LINUX.ORG.RU

Linux на hi-end ноутбуках


0

1

Всем привет.

Планирую купить себе хороший ноутбук.

Рассматриваю следующие модели:

- lenovo X1 - Samsung 9 series - Sony Vaio Z - Apple MacBook Air

Кто-нибудь ставил на эти модели linux?(исключая macbook, конечно)

Lenovo до сих пор делает поддержку своего железа в linux?

Как насчет Sony, Samsung?



Последнее исправление: NorthDragon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от note173

Не различаю сарказм по интернету... Есть, что по сути вопроса сказать? Или есть сомнения, что это Hi-end ноут?

NorthDragon
() автор топика

>Lenovo до сих пор делает поддержку своего железа в linux?

У меня на «нехай-энд» :) Lenovo ThinkPad L512 стоит Мандрива, в которой тачпад скроллит только 1 пальцем по правому краю, настройку на 2 пальца не искал. Всё остальное - ОК.

quickquest ★★★★★
()

Среди этого хомячкового говна нет ни одного high-end ноута, как это ни печально. Все - имиджевые игрушки.
Я уж думал, тут про Alienware или Clevo.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хоть в своих глазах вырос, когда это написал?

Alienware - «Продукция ориентирована на аудиторию игроков в компьютерные игры, требовательных к производительности компьютера...»

Для меня важными параметрами являются мобильность: размеры, беспроводные интерфейсы, надежность корпуса, производительность, работа от баттареи.

Производительность графической подсистемы вообще не интересует. Кино будет показывать и ладно.

По поводу хомячковости и имиджевости: ноуты странной формы с головой «инопланетянина» на корпусе верх брутальности и выверенного дизайна, да?

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а мне кажется твой клево - это аналог ровербука хаммер :) железо внутри мощненное, да. и все. плюсы кончились.

dk-
()
Ответ на: комментарий от NorthDragon

>мобильность: размеры, беспроводные интерфейсы, надежность корпуса, производительность, работа от баттареи.

EEEPC 701

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NorthDragon

Да, у меня hi-end ноутбуки всегда ассоциировались с наиболее производительными линейками и флагманскими моделями.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

1205 пойдет?

Через 3 месяца езды в электричках и метро начали отваливаться пластиковые заглушки на петлях экрана. Отходит окантовка монитора. Появились зазоры в корпусе.

Тормозной. Нет встроенного 3g и WiMax. Мониторы гораздо хуже, чем у тех, которые я написал:

У Sony из представленного списка есть модели с разрешением 1920x1080 У Apple тоже хороший монитор.

Жесткий диск, а не SSD.

Так что опять мимо кассы.

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

> Да, у меня hi-end ноутбуки всегда ассоциировались с наиболее производительными линейками и флагманскими моделями.

Из приведенного списка только Mac Book Air можно назвать «не супер производительным» да и то, с большой натяжкой. Требования по которым я отбирал, я уже назвал выше. Если есть что посоветовать, или ставил на эти модели linux, пиши.

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

> в дополнение к AlienWare и Clevo еще System76 и Sager (хотя по факту они реселлеры Clevo), плюс Dell XPS

масса — 3,09 кг. Зачем нужен ноутбук, весящий 3 кило? У меня к ноуту другие требования.

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthDragon

Просто не называй хай-эндом попсовую портативку. Да, у них разное назначение. Но это не делает попсовую портативку хай-эндом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Просто не называй хай-эндом попсовую портативку. Да, у них разное назначение. Но это не делает попсовую портативку хай-эндом.

Сравни характеристики приведенных тобой ноутов и приведенных мной. Например, Sony Vaio Z или Lenovo X1 и найди разницу.

И, на всякий случай перечитай педивикию:

Hi-End (от англ. High End) — маркетинговый термин обозначающий высочайший («элитный») класс, как правило, звукоусиливающего аппаратного и программного обеспечения. В отличие от Hi-Fi, в номенклатуре современной радиоэлектроники для понятия «Hi-End» отсутствуют регламентирующие ГОСТы, или другие характеристики способные квалифицировать Hi-End тем или иным образом. Заявляемые производителем товары класса Hi-End, как правило, имеют в своем составе только высококачественные компоненты, использование которых в некоторых случаях бывает экономически необоснованно.

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Просто не называй хай-эндом попсовую портативку. Да, у них разное назначение. Но это не делает попсовую портативку хай-эндом.

И, наверное, стоит привести пример «не попсовой» модели ноутов. Ну, кроме синих светодиодов и башки инопланетянина, весящих 5 кг. А, ну да, у них еще крутые формы а-ля космический корабль :))

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthDragon

Если тебе тут все говорят, что это попсовая портативка, то так оно и есть. Причем говорят тебе это не местные толстотролли, а вполне толковые камрады. Не нравится - да хоть головой об стенку бейся, всем пофиг.

А по сабжу - брать стоит Х1, потому что у него IPS-матрица.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Я вот на такой ноут посматриваю, интересно, что у него (будет) с линуксами.

Да. тоже видел эту модель. К сожалению, пока нет в продаже.

Acer, кстати, последнее время делает довольно вменяемые модели. Скоро будет и тонкий/производительный. Обычно ставят вменяемую цену. Посмотрим :)

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthDragon

Ага, ага.

Lenovo X1 - унылый экран и только встроенное видео.
Vaio Z - только встроенное видео.

Чтоэта? Где тут топовое железо?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Если тебе тут все говорят, что это попсовая портативка, то так оно и есть. Причем говорят тебе это не местные толстотролли, а вполне толковые камрады. Не нравится - да хоть головой об стенку бейся, всем пофиг.

Я веду диалог, а не убеждаю тебя в чем-либо. Пример не попсовых ноутов приведешь?

Ну и про «не hi-end» даже не смешно. Прочитай определение и сравни его с тем, что у тебя в голове.

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

К Vaio Z прилагается док станция с выделенной видеокартой. Ну и еще раз: требования «что бы игры шли» мне не интересны.

У ноутбуков другое предназначение. Для игр надо брать XBox и другие консоли.

Твое мнение я понял. Диалог на этом заканчиваю.

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

>>брать стоит Х1, потому что у него IPS-матрица.

1366х768.

+1

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthDragon

> Ну и про «не hi-end» даже не смешно.

Смейся, как известно, смех без причины - признак дурачины. Пример хай-энда - это топовые Clevo X7200, Dell Precision, HP EliteBook и т.д., а что там википидоры неграмотные пишут, мне все равно. На сарае тоже «х*й» написано, а внутри - дрова.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Это не hi-end, а обычные средние модели. В X1 вообще клавиатуру испортили.

А какие hi-end? А мне такая больше нравится. И еще на нее воду проливать можно :) Я в одном из своих ноутов два раза клаву менял.

Хватило

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

> 1366х768.

Никогда не понимал, нафига на 13" больше. Банально неудобно же.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NorthDragon

>К Vaio Z прилагается док станция с выделенной видеокартой

Radeon HD 6650M GPU

$440.00

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Пример хай-энда - это топовые Clevo X7200, Dell Precision, HP EliteBook

Отлично! Теперь приведешь различия в конфигурации между этими моделями и теми, которые я назвал? Кроме графической подсистемы

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> а что там википидоры неграмотные пишут, мне все равно

Это многое о тебе говорит. Грамотный только ты и юзеры лора, которые с тобой согласны?

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthDragon

> Отлично! Теперь приведешь различия в конфигурации между этими моделями и теми, которые я назвал? Кроме графической подсистемы

Дисплей, графика, процессор, система хранения данных, общая производительность, максимальный объем рамы, размеры, энергопотребление, качество исполнения, цена. Собственно, у них нет ничего общего с тем, что ты привел.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> В общем, ТС хочет нетбук, но боится в этом признаться.

:)) Я ж вроде об этом написал прямым текстом, с конкретными моделями. Называй как хочешь. Вопрос был в том, «Кто туда, мать его, ставил linux?» :)

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthDragon

> Это многое о тебе говорит. Грамотный только ты и юзеры лора, которые с тобой согласны?

Передергивать не надо, ок? Я лишь написал то, что педивикия твоя - забор, на котором любая ГСМная школота может написать «х*й», и в основном из таких надписей и состоит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NorthDragon

А какие hi-end?

Например, thinkpad w520.

И еще на нее воду проливать можно

На thinkpad'ы с классической клавой тоже можно воду проливать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Дисплей, графика, процессор, система хранения данных, общая производительность, максимальный объем рамы, размеры, энергопотребление, качество исполнения, цена. Собственно, у них нет ничего общего с тем, что ты привел.

Intel Core i7 - доступен на всех моделях, которые я привел.

8GM Ram - опция доступна во всех моделях, кроме, кажется, MacBook. Дальше смотреть лень.

Качество исполнения :)), 5 кг монстр и голова инопланетянина, это супер качество! Верх стиля!

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

>Например, thinkpad w520.

Да, тоже хорошая модель. Но это не делает приведенные мной модели не hi-end.

Мне хочется большей мобильности.

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Передергивать не надо, ок? Я лишь написал то, что педивикия твоя - забор, на котором любая ГСМная школота может написать «х*й», и в основном из таких надписей и состоит.

Это многое о тебе говорит.

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от NorthDragon

> Intel Core i7

Точно ГСМ. Ты в курсе, что самая младшая разновидность i7 в несколько раз слабее самой старшей? Даже в мобильном сегменте есть 2-ядерные ULV и 4-ядерные Extreme, которые отличаются по производительности в несколько раз.

8GM Ram


640КВ будет достаточно всем (с)

Качество исполнения :)), 5 кг монстр и голова инопланетянина, это супер качество! Верх стиля!


Так и говори, что тебе цацка нужна, перед телочками понтоваться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.