LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

java-филия(фобия)


0

0

Вот, для интереса решил таки подсчитать - сколько реально полезных приложений написано под java. Полезные - о них знают не 2-3 человека + удобные + красивые. Вот что у меня получилось:

  • Azureus(Vuze) - очень удобный и хороший торрент клиент. Переплёвывает даже mtorrent.
  • Netbeans IDE
  • Eclipse IDE
  • Mathworks Matlab (propriety) - что ни говори, но свободным аналогам до него очень ещё далеко
  • JetBrains IDEA (propriety) - многие говорят, что даже лучше, чем Eclipse

Пока всё, что насчитал. Неужели - это всё? Всего лишь 5 приложений? Вам не кажется, что это на порядки меньше, чем тех же приложений на C\C++. Ведь Java уже не вчера родилась, а давно в использовании. Как это можно объяснить?

ходят слухи что джава используется в биздеве

portalgun
()
Ответ на: комментарий от Theif

>тем что жаба не нужна?

Умники вроде тебя не нужны. Давай ка дружок насчитай мне сколько Нетбинсов или Азуреусов написано на ПХП? А, сколько?! Неслышу. 0?

mrxrrr
()

Нелюбовью

Большой интерпрайзовостью

namezys ★★★★
()

Дашь привязки к Blender'у - будет ещё одно, возможно :)

wyldrodney
()

OMG! O_o

Ну сколько раз твердили миру, что Java - это не для desktop.

Sun Identity Manager, Oracle Identity Manager. Еще есть больницы, в которых программное обеспечение написано на Java. Программное обеспечение Центра Контроля Качества Воды в Спб. тоже написано на Java.

Продолжать?

Если ты чего-то не знаешь - это не значит, что этого нет.

Ian ★★
()

>Неужели - это всё? Всего лишь 5 приложений? Вам не кажется, что это на порядки меньше, чем тех же приложений на C\C++. Ведь Java уже не вчера родилась, а давно в использовании. Как это можно объяснить?

термин Java EE вам знаком?

st0ke
()

> Как это можно объяснить?

В опенсорсе жабы мало из-за неясной лицензии. OpenJDK появилось совсем недавно.
А так жабы в десктопных приложениях мало, потому что она тормозит(как бы это не выглядело очевидно) и везде смотрится чужеродно, если не вылезать из стандартных либ платформы. А если проходится тянуть за жабой дополнительный бинарный SWT, то преимущества кроссплатформенной жабы тоже сильно снижаются.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

Не надо гнать на Intelli JIDEA. Может и тормоз, но тот же пресловутый NetBeans откровенно тырит фичи именно от туда, вплоть до копирования горячих клавишь на эти самые фичи. IDEA - это мега генератор идей, которые остальные уныло копируют.

Ian ★★
()

> удобные + красивые.

красивые рисуют во флеше :-). На java всякие сложные сервисы пишут, а-ля ебея, серверных частей мморгов, корпоративных ужос-erp. Смотри во всякие Oracle apps и прочее... Красивости и удобности нету, но это у буржуев как у нас 1С.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> А так жабы в десктопных приложениях мало, потому что она тормозит(как бы это не выглядело очевидно) и везде смотрится чужеродно.

Да, к сожалению, это все правда. Не понимаю, почему Sun никак не хочет менять ситуацию. Возможно просто не может. Печально.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>В опенсорсе жабы мало из-за неясной лицензии. OpenJDK появилось совсем недавно.

А вот и Авторитетные Анонимные Аналитеги подтянулись... Можно подумать что у ДотГовноНета лицензия яснее ясного дня и потому его на десктопах распихали в самые глубокие щели.

ОпенЖДК свое можешь себе, вообщем не будем о грустном. Только полноценная жава от Сан и НЕТ ПУТИ! Опенсное недоделанное говно пускай сначала осилит все возможности Сановской жавы.

>А так жабы в десктопных приложениях мало, потому что она тормозит

Вот за такое надо ни то что банить, а Интернет отключать пожизненно.

>и везде смотрится чужеродно,

Бля. Еклипс почему то выгледит везде как родной. И почему бы это.

>А если проходится тянуть за жабой дополнительный бинарный SWT, то преимущества кроссплатформенной жабы тоже сильно снижаются.

Гыггыы, а моно за собой кучу непонятного говна разве не тянет? Не?

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Ian

>Не надо гнать на Intelli JIDEA.

Надо.

>но тот же пресловутый NetBeans откровенно тырит фичи именно от туда

Нда? Неужели? Почему же тогда НетБинс не затягали по судам патентные тролли? А?

>IDEA - это мега генератор идей, которые остальные уныло копируют.

Идея - это прежде всего мега тормоз, мега бажный и продвигаемый мегаМаркетоидами исповедующими кнопочный онанизм.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Ian

>> А так жабы в десктопных приложениях мало, потому что она тормозит(как бы это не выглядело очевидно) и везде смотрится чужеродно.

> Да, к сожалению, это все правда. Не понимаю, почему Sun никак не хочет менять ситуацию. Возможно просто не может. Печально.

дык они с java fx как раз что-то в этом направлении и пытаются изобразить, нет?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Идея - это прежде всего мега тормоз, мега бажный и продвигаемый мегаМаркетоидами исповедующими кнопочный онанизм.

Сдается мне, что ты вообще IDEA не знаешь. В ней можно вообще без мыши работать. Что я собственно и делал, когда на работе в мышке сели батарейки. =)

> Нда? Неужели? Почему же тогда НетБинс не затягали по судам патентные тролли? А?

Без малейшего понятия. Видимо ребят из IDEA это не очень волнует и они не патентуют свои идеи.

Я писал и в том и в том. И могу точно сказать, что NetBeans развивался своим путем до версии 6.0. Начиная с этой версии в него стали перекачевывать идеи из IDEA.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> дык они с java fx как раз что-то в этом направлении и пытаются изобразить, нет?

Вроде как пытаются. Причем они это позицианируют как язык для дизайнеров, а не для программистов. То есть пытаются сделать как в web. Но когда я последний раз это видел, а это было немного не мало год назад, в ней постоянно ломали API и процессор оно очень активно кушало.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Умники вроде тебя не нужны. Давай ка дружок насчитай мне сколько Нетбинсов или Азуреусов написано на ПХП? А, сколько?! Неслышу. 0?

толстяк, я ж тебе сказал еще в треде про вормукс - Уходи.

Theif
()
Ответ на: комментарий от Ian

>В ней можно вообще без мыши работать. Что я собственно и делал, когда на работе в мышке сели батарейки. =)

А вот и представители кнопко дроча появились. Да да да. Нам то не знать как вы пищите от радости от всех этих говно хоткеев, и прочей ереси.

>Я писал и в том и в том. И могу точно сказать, что NetBeans развивался своим путем до версии 6.0. Начиная с этой версии в него стали перекачевывать идеи из IDEA.

Ого! Интересно бы узнать и чтоже это такого в 6ом нетбинсе стянули с Идеи. Лично мне в нетбинсе нехватает Идеевской возможности переходить к классам потомкам и базовым классам. Почему же эту фичу не стырили до сих пор. А еще в Нетбинсе нельзя рефакторингов менять тип возвращаемого значения. И почему это не стырили до сих пор? А ?

Если ты хотя бы в глазха видел прежние нетбинсы 5.5 хотя бы. То бы знал, что в 6ой серии полностью переписали редактор кода - теперь он не тормозит как раньше. Все остальное практически тот же 5.5.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Ian

Да уже года 2 как собираются, вот только количество поддерживающих её девайсов и приложений меньше от этого не становится.

Dolfer
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> А вот и представители кнопко дроча появились. Да да да. Нам то не знать как вы пищите от радости от всех этих говно хоткеев, и прочей ереси.

А у тебя руку к мыши приклеили? Да мне удобно не пользоваться мышкой, когда я программирую. Зачем она, если я могу просто нажать комбинацию клавишь? К тому же в IDEA их тьма. Сдается мне, что ты просто напросто не осилил их man по горячим клавишам. Да он немаленький, зато после того как освоишь, работается намного быстрее.

> Если ты хотя бы в глазха видел прежние нетбинсы 5.5 хотя бы. То бы знал, что в 6ой серии полностью переписали редактор кода - теперь он не тормозит как раньше.

Я видел в глаза прежние NetBeans. И 5.0, и 5.5. Работать в нем было не особо приятно.

> Все остальное практически тот же 5.5.

Это говорит лишь о том, что ты не пользуешься активно горячими клавишами. Именно на них-то и завязаны фичи IDEA, которые копируют в NetBeans. Например такие как Alt+Ins, Ctrl+Space, etc.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Dolfer

>Про J2ME ты наверное раньше не слышал, да?

Угу, она как стандарт уже, вроде, RIP

хмм, тогда, получается - java в 70% случаев не обладает "лицом" (GUI)? т.е. является в большинстве случаев core server? А жаль :-(

Про IDEA - не знаю как функционал, но что она тормозззз - это даже +100 (на Core2Duo + 2 GB RAM менюшки дико тормозят - linux версия, sun-jdk6)

fukazzz
() автор топика

> Azureus(Vuze) - очень удобный и хороший торрент клиент. Переплёвывает даже mtorrent.

Ага, при объёме 13 мегабайт против 200 килобайт у µTorrent :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dolfer

Согласен. Они вроде как собирались ее отменять по причине того, что процессоры и память современных мобильных устройств потянут обычную Java. Но вроде как пока не тянут. =)

Ian ★★
()

jedit - весьма известный проект

также апплеты - единственная открытая замена флешу и сильверлайту

Это не говоря о веб приложениях, про которые вы видимо не знаете.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

> Про IDEA - не знаю как функционал, но что она тормозззз - это даже +100 (на Core2Duo + 2 GB RAM менюшки дико тормозят - linux версия, sun-jdk6)

Да, о чем вы! Я пользуюсь версией 6 на Intel Core 2 Duo T7250 1 GB RAM и на Sempron 2800+ 1 GB RAM и не тормозит!

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> также апплеты - единственная открытая замена флешу и сильверлайту

Однако надо признать, что они все же не настолько популярны.

Сейчас вроде JavaFX, которую тут упомянали уже, стала заменой flash и silverlight.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>также апплеты - единственная открытая замена флешу и сильверлайт

Кстати, очень интересная тема. Я за всю свою жизнь встретил не более 5(пяти) сайтов с апплетами на жабе! И то - это были спец. научные сайты, где приводились различные физические и химические эксперементы. т.е. как таковы апплеты на жабе используются очень редко, ИМХО.

>Это не говоря о веб приложениях, про которые вы видимо не знаете

Так я и прошу - просвятить меня. Ибо из веб приложений - что я знаю - это JBOSS, вроде.

fukazzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

>Да, о чем вы! Я пользуюсь версией 6 на Intel Core 2 Duo T7250 1 GB RAM и на Sempron 2800+ 1 GB RAM и не тормозит!

дык ничего не имею против. Просто так, по крайней мере, у меня. :-(. Хотел ее попробовать, но из-за тормозов и забросил :(

fukazzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

>Именно на них-то и завязаны фичи IDEA, которые копируют в NetBeans. Например такие как Alt+Ins, Ctrl+Space, etc.

Комбинация клавиш CTRL+C, CTRL+V очудо тоже работает в Линаксе! Все теперь надо орать что они нагло стырены с венды?

>Ctrl+Space

Нда... уш...

>Alt+Ins

Совпадения закончились. Все остальные фичи поиска классов и пр отличаются.

Кстати Ctrl+Space тоже работает в Еклипсе и еще кто только знает где. Все теперь все стырено с Идеи?

mrxrrr
()

>сколько реально полезных приложений написано под java

ЛОР

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

Я говорю не про конкретно совпадение горячих клавишь, но и про функции которые на них повешены, про общее поведение приложения. Сравни Alt+Ins и там, и там. Даже окошки одинаковые открываются. Еще не уверен с Ctrl+Q. Я уже все точно и не помню. Давно не писал в NetBeans. Только Eclipse для C и IDEA для Java.

Если будет время, я могу сравнительный анализ провести.

Более того, раз уж пошла такая пьянка, я тебе по секрету скажу, что я на Sun Tech Days разговаривал с разработчиком NetBeans как раз о версии 6.0. Так вот он очень активно показывал фичи и говорил: "Как в IDEA." :)

И перестань так раздражаться. Я по сути против NetBeans ничего не имею. Огромный плюс его в том, что он - это открытая платформа как Eclipse. Я видел что-то вроде Paint сделанный, на его базе. =)

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

Ага, и таких серверов много, а мы говорим про то что в этих серверах крутится.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Давай ка дружок насчитай мне сколько Нетбинсов или Азуреусов написано на ПХП?

И давно пых-пых стал позиционироваться как язык для написания десктопных приложений? Давай уж тогда сайты посчитаем, на жабе мне только лор сходу вспомнился

nu11 ★★★★★
()

>Azureus(Vuze) - очень удобный и хороший торрент клиент.

пробовал, ничего удобного не нашел. Дико перегруженный интерфейс. Любителям твикеров, оптимизаторов и прочих миранд может понравится

nu11 ★★★★★
()

Еще забыли андроид :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

Потому что рисовать на жабе до появления javafx было сродни садизму^W^W неудобно. Также жаба популярна в научной среде, отчегото.

>Так я и прошу - просвятить меня.


Лор и еще туева хуча сайтов, хотя ябы предпочел писать сайты на языке с утиной типизацией ибо.

wfrr ★★☆
()

Тучи java-софта на j2me

P.S. капча higput

vdm ★★
()

какая разница на чем написано, просто иногда использование Java приложений не целесообразно в виду нехватки ресурсов.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

у меня он на Aspire One отлично работает, ЧЯДНТ?

svr4
()

>    *  Azureus(Vuze) - очень удобный и хороший торрент клиент. Переплёвывает даже mtorrent.

томозилла и обжора до памяти

>    * Netbeans IDE

костыль для недоязыка

>    * Eclipse IDE

костыль для недоязыка

>    * Mathworks Matlab (propriety) - что ни говори, но свободным аналогам до него очень ещё далеко

скорее всего только морда

>    * JetBrains IDEA (propriety) - многие говорят, что даже лучше, чем Eclipse

костыль для недоязыка.

CL-USER
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

ты наверно хотел сказать, что это все костыли для _недоязыков_ ? C/C++/Python/Java/PHP итд, видимо ты суровый челябинский мужик, который все пишет на ассемблере ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Сей идиот заражён Виталиковским троллением про сверхязыки которыми пользуются сверхлюди, и недоязыки которыми пользуются недочеловеки. Школота ещё потому что, или тролль.

krasnoglazeg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.