тоже не нанимался.

Что там?

Телефоны с 3.5 джеком и картой памяти. гнусмасы, хлаоми, яблоки. Но яблоки без карты памяти, да.

Эээ, нет, не секундочку. Ты приходишь домой, специально подключаешь кабелем телефон и куда надо сбрасываешь их. Можно конечно через Wifi но это долго. Вместо этого ты с сд картой получаешь

Сомнительное удовольствие с колупанием с этой фигулькой. Вместо того, что бы просто подключить телефон к компу и пойти спать.

Вообще, я ору с вас, нытиков про регресс в чем-либо. Разглагольствовать о том, что что-то там пропали и не вернулось мы можем, я банально открыть любой поисковик, от гугла до уточки через бинг - мы не можем, нам сложно.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не было во флагманах XZ2 и XZ3, моделях 2018 года.

Ну таки не было. И снова не будет.

Samsung скопировал решение Apple лишь в Galaxy S20, до этого 3.5 не мешал ни большой батарее, ни малой толщине, ни трем камерам, ни влагозащите

Американцы вон на Луну летали на ржавом ведре и что это доказывает беспроблемность полётов на Луну на ржавых вёдрах? Любой каприз за ваши деньги, конечно. Это никак не отменяет факта, что 3.5jack сейчас никому не уперся, но затрудняет (читай, удорожает) разработку девайса который и так являет собой набор компромиссов.

Ещё раз для танкистов. Мир сложно устроен и решения принимаются исходя из большого количества факторов и контекстов. Я назвал некоторые. А ты как 3-летний сопляк с конкретно-предметным мышлением пытаешься объяснить всё единичными событиями и бинарной логикой умноженной на мифическое восприятие мира в духе плоскоземельщиков. Сколько бы ты не приколупывался к деталям, факт в том, что 3.5jack никому не нужен и дохлые продажи Сони, которые безуспешно пытаются это двигать как конкурентное преимущество, являются отличным подтверждением этого тезиса.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну таки не было. И снова не будет.

Т.е. ты обосрался со знанием матчасти, не так ли?

факт в том, что 3.5jack никому не нужен

Верно. Потому что в Apple решили, что «не нужен», а андройдодебилы, как обычно, все скопировали. А не потому что джек мешал трем камерам, толщине смартфона, батарее и влагозащите, как ты писал. Такие промытые как ты и челку в Макбуках сожрали и нахваливали, лол.

и дохлые продажи Сони, которые безуспешно пытаются это двигать как конкурентное преимущество, являются отличным подтверждением этого тезиса.

Ты снова демонстрируешь свое невежество. Продажи смартфонов Sony в жопе уже лет 10, и основные причины этого - неадекватная ценовая политика, массовые проблемы с качеством отдельных моделей (Z3, Z4, Z5), неменяющийся годами дизайн, спорные инженерные решения, традиционно ублюдочное качество автоматического режима съемки камеры, а вовсе не наличие или отсутствие 3.5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все сильно проще: он (и еще полтреда его подпевал) просто любители трепнуть херню и потом уперто не признавать своей ошибки. Забей.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, чекнул статистику: 2014 год у Sony – лучший. Как раз вышел Z3 (Compact), а через год у каждого второго отвалилась задняя крышка и пожелтел экран. :D Затем падение. Худшие показатели в 2018-2019 – как раз XZ2, XZ3 без 3.5, потом небольшой подъем с выходом Xperia 1 и 5 (продолжается до сих пор).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Вообще-то бизнес не мешает, а помогает. Например выпускает современные телефоны. Не было бы бизнеса, не было бы и телефонов, как их нет в опенсорсно-опенхардварных сообществах

Ты знаешь, жили люди сотни тысяч лет, и ничо, сами создавали орудия труда, средства обмена. А теперь нельзя никуда ноги ступить без милиции, налоговой, банков, фиатной валюты, и прочей хрени. С чего ты взял, что если бы бизнес не выпускал телефонов — то их бы никто не выпускал? Как раз 99% всех вещей било создано либо умельцами забесплатно, либо теми же умельцами в институтах за гос счет. Давай, вспомни хотя бы пару новых вещей, которые придумал бизнес. Кэшбэк? Запланированное устаревание? Давать займовые бумаги в долг? Акции?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ты не очень умный? Тебе легко втюхать ничего?

Лично мне очень тяжело что-то втюзать, хотя я хорошо зарабатываю. Проблема в том, что жизнь большинства людей настолько уныла (и они сами в этом виноваты), что они будут хавать любой кал, лишь бы разбавить эту скуку соучастием в какой-то движухе. Они будут брать микрокредиты, они будут скупать асики, они будут смотреть дом 2, они буту ходить на концерт агаты кристи и потом два месяца рассказывать всем как это было круто, и так далее.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я в теплую пору 2021 года активно катался на самокате и снимал видосы + делал много фоток. Один видос непродолжительной покатушки - минус 3.5-4 гб. Несколько недель так покатаешься - и памяти нет. Куда девать непонятно. На текущий момент в качестве личного хранилища и архива нет ничего лучше sd карты.

У тебя такая истерика по поводу глупости мира в первом посте, а сам не знаешь куда десяток гигабайт данных девать. Ничего не смущает?)

У меня в телефоне есть джек 3.5 и слот для SD карты, и они нафиг не нужны.

MaZy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.