LINUX.ORG.RU

Два «системника» vs один монитор

 ,


1

2

Возникла необходимость возможность использовать два компьютера с одним монитором.

У одного компьютера используется выход VGA. У второго компьютера выход только HDMI.

У монитора два входа VGA и DVI-D (24 «гнезда» – как правильно назвать?). Для подключения к разъёму DVI-D кабеля HDMI используется переходник DVI-I (18 «штырьков»).

Всё работает, если включен (активен) один компьютер.

Идея заключалась в «горячем» переключении каналов сигнала. Но так не работает: пишет, что источник сигнала на DVI отсутствует. При усыплении компьютера с VGA обнаруживается источник сигнала на DVI.

Виноват переходник? Желаемое вообще за гранью достижимого?

Скорее, сам монитор так хитро работает. У меня без проблем Samsung и LG переключают входы на горячую стандартной кнопкой. Пробовал vga/dvi/dp/hdmi в разных комбинациях. HDMI как раз подключал извращенским кабелем через DVI и там тоже в сторону монитора не все штырьки были.

В порядке бреда, может в меню монитора есть что-то на тему входов.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нет. Я тоже надеялся, что второй источник автоматически будет обнаружен. Нет. Только «погасил» компьютер и появилась вторая «картинка».

master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)

Одновременно два аналоговых выхода работать не будут. Будь это hdmi\dp, тогда можно было бы просто выбирать источник в меню монитора. Понятно нужен современный монитор среднего класса.

Можешь попробовать Synergy, но я бы не стал (автор нацист). Так что или ищи на авите KVM switch, или осваивай RDP.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)

KVM с usb3 и внешним питанием купи нормальный, например: https://www.ozon.ru/product/kvm-pereklyuchatel-ave-hdswkvm2ud-1105353655/

PS: я идиот, у тебя не HDMI, тогда аналоговый kvm можно найти, и дешевле.

ploskov
()
Последнее исправление: ploskov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Есть тестер для проверки что у тебя в розетке и есть стандартное правило для левый-правый контакт.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Идея заключалась в «горячем» переключении каналов сигнала. Но так не работает: пишет, что источник сигнала на DVI отсутствует. При усыплении компьютера с VGA обнаруживается источник сигнала на DVI.

Косяк монитора. Про мой написано во всех обзорах, мол, можно использовать как KVM. Но мне не шибко надо - у мя настоящий KVM есть.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Это баг в прошивке монитора.

А проблемы с питанием могут вылезти отдельно, поэтому если розетки без заземляющего контакта или он «висит в воздухе», лучше проводом нормального сечения соединить корпуса компьютеров и монитора.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Ну, да-да :0)

купить монитор уже предлагали?

.. и для каждого «нового» ПК по отдельному монитору (а ssh так и вообще «удолить из реп» – чего удумали: из одной геолокации многими «рулить»)

у ТСа даже на нормальный переходник хватило со второго раза (скупой, то-сё?)

тут нельзя не согласиться: переходники выбор скупых – настоящие «пекари» берут сразу набор кабельных шнуров под все известные (и не известные тоже) разъёмы ))

// повеселил ты меня, но клоуна всё равно не поставлю

master_0K
() автор топика