LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фобии]Стаж и страх.


0

0

Здрям аналитики. Хотелось бы послушать мнение людей часто путешествующих на самолетах. Я живу в городе с которым практически единственная нормальная связь это воздушным транспортом, самолетами :-) Всегда приходилось летать по 2-4 и более раз в год, при том каждый год с самого раннего детства, думаю налетал на самолетах около 100-120 тысяч киллометров за свою жизнь и никогда их не боялся, но последние года 4 я испытываю постоянный страх при взлете и посадке, при том этот страх настолько силен что заставляет меня просыпаться (даже если я не спал перед полетом 2е или более суток). Хотелось бы знать ваше мнение, это нормальное явление или пора навестить доктора Лектора? :-)

★★★★★

фигасе. обычно перед взлетом и посадкой в самолете происходит "бздынь" в виде звука и зажигающихся значков, а также экипаж достаточно громко сообщает что мол так и так, самолет будет садиться - уберите пиво, закупорьте водку, сложите стаканчики и пристегните ремни.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morphine

Завтра вот лететь на Ту-154, вики говорить что из всего серийного производства 935 по разным причинам потерянно 63, это же почти 6,7% !!!

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

счас нельзя со спиртным в самолет :-) А еще частенько голос капитана такой как будто он неделю бухал самогон ни разу не закусывая, или не спал пол месяца.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

мдя, чему быть того не миновать.

splinter ★★★★★
() автор топика

>думаю налетал на самолетах около 100-120 тысяч киллометров за свою жизнь

Думаю, у тебя есть шанс избавитться от своей фобии. Для етого всего-то и надо осилить написани приставки "кило" с одниммм Л

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Завтра вот лететь на Ту-154, вики говорить что из всего серийного производства 935 по разным причинам потерянно 63, это же почти 6,7% !!!

Учитывая что каждый из пропавших и не пропавших сделал уйму рейсов, то шансы у тебя весьма неплохие. Кстати, где-то встречал статистику, что вероятность попасть под машину куда выше чем вероятность попасть в авиакатастрофу. Так что ты не дрейфи. Хотя если у тебя ни с того ни с сего перед очередным рейсом возникла сильная тревога и предчувствие беды, я бы на твоём месте отложил бы полёт. Та же статистика говорит что на упавших самолётах почему-то бОльший процент людей которые по тем или иным причинам отказались от полёта. Некоторые из таких счастливчиков ссылались потом на нехорошие предчувствия.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от grinn

Скорее продолжать писать, тогда его граммар-наци посадят в граммар-концлагерь и расстреляют в итоге.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Да в том то и дело, чтоя все это прекрасно знаю, но страх появляется сам по себе, при том это не панический страх, а тревога возрастающая от каждой воздушной ямы или изменения звука двигателя. Я хотел узнать у Вас всех летавших на самолетах, абсолютно ли вы спокойно переносите полет?

splinter ★★★★★
() автор топика

что может быть лучше ощущения разгона при взлете?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Я хотел узнать у Вас всех летавших на самолетах, абсолютно ли вы спокойно переносите полет?

нет! лично меня в самолете прет :-)) особенно на взлете, особенно на тушке, когда она, трясясь, с ускорением разгоняется и резко берет вверх. На эшелоне лучше всего на Боинге 777, его как-то особо так потряхивает, что чувствуется- несемся, с огромной скоростью.

а в чем именно беспокойство заключается? Как ты себя чуствуешь высоко в горах или во время нагрузок на вестибулярный аппарат?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

да да да, особенно доставляет на ту 134 154 и некоторых ил 86 открывающиеся от вибрации во время взлета ящики для вещей, которые над сиденьями.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

просто вспоминаются прочтенные и просмотренные фрагменты о катастрофах и опубликованные расшифровки экипажей.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

а самое главное, что в этой ситуации ты ничего не можешь поделать и ничего не можешь предотвратить.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

ну можешь вместо них вспоминать катастрофы, в которых никто не пострадал. например недавнее падение аэробуса на Гудзон

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Завтра вот лететь на Ту-154, вики говорить что из всего серийного производства 935 по разным причинам потерянно 63, это же почти 6,7% !!!

Дык это включая давно не летавшие борты, борты, которые эксплуатировались региональными a/к в веселые девяностые и прочее. Если все это вычесть, аварийность у тушки не хуже поживших зарубежных аналогов.

Вообще, тушка лучше, чем 40-летний боинг, улетанный в усмерть по африкам/латинским америкам. Наши не умели так точно экономить, поэтому допуски делали побольше.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

спасибо уважаемый, утешил :-)

splinter ★★★★★
() автор топика

не летаю уже лет 30
из принципа
последний раз на ту-134 мне тряхануло так , что я зарекся

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Это будет звучать так : до свидания, я поплыл в Анапу. Вернусь следующим летом :-)

splinter ★★★★★
() автор топика

вообще все зависит от того куда летишь. вот если в иркутск то да, там всякое может быть, сложный заход на посадку куча катастроф самых разных самолетов

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> а самое главное, что в этой ситуации ты ничего не можешь поделать и ничего не можешь предотвратить.

Видел фильм "Розенкранц и Гильденштерн мертвы"? В жизни ооочень много сценариев где ты ничего не сможешь предотвратить. В авиации оно просто как-то в лоб высвечивает.

Встретится твое такси по пути из аэропорта с быком на джыпе/стритрейсером на Лансире/уснувшим водилой на фуре - и что ты сможешь предотвратить?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> просто вспоминаются прочтенные и просмотренные фрагменты о катастрофах и опубликованные расшифровки экипажей.

лучше подумай о том в окружении кого ты будешь на дороге в/из аэропорта.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Норильск-Новосибирск-Анапа.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

А мне нравится летать.

>а самое главное, что в этой ситуации ты ничего не можешь поделать и ничего не можешь предотвратить.

Вот именно, поэтому расслабься и получай удовольствие!

ftor
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> последний раз на ту-134 мне тряхануло так , что я зарекся

а что такого случилось-то? стакан с горячим кофе на причинное место пролил?

gods-little-toy ★★★
()

а ты не боишься споткнуться обо что нибудь и покатиться с лестницы?или поперхнуться шашлыком и задохнуться?...можно ещё уснуть и не проснуться. так как сердце тупо остановиться...ну и тд и тп...

Ardent
()

по названию подумал что снова о спутниках марса тред

bioreactor ★★★★★
()

что же может быть лучше чувства ускорения и вида на удаляющуюся поверхность?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

>а самое главное, что в этой ситуации ты ничего не можешь поделать и ничего не можешь предотвратить.

когда на тебя на пешеходном перекрёстке пъяный поп несётся на джипе под 120км/ч, тоже мало что успеешь

timth ★☆
()

>это нормальное явление
Фобии - естественное проявление разума, страшащегося неизвестности.
А вообще имеет смысл заняться аутотренингом - "мы не упадём, мы не упадём, мы не упадём..."

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Та же статистика говорит что на упавших самолётах почему-то бОльший процент людей которые по тем или иным причинам отказались от полёта

Пруфлинк в студию

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от dogbert

помоему эо просто будет сводить с ума.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

> "мы не упадём, мы не упадём, мы не упадём..."

напомнило "я не боюсь, я не боюсь, я не боюсь, я не боюсь.. да кого я блин обманываю!"

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>"мы не упадём, мы не упадём, мы не упадём..."

ещё к зубному с такой мантрой ходи

timth ★☆
()

А я, когда последний раз летал, получил какое-то очень странное мазохистское удовольствие, представляя как самолёт начинает падать ^^

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Я хотел узнать у Вас всех летавших на самолетах, абсолютно ли вы спокойно переносите полет?

Нет. Меня, блин, укачивает..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Кстати, где-то встречал статистику, что вероятность попасть под машину куда выше чем вероятность попасть в авиакатастрофу.

А вероятность быть съеденным медведем ещё меньше. Этим можно успокаивать себя, когда лезешь драться с медведями на улице.

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.