LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фобия] Только у меня одного такое?


0

0

Заметил фобию давно, решил узнать, носит ли это единичный характер или я неодинок. Суть - боюсь пользоваться всякими GUIшными конфигураторами, всё делаю ручками в vi, но для Ubuntu, на которой сижу, это явно не True way :)

☆☆☆☆☆

А как же? Кто его знает что он туда понапишет? Это сродни тому, что научился водить и теперь не уютно ездить пассажиром.

KblCb ★★★★★
()

в убунте уже появились вменяемые гуи конфигураторы?

я в своей openSUSE спокойно редактирую конфиги как через гуи так и с помощью vim, и все всегда работает

HighwayStar ★★★★★
()

Глупая фобия: конфиги -- текстовые файлы, в них не спрячешь данайцев. По твоей логике винда вообще...

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Да, совсем забыл, глупо не пользоваться гуевыми конфигураторами, если плохо знаком с логикой дистрибутива, можно очень быстро превратить систему в глюкавую помойку.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Я пару раз сталкивался, когда работающая GUI'ёвая программа делала/меняла файлы в /usr и меня это напрягает.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Нах-нах такие как в SuSe, они ж порой подправленый рабочий конфиг отказывались понимать.

4.2 конкретные примеры в студию. ни разу с подобным не встречался

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

9-ая SuSe конфиги Х-ов. Вроде так. Samba сглючивала, точно. 2 - раза пробовал, 2 раза сносил с матами.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

Помоему это хорошая фобия.

anonymous
()

у меня в арче из графических конфигураторов только kate и gvim

overmind88 ★★★★★
()

Это не фобия, а здравый смысл. Даже сложнейшие конфигурации оракела и сеткофильтров делаются руками с учётом массы мануалов, если ожидается хоть в малейшей степени стабильная работа.

Gharik
()

меня так rh 5.2 в свое время стукнул. совершенно нельзя было его конфигураторам доверять, тем более после слаки.

dmiceman ★★★★★
()

в linux с системой вы сможете сделать все.
и вы бл$ть будете делать все!!!

а по теме, смотри по производительности труда, если быстрее консольно, то никто не запрещает. но те-же схемы БД или LDAP, например, удобнее править графикой.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Это сродни тому, что научился водить и теперь неуютно ездить пассажиром. <питросян моде> научился вводить и теперь неуютно маструбировать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>По твоей логике винда вообще...

дык винда вообще!

lazyklimm ★★★★★
()

На десктопе (убунта) редко лезу в конфиги, в основном через гуй.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> я в своей openSUSE

Ты затрахал уже своей зюзей, иди онанируй на ней в другом месте.

anonymous
()

у меня вообще графики нету. И консоли нету. Есть только красная лампочка и инфракрасный порт. Порт находится рядом с левым глазом, лампочка - с правым. Прямой интерфейс к ядру, фигли.

amoralyrr ★☆
()

Какая, в сущности, разница? Если знаешь, что делает конфигурялка,то почему бы, если это и надо, не сделать именно ей?

anonymous
()

У меня тоже такая же фобия, еще со времен поздних RH, где стали появляться шибко умные гуёвые конфигуряторы.

Relan ★★★★★
()

Да, все именно так. Потому что только так я УВЕРЕН что все будет работать так как надо.

soomrack ★★★★
()

Фобии нет, но так как консоль на одном рабочем столе открыта постоянно, то быстрее Ctrl+F2, sudo vi /etc/smth сделать. пока ждать, когда гуевина загрузится.

redgremlin ★★★★★
()

Если у программы есть гуишный конфигуратор, то в большинстве случаев использую его. Пример: audacious, firefox. Если нужно допиливание - лезу в конфиг. Хотя к примеру доверить xorg.conf или /etc/fstab или еще чего подобное какой-то гуишной конфигурялке не доверю - правлю ручками в vi.

nnm
()

иногда приятно делать все разновсяческими веб-интерфейсами :) типа phpLdapAdmin или phpMyAdmin. фобии нету.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

Во-во, именно о такой форме фобии я говорю, понятное дело, что rythmbox я не собираюсь конфигурировать в vi. Но вот всё системное я предпочитаю ручками.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

У меня тоже vi для всех настроек в арче :)

GFORGX ★★★
()

не доверяю гуишным конфигурялкам. У меня все конфиги лежат в git, когда в очередной версии программы поломали совместимость с конфигами -- просто беру старый конфиг, новый, и сливаю изменения diff'ом.

anonymous
()

Все зависит от того, какие параметры нужно менять. Например, менять тему гтк из vim не особливо удобно: можно ошибиться в названии, плюс нет предпросмотра. Зато с другой стороны, некоторые проги (gtk-chtheme), затирают все что у тебя в .gtkrc, хоть их об этом никто и не просит. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фобия ненужная. Ибо, если есть конфигуратор, то его и юзай. Если хочешь, можешь потом всё через свой vi и проверить, добавить что-то. Но писать с нуля конфиги...бррр.

fukazzz
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

После такой конфигурялки возможно как раз и придется писать конфиги с нуля.

nnm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.