LINUX.ORG.RU

[выбор] отговорите от Макбука

 


0

2

Хочу купить ноутбук. Основные критерии: экран 13-14, тонкий, лёгкий. С большим временем автономной работы, т.к. много буду использовать вне дома.

Идеально подходит Macbook Air. Но.. Может кто-нибудь посоветует тонкий и лёгкий не-Apple ноут, на который я поставлю тёплый ламповый gentoo Linux и буду счастлив?

Спасибо :)

>[выбор] отговорите от Макбука

А зачем? Нравиться --- покупай.

на который я поставлю тёплый ламповый gentoo Linux

А зачем? Есть macports, да и Mac OS на своём железе будет лучше работать. В качестве бонуса нативные MS Office и AutoCAD.

Ygor ★★★★★
()

> отговорите от Макбука

Бери макбук

bsdfun ★★★★★
()

пацанчик, ты с какого гондурасу?
страну же надо называть, может ты в США живешь, так чё тебя отговаривать тогда?

Deleted
()

Там SSD, ты же в курсе? Если планируешь много писать на диск, эйр не для тебя. Я — счастливый обладатель мбп, а не мба, как раз по этой причине :)

Apple-ch ★★
()

А современные макбуки не следят за своими пользователями?

o4kapuk
()

Я жду «ультрабуков». К сожалению у них у всех экран голимый по разрешению, в остальном, теоретически, догнали эйр. А практически увидим когда появятся.

Макбуки мне не нравятся клавой(привый PGUP/PDOWN около стрелочек), отсутствием usb3.0 и hdmi... Но от ейр отговорить сложно, нет у него пока реальных конкурентов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Макбук, купленный в США - это обыденно, как гамбургер в Макдаке.
Купив его там, ты не похож на лошару, преплатившего 1000 баксов местным барыгам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>страну же надо называть, может ты в США живешь, так чё тебя отговаривать тогда?

То есть, всё дело в толерантности?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

«Один раз» — это когда хакинтошевскую mac os на виртуальную машину поставил, или, допустим, взял на время мак на попробовать. Ну или, допустим, если пользуешься подаренным маком. А если осознанно купил и постоянно пользуешься, тем более зная об отношении Apple к сообществу свободного ПО, чьими трудами они пользуюся — это уже не один раз.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А это наверно, уже следующий (II) уровень совершенства, -20 IQ

darkshvein ☆☆
()

Lenovo ThinkPad X220/X1 - это более пацанские варианты. МакБук не бери, мода меняется, углы становятся более круглыми, корпусы - более тонкими и через год новоиспеченные маководы будут смотреть на твой ноут, как на говно. А дизайн этих ThinkPad - на века, брутальный и технологичный. Будешь маководов лошить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А дизайн этих ThinkPad - на века, брутальный и технологичный. Будешь маководов лошить.

Для большей эффективности надо к x220 прикупить кастет.

tailgunner ★★★★★
()

По поводу нанотолщины макбука — имхо преувеличение, если не враньё. Просто у него такая форма: сужающаяся к переднему краю, и со скруглёнными углами, поэтому он кажется тоньше. Если интересно — сравните, например, эти ваши гФоны: первые лично мне казались тоньше, чем 4, хотя вообще гфон 4 тоньше.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не, так, дань паранойе :) На охоту не ходил ни разу, плачу взносы и на ТО вожу, просто когда есть чем защититься в случае Б или локального П, мне спокойнее.

anonymous
()

Отговариваю — макбук не нужен. Тем более тонкий. Толстая ОС на нём еле ворочается, хотя есои ты винду собираешься туда ставить, то можешь попробовать.

amorpher ★★★★★
()

Я не купил макбук по одной причине: там не будет работать wifi ни в каком виде. Лаптоп без вайфая не нужен

unanimous ★★★★★
()

> С большим временем автономной работы

Macbook Air


Люто, бешено поделил на ноль. Эта безмозглая керосинка вне макоси не живет более 2-3 часов.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ах да, в эйре глянцевый экран и нет проводной сети, всего 2 usb. короче, выглядит круто, а работать невозможно. В итоге взял себе x220 с IPS.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>нет проводной сети

Ну это вообще идиотизьм покупать такой ноутбук. Скоро вообще Apple будет выпускать куски пластмассы/металла с яблоком по такой же цене, и количество покупателей не убавится.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Может быть Гнусмас 900X3A-B01?

KblCb ★★★★★
()

ThinkPad X220 +1

anonymous
()

вообще-то Macbook Air это пишущая машинка а не рабочая лошадка. Так что вся эта автономка в 4.5 часа профанация, нетбуки при данной нагрузке по 6 часов работают, а при более-менее реальной нагрузке в том числе мультимедийной этот мак умрет за 1.5-2 часа.

Конечно, если так уж нужна МакОС то ничего не поделаешь, а так не вижу здравого смысла тут, скорее напоминает подростковую бредятину в погоне за модными вещицами и чтобы уж совсем в своих глазах не выглядеть идиотом приходится повторять бред яблочных маркетологов.

Хочется потратить много денег, так купи хороший производительный бук.

TheMixa ★★★
()

Покупать надо для MacOSX MacBook Pro, для остального он просто не нужен.

Adelya
()

>я поставлю gentoo Linux

Зачем? Бери Air и пользуйся. Или тебя смущает, что над тобой будет смяться полтора десятка ЛОРовских школьников, которые считают, что макось «некрута»? Если да, то это проблема самооценки, а не мака.

ist76 ★★★★★
()

Бери MBA. Работает долго, весит мало. И хотя бы месяц подержи на нём нативную ось (с MacPorts, конечно), чтобы понять, что это таки хорошо.

Miguel ★★★★★
()

можно ещё thinkpad x220, но я за air

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

>вообще-то Macbook Air это пишущая машинка а не рабочая лошадка. Так что вся эта автономка в 4.5 часа профанация, нетбуки при данной нагрузке по 6 часов работают, а при более-менее реальной нагрузке в том числе мультимедийной этот мак умрет за 1.5-2 часа.

сами меряли, да?

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.