LINUX.ORG.RU

Конфигурация домашнего Linux сервера (NAS, ASP.NET Core, бекапы)

 , , ,


0

1

Здравствуйте!

Задумал собрать себе первый домашний сервер и выдвинул к нему такие хотелки:

  • Сетевое хранилище с доступом к нему Windows устройств, и желательно Android.
  • Иметь возможность просматривать видео по сети на Win10/Android в хорошем качестве. Кстати какое максимальное качество мне светит?
  • Площадка для экспериментов с ASP.NET core.
  • Бекапирование на сервер устройств и данных. Чтобы в случае чего можно было быстро восстановить из образа, например тот же стационар на Win10.
  • Возможно хостинг своих сайтов на тестовой основе (не 24/7 продакшн).

В качестве системы, на данный момент, планирую ставить Ubuntu Server 16.04.1 LTS. Мои хотелки реальны?

В скором времени у меня возможно освободится одна из простых материнских плат сокета 1151 на H110M чипсете, с двумя слотами под оперативную память, 4 SATA, DVI/VGA видеовыходами.

Я накидал примерную конфигурацию:

  • + Intel Celeron G3900
  • материнка на H110M чипсете
  • + 4Gb DDR4 или мне необходимо 8Gb?
  • + недорогой блок питания ватт на 400 (Deepcool DE430 430W)
  • под системный диск могу вытащить 128Gb SSD из ноутбука или живущий сейчас во внешнем кармане 350Gb HDD
  • + ATX корпус
  • под хранения данных вытащу доставший шумом WD20EZRZ из стационара

Все это, по скромным подсчетам, должно обойтись в дополнительные $100. Эта конфигурация справится с моими хотелками?

К слову, мой роутер MikroTik RB951G-2HnD с гигабитной сеткой.

Если вы можете мне что-то:

  • подсказать,
  • посоветовать, что мне потребуется установить на Ubuntu Server (Samba?),
  • кинуть ссылкой, которую вы считаете релевантными,
  • отговорить от затеи,
  • объяснить почему я неправ,
  • или что так делать не стоит.

Буду крайне признателен. Спасибо!



Последнее исправление: Y6Rm (всего исправлений: 2)

Windows

Win10

Win10

Ну так проще на винфаке спросить, что лучше подходит для виндовс.

anonymous
()

Сетевое хранилище с доступом к нему Windows устройств, и желательно Android.

samba все умеют

Иметь возможность просматривать видео по сети на Win10/Android в хорошем качестве.

minidlna

Кстати какое максимальное качество мне светит?

без транскода только скоростью сети ограничивается.

Бекапирование на сервер устройств и данных. Чтобы в случае чего можно было быстро восстановить из образа, например тот же стационар на Win10.

samba. Винда умеет образы в сеть сохранять.

G3900

2 ядра на 51Вт в 2017 году.

+ 4Gb DDR4 или мне необходимо 8Gb?

GDDR5 еще напаяй

+ недорогой блок питания ватт на 400 (Deepcool DE430 430W)

Бери сразу киловатник, чтобы с ЗАПАСОМ

под хранения данных вытащу доставший шумом WD20EZRZ из стационара

А так бойко начал

Ubuntu Server

Есть же стабильный Debian.

Если бигдату крутить не собираешься, то тебе за глаза атомный пентиум на 4 ядра на miniITX.

Radjah ★★★★★
()

недорогой блок питания ватт на 400

лучше взять нормальный, от 200 Вт и выше (что найдется). и лучше брать БП таки от производителя БП, а не от производителя наклеек. как минимум - дешевле и не надо рыть по интернетам, что же производитель наклеек внутрь поставил - нормальный ОЕМ или шлак.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Если бигдату крутить не собираешься, то тебе за глаза атомный пентиум на 4 ядра на miniITX.

а нафига, если за те же деньги можно взять нормальный проц, а не унылого кастрата?

и да, в простое что целерон, что атом будут потреблять примерно одинаково. а вот под нагрузкой - тут да, целерон скорее всего будет кушать ватт 40 (TDP там завышен для унификации кулеров), атом - ватт 10-15, вот только производительность целерона будет выше атома раза в 4-5 :)

NiTr0 ★★★★★
()

Конфигурация домашнего Linux сервера (NAS, ASP.NET Core, бекапы)

Cubieboard на ARM хватит всем :)

Я накидал примерную конфигурацию:

...

+ATX корпус

недорогой блок питания ватт на 400

и будет не нужно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Спасибо за ответы!.

2 ядра на 51Вт в 2017 году.

самый дешевый камень для имеющейся мат.платы.

GDDR5 еще напаяй

мат.плата на DDR4

Бери сразу киловатник, чтобы с ЗАПАСОМ

Самый дешевый с нормальными отзывами и хоть какой-нибудь защитой.

Есть же стабильный Debian.

А как у него с ASP.net core дела обстоят? И чем плох Ubuntu?

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

лучше взять нормальный, от 200 Вт и выше (что найдется).

нормальный, нормальных денег стоит, подозреваю. Цена этого же - около $20.

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Cubieboard на ARM хватит всем :)
Плюсую кубик

Мне хочется что-то хоть как-то приближенное к продакшн серверам. В том числе и в навыках программирования/администрирования оных.

В моих требованиях эксперименты с ASP.net core на Linux стоят наравне, если не выше, чем NAS. Да и в любой непонятной ситуации я всегда смогу превратить свой сервер в банальный ПК, при потребности.

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Y6Rm

чем плох Ubuntu?

Да, в целом, ничем, просто точат его в основном как десктопную систему, но на крупных серверах она стоит и нормально работает.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от Y6Rm

В моих требованиях эксперименты с ASP.net core на Linux стоят наравне, если не выше, чем NAS.

Может посмотреть в сторону серверной ОС от M$? Или обычного debian с kvm с M$ внутри.

Мне хочется что-то хоть как-то приближенное к продакшн серверам.

8Гб или больше оперативки и процессор начиная от i5-ых. Точно захочешь позже виртуалки заюзать.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Спасибо!

Может посмотреть в сторону серверной ОС от M$? Или обычного debian с kvm с M$ внутри.

Да весь цимес как раз в попробовать для себя Linux и кроссплатформенный ASP.NET Core.

8Гб или больше оперативки и процессор начиная от i5-ых. Точно захочешь позже виртуалки заюзать.

Спасибо. Насчет памяти тоже так подумал, и заказал 8Гб одной планкой. Будет свободен второй слот под расширение. А проц при потребности тоже заменю. Пока на попробовать и селерона хватит, думаю.

Y6Rm
() автор топика

Как по мне, вы излишне заморачиваетесь. Такой сервер для домашних нужд будет более чем, поставьте на него transmission-daemon, чтобы торренты качать, plexmediaserver, чтобы смотреть их по сети и будет вам счастье. У меня под эти цели Core 2 Duo старенький трудился без каких-либо нареканий, у вас же конфигурация посвежее. Единственный момент, я бы поставил на него 2 диска и собрал бы зеркало. WD20EZRZ - бюджетный диск, предсказать, как он себя поведет при работе 24/7 сложно, а потерять данные - всегда грустно, пусть даже это коллекция фильмов просто.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Единственный момент, я бы поставил на него 2 диска и собрал бы зеркало. WD20EZRZ - бюджетный диск, предсказать, как он себя поведет при работе 24/7 сложно, а потерять данные - всегда грустно, пусть даже это коллекция фильмов просто.

raid - это не замена бекапов, второй диск не нужно в зеркало. А нужно делать бекап на него. И лучше, что бы вне процесса бекапа второй диск был отмонтирован.

С остальным согласен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На вкус и цвет, знаете ли. Человек собрался использовать сервер для бэкапов, а делать в домашних условиях бэкап с бэкап-сервера - это уже какой-то дроч, как по мне. Да и потом, чем бэкап так лучше рэйда именно в домашней среде обитания?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Я просто предлагаю подумать над этим вариантом. Для меня приоритеты совсем другие: raid (даже простой 1) там, где есть на то основания. Отдельный диск для бекапов - маст хев всегда.

Бекап выполняет функцию хранения (и возможно истории) данных на случай форсмажора: «rm -rf», «хотел поставить Kalilinux и куда то пропали все данные», «кривая btrfs отказывается распознавать том».

RAID1: для увеличения отказоустойчивости дисковой подсистемы (без учета всего остального,что не дублируется - контроллер, питалово, и тем более, без учета программных сбоев), и упрощения промышленного обслуживания (штатная замена дисков без остановки всего оборудования). Очень узкоспециализированная штука. Ах, да, еще производительность. Но не об этом речь

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Y6Rm

FSP/Qdion (FSP OEM) стоят примерно так же.

ну и да, из дерьма можно попробовать сварить варенье. но варенье дерьмовое получится...

когда дерьмовый БП сожжет вам комп целиком - думаю, пожалеете о том что сэкономили 5-10 баксов на нормальном БП.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

главный плюс RAID1: осыпался диск - и хрен с ним, выкинул, воткнул новый, ввел в массив, и пускай себе синкается. а посыпался системный диск без рэйда - и начинается онанизм с переустановкой оси и накатыванием конфигов...

NiTr0 ★★★★★
()

какой смысл тратить $100 если всё это решает hyper-v?
ради подключение 2тб диска столько заморочек, да ещё фанатики raid советуют... на домашних дисках
вытащить жесткий диск, затем купить 5 устройств чтоб он заработал, чтоб смотреть с этого диска киношки, когда и до всех этих манипуляций он это позволял? wtf with you?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну хочется человеку сервер домашний сделать для своих экспериментов, зачем ему мешать? Как по мне, вполне нормальное гиковское желание...

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А может для этого арендовать vps?

В принципе может со временем я к этому и приду. Но ведь vps только закроет мои ASP.Net задачи, верно?

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Как по мне, вы излишне заморачиваетесь. Такой сервер для домашних нужд будет более чем, поставьте на него transmission-daemon, чтобы торренты качать, plexmediaserver, чтобы смотреть их по сети и будет вам счастье. У меня под эти цели Core 2 Duo старенький трудился без каких-либо нареканий, у вас же конфигурация посвежее. Единственный момент, я бы поставил на него 2 диска и собрал бы зеркало. WD20EZRZ - бюджетный диск, предсказать, как он себя поведет при работе 24/7 сложно, а потерять данные - всегда грустно, пусть даже это коллекция фильмов просто.

Спасибо. Уже заказал комплектуху) Зеркало на двух дисках не хочу. Со временем куплю второй диск и буду делать на него бекапы, вероятнее всего через USB 3.0 карман, а затем класть его на полку. 24/7 работа не планируется. Есть мысль включать сервер через Wake-On-LAN. Это реализуемо в моем случае, как думаете?

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

На вкус и цвет, знаете ли. Человек собрался использовать сервер для бэкапов ... Да и потом, чем бэкап так лучше рэйда именно в домашней среде обитания?

Если диски будут долго шуршать в паре, а потом один из них выйдет из строя. При замене его на новый, есть вероятность выхода из строя и еще пока работающего диска из-за интенсивной работы по чтению/записи большого обьема данных на новый диск.

а делать в домашних условиях бэкап с бэкап-сервера - это уже какой-то дроч, как по мне.

В принципе я так и думал делать. Бекапы на сервер, а с сервера на внешний диск, который большую часть времени будет лежать на полке.

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

FSP/Qdion (FSP OEM) стоят примерно так же.

Я прочитал все доступные обзоры на Qdion, что продаются у меня. И отзывы мне не очень понравились. В них стояла такая же бюджетная комплектуха, как и на дешевых блоках, и от FSP там нет даже названия (чисто Qdion - варианты, что продаются по месту). Да и у них вентиляторы без регулировки оборотов и маслают всегда на полную.

думаю, пожалеете о том что сэкономили 5-10 баксов на нормальном БП.

Конечно пожалею =) А нормальный, ИМНО, это не про +$5-10, но про +$20-25. Из самых цена/качество бюджетников, я бы уже смотрел на начальные Zalman (ZM400-LE). Но они стоят $45+.

Y6Rm
() автор топика

сетевое хранилище и бэкапы - samba просмотр видео - dlna asp.net, хостинг сайтов - docker

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

главный плюс RAID1: осыпался диск - и хрен с ним, выкинул, воткнул новый, ввел в массив, и пускай себе синкается. а посыпался системный диск без рэйда - и начинается онанизм с переустановкой оси и накатыванием конфигов...

Системным диском у меня, вероятнее всего, будет SSD от ноутбука.

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

какой смысл тратить $100 если всё это решает hyper-v?

ради подключение 2тб диска столько заморочек, да ещё фанатики raid советуют... на домашних дисках вытащить жесткий диск, затем купить 5 устройств чтоб он заработал, чтоб смотреть с этого диска киношки, когда и до всех этих манипуляций он это позволял? wtf with you? Не знаю, сто стороны виднее =) Hyper-v позволит мне стримить видео на планшет, к примеру? Я не совсем понимаю какие задачи вы ему отводите.

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сетевое хранилище и бэкапы - samba просмотр видео - dlna asp.net, хостинг сайтов - docker

Спасибо! Вы имели ввиду:

  • сетевое хранилище и бэкапы - samba;
  • просмотр видео - dlna;
  • asp.net, хостинг сайтов - docker?

Посматривал на Docker в последнее время. У вас есть, чтобы вы мне порекомендовали почитать по этой теме?

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Y6Rm

Знаете чем мне не нравится ваш подход? Он не предполагает автоматизации. Вам нужно будет подключить диск, смонтировать, запустить резервное копирование, отмонтировать, отключить диск, убрать его в шкаф.... И так как часто? Раз в день? Неделю? Месяц? А когда с первым диском в сервере что-то произойдет актуальность резервной копии будет крайне сомнительной...

Что до RAID - вероятность выхода из строя двух устройств одновременно крайне мала, данные на зеркале всегда в актуальном состоянии и вероятность их потери весьма сомнительно.

Дальше сами думайте ;). Все от вашей самоорганизации зависит, хватит вам ее, чтобы делать резервную копию хотя бы раз в неделю и не забывать об этом (забивать на это)?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Y6Rm

Просмотр видео - рекомендую plexmediaserver. Намного приятнее, плюс в более-менее современных Smart TV уже встроено их клиентское приложение. Плюс приложения на Android / iOS. Да и вообще очень вкусный он, попробуйте!

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Y6Rm

Вот тоже интересный вопрос: какой смысл держать систему на одном диске, а данные - на другом? Какой смысл ставить в сервер (особенно в домашний сервер) SSD? Чтобы загружался за 3 секунды и... Это все?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Y6Rm

Я прочитал все доступные обзоры на Qdion, что продаются у меня. И отзывы мне не очень понравились. В них стояла такая же бюджетная комплектуха, как и на дешевых блоках

как минимум - конденсаторы нормальные (в отличие от ОЕМ CWT/AcBel, которые так любит в частности дерьмалтейк), нормальный ШИМ, гарантированно выдат заявленную мощность. но - да, регулятора оборотов нет, APFC тоже не всегда есть (оно наверное и к лучшему - в дерьмалтейках дроссель APFC на металлопорошковом сердечнике живет года 2, как раз пока гарантия действует, дальше - вонь и возможно фейерверк). но работают годами без проблем.

Из самых цена/качество бюджетников, я бы уже смотрел на начальные Zalman (ZM400-LE)

zalman не производит БП. вообще. клеит наклейки. конкретно в этом случае производитель - какой-то Hui Cheng Electronic Technology, само название которого какбэ намекает. http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page1530.htm - пруф. в кишках http://ru.gecid.com/power/zalman_zm400-le/ - все соответствует названию: нонейм конденсаторы, незапаянные варисторы в первичке, и даже отсутствие NTC (его даже в кодегенах распаивают - иначе при включении в сеть из-за зарядных токов электролитов будет некислый такой фейерверк). в общем - полный Hui.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Знаете чем мне не нравится ваш подход? Он не предполагает автоматизации. Вам нужно будет подключить диск, смонтировать, запустить резервное копирование, отмонтировать, отключить диск, убрать его в шкаф....

Я предполагаю, что получится настроить так, что от меня потребуется только диск к USB подключить, а дальше все произойдет в автоматизированном режиме. Разве это невозможно?

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Просмотр видео - рекомендую plexmediaserver.

Спасибо. Там в минимальных требованиях к ЦП указан i3. Для начала попробую обойтись минимумом. Попробую проигрывать видео через VLC, например. Если не пойдет, так как мне нужно - уже буду смотреть на медиасервер.

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Вот тоже интересный вопрос: какой смысл держать систему на одном диске, а данные - на другом? Какой смысл ставить в сервер (особенно в домашний сервер) SSD? Чтобы загружался за 3 секунды и... Это все?

В любой непонятной ситуации я смогу форматнуть системный диск и накатить его из бекапа, либо в чистую. Не опасаясь, что могут пострадать данный. Плюс всегда можно будет вынуть диск с данными и поместить его в другое устройство, при необходимости. Надеюсь на это. А что до SSD, если «хостить» на нем свои веб-приложения, даже для тестов, то скорость не помешает. Разве нет?

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Тут я с вами буду полностью солидарен, ибо смотрю вы разбираетесь в БП. Думаю мы с вами сойдемся на мысли, что условно нормальные БП начинаются от $50. Да и то, за это цену те же кондеры часто будут те же китайские/корейские.

Y6Rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Y6Rm

младшие FSP/Qdion стоят заметно дешевле $50. при этом там внутри нормальные кондеры (чаще teapo, иногда capxon).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y6Rm

короче - нонейм шлак который опухнет аккурат по окончании гарантии (либо даже раньше). с тем же успехом могли бы за 10 баксов какой-то кодеген/гембирд взять - получили бы какаху примерно того же уровня «качества», но дешевле.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y6Rm

Вы ошиблись:

If you want very basic minimum suggestions:
No transcoding: Core 2 Duo 1.6GHz (NAS devices based on ARM or PowerPC processors should also be capable of at least one stream with no transcoding)
Single 720p transcode: Core 2 Duo 2.0 GHz
Single 1080p transcode: Core 2 Duo 2.4GHz

У меня отлично работал на Core 2 Duo, рекомендую попробовать и вам.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Y6Rm

Обычно я ставлю Hyper-V-сервер, на него - виртуальные машины с нужной мне операционной системой. Кстати, у меня HP MicroServer с процессором Celeron G1610T отлично тянет 4-8 виртуальных машины. Может будет полезно на подумать.

ravdinve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.