LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука

 


0

2

Очередной выбор ноута для работы (dev: python / android).

Хотелки:

  • совместимость с Linux
  • свежий проц 2022/2023 (предпочтительно 2023)
  • минимум 16 Гб оперативы
  • хорошие экран/клава
  • всё хорошо с портами
  • зарядка через typeC
  • предпочтительно физическая шторка для камеры
  • очень желательно до 1.5 кг

Пожалуйста, без срачей. Задача - примерно понимать поле возможностей, а не разбираться у кого писька больше.

Заодно если не сложно, в двух словах о преимуществах Intel/AMD в 2023 году. С пониманием железа у меня всё плохо.

На данный момент остановил свой взор на Xiaomi RedmiBook Pro 15 2023 JYU4540CN:

  • 15.6" 3200 x 2000 sRGB 100%
  • IPS 120 Гц
  • AMD Ryzen 7 7840HS (3800/5100 МГц)
  • теплопакет 54 Вт
  • 16 ГБ LPDDR5
  • SSD 512 ГБ
  • видеокарта встроенная AMD Radeon 780M
  • аккумулятор 72 Вт·ч
  • к сожалению 1780 г

Не в курсе как у этого китайца будет совместимость с Linux.



Последнее исправление: dbzix (всего исправлений: 2)

Со звуком будут проблемы, ACPI заточен под винду, обновления биоса только через виндовую утилиту, сна (S3, а не modern standby) 99% не будет. С возможным ремонтом замучаешься.

Если хочень максимальной совместимости с Linux, надо выбирать те, что сертифицированы под Linux.

AMD IMHO выигрывает по соотношению мощность/тепловыделение, а также по шикарной встройке.

Dimez ★★★★★
()

А 16 не мало будет? Андроид это студия, студия это idea, которая на жабе, которая жрет память. + эмулятор, которому внезапно тоже надо память. +браузер. +еще всякая ерунда А lpddr5 намекает, что память там не расширяется .

Так что будь как все - бери макбук!

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)

с такими требованиями к весу только 14 дюймов, но и батареи там не будет особо, но про батарею ты не пишешь.

что я знаю точно, что разработчики на ноде покупают мак раньше чем научатся писать, и понимать что они делают, предлагаю рассмотреть вариант эпла, но тогда гемор со спец дистрами под это дело, ничего про это сказать не могу, сам только хочу попробовать, опять же не придумал кому потом передаривать, ибо саомму не надо точно

user13
()
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 1)

сам пользуюсь сейчас вот такой машинкой

https://www.dns-shop.ru/product/27f63aa89fa32ff4/14-noutbuk-hp-elitebook-840-g8-serebristyj/

из того что ты пишешь нет только шторки на камеру

оперативы можно воткнуть 64 гига, ссд стразу под замену, все это делается при наличии набора отверток за 500 р.

с линукс 100% совместим

из минусов позапрошлогодний проц, но для энергоэффуктивной тачки умеет в экономию, 4 часа с утубчиком вытягиват на хорошей яркости экрана, не думаю что разработчик планирует на большее время выходить за пределы доступности розетки

возможно имеет смысл посомтреть более свежие аппараты в линейке elitbook 840

user13
()
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

Так эмулятор андроида это и есть виртуалка. А в работе он нужен чтобы дебажить разрабатываемую прогу. Сколько памяти в современных андроидах рассказывать не нужно думаю

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yuripv79

минимальный экран чего-то, что похоже на ноутбук у меня был наверное где-то 10 с чем-то. Один из оригинальных EEE видимо. Думаешь мне непонятно, что 5.6" это опечатка… Прикол не в этом, а в том что человек «для работы», как Настоящий Москвич, желает себе либо Яббл, либо Китайский Яббл. Брехня и блажь это всё. Если для работы, то для работы, если в кафе понтоваццо перед посикухами то вот такое с экраном на 144500 мегагерц (раньше ядра и гиги было, но теперь это уже банально и скучно).

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 2)

Надо исходить от совместимости. MSI линейка Prestige, HP Elitebook, Lenovo Thinkpad, Huawei Matebook, Asus Zenbook/Vivobook. Сейчас может быть взял Zenbook на интеле с 32 GB ОЗУ (чтоб с автономностью и производительностью под линупсом вообще проблем не было, АМД только-только хоть сколько-нибудь вразумительные дрова для скейлинга сделали), у них отличные экраны

ac130kz ★★
()