LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Современные телефоны - это регресс или прогресс?

 , , , ,


1

1

Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить о телефономразях, причем как со стороны потребителей, так и со стороны компаний.
Суть сего действа состоит в том, что любое аргументированные изменение со стороны телефономразей-компаний в сфере смартфоностроения, которое воспринимается без адекватного восприятия этих аргументов людьми, автоматически превращает таковых в телефономразей-потребителей.

К этому треду меня подтолкнул AntonI, который изначально отвечал Владимиру о том, что за последнее время есть МНОГО прогресса в области алгоритмов, но почему-то возвел это утверждение в масштаб всего IT. Все что я хотел объяснить своим постом, это то, что это разные вещи, и прогресс в IT будет лишь в той сфере, где это выгодно бизнесу. Если бизнесу выгодно будет сделать в чем-то регресс - он и будет.

Итак, поехали:

Давайте сравним современный телефон с телефоном 60ти летней давности? Мой телефон из меня доит чудовищную сумму - 900рэ в месяц (за три номера). Он конечно иногда подтормаживает, но в целом это исключительно удобный девайс экономящий кучу времени и сил.

А давайте сравним современный телефон с телефоном 4-7 летней давности?

Что изменилось с тех пор помимо возможности играть в более жрущие игры?

Я лично для себя выделил только 3 позитивных аспекта:

1. Беспроводная зарядка
2. Качественная фото/видеосъемка
3. (super)(AM)OLED экран

Могу ли я без них жить? Могу. А сколько регресса случилось за это время?

Смотрим.

Jack 3.5mm внаглую выбросили. И нет, это вранье что «ой мало места в корпусе». Захотели бы - вместили каким-то образом этот небольшой объем в корпус. А сейчас просто намертво убили любое удобство прослушивания музыки (я даже не говорю о меломании) своими USB-C only и Apple Lightning only. Нет, я не против USB-C, хотя mini/micro usb были ничем не хуже: там намного более очевидно с какой стороны «вставлять», и они гораздо более надежные физически. Проблемы в следующем:

1. jack3.5 mm есть у всех, он намного более надежнее подключается, все его знают, понимают, с ним ПРОСТО работать. Это стандарт с которым НЕТ проблем, любые наушники любого класса вполне реально подключить
2. USB-C/Lightning не дают возможности одновременного подключения наушников и ЧЕГО УГОДНО одновременно. Подключить в машине зарядку и AUX? Или может ты используешь всякий музыкально-диджейский софт, которого, между прочим, в маркете полно? cocatb!
3. Официальный переходник из lightning на jack3.5 - унылое говно за конскую цену. Такие тонкие провод и корпус это верх наглого потреблядства. Эта хрень у меня в кармане с ключами или в сумке с другими вещами сотрется за полтора-два дня. Для кого это придумали? Оригинальных надежных переходников не существует в природе
3.1. Китайские аналоги изготовленные по лицензии и/или которые хотя-бы немного выглядят по конструкции надежно стоят конских денег (ОПЯТЬ!): https://www.aliexpress.com/item/4001042899822.html
4. Велосипедирование стандартов USB-C переходников, из-за чего на планшете все работает, а на флагманском телефоне годичной давности я получаю уведомление «Это USB устройство не поддерживается». ЧТО, ПРОСТИТЕ?
5. Китайские переходники в 90% случаев либо не работают либо работают нестабильно (отваливается через несколько секунд подключение, нет звука, не определяет телефон). В местных магазинах СНГ (проверял и в Киеве и в Москве) продаются либо они же либо их аналоги, которые работают через жопу.
6. USB-C наушников крайне мало. В физических магазинах ОНИ ПРОСТО ОТСУТСТВУЮТ
7. Те переходники что присутствуют в интернет магазинах имеют либо сомнительное качество либо конскую цену (гораздо выше чем любые аналогичного класса но с jack3.5mm подключением), а общий выбор гораздо меньше.
8. Bluetooth наушники - отвратительное говно, они не могут заменить полноценно проводные наушники, они могут лишь дополнять их. Хотя производители и телефономрази-потребители делают вид что всё иначе. Я абсолютно честно пользовался ими года 2 подряд, самыми разными и на разных телефонах. Могу насыпать аргументов почему это не выбор, по крайней мере не такой, чтобы можно было забить на jack3.5mm.


На текущий момент нет ни одного современного нового телефона который с самого начала можно начать сразу использовать. Везде нужен свой допил и донастройка. Нет, айфоноадепты, молчать! Мы начнём с вас:

1. Знакомая получила iphone 12 в подарок от девушки - в режиме ожидания садится батарея, причем довольно сильно, и это известная проблема.
2. Стандартная блотварь и реклама, как оказалось, есть в том числе и у яблочников, причем в самом наглом и неожиданном месте.
3. Весь стандартный софт норовит завалить уведомлениями в стиле ИСПОЛЬЗУЙ МЕНЯ, ОТКРОЙ, ПОСМОТРИ! Создалось впечатление что держишь в руках сяоми, и шутка «xiaomi - топ за свои деньги» перестаёт быть шуткой.
4. Сверхнеочевидные баги как оказалось есть тоже у всех и требуют каких-то странных действий-движений-переустановок (обратим внимание на то, что приложение и ос/телефон сделано одной компанией): https://cdn.discordapp.com/attachments/702530135882203250/910551129149046804/...
5. IPhone так и не научился перестать быть неспособным подключаться к Wi-Fi раз в неделю (не хочу палить названия Wi-Fi сетей, кому интересно могу скинуть, напишите на почту, скину видосики), при этом стандартные варианты решения в интернете не всегда помогают. Проблема известная и критическая - яблоку пофигу, ведь бабки текут рекой.

Это лишь часть проблем, другие мелкие баги и тупые недочеты яблока вообще влом вспоминать, будет интересно - накидаю еще.


А что у ведроида? Ну, давайте посмотрим!

1. Сосунг тем временем выбросил не только jack3.5mm, но и sd карту в своих новых телефонах. Может скоро логотип поменяют на какой-то фрукт, ростущий на дереве.
2. При перезагрузке часть иконок приложений «вылетает» из своих каталогов
3. Сяоми при этом ТАК СИЛЬНО любит обновления, что будет задалбывать незакрываемым увдомлением ПОКА НЕ ОТКРОЕШЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЙ. Заботливо при этом запретив выключать уведомления этому приложению. Вот молодцы - забота о людях! Господи КАК ЖЕ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ
4. С каждой новой версией Android все толстеет и толстеет обвесок из системных приложений, которые само собой написаны на тормознутой, и потому батареесосущей, java. Более половины функций, которые предоставлены этими приложениями, людьми не используются, но зато занимают место на диске и в RAM.
5. У каждой фирмы есть комплект «своих собственных» приложений, которые банально нельзя либо удалить либо отключить либо ограничить их фоновую активность. Боже как же это бесит, какие же они ТВАРИ.
6. Приложение «Камера» нагло скопированное у яблочников по интерфейсу. Ну то есть не приходило никому в голову, что там, возможно, не самый удобный интерфейс, верно? Лучше будем Apple-slaves, ведь никакой гордости и самобытной самоидентификации у Google нет - только деньгососущий фактор.
7. Какой ИДИОТ додмуался совместить возможности сканирования bluetooth/wifi с геолокацией? То есть если какому-то говну нужен доступ к bluetooth, в т.ч. чтобы «сканировать» устройства bluetooth, то это говно будет знать где я нахожусь физически, верно? Компартия китая всегда будет знать где её вассалы!
8. Мало места на диске. Казалось бы, как может телефонная хрень жрать памяти больше чем обычный десктопный линукс? МОЖЕТ! 20 гб система и 14гб «другое». При этом что за «другое» понять невозможно. Может это кеш приложений? А может его можно было бы одной кнопкой очистить? Или чистить их автоматом если часто не используется? Или как-то информировать, мол, «ЭЙ, У ТЕБЯ ВАЦАП/ТЕЛЕГА ОТОЖРАЛИ 50ГБ!»? В итоге из 128 гб памяти мы имеем... Эээ, половину. Можно мне sd карту на 500гб? НЕТ, ХОЛОП, СОСАТЬ!

В этом высере много чего не учтено. Например, пердолинг с прошивками, стелками/пленками/чехлами. Почему раньше спокойно не использовали ни чехлы ни пленки? А сейчас нужен этот обвесок?


Для себя я понял, что:

1. При Стиве было лучше.
2. Гугл будет сосать всегда, до тех пор, пока топ менеджеры ведра не будут сами использовать свое ведро.
3. Если какие-то мелочи комиссия по стандартизации решила не стандартизировать - будет зоопарк, в котором. обязательно начнется цирк с конями.
4. Пипл хавает - бизнес штампует.
5. Везде индусы одинаковые, и потому телефоны в среднем одного уровня паршивости.
6. Все сделано для того чтобы сосать бабло.

НОВЫЙ АЙПОНТ 13 ПРОМАКС! ФОТКИФОТКИ, ИНСТАСАМКИ
СОСУНГ S22 УЛЬТРА! ФОТКИФОТКИ, КОНТАКТИКТЕЛЕГРАМЧИКВАЦАП, ПОТРЕБЛЯДСТВО

Тьфу блин.

В общем, повторю вопрос в названии темы: современные телефоны - это регресс или прогресс?


P.S. Читайте книги. Проводите время с близкими и любите друг друга.

UPD: Тут для свихнувшихся яблочников, которые на любой пост о телефонах кукарекают «ты нищеброд, денег не хватило!» видимо стоит сообщить что у меня есть в личном владении достаточно приличная коллекция аппаратов, включая флагманы от Apple. Господи, вы такие смешные, стереотипы о яблочниках не на пустом месте появились =)

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от torvn77

Что мешает ТС и сообществу сделать свою ОС какой они её хотят и накатить на свои смартфоны?

Отсутствие социальных навыков. Это основная причина, по которой члены сообщества не могут договориться между собой.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А, ище NFC же и сканер отпечатка пальца. Я нфц не юзаю, но народ грит что удобно. А сканер прямо огонь.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Про тупое мышление, кстати так же во всём себя выдаёшь.

Я даже то видео нашёл. Ватник, ага 🤣 Даже там ты ничего не понял.

Хотя в том видео и ответ на твой тред тоже.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Выходит, что у всего человечества нет социальных навыков. То-то я вижу весь 21 век происходят войны, революции, и прочие «хорошие» вещи.

А мешает всему вообще-то бизнес.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Уже есть iPad с USB-C

У меня есть. Просто капец. Я не знал, что там такая несовместимость и треш с этим USB-C по поводу наушников.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Почему в Haiku всё работает, а в убогих мобильных ОС – нет? Или вы покупаете какие-то особо кривые переходники?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Я на x86 планшете с портом USB-C запускал. Сейчас есть серьёзные подвижки в порте ARM, но пока не работает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Люди…

Придумали фарфоровые сиденья 🚽 сядут и сидят…

Тоже не понимаю в чем суть, но такое есть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

полностью поддерживаю, все современные смартфоны - де факто полностью проприетарное намертво залоченное дерьмо с кучей руткитов и просто мусора.

Да, формально там иногда можно запилить свою прошивку - но кому это нафиг нужно без поддержки бесконтактной оплаты?

Пока красноглазики орали про несуществующий embrace, extend & extinguish на десктопах, корпорация бобра Google сделала именно это на смартфонах… Под аплодисменты тех же красноглазиков

Lrrr ★★★★★
()

поменяют себе бараны шило на мыло, но баранами так и останутся

naKovoNapalBaran
()

Я недавно читал прессрелиз Нового Самсунга S22. Писали, что емкость батареи уменьшили с 4000 до 3700, НО, ЗА СЧЕТ БОЛЕЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ПРОЦЕССОРА ВРЕМЯ РАБОТЫ ОСТАЛОСЬ ПРЕЖНИМ. Оценили иронию? Т.е. эти дебилы, вместо того, чтобы оставить все как есть, и за счет нового проца увеличить время работы, уменьшили емкость, чтобы сделать его на 0.2мм тоньше. Вся суть современной электроники.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

лично я накатил AOSP голый андроид без гапсов + f-droid и в ус не дую всё остальное мусор.

anonymous
()

Я не понимаю истоки моды на тонкость смартфона. Приемлимая толщина смартфона была достигнута в очень давние времена, когда их стало удобно удерживать в одной руке. Казалось, следовало остановиться еще тогда, но производители продолжают и продолжают. В этом нет абсолютно никакой рациональной причины.

Leupold_cat ★★★★★
()

Современные телефоны - это регресс или прогресс?

Регрессирующий прогресс …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Unihertz Titan

беспроводная зарядка — чек
3.5 джек — чек
2 симка или microsd — чек
относительно быстрый проц — чек
аккумулятор на неделю — чек
кверти клавиатура — чек

а вот камера говно

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

как это не долго?
а стереть данные,
трахатся с барыгой,
крякнуть загрузчик, чтобы
восстановить 500 аппсов,
найти аккумулятор не из говна,
найти клей не бьющий стекло от дуновения ветра,
купить фен для шелковистости,
найти отвертки которые без понтов,
бахнуть спирту,
..

naKovoNapalBaran
()

tl;dr: В некоторых аспектах прогресс, в некоторых - регресс

Сосунг тем временем выбросил sd карту в своих новых телефонах

Что? Они совсем ди**лы?

У каждой фирмы есть комплект «своих собственных» приложений

Сток ни когда и не где не был юзабелен и сопровождался кучей зондов и мусора. На моем старом леново был раздел /oem на 1,2 гб (при том всего было 8 гб). С партнерским приложениями для каждой страны. Причем в симлинки они не умеют и копировали один и тот же фейсбук для каждого региона. Хотел приспособить этот раздел для чего нибудь полезного, но потерял телефон в автобусе.

На все претензии к xiaomi - не используйти miui, это пропириетарный анальный зонд который умеет только показывать рекламу и слать телеметрию.

Если сравнивать мой леново 2015 с xiaomi 2020: Ушло ковыряние бинарников, портирование бинарных прошивок с других телефонов и т.д. Под леново ни кто так и не смог собрать ядро (я долго много пытался, графика так и не завелась), для xiaomi - пожалуйста. Этого уже достаточно. И дело не в фиговом вендоре, с большинством аппаратов тех годов та же херь. Написал на эту тему в поддержку - недел назад (через 1-2 года!) пришел ответ. Со ссылкой на план обновления андроида.

А соседний аппарат был вообще с невозможность разблокировать загрузчик (то есть бесполезный тивовизированный мусор). Мой к счастью был сделан до того как гугл стал активно эту дичь продвигать.

Так что в программном плане больше прогресс (по мимо ожирения, которое компенсируют возросшие ресурсы, а также необходимость анлока). Проблемы, такие как вин-онли утилита для прошивок, вызванные тем что леново был на spreadtrum-е, я упущу. Как и преимущества (более простая переразметка памяти, программная не убиваемость.)

В аппаратном: Регресс: Несъемный аккумулятор - однозначно регресс 3.5 mm - мне не нужен, т.к. не пользуюсь наушниками, но тоже регресс Прогресс: Больше ресурсов, armv8 (64-bit) и думаю некоторым будут полезны сканеры отпечатков с nfc (мне не нужны)

Все это понятное дело - имхо и в случае разных вендоров все может сильно отличаться.

DMITRY
()

Зачем сравнивать с телефонами 4-7 летней давности, нужно сравнить с телефонами 10-15 летней. Итак, экран - на нем можно удобно смотреть современный веб, помещаются pdf и так далее. Производительности хватает на просмотр неконвертированного видео, запуска игрушек на уровне ПК. Камера - ее достаточно для того чтобы сфотографировать лист А4 и там было все видно, видео в 4к о таком нельзя было и мечтать. Зарядки, наконец то можно не спрашивать - у тебя есть зарядка от нокии, Сименса, Самсунга. Наушники - 3,5 мм есть у многих моделей, вместо проприетарного переходника который был ранее, но мы двигаемся обратно, хотя блютушные наушники подключаются любые.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А нафига вам это время работы? На день-два и так хватает, зачем больше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А мешает всему вообще-то бизнес.

Или, по-научному, либеральный капитализм. Так?

iZEN ★★★★★
()

Bluetooth наушники - отвратительное говно, они не могут заменить полноценно проводные наушники, они могут лишь дополнять их. Хотя производители и телефономрази-потребители делают вид что всё иначе

Нет, просто ты нищеброд. Они заменили затычки, качество сильно не изменилось, изменилось удобство. Я был бы рад оставить альтернативы, но если выбирать что-то одно, то лучше синезуб. Для высокоомных все равно нужен ЦАП/усилок, а они подключаются без проблем в любой интерфейс

На текущий момент нет ни одного современного нового телефона который с самого начала можно начать сразу использовать

А еще ты неосилятор. Купил тут просто от скуки 13 ойфон, пара кликов и со старого все настройки перенес. Ну да, пришлось подождать аж целый час на диване, лениво ковыряя в носу. Все настройки, контакты, заметки, вообще все появилось считай искаропки. Можешь то же самое сделать на андроиде с титаниумом, но ему надо заранее готовить бекапы и системные настройки он не восстанавливает.

Далее по списку про ойфоны: 1 это кривые ручки девачки плюс слабая батарейка 12 модели, 2 давно закрыли, 3 ты сам ставишь бесплатное говно (потому что нищеброд с айфоном остается нищебродом), 4 это есть, но меньше, чем на ведре на порядок, 5 не видел, не скажу (пруф на реддит есть?)

Читайте книги

Современный смартфон это персональное устройство для общения и уведомлений, чтобы быстро делать простые действия. Книга не посмотрит баланс банковского счета, не напишет в чатик, не пришлет инвайт встречи, не проведет аутентификацию второго фактора. Поэтому такие дебилы сидят с книгами в обнимку и не способны жить в обществе, адаптироваться к новым вызовам и потребностям, думая, что их луддизм это выражение индивидуальности и противопоставления толпе. Нет, это просто луддизм.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Никогда не понимал нытья по поводу отсутствия 3.5мм джека. Меня всегда бесили провода по всему телу от наушников до телефона в кармане: путаются, при движении трутся и передают этот звук в уши и тд. С блютус ушами этой проблемы нет, а с эирподсами вообще супер удобно даже бегать. На качество звука на улице насрать, а дома, раз уж ты такой аудиофил, то слушай музло на нормальной системе с качественных носителей, а не пережатый спотифай на телефоне. Зато без джека наконец телефоны могут пережить погружение в воду, сильный ливень и тп.

З.Ы. Чехлы, пленочки/стекла для рукожопов. Хожу уже много лет только с бампером и ещё ни разу телефон не разбил.

cocucka ★★★★☆
()

Современные телефоны - это регресс или прогресс?

И не регресс, и не прогресс: Современные телефоны - это онкология:
диктат фирм о том что и как должно работать,
скрытие от пользователя информации о том, как реально хранятся данные,
товоизация,
тайное ворровство пд,
файлопомойная топология репозитариев вместо пирамидальной структуры зависимостей.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Ты свихнулся столько текста накопипастить?

Бери крупнее:

1) Политика производителей:
1.1) новый релиз Андроида каждый год
1.2) новый аппарат кажды год, от каждого вендора

2) Политика с сфере надежности и долговечности аппаратов
- срок службы 2 года (Андроид GO), если аппарат пробегает больше этого срока, его чморят прошивками.

3) Индустрия в беличьем колесе.
- заказы на память (flash & dram memory supply chain/flow)
- заказы на экраны

================

Итого: а не пошли бы вы со своими смартфонами все на помывку аппаратом Кёрхер?

Вывод(ы):

--В США: купил Моторолу за 80-150$ и по контракту с оператором и забыл до истечения контракта.

-- Этот wonderful 3rd world! он нам денежку принес, за релизик в феврале...

anonymous
()

Нытьё по поводу 3.5 jack немного непонятно. Во-первых качество звука там традиционно было говно. Настолько, что блютус на этом фоне был даже лучше. Во-вторых переходники usb-c стоят копейки, и что немаловажно у тебя есть выбор сортов, так что отбитые удифилы могут купить стрекозу за сотни нефти, а простые пацаны iBasso DC05 за 10$. (Не говоря о том, что в комплекте идёт стандартный с говнозвуком из 90-х как ты любишь).

Что касается bluetooth, то наушники в которых можно ощутить разницу стоят столько, что тебе обнут по башке в первом же переходе и пойдут покупать на них машину.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

за городские телефоны с дисковым набором

Вспомнились телефоны из второго сезона сериала «Обратная сторона Луны».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

5 не видел, не скажу (пруф на реддит есть?)

Тоже не видел. Сейчас вообще временно сижу с RPI 3 вместо роутера.

Скорее всего опять же нищебродный косячный роутер с отвалами WiFi.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну то есть снова деньги тратить. И таскать всё это с собой. Вместо того чтобы ничего не покупать и не решать искусственно созданную проблему

Неистово плюсую. Я в теме про ноутбуки уже пытался донести эту простую мысль до X512.

Ну и до борцунов с разъемами тоже.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Емнип в иос по умолчанию активирован режим контроля силы сигнала, если вафля слабая и не тянет, то переключается на мобильный инет. Я считаю это офигенно, если правильно использовать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Для меня главное это возможность платить телефоном.

А ещё лучше, чтобы сразу корм выдавали, а то неудобно.

anonymous
()

Знакомая получила iphone 12 в подарок от девушки

Можно поподробней?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Читал по диагонали, скажу так.

Почти 10 лет на Android, сам Android разработчик, сейчас весь в экосистеме Apple (но рядом лежит Huawei Mate 40 Pro и полный набор в виде часов, наушников, беспроводных зарядок и етс).

Вкратце - прогресс. Но, возможно лишь потому, что мое видение совпадает с тем, куда решает рынок. Я сам долгое время скептически относился к Bluetooth наушникам, да и рядом лежит проводная Audiotechnica, но, когда я выхожу на улицу, мне BT просто удобнее. Я не заморачиваюсь с проводами, мне удобнее кинуть малюсенький кейс с AirPods в сумку / карман и знать, что музыка у меня всегда будет со мной. Да, есть 100500 нюансов, в центре Москвы глушилки нахрен выкручивают радиосигнал и звук пропадает, да, они могут разрядиться, да, не такое качество звука, но на улице я этому значения не придаю + всегда использую режим прозрачности для своей же безопасности, чтобы в случае чего слышать машины рядом / велосипедиста / самокатчика, етс.

По поводу багов, они везде, смирись. Сложность софта растет, перфекционизмом в написании софта никто не занимается, всем надо было выпустить еще вчера, вот и получается компромисс между фичей и забагованностью. Ухудшает ситуацию мощное железо, об оптимизации думают в самую последнюю очередь, опять же, любой современный проц переварит даже O(n)^4 и не подавится. Увы и ах.

Jefail ★★★★
()

Да, рыночек порешал здравый смысл.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

регресс.
код мобильных игр - регресс.
код моб.программ - регресс.
одна вкладка сайта жрёт как гта-са.
кодеры не могут в безопасность, всё валят в контейнеры.
или всякие жабы/котлины/JS не могут в нативную безопасность?

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Это не проблема телефонов, а разработчиков ПО. Всё это аналогично десктопному софтостроению, и чем-то напоминает игрострой. Новый софт - разрабы забивают болт на потребление ресурсов - приложения толстые и жрущие

Вся причина луддизма вот в этом. Я тоже так думал раньше. Просто автор специально не раскручивает цепочку до конца, а она очень интересная

Почему софт становится все жирнее? Потому что в разработке используются фреймворки, а разработчики не занимаются оптимизациями, это очевидно. Но это происходит по причине ускорения релизного цикла. Это нужно в первую очередь производителю/инвестору для увеличения прибыли, но так же нужно и потребителю для получения фич в адекватные сроки. Я побыл по обе стороны и мне есть с чем сравнивать. Так же фремворки закрывают большинство базовых вопросов совместимости или стандартизации поведения, те экономят кучу времени. А из-за этой экономии иногда и вовсе появляются приложения, которые в иной ситуации никто бы не стал делать. То что было говном 10 лет назад, так и осталось говном. То что было оптимизированным, тоже осталось. Но все новое и жрущее ресурсы просто бы не появилось. Мы просто стали платить железом за разработку софта, как когда-то платили деньгами. Но железо постоянно растет по мощности, а зарплаты не у всех и не всегда.

Ну и напомню как я выживал на айфоне в 2008, когда андроид еще под стол пешком ходил, а с симбиана уже песок сыпался. Карт нет, грузил скан бумажной карты с GPS метками вместо спутикового слоя. Многозадачности нет, ставил твик для усыпления, так что в памяти больше 2-3 приложений не помещалось. Антиспама нет. Музыка только локальная, радио нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

То что было говном 10 лет назад, так и осталось говном. То что было оптимизированным, тоже осталось.

Не согласен. Опять же приведу в пример яндекс-навигатор. Я его использовал на iPhone 4S. Изначально он работал превосходно. Но со временем он работал всё хуже, очень долго грузился, порой вылет, вероятно из-за нехватки памяти. После обновления телефона до iPhone 8 он опять залетал. И ты знаешь, прошло 5 лет и у меня такое ощущение, что он начинает замедляться!

Причём функционал у него вообще не поменялся.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.