LINUX.ORG.RU

Дачная серверная 1.0

 , ,


0

2

Переехал на лето на дачу вместе со своим «сервером». Внутренний корпус сделан из старого системника Microlab, распиленного пополам, получилось как-будто заводское решение. Питание через удлинитель на 3 розетки с USB портами.

Внутри:

Неттоп Beelink на N5105/8 ГБ RAM, в нем два ssd (nvme и sata), на которых хранятся данные + syncthing на внешний диск, который подключаю к клиентской машине (для того, чтобы не быть привязанным к серверу) + 1 TB HDD для торрентов (через переходник). Естественно, samba, также nextcloud, локальная gitea, сервер печати и сканирования, minidlna.

Raspberry Pi 4B/4GB с SSD в обычном оранжевом корпусе с вентилятором. Используется, в основном, для Home Assistant (датчики + управление конвекторами + остальная мелочевка) + PiFM (пока в планах).

Вентилятор для диска (на 12V, подключены через USB 5V), вентилятор во внешнем корпусе (аналогично).

Снаружи:

Keenetic Start - основной роутер, подключается к интернету через 4g модем (на самом деле через роутер, но у того нет внешних Wi-Fi антенн и убогая прошивка)

Свитч Zyxel 5-Port 1Gbit с приоритизацией - без комментариев

ИБП Ippon Basic на 3 розетки - держит всю конфигурацию минут 20, в лучшем случае - 30, но он очень удобен тем, что снабжен кучей защит и периодически подрубается при колебаниях напряжения в сети (распространенная проблема в дачных товариществах), хотя у меня и УЗО, и АВДТ стоит, все равно с ИБП спокойнее.

МФУ HP Deskjet 2130 - уг, планирую ставить СНПЧ, сканирует нормально, печатает посредственно (спасибо, что вообще печатает).

Внешний контейнер сделан из пластикового контейнера для игрушек (что было под рукой), просверлены дырки для вентиляции и проводов.

Основная проблема с удлинителем - из-за близкого расположения розеток блок питания RPi не помещается, приходится втыкать его напрямую в бесперебойник. Планирую установить импульсный блок питания 12V ампер на 7 и запитать все через него (rpi через понижайку на 5v).

В планах - motion и motioneye на beelink, попробовал его поковырять на RPi - не вывозит, поэтому подниму отдельно и проброшу в HA. Также есть монитор, думаю, как лучше вывести на него видео с камер, иксы поднимать на серверах не хочу, использовать что-то как тонкий клиент (?)

Вот такой колхоз.

>>> Просмотр (3840x2160, 4396 Kb)



Проверено: hobbit ()

дачная серверная это которая на даче круглый год живет, но боюсь такой набор за зиму слямзят

amd_amd ★★★★★
()

подключается к интернету через 4g модем

На даче уверенное 4G или пришлось колхозить внешнюю антенну? И если пришлось, то какую?

Я вот сейчас пытаюсь найти решение для мещёрских лесов. Без антенны не ловит вообще ничего. С антенной (PETRA BB 75 MIMO 2x2) уверенно находит только (внезапно) Теле2, остальных операторов — через 2 раза на третий. Как работает, пока непонятно, поскольку симки под рукой были только от МТС и Мегафона, в следующий раз надо будет купить теледвашную.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Уверенное, вышка недалеко, но я ради интереса прикрутил к одному из разъёмов роутера антенну TP-Link tl-ant2408c, но она вообще не предназначена для 4g.

Тут ещё дело в том, что МТС режет мне скорость по тарифу до 20 Мбит/с, поэтому все упирается в это ограничение, а так, можно было бы попробовать выжать 40-50.

psh511
() автор топика

Внешний контейнер сделан из пластикового контейнера для игрушек (что было под рукой), просверлены дырки для вентиляции и проводов.

Вот такой колхоз.

Именно из-за этого контейнера и колхоз. И из-за того, что мебель какая была, такая и используется. И из-за нулевого кабельного менеджмента.

Но набор техники крутой. Особенно радует свич. Всё, что можно соединить витухой, надо соединять витухой. Вай-фай – для телефонов, планшетов, часто перемещаемых ноутбуков и «ой, я уже ремонт сделал». К телевизору по-хорошему тоже надо витуху тянуть.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

PETRA BB 75 MIMO 2x2

Такая же была, норм тема. Усиливает дофига сильно сигнал. А потом у нас Мегафон стал ловить и просто так, так что антенну спилил (ставил на длинном дрыне на крыше).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дачи бывают в разной удаленности от населенных пунктов. Помню в Оренбурге у соседей вообще около леспосадки на отшибе.

monkdt
()

Не умеете вы готовить дачные серверы. У меня в древнем microatx корпусе с дверной ручкой прикрученной сверху для переноски, внутри i5-4440, 32Гб ОЗУ и 1 ssd на 512Гб и массив raidz-1 на 6Тб + l2arc ssd 256Гб + маленький дисплей 10" с алика для управления этим чудом техники.

Herabora
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

но сильно горячо и прожорливо

Оно всё комнатной температуры. i5-4440 ежели загрузить по полной (чего не бывает практически никогда) нагреется градусов до 65 от силы. В среднем 50Вт вся сборка потребляет по показаниям китайского ваттметра в розетке.

Herabora
()

Если не секрет - что это за торчащие колья справа ?

Это для случая несанкционированного прикосновения к серверу ?)) Пружины или пневмо ? ))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

это что в России стало настолько безопасно? Невероятно. Еще все ругают Путина ) Будет возможность надо будет съездить.

monkdt
()

Все было хорошо, пока на картину не глянул и не вчитался в текст.

Как это развидеть?

Вот такой колхоз.

Зачем так сделано?

einhander ★★★★★
()

Как-то не труъ. Труъ – это когда сервер в виде запчастей, сваленных скопом в пластиковое ведро. И всё это работает, как надо. У меня когда-то давно почти так и было, только не в ведре, а в картонной коробке. Первый линукс был, кстати.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от monkdt

это что в России стало настолько безопасно? Невероятно. Еще все ругают Путина ) Будет возможность надо будет съездить.

Просто у каждого русского «под рукой» обязательно есть топор. Поэтому мы не боимся. Вот признайтесь, у вас есть топор? У меня есть. Понятия не имею зачем он мне сейчас, раньше я им рамы осенью заколачивал, а весною вышибал, и «мясной набор» рубил на лестничной площадке газетку подстелив. Сейчас вместо разбухших рам стеклопакет, мясо уже разделанное как угодно, но топор есть, всегда под рукой.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Поэтому мы не боимся

я жил на набережной рядом с бандитскими районами и около изолятора. Сам стоял с ножом у горла когда залезли грабить. Я тебе точно говорю никакой топор от гопоты не спасет. Люди должны измениться иначе до сих пор были бы 90. Шо я там видел когда работал на скорой - не передать

monkdt
()

Дача такая классическая, я уже отвык от такого. Доски со щелями, Его Ворсейшество этот срам прикрывает, рассохшаяся мебель, настоящее «фамильное гнездо», лично сколоченное кривыми ручонками из каких попало стройматериалов и наполненное недоехавшим до помойки имуществом. Место где ничто не сочетается ни с чём, что только придаёт хаотичного очарования. Что то среднее между сараем для ненужных больше в городе вещей, которых выкинуть жалко, сорочьим гнездом и «детским домиком», который мы все во дворах строили из чего попало и того что нашли. Уверен на все сто что есть ещё и огород, чтобы в нём торчать раком кверху, окучивать, пропалывать...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

я жил на набережной рядом с бандитскими районами и около изолятора. Сам стоял с ножом у горла когда залезли грабить. Я тебе точно говорю никакой топор от гопоты не спасет. Люди должны измениться иначе до сих пор были бы 90. Шо я там видел когда работал на скорой - не передать

Джонс. Вам повезло — у вас было озеро! Нас было полторы сотни и жили мы коробке из-под обуви, стоявшей посреди дороги.

Палин. В картонной коробке?

Джонс. Да-а.

Палин. Вам повезло! Мы три месяца жили в свёрнутой газете в отстойнике! Нам приходилось просыпаться в шесть утра, чистить газету, идти работать на мельницу, по четырнадцать часов в сутки, неделя за неделей, по шесть пенсов за каждую, потом мы приходили домой и отец порол нас ремнём пока мы не засыпали!

Чапман. Роскошь! Нам приходилось вылезать из озера в три часа утра, чистить озеро, есть пригорошню горячей щебенки, работать двадцать часов на мельнице, за два пенса в месяц, потом мы приходили домой и отец охаживал нас по голове и шее битой бутылкой, если нам везло!

Джонс. Да, конечно, приходилось туго! Нам приходилось вылезать из коробки посреди ночи и дочиста вылизывать языками дорогу! Мы довольствовались половиной пригорошни холоднющей щебенки, работать двадцать четыре часа в день на мельнице за четыре пенса в шестилетку, а когда мы приходили домой, отец разрубал нас надвое ножом для хлеба!

Айдл. Точно! Мне приходилось вставать утром, в десять вечера, за полчаса до того, как я ложился спать, есть кусок неразогретого яда, работать на мельнице по двадцать девять часов в день и платить мельнику за возможность работать, а когда мы приходили домой, наш отец убивал нас и танцевал на наших могилах, распевая "Алиллуя!".

Палин. А-а. Расскажи всё это сегодняшней молодёжи — они тебе не поверят.

Все. Нет, они не поверят! 
Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Без антенны не ловит вообще ничего

В какой «точке пространства» находится модем (модем|телефон смартфон|роутер|устройство с SIM-картой) в момент поиска (подключения к) сети?

С антенной (PETRA BB 75 MIMO 2x2) уверенно находит только (внезапно) Теле2, остальных операторов — через 2 раза на третий

Где размещается антенна? Если антенна направленная (интернет говорит «да») надо определиться с оптимальным размещением. Для каждого оператора оно может быть «своим». Неплохо знать размещение вышек оператров (направление, дистанцию) – гугл, операторские сайты, приложения андроида, «колхоз» (раскрывать не буду – скорее всего до этого не дойдёт).

Как работает, пока непонятно, поскольку симки под рукой были только от МТС и Мегафона, в следующий раз надо будет купить теледвашную.

В принципе телефон или модем позволяет получить информацию о «присутствующих» сетях операторов: «сила» сигнала, «тип» сети. Просто наличие оператора может дать ложную надежду.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Описание мне понравилось, прям на Достоевского смахивает, но строил не я, технологии каменного века, тут согласен.

«Необходимо все сломать и разрушить, а строить будут другие…»

psh511
() автор топика

Пёстрые ковры и вывеску «стой напряжение» выкинуть, наклеечку с кинетика сорвать.
Щели в балках заживить.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

это что в России стало настолько безопасно?

Ваще та да. В нашем дачном обществе половина дачных домов - двухэтажные особняки, где люди живут 365 в год, есть охрана ;)

Herabora
()
Ответ на: комментарий от psh511

«Необходимо все сломать и разрушить, а строить будут другие…»

Необходимо всё сломать и разрушить, а строить не хватит средств. Обычно так получается. Всё ломается, возводится фундамент, который и становится надгробием мечты. Иногда запала хватает ещё и на несколько стен. Лично я свою дачу именно в таком состоянии продал ннадцать лет назад, лол. Сейчас беру на лето дом у реки в аренду. Но он цивильный, не деревенский, с нормальной разводкой, интернетом, отоплением, водопроводом, канализацией и кондиционером. Хозяева в нём живут весну осень и зиму, а на лето уезжают и мне сдают. Огорода нет, но есть сад, бассейн и моторная лодка. С транспортом вообще жуть как удобно стало, два раза в сутки в город ходит Валдай на подводных крыльях, вжух, сорок минут и я в городе, а на парковке уже ждёт такси. И обратно так же, до речного вокзала доехал, вжух, сорок минут и я в домике. А на машине три с половиной часа ехать, на Омике два часа плыть...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

да я не думаю чтобы так радикально все изменилось. Просто одни живут в квартире, другие в частном доме. Одни в центре, другие на отшибе. Наверняка и сейчас происходит тоже самое.

В американском нью-йорке при всей своей роскоши полно нищебродов, нищих районов, людей которые за щастье считают жить в трейлере. С уоллстрит их не видно. ТОчнее видно, но какбэ не замечают

monkdt
()

nextcloud

удалось из этого что-то вменяемое получить? пробовал использовать его для организации расшаренного фотоальбома домашнего - приложение на андроид и ios в качестве галереи, мягко говоря, настолько слабые, что желание отпало мгновенно.

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Когда через wireguard-туннель подключаешься к локалке, он работает побыстрее самбы, а так, изначально тоже были планы и на галерею, и на офис в браузере, и на заметки-доски, но ничего не прижилось.

psh511
() автор топика
Ответ на: комментарий от Herabora

У меня 31 с 3 дисками, цпу на полную, звук и 2 смартфона на зарядке.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

похоже на тренировочный снаряд для стиля вин-чун. Если бы я ночевал на даче я бы тоже подумал о нечто подобном) Донни Иен рулит

monkdt
()

Также есть монитор, думаю, как лучше вывести на него видео с камер, иксы поднимать на серверах не хочу

Без Иксофф:

# запускаем несколько копий mplayer, разбросав их по экрану
mplayer -vo fbdev2 -ao null tv:// -tv device=/dev/video4:width=720:height=576:norm=PAL:input=0:contrast=25 -vf pp=lb,scale=960:768 -geometry 406:0 > /dev/null 2>&1 &
mplayer -vo fbdev2 -ao null tv:// -tv device=/dev/video5:width=720:height=576:norm=PAL:input=0:contrast=25 -vf pp=lb,scale=406:325 -geometry 0:0 > /dev/null 2>&1 &
mplayer -vo fbdev2 -ao null tv:// -tv device=/dev/video6:width=720:height=576:norm=PAL:input=0:contrast=25 -vf pp=lb,rotate=1,scale=354:443 -geometry 52:325 > /dev/null 2>&1 &

Значения scale и geometry прибиты гвоздями для монитора 1366х768, но более фэнг-шуйный вариант считать их автоматически от переменной разрешения монитора. Еще необходим корректно работающий консольный (FB) драйвер Intel или AMD. И самое главное, что для показа нужен «второй» видеопоток, т.к. первый «занимает» motion. Реализуется он с помощью v4l2loopback device (можно ничего не мудрить, а прописать его в motion) или дублированием видеосигнала на свободные входы платы захвата, если система аналоговая.

# убивать все это лучше так:
killall -s 2 -w mplayer > /dev/null 2>&1
yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Балка – горизонтальный конструктивный элемент, работающий на изгиб. Если этот брус что-то и несет, то работает на сжатие и служит опорой, даже если продавался как балка. Но мне кажется, не несет он ничего. Очень странно было бы ставить опору в метре от стены или возводить стену в метре от опоры.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ну естественно это настил, щели там не потому что строили кривыми руками, а потому что существует явления расширения и сжатия. Тут на окнах это хорошо заметно, так как они деревянные и иногда их сложно открыть или закрыть

psh511
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Значит не балка.
Век живи век учись.

Вертикальная «штучка» для непонятных знаков.
Или декоративная мраморная колонная под цвет дерева из тонкого бруса тогда.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну не уже ли непонятно? Вон же табличка «Стой, напряжение»! В эти колья электроды вмонтированы. С другой стороны тоже такой же ряд кольев. Электро-дуговое заграждение☝️💪

UriZzz
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

А что, весьма недурное охлаждение🤔 Так можно и что-то погоречее приладить, под игори например.

UriZzz
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

Бро, в городах нахлобучат с очень высокой вероятностью, или хотя бы попытаются. Кто угодно, от упырей из подземных катакомб до представителей власти. За городом среди лесов и полей ты нафиг никому не нужен там никого и нет, кроме редких местных, простых и безобидных во всем людишек.

slew
()
Ответ на: комментарий от slew

как показывает статистика всякие маньяки и ошиваются среди лесов и полей. Точнее где идут люди от/к станции и почим местам передвижения. Не, в мое время в таких местах никто не рискнул бы заночевать. Минимум с собакой и то..

monkdt
()

Про пластиковый контейнер - я что-то задумался… при нагреве и возгорании такой дымить не будет? Какую функцию выполняет синий пластиковый контейнер?

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от monkdt

это что в России стало настолько безопасно?

По-разному.

С одной стороны, городская популяция гопников, которые держали наши города в страхе в 90-е и начале нулевых, уменьшилась очень сильно, в разы, а может даже на порядки, не то, чтобы совсем исчезла, но разница заметна очень сильно. Правда, некоторая часть этих гопников выросла, села за руль и теперь называет себя «стритрейсерами», гоняет по улицам ночью, на ПДД демонстративно плюёт. Но их намного меньше.

С другой — вот у тёщи в деревне в последние 2 года объявились какие-то беспризорные не то нарики, не то алкаши. Вроде бы в грабежах-убийствах пока не замечены, занимаются попрошайничеством. Но меня напрягает.

Еще все ругают Путина

Путина ругают за другое, потом кто-то ругает, кто-то хвалит, и это лучше обсуждать не на ЛОРе, ибо 5.3.

Будет возможность надо будет съездить.

Съезди, конечно, это дело всегда хорошее.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Чтобы треснул и все эти мини компьютеры не повылетали вместе с диском, случись что, ну и добавляет некоторой массивности, мимокрокодилы тоже особо внимания не обратят, контейнер и контейнер.

psh511
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

С одной стороны, городская популяция гопников

В крупных городах да. А есть например Братск, где вечером\ночью огрести можно на раздва, даже если ты «местный». Реально достаточно много место откуда «90е» не уходили...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.