LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор ноутбука маме

 


0

1

Собственно, сабж. Мама созрела для того, чтобы иметь ноутбук. У нее обычные для бухгалтера скиллы работы с компьютером - excel и вот это вот всё. Подскажите, что можно ей взять? Заказывать буду с ибея. Нормальная ли цена 290 долларов за i3-7130U 4GB Ram 500GB HDD 1366x768? И насколько созрело человеческое лицо у линукса? Имеет смысл ставить убунту или десяточка будет надежнее? Я живу в другой стране, так что обслуживать девайс не смогу.

Скажем так, нужна конкретная модель.

Если ты хочешь чтоб уж очень было удобно и надежно - бери Хромбук.

За десяточку забудь. Она слишком самостоятельная, а иногда после апдейта не взлетает, при том что апдейты принудительные.

Ставь либо Манжару либо Минт, если вопрос в Линуксе.

Но Хромбук надежнее и лучше.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Но Хромбук надежнее и лучше.

Это же абсолютно бесполезное железо по цене нормального ноутбука начального уровня.

sgasgar23
() автор топика

Ставь винду нормальной редакции, линукс не готов, да и наверное виндовые программы понадобятся! Офис? Железо к сожалению подсказать не могу.

Deleted
()

Макбук, либо что-то с стабильным дистром и ссд. Когда ты плохо разбираешься в компе, а оно ещё тормозит (винчестер), либо сходит с ума (win 10) - это только вносит паники.

За 290 долларов - это только мучения будут.

alexmaru
()

Скажем так, Линукс обычно бывает не готов к новым ноутам.

десяточка будет надежнее?

А с ней случается «оно само». Короче, есть два стула.

Для матери, я считаю, в первую очередь нужно раскошелиться на нормальный IPS экран, металлический корпус и SSD, остальное не сильно важно. Это будет раза в два больше 290 долларов.

Thetan ★★★
()

Увеличь бюджет в разы или отдай маме свой ноутбук. Не экономь. Кроме шуток. Здоровье и глаза потом не купишь.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Я бы взял б/у thinkpad с ибея и накатил туда убунту лтс.

Имеет смысл ставить убунту или десяточка будет надежнее? Я живу в другой стране, так что обслуживать девайс не смогу.

Обслуживать линупс удаленно будет НА ПОРЯДОК проще, чем винду. Если мамке не надо какие-то специфичные вендопрограммы по работе, то тут и думать нечего – ставь убунту лтс – пять лет спокойной жизни. Браузер есть, скайп тоже есть, фильмы кажет, музыку играет

мимо рачешкольник

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Мама созрела для того, чтобы иметь ноутбук.

А зачем он ей? Купи планшет с хорошим экраном. Работать ей не надо, как показывает практика, бухгалтера меньше страдают синдромом «поработать из дома после работы», чем айтишники, которым надо срочно что-то закоммитить в 2 часа ночи. А на киношки и вконтактики планшет удобнее. Заодно и вопрос с ОС отпадёт.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Защитите родителей линуксоидов от их же.

Хэштег #защитиродителейотлинуксоидов

fornlr ★★★★★
()

Прошка на веге ном. будет.

lenin386 ★★★★
()

А как же старая традиция отдавать родителям свое после обновки? Купи себе новый, родителям отдай свой, все счастливы.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

А поводу железа в оп-посте

Железо – это не только «i3-7130U 4GB Ram 500GB HDD 1366x768»

И TN матрицы бывают разными, и корпуса (включая системы крепления экрана), и клавиатуры, и системы охлажения…

greenman ★★★★★
()

Нормальная ли цена 290 долларов за
i3-7130U

Нет

4GB Ram

Нет

500GB HDD

Может быть

Купи б/у iPad и клавиатуру к нему, как раз в 290 долларов должно уместиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Это же абсолютно бесполезное железо по цене нормального ноутбука начального уровня.

Твоя проблема в том, что ты «нормальность» ноутбука рассматриваешь исключительно в контексте ЖЕЛЕЗА.

Ага, похер что в Хромбуке за 200 баксов FullHD IPS матрица, с которой работать просто приятно. Похер что в этом Хромбуке клавиатура и тачпад работают идеально, курсор не дергается, ход клавиш мягкий и они не ломаются практически. Похер что он бесшумный, с хорошими динамиками и WiFi ac.

Главное шоб там было многа ОЗУ и проц проц, чтоб не Селерон, шоб ведро конпелялось быстрее. А то что твоей матери придется ломать глаза об 1366х768 - это так, фигня.

https://www.olx.ua/obyavlenie/acer-chromebook-15-pentium-n4200-4gb-lpddr4-32-...

4 гига, пень н4200, 32Гб SSD, FullHD IPS LED, WiFi acn, порты USB 3.0 включая type-C. Цена вопроса 188 баксов.

А теперь пошевели /dev/brain и подумай сам, нормальная ли цена 290 долларов у того ФУФЛА что ты описал в топике.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

При чем здесь Excel ?

Ты невнимательно прочитал пост.

В посте написано про уровень познаний ПК на уровне Excel, а не про то что мама собралась на ноутбуке работать в Excel.

Если же дело в Excel как именно в программном продукте необходимом для ноута - то тема про оффтопик, а для этого есть профильные виндовые форумы.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Имеет смысл ставить убунту или десяточка будет надежнее?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Одын Эс нужен будет бухгалтеру? На арч просто поставить, но с пакетником у deb и rpm ещё проще.

Единственное, что на x32-64 с кряками беда для свежих версий, только для i686

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Что значит приятно работать с матрицей? FHD явно избыточно для человека, который максимум будет смотреть фильмы онлайн или скачивать в среднем качестве с торрента. Конечно, лучше ноутбук был не ведром с гайками и целероном внутри, у меня нет желания покупать новый ноутбук через пару лет по причине того, что старый тормозит. 32Гб SSD это просто смешно, тут даже говорить не о чем.

sgasgar23
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar23

за вебом. верстку для HD походу выкинули везде.
не трахай мамины глаза сайтами, где всё хрен знает где расположено

darkenshvein ★★★★★
()

Для своих дедов купил Lenovo. Если нужно, уточню модель. Алюминиевый корпус. Шума от вентилей практически не слышно, и то они работают очень редко. Дискретка от Невидии. i5-ый. Есс-но, Win10 - не для того меня рожали, чтобы потом с линуксом мучиться. Цена вопроса - чуть больше 50k. Такое же применение - чатики, одноклассники, флешовые игрушки в нём же, видосики, интернет. Претензий не было. Довольны.

roiman
()

Купил теще ноут дело востро 3568. Фуллхд с установленной убунтой 16лтс. Пока тыкался пришел к выводу что Линукс в целом готов. Накатил жене на ленову 18лтс. И честно говоря больше пердякаться со слакой желания нет (для себя желание есть).

Теща пользуется и всем довольна.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Что значит приятно работать с матрицей?

Это значит братан, количество кровавых слез из глаз, после окончания работы за дисплеем. Про спазм цилиарной мышцы и прочие умные штуки почитаешь сам.

FHD явно избыточно для человека, который максимум будет смотреть фильмы онлайн или скачивать в среднем качестве с торрента

FHD - это не равное количество пикселей в фильме и мониторе. FHD - это плавность картинки, которая спасает твои глазодвигательные мышцы от бесконечного минимального перемещения, которое чаще всего происходит подсознательно так, что ты это даже не замечаешь, а потом к вечеру глазки устают, краснеют, слезятся.

Конечно, лучше ноутбук был не ведром с гайками и целероном внутри

Да да. Лучше пожелай своей маме туннельный синдром рук снаружи, чем целерон внутри. Я понял твою логику.

32Гб SSD это просто смешно, тут даже говорить не о чем

/dev/nvme0n1p4   14G   12G  1,2G  92% /
[ntfs@brix ~]$ du -sh /home/
5,2G	/home/

При этом в моем Linux есть ВСЕ. 32 гига хватает с головой, если не скачивать всякую муть. Хотя я даже не представляю, чего на 32 гига может выкачать бухгалтер.

=========================================

У меня тоже бывает ограничен бюджет. Но к своим 34 я уже осознал одну простую вещь: с компьютером должно быть удобно работать. Поэтому - только самый лучший дисплей, самая лучшая клавиатура с мышью и отсутствием проводов, по возможности бесшумная система. А остальное уже - по остатку денег. В отличие от ПО - здоровье не перекомпилируешь.

В общем решай сам. То что ты приложил за 290 долларов - полнейшее фуфло.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Пожалей мамкины глаза, купи бук с нормальным экраном.

А что касается операционки, убунту гораздо проще винды. Моя мамка сидела на убунте и проблем не испытывала, причём я ей ноут обслуживал всего раз, когда после обновления на свежую версию сломался логин в графическую сессию.

WitcherGeralt ★★
()

твоя мама сама должна пойти в магазин и купить машину - тоже сама. если она не может это сделать, то незачем ей иметь ноутбук.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от windows10

с компьютером должно быть удобно работать. Поэтому - только самый лучший дисплей, самая лучшая клавиатура с мышью и отсутствием проводов, по возможности бесшумная система.

Как бы да, и сам смотрел на защищённых хром-кастратов для детишек.
Но вот месяц назад подруге на барахолке за $250 t440s подобрал:
i5/8 Gb RAM/256G SSD/FHD IPS
Гораздо лучше хромых.

Если бы в хромые кнопок досыпали и не паяли хотябы ssd... можно было бы подумать и про жизнь без трекпоинта. Мечты, мечты.

aidaho ★★★★★
()

А чо, так можно было? Ну ка, подберите нотик Тупарю, а то роюсь в магазах, ни на что не встаёт.

Суть такова:

IPS, стекло, и пускай он хоть глянцевый будет

i5 9300H или аналогичный Ryzen 5

1650, 1660 или 1660ti

2 слота памяти, 1 sata, 1-2 m.2

Металлический корпус с тремя вертушками, без оптического привода

Сам пойду msi gs65 помацаю, вроде похоже...

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Нафига ей дискретка? За 40к у нас продают отличный Dell, где все железо оптимально подобрано для десктопных задач. Если ТС заинтересует, найду модель.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Но вот месяц назад подруге на барахолке за $250 t440s подобрал: i5/8 Gb RAM/256G SSD/FHD IPS

Просто повезло :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шындовс, который мы заслужили. Я же говорил, шо шинда уже как Арч.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Купи планшет с хорошим экраном.

Плюсую! 10" минимум с норм батарейкой и подставкой.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sgasgar23

до хрена было. просто ты старательно их избегал и старательно не замечал

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

FHD - это не равное количество пикселей в фильме и мониторе. FHD - это плавность картинки, которая спасает твои глазодвигательные...

до кучи, это ещё и сайт, который на hd скукоживается в чернобыльского мутанта ногиврот. а если ещё попробовать увеличить элементы...
да, верстают херово, да, только для fhd, но это факт.

darkenshvein ★★★★★
()

Имею опыт приобретения лаптоп удовольствий для предыдущего поколения.
В таких девайсах очень важен вес, не менее важна функция очевидного подключения к wifi, а так же наличие Microsoft Office.
По всем этим параметрам MacBook Air выигрывает у всех, бери его.
Я брал, например, MacBook Air 13 2013.

redwagon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.