LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупка Macbook air 13"

 ,


0

1

Задумался над приобритением Apple Macbook air 13"

http://www.apple.com/ru/shop/buy-mac/macbook-air

Пару вопросов по ноутбуку и системе.

  1. Стоит ли переплата за систему?
  2. Есть ли в этой ценовой категории конкуренты для этого ноутбука?
  3. Можно ли сразу добавить памяти, к примеру 16 ГБ у представителей Apple?
★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)

Система не нужна. Без системы у него кроме аккумулятора преимуществ нет. Зачем оно тебе?

Promusik ★★★★★
()

1) Стоит ли переплата за систему?

Зависит от тебя, твоих задач и стремления стать модератором ЛОР.

2) Есть ли в этой ценовой категории конкуренты для этого ноутбука?

В районе $1k? Thinkpad какой-нибудь.

3) Можно ли сразу добавить памяти, к примеру 16 ГБ у представителей Apple?

Нет, потому что память впаяна в мат.плату.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Кстати говоря, никаких «представителей Apple» в РФ нет. Все эти люди, стилизующиеся под официалов - никакого отношения к Apple не имеют.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Обновишься - вообще поседеешь

Я и так седой весь, в свои 29 =)

Так, так что тогда с 13" лучше взять?

int13h ★★★★★
() автор топика

1) Стоит

2) Есть, делл xps 13 или ламповые леново, с встроенными троянами и бэкдорами. Но, поскольку 1) = TRUE, нет.

3) Память распаяна, бери сразу сколько нужно.

Подумай по поводу air. У меня air mid-2013 и меня он целиком устраивает, но брать сейчас я бы его не стал. Причина - экранчик то с его разрешением ну совсем не актуален, а разница в весе и времени работы от батареи в сравнении с прошкой не особо уже велика. Или эппл в ближайшем будущем эту линейку закатает в бетон, или проапгрейдит нормальными экранами, наконец.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Promusik

а какое преимущество по аккумулятору?

там оно не рекордное по тех харктеристикам

длительность работы же от софтовой части сильно зависит

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

С 13" лучше ничего не брать. Это мёртвый формат. Возьми лучше ipad pro, если хочешь ма-а-аленький. Ноутбуки начинаются с 15.4".

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ноутбуки начинаются с 15.4".

Это точно.

Леново года три назад выпускала нормальные недорогие ноутбуки, сейчас не знаю, есть большой риск нарваться на дешевую пластмассу.

Впрочем, если тебя интересует диапазон порядка 1к USD - не знаю, не задумывался над такими даже. З/п не позволяет.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

сжатие памяти реально хорошо раюотает, ну и ОС при внезапно критическом высоком потреблении не ведет себя как кусок того самого (как линукс)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а какое преимущество по аккумулятору?

Нет там никакого преимущества по аккумулятору. Раки путают энергосбережение и энергопотребление.

длительность работы же от софтовой части сильно зависит

Вот именно. Запустишь игрушечку, и батерея тю-тю за час-полтора.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ноутбуки заканчиваются не начавшись

Ноутбуки начинаются с 15.4"

Бида пичаль. Все ноутбуки кроме Thinkpad'ов говно. Thinkpad'ы от 15" тоже говно. Мне не нужен numpad в ноутбуке, я не бухгалтер.

Camel ★★★★★
()

У вас, кстати, за яблочничество уголовную ответственность не ввели? Бацька вроде хотел.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Usuychik

Идеал недостижим

Это с чего 13 не брать. Как по мне 13-14 дюймов идеал.

Хорошо быть тобой. Для меня идеал недостижим, потому что я хочу ноутбук с Thinkpad'овским клитором (Dell и HP не канают, там кнопки неудобные), среднего размера (примерно 15,4") и без numpad'а на клавиатуре (чтобы сидеть прямо, а не полубоком к экрану). Господи, разве я много прошу?

Camel ★★★★★
()

Первые 2 вопроса рождены для холиваров, ответ на 3 гуглится за полминуты.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А, ты про Эйр - тут да, там экран грусняшка (я думал ты про все ноуты), у нас пачка Эиров на работе валяется. Если брать эпловскую железку — то прошку однозначною

Usuychik
()
Ответ на: Идеал недостижим от Camel

У меня деловский 14-дюймовый - меня всем устраивает. Правда на работе я за внешней клавиатурой работаю и с 2-мя внешними мониками. Ноутом дома по вечерам пользуюсь по пару часов.

Usuychik
()
Ответ на: комментарий от lenin386

. Ноутбуки начинаются с 15.4".

И что с этими гробами делать? Мелкий 12.5 закинул в сумку/рюкзак и всё, а эти тяжёлые и громоздкие, только на стол ставить.

Yossarian
()

О яблоках всегда с таким упоением спорят не имевшие их люди. Забавно чтитать.

dk-
()

«Система» - это что? ОС? Привыкать придётся.
Конкурентов по качеству исполнения просто нет.
Аппараты air, насколько я знаю, не апгрейдятся. Вроде как там всё распаяно. Не уверен, лучше им позвонить уточнить.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Мелкий 12.5 закинул в сумку/рюкзак и всё, а эти тяжёлые и громоздкие, только на стол ставить.

Да прям уж тяжёлые. 2кг прям неподъёмно. Дистрофик штоле ? Не, есть, конечно и 5кг гробы, но надо же выбирать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

1 нет
2 thinkpad x серия
3 да

Если тебе удобна макось и ее дизайн — да, выбора у тебя нет.

Лично мне, их клавиатура поперек горла.

soomrack ★★★★
()

Стоит ли переплата за систему?

Я бы сначала ей попробовал попользоваться. Но, в общем, это хороший вариант. Я бы сказал гораздо лучше винды. Эдакий юникс с человеческим лицом. Но со своими зондами :(. Всякие кабели/аксесуары будут стоить дорого.

Можно ли сразу добавить памяти, к примеру 16 ГБ у представителей Apple?

 Ноуты яббла больше не апгрейдится, так что бери сразу нужный конфиг. Оператива распаяна.

Есть ли в этой ценовой категории конкуренты для этого ноутбука?

Нууу, эээ, смотря что ты считаешь конкурентами. Есть отдалённо похожие устройства в схожем форм-факторе. Но там нет макоси, к примеру. Так что...

true_admin ★★★★★
()

Задумался над приобритением Apple Macbook air 13"

Бгг. Да, натура проявляется...

tailgunner ★★★★★
()

Лучше прошку, у эйров экран каличный.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Ноутбуки для лежания дома на столе?

Ну, да. А ты ноутбук в вытянутой руке держишь, правильно я подумал ? Ты эта, планшет не пробовал ? Попробуй, поможет. Ноутбук вытаскивается из рюкзака и ставится на ровную поверхность. Его вес особого значения не имеет в пределах разумного.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты ноутбук в вытянутой руке держишь, да ?

Часто ноут нужен в самолёте, аэропорту, отеле. И ещё в куче мест без нормального стола.

Да с 15 даже на кровати не удобно будет сидеть.

Планшет не пробовал ?

Пробовал, не все задачи покрывает.

вытаскивается из рюкзака

1кг таскать намного приятнее, чем 2+.

holuiitipun
()

Задумался над приобритением Apple Macbook air 13"

А ты актив, или пассив? Смазку в любом случае купи, пригодится. Ну и клизмы не забывай делать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не путай массу ноута и массу упаковки со всем барахлом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Часто ноут нужен в самолёте, аэропорту, отеле.

В самолёте он нафиг не нужен. В аропорту есть нормальные столы, в отеле тоже. В люом случае, 13" тебя не спасут от программирования стоя.

Да с 15 даже на кровати не удобно будет сидеть.

Ну, разумеется, с 13 намного удобнее. Ниже лицо - больше видно, ага. Ещё что-нибудь расскажи нам.

1кг таскать намного приятнее, чем 2+.

Разницы вообще нет. 5 - это уже чувствуется, и то если в сумке.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А ты актив, или пассив? Смазку в любом случае купи, пригодится. Ну и клизмы не забывай делать.

Пожалуста, ищите себе гомосуксуальных партнером и делитесь своим гомосесксуальным опытом на соответствующих форумах а не на ЛОРе.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ноутбуки начинаются с 15.4".

И тут пришло время тряхнуть бородой и напомнить чем отличаются ноутбуки и лаптопы

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это убожище сносится и ставится другое убожище

fix

sudopacman ★★★★★
()

Сначала ты долго будешь плеваться от непривычной и извращенской клавиатуры. И от замечательных хоткеев. Которые еще и разнятся от приложения к приложению. И великолепной политики переключения фокуса между приложениями.
Однажды ты решишь подключить внешний монитор и увидишь дичайшее ШГ, способов исправить которое - нет от слова совсем. А потом у тебя внезапно съедет цветовой профиль и ты увидишь, почему Стив Джобс так хорошо отзывался об ЛСД.
Ну и многое, многое другое, конечно же. 4 способа установки приложений, например. Think Different, епт!
А так - ну приложения запускает, да. Примерно также, как линукс и винда на сопоставимом железе. Хотя с инструментами разработки под линуксом работать проще, как по мне. Батарею держит хорошо, хотя я не сталкивался с современными ноутбуками с аналогичным железом на других осях, сравнивать не с чем.

unikoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.