LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука

 


0

2

Добрый день

Выбираю ноут до 60-70к, 14 дюймов IPS, размер до 34 x 24 см. Важна возможность работы с док станцией как умеют thinkpadы т. е. воткнул кабель в ноутбук на рабочем месте и подключилась вся периферия, а сам он начал заряжаться. Собираюсь ставить debian, хочется чтобы всё работало.

90% времени будет подключен к внешнему монитору и клавиатуре, а сам он служит клиентом для доступа к удаленным машинам, но оставшиеся 10% важны и хочется максимальной мобильности в этот период.

Сейчас thinkpad e440 на i5-4300m 8 Гб, с современными браузерами стал немного задумчивым, да и экран уже не очень, что-то с ним случилось. И если железо (на i7 и 16 Гб) и экран можно заменить, то уменьшить вес и увеличить автономность не выйдет из-за чего и хочется поменять на что-то новое.

Нравятся thinkpadы, но они дорогие. Хочется купить и прожить с ним ближайшие лет 5-7, а лучше 10, как было с предыдущим.

Сам присмотрел:

Как они с linux? Или лучше asus глянуть?

Или тут без вариантов и стоит добавить на thinkpad и взять на авито что-то такое: ThinkPad T14 Gen.3, Intel Core I5-1245U, RAM 16 (https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/novye_thinkpad_t14_gen.3_i5-124516512ssd_wuxga_3533320908)

спасибо



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

90% времени будет подключен к внешнему монитору и клавиатуре

Не страдать и собрать стационарный пк, можно даже из бу.

10% важны и хочется максимальной мобильности в этот период

Купить самый дешевый леново на ips матрице + fullhd + celeron + минимум веса.

anonymous
()

Есть wooking x14 pro - 2k матрица, 2 слота под опер память,64 гига можно набить,кто то вроде как ставил даже две плашки по 48, отличный проц ryzen7840, usb 4.0 на борту, док станцию с поддержкой PD и будет через нее заряжаться. У меня подобный только 16 дюймов кубунта 22.04 без проблем все железо понимает, последний манджаро тоже.

serj_sar
()
Ответ на: комментарий от KaiKimera

Там с thunderbolt небольшие проблемы. Поэтому докстанция будет немного урезанная. 1 дисплей, никакой внешней видяхи и так далее. В более современных чипах АМД эту проблему обещали решить, но как-то не торопятся.

einhander ★★★★★
()

macbook air m1, как раз примерно столько стоит сейчас. Даже если принципиально не хотеть пользоваться макосью (хотя в homebrew опенсорса как бы не больше, чем в линуксовых репах) - там для линукса сейчас не допилен только thunderbolt/DP alt mode, но похоже и это будет скоро готово. А все остальное работает как часы, по отзывам.

Lrrr ★★★★★
()

воткнул кабель в ноутбук на рабочем месте и подключилась вся периферия, а сам он начал заряжаться

Чем принципиально это отличается от «воткнул 3 кабеля» учитывая что 90% времени ты ничего втыкать не собираешься?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnixAwesome

Тоже на них смотрел, ещё приглянулся asus expertbook (https://www.dns-shop.ru/product/7c75980ad8e8ed20/14-noutbuk-asus-expertbook-b1402cba-eb0609x-cernyj/characteristics/). Где-то на форумах читал, что asus совсем не любит linux, даже грозятся гарантии лишать за установку, ну и глюки случаются

Korsidar
() автор топика

IdeaPad Pro 5 14IRH8 Ноутбук 14"

не так давно брал подобный, вот мой отзыв: Очередной тред выбора ноута 14" для linux (комментарий)

К недостаткам я бы ещё отнёс не очень хорошее охлаждение (даже при небольших нагрузках всё равно греется) и так себе время автономной работы (возможно, просто не донастроил свой линух)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

Выбираю ноут до 60-70к

Хочется купить и прожить с ним ближайшие лет 5-7, а лучше 10, как было с предыдущим.

За 70к можно приобрести новый (не б/у) надежный ноутбук с быстрым CPU.

Презентации и писать тексты, браузер, чтение pdf файлов.

Или тут без вариантов и стоит добавить на thinkpad и взять на авито что-то такое: ThinkPad T14 Gen.3, Intel Core I5-1245 _U_, RAM 16

Браузеру желателен мощный процессор, поэтому CPU с буквой U я бы не брал на перспективу.

Собираюсь ставить debian, хочется чтобы всё работало.

Спрашивать о проблемах использования Debian на ноутбуке лучше всего у того, кто пользуется таким ноутом с Debian’ом на постоянной основе.

Перед покупкой можно протестировать ноутбук на совместимость с Debian с помощью Live USB.

anonymous
()