LINUX.ORG.RU

Железо компа сливает инфу - моя фобия?


0

1

Вообще, мне следовало бы разместить этот вопрос в Security, но я подумал, может у меня с головой что-то не то и вы наставите меня на путь истинный.

Изначально вопрос задал здесь:

http://www.securitylab.ru/forum/messages/forum27/topic51859/message411973/#me...

но ни кто не отвечает, поэтому повторяю.

У меня на работе комп, но я и с другими компами зщамечал подобное. Обычно в него втыкаю наушники и слушаю музыку. Но когда музыку не слушаю, то при некоторых событиях я слышу тихий высокочастотный шум и мне кажется, комп таким образом сливает во внешний мир информацию на тему того, что происходит на экране и с программами. Возможно даже, шут отдалённо напоминает некоторые звуки модема или zx-spectrum при загрузки программ с магнитофона.

Возможно он сливает не через наушники, а по радиоканалу, на пару метров, а в наушники попадает наводка.

Процесс, как это происходит. Отчётливо проявляется шум и он разный для разных событий: 1. движении, клики мышкой 2. перемещении, свёртывания, вазвёртывания, изменению размеров окна окон 3. чёткая корреляция шума по срабатыванию таймера TTimer в Delphi, Borland (но я так понимаю вообще Win32 API) 4. ввод данных с клавиатуры 5. на домашнем ноуте сейчас проверил, шум идёт при движении бегунка

Вопрос. Это фобии или это стандартная функция слива, которая так и должна работать на всех компах? Корреляция между шумом и событиями предельно чёткая.


Вроде наводки на звуковую карту. У меня на старом компьютере тоже можно было слышать помехи, когда я изменял размеры окон.

Legioner ★★★★★
()

Отчётливо проявляется шум и он разный для разных событий: 1

Это стандартная функция регулировки оборотов кулера.

router ★★★★★
()

В экспишечке всегда слышал, как шевелятся мои окна =)

Обычные наводки на звуковую карту, не обращай внимания.

Zhbert ★★★★★
()

Это потому, что засранцы производители экономят на стабилизации и фильтрации по питанию встроенных аудиокодеков.

Тупнячок, постите, пожалуйста, в толксы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В экспишечке всегда слышал, как шевелятся мои окна =)

Микрофон выключать надо. :)

Tigger ★★★★★
()

Если монитор - ЭЛТ, то так и должно быть. Если нет - ищи причину наводок :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Я хочу понять причины наводок и чёткую взаимосвязь с событиями, так что отключать не буду.

Что такое штеуд?

yantux
() автор топика

Неуловимый Джо, такой неуловимый. Вычисляй куда сливает, потом будем штурмовать здание ЗОГ. Еще можешь написать Столлману.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня тоже слышно, если перетаскивать мышью. Почему наводки так коррелированы (!) с событиями?

Наводки - чёрт с ними! Корреляция с событиями - это не могу понять!

yantux
() автор топика

1. движении, клики мышкой 2. перемещении, свёртывания, вазвёртывания,
изменению размеров окна окон

Это шумы от интегрированной видюхи. На внешней такого нету.

pacify ★★★★★
()

У меня на ноуте при касании пальцем тачпада слышен в наушниках шум, напоминающий гудение трансформатора.
Пропадает через примерно одну-две секунды после убирания пальца с тачпада.
Рабочая панель, тачпад и кнопки тачпада металлические.
Как можно от него избавиться?

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yantux

Почему наводки так коррелированы (!) с событиями?

Потому что они и вызываются этими событиями. Начинает работать в проце какой-нибудь блок или гоняться пакеты через шину - проходят соответствующие помехи на звуковую.

lyset ★★★
()

не волнуйся, тебя прослушивают абсолютно бесшумно

registrant ★★★★★
()

Ты параноик. Справедливости ради отмечу, что для серьёзных гос конторах да, ставят экранирование, во избежание того, чем бредит ТС.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

Как поймёшь причины, пиши CV в контору-производителя своей материнки. Только заведи бложик — будь готов к переезду куда-нибудь в живописную провинцию Поднебесной.

Еще с такими знаниями можно податься в местную ГБ. Там эти эффекты изучают с энтузиазмом, судя по издаваемым ими циркулярам по КСЗИ.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже без кодеков будет свистеть, кондеры и т.д., но это если компутер не мелкий. А так слышно только в наводках на аудиотракт. Вот у меня внешняя звуковушка - там нет наводок, но если бедняжку загрузить чем-то, то будут слышны шумы от питальников видеокарты и/или проца.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не в аудитракте, а просто так, ежели прислушать к звукам из корпуса :)
хотя у большинства ноуты (они так не шумят обычно, ибо слабенькие), либо просто шумные коробки, где кулеры воют на 30-40дБ.

pekmop1024 ★★★★★
()

Втыкай наушники в заднюю панель, будет меньше наводок от дросселей питания материнки/видеокарт(ы), блока питания, etc. Часто на видеокартах дроссели изменяют частоту шума при ресайзе окон/скролле/etc, вот ты и слышишь всякие шумы.

Причём порой их можно услышать просто находясь рядом с компьютером. Лечится промазыванием оных радиотехническим лаком.

Dominges
()

Воткни звуковую карту в PCI или хотя бы отключи (mute) и убавь до нуля все регуляторы, связанные с записью. Это обычный шум интегрированного звука.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

Наводки - чёрт с ними! Корреляция с событиями - это не могу понять!

Ну, допустим, при движении окна нагрузка на видяшку усиливается, усиливаются наводки - шум.

Zhbert ★★★★★
()

У тебя весь комп работает на электричестве, естественно наводки возникают и их много, особенно при перемещении проводников или изменении сигнала.

Tark ★★
()

Это параноя. Причина шума - фиговая разводка питания на дешевой плате. Из-за этого наводки ловятся от всего, что можно - у меня даже были наводки от мышки

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

Значит, ты слеп. Режим работы системы при любой активности отличается как от режима работы «вхолостую», так и от иной активности. Поэтому и наводки формируются иные. Кроме того, наводки могут идти банального с выходного тракта видеокарты, тогда даже движение курсора можно будет услышать.

MahMahoritos ★★★
()

Поверь мне, дружище, если уж будут «сливать», ты этого даже и не заметишь.

Ну копай, например, в сторону Intel Management Engine Interface.

wheel
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Новое слово в евроремонте: обои Фарадея, натяжные потолки Фарадея...

отличная идея же.

RedPossum ★★★★★
()

Это фобии или это стандартная функция слива, которая так и должна работать на всех компах?

Стандартная? Не, в стандарте такого не было прописано.

У тебя фобии + незнание матчасти.

eagleivg ★★★★★
()

Ты уверен, что это не мобильник, а именно компьютер? Обычно такие наводки идут от мобильников - по стандарту GSM излучаемая мощность весьма нехилая. Ещё возможно, что у тебя ЭЛТ-монитор. А он тоже излучает, но не так сильно, как мобилки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

yantux> Я хочу понять причины наводок

Чтобы понять - надо учить физику. Хотя бы школьного курса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

ЖК-мониторы тоже излучают, хоть и поменьше, чем ЭЛТ.

Quasar ★★★★★
()

Подозреваю, что кулер слишком старый и грязный и поэтому, когда процессор начинает сильно греться, на высоких оборотах кулер гудит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А вообще, если в вантузе шумит, а в линуксе нет, то надо у вантузятников на винфаке спрашивать, а не здесь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yantux

Я не вижу ни технической одной причины, чтобы появлялись помехи при изменении окон.

Перерисовка. Проц или видюха резко покушала и перестала

namezys ★★★★
()

тащемта да, это наводки в звуквухе. и да, есть способ снифать например клавиатуру таким образом.

redixin ★★★★
()

Отключи входы в микшере и будет потише сливать /К.О.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

ЭЛТ сам пищит на высокой частоте (не все люди его слышат, правда, но я слышу). И ЭЛТ создает жуткие наводки (пользовался много лет звуковой системой, вмонтированной в ЭЛТ-монитор, и если воткнуть наушники в него, то можно было «слышать изображение» (для каждого действия свой шум, как описано в ОП), если же воткнуть напрямую в звуковуху - все норм).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yantux

Наводки - чёрт с ними! Корреляция с событиями - это не могу понять!

Вот как раз корелляция с событиями самая прямая, если источник наводок - видеокарта или монитор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BMX

Если питаться не от сети, а от батареи, оно исчезает? Если исчезает - знаю и причину, и решение :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.