LINUX.ORG.RU

Железо компа сливает инфу - моя фобия?


0

1

Вообще, мне следовало бы разместить этот вопрос в Security, но я подумал, может у меня с головой что-то не то и вы наставите меня на путь истинный.

Изначально вопрос задал здесь:

http://www.securitylab.ru/forum/messages/forum27/topic51859/message411973/#me...

но ни кто не отвечает, поэтому повторяю.

У меня на работе комп, но я и с другими компами зщамечал подобное. Обычно в него втыкаю наушники и слушаю музыку. Но когда музыку не слушаю, то при некоторых событиях я слышу тихий высокочастотный шум и мне кажется, комп таким образом сливает во внешний мир информацию на тему того, что происходит на экране и с программами. Возможно даже, шут отдалённо напоминает некоторые звуки модема или zx-spectrum при загрузки программ с магнитофона.

Возможно он сливает не через наушники, а по радиоканалу, на пару метров, а в наушники попадает наводка.

Процесс, как это происходит. Отчётливо проявляется шум и он разный для разных событий: 1. движении, клики мышкой 2. перемещении, свёртывания, вазвёртывания, изменению размеров окна окон 3. чёткая корреляция шума по срабатыванию таймера TTimer в Delphi, Borland (но я так понимаю вообще Win32 API) 4. ввод данных с клавиатуры 5. на домашнем ноуте сейчас проверил, шум идёт при движении бегунка

Вопрос. Это фобии или это стандартная функция слива, которая так и должна работать на всех компах? Корреляция между шумом и событиями предельно чёткая.


Было уже такое здесь, говорили, что заземлить надо, тогда исчезнет. У меня самого на одном компе такое есть, да и везде встречал не раз. Правда, используются не наушники, а 5.1, но не суть важно.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По симптомам - таки наводки (у меня подобное было, когда звуковая система была в ЭЛТ-мониторе :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо будет как-нибудь попробовать :)

BMX ★★☆
()

купи нормальную звуковуху и заземли корпус.

и вражьи шпиены больше не будут страдать от того что твой комп засирает им все радиоканалы своим изменением тактовой и скачками энергопотребления :)

Slackware_user ★★★★★
()

Ещё от провода usb можно поймать наводки на звук. Да вообще, радио маяк можно поймать на голую аудиосистему, а ты тут про китайскую плату, на которой поэкономили на фильтрах.

Artificial_Thought ★★★★
()

есть конторы, которые за деньги проверят твои комп/квартиру/комнату/офис/etc на наличие устройств сливающих инфу и даже бумажку дадут, в которой будет написано, что все у тебя в порядке. Сможешь во время приступов паранойи смотреть на нее и успокаиваться.

nixtrian
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Кстати программку tempest_for_elisa потыкай, можно с видеосистемы на радиочастоте вещать. По опыту могу сказать, что для вещания требуется только провод, причём даже с цифрового hdmi звук лучше чем с аналогового vga.

Artificial_Thought ★★★★
()

Вот кому ты нафиг нужен? А?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

Это шумы от интегрированной видюхи. На внешней такого нету.

Видюха внешняя

какая разница для видюхи, что еей перерисовывать и почему она избирательно даёт помехи по перемещению окна, изменению бегунка?

Проявление короткой помехи на срабатывание таймера TTimer в Borland не поддаётся нормальному объяснению.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Скорее всего что то расписанное здесь (http://habrahabr.ru/blogs/hardware/97021/) (1ый линк с гугла)

Там нет объяснений коррелияции между событиями и помехами. На компе крутится десятки процессов, а помехзи в наушники даются только по некоторым.

Мне так кажется, что если все компы фонят, то можно сделать мелкое устройство, которое будет понимать протокол передачи данных с компа и вести лог событий, по логу событий можно примерно прикинуть, чем занимается человек за компом, ну если он интересен, то дальше копать ))))

Иначе я не могу найти более вменяемого объяснения этому.

Ну двигаю я мышку на бегунке, ну с чего вдруг на это событие должна быть помеха?

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

Потому что они и вызываются этими событиями. Начинает работать в проце какой-нибудь блок или гоняться пакеты через шину - проходят соответствующие помехи на звуковую.

На компе в фоновом режиме работают десятки процессов, почему они не вызывают помехи?

Как объяснить срабатывание помехи чётко по периоду таймера TTimer , который создан в проекте Borland C++ ?

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, допустим, при движении окна нагрузка на видяшку усиливается, усиливаются наводки - шум.

Бедная nVidia не справляется с перетаскиванием примитивного окошка?

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

У тебя весь комп работает на электричестве, естественно наводки возникают и их много, особенно при перемещении проводников или изменении сигнала.

Если бы был постоянный шум, то согласен, но шут коррелирован с событиями. Например созданный TTimer генерит помехи это каким образом?

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На домашнем ноуте сейчас попробовал. Изменение бегунка громкости стабильно даёт помеху в наушники. Изменение других бегунков аудио ни чего не даёт. Отключение ноута от питания ни как не влияет. На изменение бегунка громкости стабильно помеха, на изменение других аудиопараметров - ни чего. MS Windows XP Home, на работе, где помеха проявляется на событиях, стоит MS Windows XP Professional ))) Я кажется понимаю разницу между home и professional )))

Если бы помехи были постоянными и ни как не коррелированы с событиями, то я бы и не спрашивал. Надо конечно на работе Линукс запустить и посмотреть.

yantux
() автор топика

Вопрос. Это фобии или это стандартная функция слива, которая так и должна работать на всех компах? Корреляция между шумом и событиями предельно чёткая.

а ты думал КГБ ушло в небытие?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yantux

Если бы был постоянный шум, то согласен, но шут коррелирован с событиями.

Разные события вызывают различный шум.

Как объяснить срабатывание помехи чётко по периоду таймера TTimer , который создан в проекте Borland C++ ?

Может быть, таймер реализован у них настолько криво, что потребляет немеряные ресурсы. Блин. Пишу этот пост и слышу в наушниках странные звуки. ОП, это заразно, черт, убегаю из треда.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

Как объяснить срабатывание помехи чётко по периоду таймера TTimer , который создан в проекте Borland C++ ?

А что тут странного? По таймеру значит дёргается какая-то процедура, генерирующая более различимую помеху и меняющую P-стейт процессора.

У проца есть куча состояний работы в зависимости от нагрузки. Обычно он работает в низком состоянии и генерит слабый шум от фоновых процессов. Как только ему подаётся серьёзная пачка данных на обработку, он переключается на более высокую передачу, поднимает частоту и лопатит данные с более явным шумом, паттерн которого совершенно разный от процедуры к процедуре. Отсюда и корреляция с таймером, движением окошек и прочим.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

Так в том-то суть, что они скореллированы именно потому, что именно события их и создают :)

Deleted
()

У меня на работе комп, но я и с другими компами зщамечал подобное. Обычно в него втыкаю наушники и слушаю музыку.

Спереди втыкаешь? Там еще другие USB-устройства воткнуты?

Если втыкать наушники и USB-устройства в переднюю панель, то можно отчетливо слышать общение устройства с компьютером по USB-шине. Провода от мат. платы к разъемам передней панели длинные и идут параллельно, поэтому происходят наводки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

какая разница для видюхи, что еей перерисовывать и почему она избирательно даёт помехи по перемещению окна, изменению бегунка?

Потому, что. Другие действия создают другие помехи, которые ты либо не слышишь, либо слышишь по-другому :)

Deleted
()

Это инопланетяне облучают тебя невидимым лазером

vasya_pupkin ★★★★★
()

100% слив инфы.
Лечится или заменой железа, или хорошей глушилкой.

NewHackersIgnat
()

Какую инфу-то? Порнушку твою что-ли? Неужели ты правда думаешь, что ты кому-то нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, что слив это стандартная функция всех компов безотносительно нужности.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

По таймеру значит дёргается какая-то процедура, генерирующая более различимую помеху и меняющую P-стейт процессора.

И что это за процедура? Вообще, примитивный софт в венде не может общаться с железом в обход драйверов, загрузки проца при работе ttimer не вижу. Примитивная прога, которая использует время, наверняка использует стандартный функции времени, которые предоставляет MS Windows. ОС крутится куча процессов, которые наверняка использует таймеры, которые можно создать стандартными функциями Windows.

Кстати, параллельно с ttimer идёт обновление картинки tbitmap. Помеха коррелирована с ttimer даже если она запускается через удалённый рабочий стол.

Я вставлял наушники в переднюю панель корпуса и заднюю панель. На передней панели помехи слышаться лучше. Т.е. удлинитель от звуковой подсистемы материнки работает как антенна это хорошо объясняет, почему при движении мышкой, я слышу помехи. Но почему меняется характер помех, если я двигаю окошко, кликаю в разные формы это мне не понятно.

Когда идёт работа с винтом тоже слышу помехи.

Но я не понимаю, почему на ноуте, где разъёмы от звуковухи и usb расположены на расстоянии, я отчётливо слышу помехи при изменении громкости, а при изменении других параметров аудио регулятора я помех не слышу! Т.е. мышкой делаю одни и те же действия, но помехи генерятся только бегунка «громкость», а другие параметры не генерят помех. Т.е. свалить помехи на usb для ноута не реально.

Попробовал на работе Simplify Altlinux 6 при движении мышкой окошек, там тоже, что и с MS Windows Professional, но на LiveCD DrWeb я ни чего не заметил при перемещении окошек.

У меня ощущение, что возможно помехи проявляются только при проприетарных драйверах. Т.е. помехи генерят не usb, а сами устройства: hdd, audio, видюха и т.д.

Буду копать дальше.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от yantux

ох~ть
сходи с этим бредом на electronix.ru
или irbislab.ru

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.