LINUX.ORG.RU

Как лучше проложить витую пару в частном доме?

 ,


0

2

До перехода на новый тариф я подключался через Wi-Fi как и все обыватели и особо не запаривался, но оказалось что даже хваленый 802.11ax не вывозит через несколько деревянных стен и перекрытий:

iperf3 -c 192.168.1.1
Connecting to host 192.168.1.1, port 5201
[  5] local 192.168.1.10 port 53566 connected to 192.168.1.1 port 5201
[ ID] Interval           Transfer     Bitrate         Retr  Cwnd
[  5]   0.00-1.00   sec  10.7 MBytes  89.3 Mbits/sec    0    191 KBytes       
[  5]   1.00-2.00   sec  10.4 MBytes  87.6 Mbits/sec    0    191 KBytes       
[  5]   2.00-3.00   sec  8.95 MBytes  75.1 Mbits/sec    0    191 KBytes       
[  5]   3.00-4.00   sec  7.39 MBytes  62.0 Mbits/sec    0    211 KBytes       
[  5]   4.00-5.00   sec  9.76 MBytes  81.9 Mbits/sec    0    218 KBytes       
[  5]   5.00-6.00   sec  8.89 MBytes  74.5 Mbits/sec    0    225 KBytes       
[  5]   6.00-7.00   sec  10.6 MBytes  88.6 Mbits/sec    0    247 KBytes       
[  5]   7.00-8.00   sec  8.95 MBytes  75.1 Mbits/sec    0    228 KBytes       
[  5]   8.00-9.00   sec  8.39 MBytes  70.4 Mbits/sec    0    209 KBytes       
[  5]   9.00-10.00  sec  9.51 MBytes  79.8 Mbits/sec    0    223 KBytes       
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
[ ID] Interval           Transfer     Bitrate         Retr
[  5]   0.00-10.00  sec  93.5 MBytes  78.4 Mbits/sec    0             sender
[  5]   0.00-10.01  sec  91.5 MBytes  76.7 Mbits/sec                  receiver

iperf Done.

Линк от провайдера:

SpeedTest++ version 1.14
Speedtest.net command line interface
Info: https://github.com/taganaka/SpeedTest
Author: Francesco Laurita <francesco.laurita@gmail.com>

IP: ***
Finding fastest server... 10 Servers online
..........
Server: Moscow speedtest.procloud.ru:8080 by ProCloud (0.381153 km from you): 1 ms
Ping: 1 ms.
Jitter: 0 ms.
Determine line type (2) ........................
Fiber / Lan line type detected: profile selected fiber

Testing download speed (32) ...................................................................................................................................................................................................
Download: 659.18 Mbit/s
Testing upload speed (12) .................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Upload: 577.59 Mbit/s

В качестве временного решения обжал и кинул на похер (рядом с силовым кабелем, лол) по чердаку до маршрутизатора несколько метров витой пары, но ведь это никуда не годится, хоть и вывозит гигабит с нулем crc ошибок:

ethtool -S enp7s0 | grep "crc"
     rx_crc_errors: 0

Как лучше ее будет проложить в условиях частного дома? Стены штробить вообще не вариант.

Думал аккуратно проложить ее в гофре на уровне крыши, чтобы исключить контакт с силовым кабелем - это нормальный вариант?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

Как лучше ее будет проложить в условиях частного дома? Стены штробить вообще не вариант.

По плинтусу можно проложить витую пару? Там где будет нужно вывести витую пару наружу можно будет прорезать накладку плинтуса и вытащить провод.

Сетевые вычислительные устройства можно повесить на стену рядом с электрической розеткой и входящим оптическим кабелем.

Проводной инет будет работать гораздо отзывчивее и предсказуемее. Дело того стоит.

Операторские оптические роутеры еще не заменяются одним роутером «Кинетик» с входом по SFP? Можно было бы убрать из схемы пару устройств и обойтись одним роутером. Деревенские программисты мне говорили что «Ростелеком» отказывался называть пароль от своего оптического роутера и еще тип оптической связи имеет значение.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Операторские оптические роутеры еще не заменяются одним роутером «Кинетик» с входом по SFP?

У меня сейчас xPON конвертер с озона, как раз планирую поменять его на SFP трансивер ради компактности.

Деревенские программисты мне говорили что «Ростелеком» отказывался называть пароль от своего оптического роутера

У этих жадюг вроде авторизация по серийному номеру, он на наклейке. Китайские xPON ONU позволяют его подменять.

и еще тип оптической связи имеет значение.

GPON/EPON? Есть универсальные девайсы, которые сами определяют тип линии.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

почему

Емнип, по нормам электробезопасности не положено силовая кабели и слаботочку рядом прокладывать. Придёт инспектор и сделает атата. Хотя какой инспектор в частном доме?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

У меня сейчас xPON конвертер с озона, как раз планирую поменять его на SFP трансивер ради компактности.

а провайдер умеет понимать китайские нонейм онухи? если там ZTE/Huawei - ой не факт.

да и живут китайонухи обычно года 2-3 после чего деградируют (начинают терять линк). SFP онухи скорее будут деградировать еще быстрее.

У этих жадюг вроде авторизация по серийному номеру, он на наклейке.

авторизация обычно по ONU PON MAC, не факт что китайнонейм позволяет его подменять. а если это GPON то там может быть еще интереснее…

ну а по прокладке кабеля - да пофиг кудой его кидать. хоть рядом с силовым, хоть в стороне. если ессно в розетку не включен симисторный регулятор на десяток-другой киловатт…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Negorro

Может быть, но в моей хрущебе телефонная коробка была сантиметрах в 15 от силовых автоматов, в одном электрощите на лестнице. Подозреваю, и кабели шли где-то рядом, т.к. гудение присутствовало.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Думал аккуратно проложить ее в гофре на уровне крыши, чтобы исключить контакт с силовым кабелем - это нормальный вариант?

Дело не в контакте, а в расстоянии. Должно быть не менее 10см при параллельной проводке UTP и силового кабеля по некоторым стандартам. Пересекать можно.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Емнип, по нормам электробезопасности не положено силовая кабели и слаботочку рядом прокладывать.

Силовой кабель может помехи наводить.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Почему не годится то? Сам же пишешь что всё работает.

Сейчас это выглядит как максимально костыльное и временное решение. Хочется проложить нормально и надолго, чтобы не висел с потолка кабель с коннектором.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Должно быть не менее 10см при параллельной проводке UTP и силового кабеля по некоторым стандартам.

Нет, параллельно проводке не кидал.

Пересекать можно.

Сейчас пересекается под углом 90° в нескольких местах.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Надеюсь, у тебя роутер стоит в центре дома.

Да, но толку-то? Он на первом этаже (сейчас туда оптика от провайдера входит), а я на втором в самой крайней комнате.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Да, я и хотел так сделать. Вопрос у меня был как ее прокладывать по чердаку - нужна ли для этого гофра, как для силового кабеля и какое между ними должно быть расстояние.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

А стены кирпич/бетон?

У меня здоровенный домина из бруса, нет проблем на 5ГГц по покрытию.

В критичные места (мой комп, nas, лаба в подвале) пустил гигабит по витухе прямо в кабельных каналах параллельно сетевому проводу - проблем не замечено (но я туда всякие насосы, пилы и прочие мощные потребители и не подключаю).

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

А у тебя силовой кабель на потолке заканчивается? Я думал ты до силовых розеток проложил рядом аккуратно. Ну, вообще я не понимаю сути проблемы - проложить кабель по стене, хоть в коробе, хоть без - дело элементарное.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну если ты не умеешь в сарказм, то продолжу. Каждый пусть делает то в чем он компетентен. Мне проще вызвать мастера, чем искать шуруповерты и молотки, покупать гвозди, провода и держатели.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну я бы кинул в гофру, не великие деньги. Она кроме противопожарной функции для силового еще и от механических повреждений помогает.

J ★★★★
()

Хочешь по уму, то читай стандарты:

2000: TIA-EIA-568-B.3.pdf
2001: TIA-EIA-568-B.1.pdf
2001: TIA-EIA-568-B.2.pdf
2005: NFPA 70.pdf
2011: TIA-607-B.pdf
2012: TIA-569-C.pdf
2014: NFPA 70.pdf
2017: NFPA 70.pdf

А по факту – пофигу, в условиях своего дома лучше бросить кабель так, чтобы его легко было перебрасывать. Короб и пр. это лишние загоны, но понятно, в комнате лучше как-то эстетично сделать.

Формально, есть требования на максимальный изгиб кабеля. А для уменьшения влияния силового кабеля, бросай витуху на расстоянии 10см, но опять же, это не особо важно при наших нагрузках. Самое стремное у тебя это стиралка, т.к. в ней электродвигатель, соотв. от нее подальше.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А у тебя силовой кабель на потолке заканчивается?

На стене висит щит с автоматами, от него по потолку в гофре проложен кабель, который спускается по стенам в кабель канале до розеток/выключателей.

С витой парой хотел сделать так же, вопрос в том нормально ли так делать и насколько далеко ее нужно держать от силового кабеля, есть возможность поднять над ним на метр/полтора.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Можно просверлить деревянный потолок и спустить по стене в кабель канале.

Да, но это настолько убого, что я такое даже в гараже стараюсь не делать. Лучше уже вайфай потерпеть.

urxvt ★★★★★
()

расширители вайфай сети не решение проблемы? Они сейчас все это умеют

Не обращай внимания на силовые - дома вряд ли будут нагрузки могущие вызвать помехи. Если стены из гипсокартона или имитации бруса - то можно опускать кабель за ними.

Но я провел под плинтусом.

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)

Как лучше ее будет проложить в условиях частного дома? Стены штробить вообще не вариант.

У меня вся витуха проходит под полами и аккуратно выходит из плинтусов. По мне так это лучше и легче так провести, чем в плинтусах или кабель канале или еще как, лежит он там на земле не закрепленный и никто его не видит.

zzplex
()

Нормальный. Только не гофра, а вот это https://www.ruvinil.ru/products/trubi_gladkie/. Ну плюс клипсы, уголки, муфты и тому подобное. Накладной монтаж вообщем. Этой же трубой (самая тонкая кажется десятка) опускаешься по стене в любую точку через потолок. Если есть фальш потолок - вообще красота.

ControlUnit
()