LINUX.ORG.RU

Выбор «hi-end» ноутбука

 ,


1

1

Здравствуйте. История такая - за последние 5 лет я поменял уже 6 «бюджетных» ноутбуков, и, как бы это сказать помягче, мне надоела бюджетность, которая выливается в низкую производительность\качество комплектующих\плохую поддержку и сервис, и которая влетела мне в копеечку за эти пять лет. Сейчас сижу с тотально убитого Ideapad Z575, у которого помимо проблем с Dual Graphics by-default за 4 года пользования сломались петли и начал искривляться пластик около решётки радиатора и пластиковая окантовка корпуса. Решил взять волю в кулак и решиться на покупку hi-end ноутбука с диагональю около 13-15". Нужен ноутбук с более-менее сдержанным дизайном, без сильных закосов в попсу или геймерскую тематику. Эталонные примеры того, как я НЕ хочу чтобы выглядел мой будущий ноутбук - MSI Gaming Series, ASUS ROG, и прочие «модные» штуки. Так же не хочется иметь дело с ноутбуками Apple, так как не нравится стиль и светлый корпус, а так же малое количество встроенной ПЗУ. Выбор стоит между несколькими моделями - Gigabyte P34W V3, Clevo P650SE\651SE, W350SE. Если есть ещё какие-нибудь интересные ноутбуки - напишите. Юзкейс покупаемого ноутбука - виртуальные машины и игрушки по возможности, плюс прослушивание музыки. Обязательное требование - наличие хардварных кнопок тачпада. Максимальная цена - 2000 евро. Отдельно хотелось бы тут узнать у владельцев ноутбуков Clevo, всё ли нормально с аудиосистемой - а то виндовые владельцы пишут в отзывах, что без проги от SoundBlaster звук полное УГ.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vostrik

Неплохой, как по мне, но у меня выработалось сомнение к пластику, который использует ленова. Что в Z575 и E540, что в E530 у знакомого - пластик около решётки радиатора со временем от температуры начинает деградировать. А учитывая, что эта дура будет жарить ещё сильнее...

Pyroman-Shizofrenik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

пощупай T550, карточка 940M, но качество материалов и сборки T-серии сейчас лучшее из того, что может предложить ленова, с Z- и E- не сравнить

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну, Z и E — дело ясное. А вот что скажешь про T, W и X в сравнении? Просто ты, видно, имел дело с разными, а то обычно не у кого спросить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

c W и X не сталкивался, только с дешевыми и Tшками из нормальных

vostrik ★★★☆
()

Решил взять волю в кулак и решиться на покупку hi-end ноутбука с диагональю около 13-15"

Gigabyte ...., Clevo ....

Ты или трусы надень, или крестик сними.

anonymous
()

НЕ хочу чтобы выглядел мой будущий ноутбук - MSI Gaming Series
Юзкейс покупаемого ноутбука - виртуальные машины и игрушки по возможности

Тут тоже, скорее всего, или крестик, или трусы.

Jayrome ★★★★★
()

Шизофреник, не мути людям мозги!
Купи себе MS Surface и наслаждайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Клавиатура цветастая, словно понос единорога. Случайно не знаешь, можно ли там выставить подсветку на единый цвет и залочить её, чтобы и в альтернативных осях светилась как надо?

Pyroman-Shizofrenik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Дизайн мне их не нравится - слишком всё аляпистое, вот и всё. А так ничего против их не имею, особенно учитывая то, что их можно спокойно купить в РФ.

Pyroman-Shizofrenik
() автор топика

Слишком много букв

HP/Panasonic

Stil ★★★★★
()

Здравствуйте. История такая - за последние 5 лет я поменял уже 6 «бюджетных» ноутбуков

Скупой платит дважды.

Deleted
()

за последние 5 лет я поменял уже 6 «бюджетных» ноутбуков

Ты ими гвозди что ли забиваешь?

малое количество встроенной ПЗУ

Малое - это сколько? Сейчас ставят от 4 до 16 в разных моделях, под заказ и 32, думаю, сделают.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скупой платит дважды.

Тупой трижды, а лох платит всегда, да.

anonymous
()

Да что ж вы с ними делаете-то??? У меня за 5 лет единственный случай - раздавил экран в поездке (но нетбук уже напрашивался на апгрейд от того купил новый, старому никак руки не дойдут матрицу сменить).

А х*йэнд по факту может обернуться экономией на миллиметрах толщины в ущерб СО и прочности (привет ультрабукам).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Забиваю ли я им гвозди? Ну нет. Я просто использую ноутбуки по назначению - таскаю их вместе с собой, куда только возможно. В основном в ноутбуках ломались первым делом петли, за исключением двух ленов, где у меня СО нехило разогрела пластик корпуса, вследствие чего тот деформировался и сделал транспортировку ноута мягко говоря, проблематичной.

Малое - это сколько? Сейчас ставят от 4 до 16 в разных моделях, под заказ и 32, думаю, сделают.

Я не про ОЗУ, а про ПЗУ. В маках SSD-накопители, насколько мне известно, и максимальный их объём - 512гб без возможности какого-либо расширения помимо флеш-карт. А этого очень мало, те же виртуалки займут это место вмиг, не принимая в расчёт то, что сама OS X тоже имеет вес.

Pyroman-Shizofrenik
() автор топика

rmbp максимальный. тред и топик не читал.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Dell XPS 13, заводится линупс, все дела.

у одного из предыдущих поколений xps (m1530, m1330), практически у всех произведенных ноутов, от перегрева отпаивались видеочипы от материнки, практически сразу после истечения срока гарантии. наверное, в новых это исправили, но осадочек остался.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да что ж вы с ними делаете-то??? У меня за 5 лет единственный случай - раздавил экран в поездке (но нетбук уже напрашивался на апгрейд от того купил новый, старому никак руки не дойдут матрицу сменить).

Использую их по назначению - таскаю с собой и использую их в дороге. Если интересно, то первым делом в большинстве ноутов у меня ломались петли, за исключением двух Lenovo, где из-за не очень продуманной СО пластик около радиатора деформировался настолько, что на Z575 пластиковая окантовка тупо слетела, а на E540 изогнулась настолько сильно, что в один прекрасный миг я не смог закрыть крышку ноутбука.

А х*йэнд по факту может обернуться экономией на миллиметрах толщины в ущерб СО и прочности (привет ультрабукам).

По моему опыту, подобными проблемами не один хай-энд страдает (см. выше). Это, скорее, общая черта ноутов, разработанных криворукими инженерами.

Pyroman-Shizofrenik
() автор топика

почитал топик и тред :)

в твой бюджет никакой high end никак не лезет. разве что б/у.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

В XPSах отваливаться нечему - там iGPU на одном кристалле с процем. А проц так просто не отвалится :D

ну тогда бери xps, раз нравится. но это не high-end. в твой бюджет пролезет.

у делла high end это precision серия. и даже она по сравнению с ябблами говно.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

В маках SSD-накопители, насколько мне известно, и максимальный их объём - 512гб без возможности какого-либо расширения помимо флеш-карт. А этого очень мало, те же виртуалки займут это место вмиг, не принимая в расчёт то, что сама OS X тоже имеет вес.

ты так написал, как будто в твой бюджет влезет что-то с SSD объемом даже на 256G :) если что, внешние диски никто не отменял.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Мне не принципиален объём SSD. Можно воткнуть хард на пару ТБ и какой-нибудь SSD от того же сосунга на 120ГБ в качестве системного и спать спокойно, и обойдётся дешевле, нежели один SSD на 256ГБ. Один фиг игрулям да виртуалкам большая скорость чтения данных ни к чему, а если будет критично - можно будет перекинуть на системный диск.

Pyroman-Shizofrenik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

Но Precision это же Workstation, не? А мне что-нибудь около-игровое нужно, или же мультимедийное, если угодно.

это мультимедийная мобильная рабочая станция, да. (я почему-то подумал, что ты ее и ищешь, но, повторюсь в 10й раз, high end не о твоем бюджете)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от waker

Hi-end, не hi-end - не важно. Лично для меня, как для заядлого пользователя бюджетных ноутов, hi-end - это всё, что дороже 1100$))

Pyroman-Shizofrenik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

итак, подведем итог. ты ищешь крепкий и качественный во всех отношениях ноут, до 2k евро, с игровой видеокартой, старого образца (чтобы можно было добавлять память и винт).

по описанию похоже на старый macbook pro, который без ретины и толстый. думаю, и другие ноуты того времени можно будет найти. правда, новый с гарантией врядли найдешь.

ps: кажется, это early 2011 модель. но может и новее есть.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

У меня Asus ROG, не хайэнд, но и не днище. Дизайн классный, качество тоже неплохое, только крышка не нравится, легко слишком проминается.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от waker

Я уже привёл в треде модели, по типу которых я ищу ноуты. Это гнилобайты P34 и P35, и Clevo P650\W350. Эти модели меня очень зацепили возможностью расширения дискового пространства. Конкретно P650 поддерживает 2 SATA 2.5" накопителя и 2 M.2 накопителя.

Pyroman-Shizofrenik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

угу.. но, к сожалению, я даже не знал о существовании таких производителей ноутов, пока ты не написал. так что о них ничего не подскажу.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Хех, я сам про них пару месяцев назад толком и не знал, пока копать не начал)

Pyroman-Shizofrenik
() автор топика

HP ProBook/EliteBook. Отличные и надежные ноуты. Матовые экраны, у большинтсва моделей. Также у большинства моделей снимается вся нижняя крышка без откручивания болтов.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

Сейчам процы в ноутах напаиваются на мать (BGA и всё такое), так что отвал такого чипа может быть легко

chaos_dremel ★★
()

ИМХО

HP не бери, принтеры у них хорошие а ноуты разочаровали от слова совсем. Dell рулят, особенно с металлическим корпусом - процессор от такого радиатора всегда холодный, да и СО сделана хорошо.

Я вот себе выбрать на замену старичку Asus'у ничего не нахожу. Есть ли сейчас в ноутах ТВ-тюнер? В моем есть и я его применяю. Онанизмусы, не подскажете современный ноут с S/PDIF, IrDA, свободным местом под GSM модем (у ноута два m-PCIe), и телефонным модемом? А то ноуту 11 лет уже.

P.S. Dell'ы, Asus'ы (посмотри «бизнес-модели»), ThinkPad'ы. Ничего лучше в таком бюджете я не знаю.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: ИМХО от timdorohin

Онанизмусы, не подскажете современный ноут с S/PDIF, IrDA, свободным местом под GSM модем (у ноута два m-PCIe), и телефонным модемом? А то ноуту 11 лет уже.

Уж не знаю насчёт IrDA, но Clevo P650 и его братья (P651,655, 670) имеют S/PDIF и место под LTE-модем(там даже cбоку слот под симку есть). ТВ-тюнеров не видел с 2009 года нигде.

Pyroman-Shizofrenik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

у меня для этого ультрабук уже есть, правда модем пока не ставил...

И почему никто тюнеры не ставит? Мну очень нужно, т.к. ремонтирую системы видеонаблюдения...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

В том смысле что на ультрабуке есть место под 3G модем и есть s/pdif.

и как для старых ноутов батарейки искать? А то у меня уже не работает без сети совсем, 11 лет для лития чересчур уже...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

Я пользователь необычный, неужто нет спецноутбуков? бюджет до 4к зеленых президентов...

timdorohin ★★★★
()

С небюджетными ноутбуками всё очень плохо. Я 1,5 года назад успел взять себе одну из последних моделей Sony, очень хорошую, после этого Sony ушла с рынка. Хорошие аппараты были у Toshiba, так они тоже на ноутбуки забили.

Тут предлагают присмотреться к Thinkpad-ам, я поддерживаю. Если и они кончатся или скатятся в УГ, останется только епплы покупать :) «Впрочем, и пчёлы тоже фигня» (c)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.