LINUX.ORG.RU

Питание для HDD подключенного к одноплатнку

 ,


0

4

Добрый день!

У меня есть одноплатник Orange Pi 4 LTS, к котому подключен один 3.5 HDD через переходник USB <-> SATA на каком-то чипе jmicron, точно сейчас найти не могу. Питание HDD идет с коплектного компактного(в виде зарядки для телефона) блока питания на 12V.

Но переодически HDD перестает быть доступным, и я подозреваю проблемы с питанием т.к. есть сомнения в качестве это блока. Могу ли я купить обычный ATX БП, замкнуть на нем зеленую и черную линии, и использовать его для питания одного или нескольких SATA HDD? Это безопасно?

я подозреваю проблемы с питанием

Не надо подозревать, надо логи смотреть на предмет отвала USB-устройства.

Еще может перегреваться сам контроллер.

Если диску не хватает мощности БП, то он либо не запускается вообще, либо постоянно пытается раскрутиться.

Могу ли я купить обычный ATX БП

Лучше купить БП на 12В на 3-5А. Он сильно меньше по размерам, а требуемую функцию выполняет точно так же.

Radjah ★★★★★
()

Могу ли я купить обычный ATX БП, замкнуть на нем зеленую и черную линии, и использовать его для питания одного или нескольких SATA HDD? Это безопасно?

Если тебе нужно избыточное решение на стероидах, купи лабораторный блок питания. Ты сможешь запитать практически любое устройство, которому достаточно одного напряжения, да еще и ограничить ток. С той лишь оговоркой, что, к примеру, ноутбуки Dell с разъемом-бочкой анально огорожены и требуют родной зарядки, а на лабораторнике сами себе урежут ток.

Можно будет зарядить любую батарею с BMS, а если подключишь мозги и внимание - вообще любой аккумулятор.

Еще ты сможешь экспериментировать с электролизом, что может быть забавно.

Vidrele ★★
()

Можешь. И одноплатник от него же питать, и всякие модемы-свитчи домашние.

Блок питания кстати совсем не обязательно полноразмерный. Можно взять для mini-itx корпуса, и отключить ему вентилятор чтоб не шумел. Пока на нём такая мелкая нагрузка - всё норм. Он будет даже меньше места занимать чем пачка чёрных трансформаторных блоков питания типа 5V/1A от которых мелкая техника питается и которые можно будет выкинуть.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Это безопасно?

Безопасность — это миф :))

В приниципе, у меня работает от ATX, от +5В ардуино, ОУ и пр. обвязка, от +12 В моторчики.

Но, надо помнить, что без земли в розетке на корпусе (минусе) ATX БП хорошие 110 В, у БП ATX емкостная связь с сетью 220В заметно сильнее, чем у БП на 1 Ампер.

И ещё нужно помнить о стандарте ATX и кросс-нагрузочных характеристиках http://schemz.narod.ru/CrossLoad/crossload.htm . То есть формально БП ATX вправе ожидать минимум по 1 А нагрузки на +5В и +12В. Поэтому лучше и одноплатник от БП ATX запитать и проверить, сколько вольт выдаёт конкретный, купленый вами БП ATX вобще без нагрузки и насколько стабильно он работает без нагрузки. Когда я от какого-то БП запитывал какой-то принтсервер, которому нужно было только +5В, пришлось немного нагрузить +12 В резистором (на 2 Вт), иначе БП как-то выключался.

Вентилятор в БП ATX, ИМХО, лучше не отключать. Сейчас БП поголовно с регулировкой оборотов и без нагрузки еле крутятся. Видел много дохлых БП, у которых выгорела дежурка, просто от того, что БП стоял выключенным, но подключеным к сети пару лет.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Стоило уточнить что я собираюсь в будущем все таки нормальный компьютер собрать, есть повод как раз с блока питания начать.

Если диску не хватает мощности БП, то он либо не запускается вообще, либо постоянно пытается раскрутиться.

либо постоянно пытается раскрутиться.

Есть такое, за короткий промедуток времени быстрый рост аттрибута 12 «Power Cycle Count», я по этому на питание и начал грешить. Диск новый WD Red WD40EFAX.

shooter93 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shooter93

нормальный компьютер собрать

Его обычно вокруг процессора собирают, а не вокруг БП. :)

Был ещё вариант, что мост SATA-USB перегревается, но это скорее всего не твой случай, судя по описанию.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Как свою электростанцию соорудить не посоветовали еще…

Я сам за небольшой БП, соответствующий задаче. Все равно после сборки ПК понадобится именно такой. Но если человек хочет заморочиться, почему бы не подсказать ему более увлекательный и перспективный путь?

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я так понял у тс-а какая-то файлокачалка или домашнаяя шара. Нафига к ней на 24\7 подключать лабораторник мне, прости, не понятно) Так-то полезная в хозяйстве штука, спору нет.

frunobulax ★★
()

Но переодически HDD перестает быть доступным, и я подозреваю проблемы с питанием т.к. есть сомнения в качестве это блока.

А ты уверен, что веник не засыпает в целях энергосбережения?

ComradeDOS
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ты прав. Лучше компактный слаботочный БП с одним выходным напряжением и просто достаточной мощностью. Когда человек будет собирать комп, пусть выберет БП под железо. Если поймет, что ему нужен БП под самые разные потребители постоянного тока, пусть берет лабораторник.

Вариант с лабораторником 24/7, наверное, слишком громоздкий и тоже потребует вложений и принесет неудобства, когда лабораторник потребуется под что-то другое.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Блоки доп. питания в комплекте с хабом разные бывают, бывает всего на 2 Ампера. А 3,5″ может в лёгкую брать 1 А по 5 В, плюс переходник usb-sata что-то скушает.

ТС не уточнил, сколько в его понимании «несколько», но уже три бердана для БП хаба могут стать проблемой. Плюс, всё одно для нескольких sata НЖМД нужен БП на 12 В и несколько ампер.

Кстати, одно время прямо видео снимали, что для хорошей работы НЖМД должен быть прикручен к чему-то массивному, просто лежать на столе ему плохо, от движения головок он сам движется и это сбивает механику. Современные несколько террабайтные винты, поди ещё капризнее?

mky ★★★★★
()

С чем связан выбор именно 3.5"? Целенаправленно приобретали или просто завалялся старый?

Кмк, 2.5" намного удобнее. И питание подать проще.

utanho ★★★★★
()

итание HDD идет с коплектного компактного(в виде зарядки для телефона)

Замените на 2.5" HDD, питающийся от 5VDC, и не извращайтесь.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Лучше купить БП на 12В на 3-5А. Он сильно меньше по размерам, а требуемую функцию выполняет точно так же.

Стабилизированный БП на 12в будет не сильно меньше в размерах и не намного дешевле.

utanho ★★★★★
()

я подозреваю проблемы с питанием т.к. есть сомнения в качестве это блока

Вот бы это было измеримо - вот было бы здорово!

Могу ли я купить обычный ATX БП, замкнуть на нем зеленую и черную линии, и использовать его для питания одного или нескольких SATA HDD? Это безопасно?

Можешь, безопасно, но это из пушки по воробьям

pihter ★★★★★
()

Могу ли я купить обычный ATX БП, замкнуть на нем зеленую и черную линии

Купи обычный АТ БП, включай тумблером. Ничего замыкать там не нужно. Переходник с молекса на SATA на алишечке купишь.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А они где-то ещё продаются? В смысле новые, а не б/у с полудохлыми кондёрами.

Хотя, с учётом того, что ТС собирается потом большой комп собирать, AT блок питания ему бесперспективен.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да можно и весь БП спаять. Но если хочется БП б/у, то ATX купить проще AT. БП AT раритет, их мало, ретрогеймеры и древние ЧПУ и пр. обеспечивают спрос. А неисправный ATX или исправный, но не P4-ready вобще может у кого из знакомых ТС валяться дома без дела...

mky ★★★★★
()