LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ноутбук для мамы


0

1

Подскажите, какой нынче ноутбук подойдёт для пятидесятилетней женщины? Предполагается, что ей понадобится интернет через ADSL, музыка, кино, вконтактик и скайп. Вероятно ещё офис. Бюджет 13-15k.

Склоняюсь к Toshiba SATELLITE но там внутри линейки есть разные процы и чипсеты, что заставляет меня вспоминать счастливые старые добрые времена, когда выбор стоял только между пентиумом и целероном...

Пишу в толкс, а не в тематический раздел, потому что линукс туда ставить боюсь, выбираю между семёрочкой и экспишечкой. У жены на EeePC 900 стоят линуксы — тормозят много, работают мало. Оказывать маме техподдержку 24/7 не имею возможности.

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Я бы взял что-нибудь из HP(http://www.mvideo.ru/listing1.php?lvl=8&class=130&mark=534&group=&filter[]=&filter[]=&prc_prd=), неплохие ноуты, сам маме взял Pavilion(конкретную модель к сожалению не скажу, помню только что стоит в районе 18), Ubuntu взлетело без проблем и очень даже шустро работало. У самого старенький ноут HP nx-6110, проблем никаких :)

xterro ★★★★★
()

> Предполагается, что ей понадобится интернет через ADSL, музыка, кино, вконтактик и скайп. Вероятно ещё офис. Бюджет 13-15k.

Любой, укладывающийся в бюджет.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

упомянутый EeePC 900 укладывается в бюджет и великолепно не справляется ни с чем, кроме музыки.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> и debian не будет на нём тормозить?

1. Не имел дела с 900.

2. Дебиан в вакууме - это который со вторым гномом?

3. Как твой вопрос связан с моим утверждением.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>> и debian не будет на нём тормозить?

Не имел дела с 900.

я про «любой ноутбук, укладывающийся в бюджет»

Дебиан в вакууме - это который со вторым гномом?

видимо да, или любой другой дебиан, который не помечен на офсайте как «будет тормозить на сферических ноутах за 13-15k». На EeePC 900 тормозит тот, который с xfce. Хотя если быть честным, то сам xfce не тормозит, тормозят браузеры, все три.

Как твой вопрос связан с моим утверждением.

надеюсь, прояснилось.

name_no ★★
() автор топика

леново 14"?

Deleted
()

> Оказывать маме техподдержку 24/7 не имею возможности

... но готов бороться с вирусами, поддерживать в актуальном состоянии систему бекапов. А уровень вопросов от пользователей всегда один и тот же: как поставить программу, куда подевались мои фотографии, как связаться с подругой и почему не работает камера. Поставил-ка бы ты лучше OpenSuSE или LMDE, а не издевался над мамой.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> надеюсь, прояснилось.

Да.

я про «любой ноутбук, укладывающийся в бюджет»

Год назад брал samsung r418 с pentium dual-core и интегрированным видео за 16-17к, точно уже не помню. Тормозов в убунту не замечал.

Любой эт я канеш погорячился. Скажем так, любой с оглядкой на процессор.

damnemall
()

бери лучше либо i3 без дискретной графики,
либо Атлон2 с дискреткой и ставь винду, чтобы не возникало лишних вопрос и перегревов-нежданчиков.

А так же чтобы на ноуте запускались различные мессенджеры.

не мучай родительницу.

Deleted
()

>потому что линукс туда ставить боюсь, выбираю между семёрочкой и экспишечкой.

Я у мамы наоборот снес заглюченную ХП 2 года назад и установил PSLinuxOS с LXDE. До сих пор все работает как часы. Использование: 90% интернет браузинг, 5% чтение книг, 5% х.з. Настроил почтовик, настроил фокс, настроил ридер. Все работает и не жужжит. Кино правда не смотрит, т.к. винт 15гб, а проц бартон 2.5( на нем современные кодеки тормозят).

Loki13 ★★★★★
()

Для людей старше 40 проблема, на мелком экране ничего не видно даже с очками. Поэтому экран должен быть большой.

И кстати версии старпёр-эдишн - вполне юзабельны.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

И кстати версии старпёр-эдишн

Версии ноутбуков? Или версии линукса? Это какие например?

Поэтому экран должен быть большой.

Поэтому хочу 15”

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Стартер-эдишн - это версии висты и семерочки. Это такие условно-демо-версии винды, сильно кастрированные, ОЕМ, за копейки, но с лицензионным ключиком и вполне работоспособные.

Основной недостаток - 3 одновременно запущенных программы (точнее основных окон) лечится установкой virtuawin, по крайней мере на висте чотко работает. На 7 с virtuawin была проблема, разбираться было неохота.

А так, все ставится, все работает. МС эссеншиалс тоже ставится. Скайп работает.

Ну и все остальное из набора OSS.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не мучай родительницу.

Может, планшет сразу взять? Они все на андроидах сейчас, видео тянут, скайпы встроенные имеют, фотки и ютубы показывают быстрее некоторых писюков... хм...

name_no ★★
() автор топика

>какой нынче ноутбук подойдёт для пятидесятилетней женщины?

У него должен быть большой экран. Дюймов эдак 15, чтобы глаза не ломать об мелкий текст.

Предполагается, что ей понадобится интернет через ADSL, музыка, кино, вконтактик и скайп. Вероятно ещё офис. Бюджет 13-15k.


Любой. Или почти любой. Вот такие вполне должны подойти:
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/44/131389/
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/44/133241/

Если найдёшь что от HP в этой ценовой категории - бери, не задумываясь. Начинка у них не такая уж и мощная, но аппараты вполне надёжные и удобные.


Только тут ещё вопрос в том, зачем ноутбук. Может имеет смысл всё-таки стационарный компьютер подходящий собрать.

выбираю между семёрочкой и экспишечкой.


Тебе однозначно придётся выбрать семёрочку, ибо поддержка XP скоро будет свёрнута. А это значит, что ни гарантий того, что она заработает на современном компьютере, ни гарантий поддержки нужного железа не будет.

У жены на EeePC 900 стоят линуксы — тормозят много, работают мало.


Там случаем не Xandros?

Оказывать маме техподдержку 24/7 не имею возможности.


Тогда подготовь набор для восстановления системы на отдельных дисках, чтобы можно было вставить - и восстановить всё и сразу. Только напоминай, что надо важные данные сохранять на отдельный носитель.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

name_no> Может, планшет сразу взять? Они все на андроидах сейчас, видео тянут, скайпы встроенные имеют, фотки и ютубы показывают быстрее некоторых писюков... хм...

Может.
А для офисных нужд обычный стационарник.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> У тошибы ноуты и не из дешёвых.

Для людей не владещюх напильником самое то.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от onon

Вот, кстати спасибо, не знал. А какие в 7 стартер есть ограничения? Знаю только, что обои там нельзя произвольно менять.

ansky ★★★★★
()

главное - матовый бери. чтобы у неё глаза не уставали. У меня до сих пор работает fujitsu siemens 9200, у них в линейке есть матовые по-больше и по-дешевле.

aiqu6Ait ★★★★
()

Toshiba AC300 с Генту. Идеальный ноутбук для пятидесятилетней женщины.

hydrogen
()

> интернет через ADSL, музыка, кино, вконтактик и скайп.

Любой.

drull ★☆☆☆
()

я маме какой то e-mashines купил за 12 и не парюсь. там 7 стартер. для 60-летней женщины - за глаза.

pyometra ★★★★★
()

> У жены на EeePC 900 стоят линуксы — тормозят много, работают мало.

Да-да, виноват безусловно линукс, а не тормозной процессор, который даже медленнее древнего Атома N270, в свою очередь страшного тормоза. Пожалей маму, купи 10"-12" нетбук на Fusion, чтобы ей не приходилось таскать с собой в чемодане трехкилограммовый кирпич.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

нетбук на Fusion, чтобы ей не приходилось таскать с собой в чемодане трехкилограммовый кирпич.

а может планшет? galaxy tab дороговат, а какая-нибудь поделка на TEGRA2 не потянет требования?

name_no ★★
() автор топика

> линукс туда ставить боюсь, выбираю между семёрочкой и экспишечкой

Точно не хочешь всё время техподдержку оказывать? А то я так погляжу, ты как раз всё для этого хочешь сделать. Мало того, что винда решето и глюкодром, так ещё и подвержена тлетворным влияниям многочисленных «специалистов» (да-да, очень может оказаться, что до настроенного тобой агрегата доберутся шаловливые ручки невесть кого).
Безусловно, если только винда не требуется для какого-то рабочего софта (что, как я понял, не актуально), надо ставить линукс - главное, чтобы дистрибутив стабильный, с большим репозиторием. Объяснить одну простую вещь - как при необходимости ставить программы из репозитория (скажем, как пользоваться синаптиком). Можно на бумажке написать даже. И всё. После настройки такие машины успешно работают годами даже у компьютерно без- и малограмотных пользователей (личный опыт), безо всяких «ой, я ничего не делал(а), а оно само всё поломалось» или «ко мне соседка приходила с сыночком, он на компьютере поиграл и теперь там ничего не работает».

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

name_no> а может планшет? galaxy tab дороговат, а какая-нибудь поделка на TEGRA2 не потянет требования?

Acer IconiaTab вроде самый дешёвый из них. Да и есть аппараты на втором ведроиде от дедушки Ляо. Можешь у exception13 поинтересоваться, как оно. Лично у меня GPAD G10 за 150$. PDF читается туго. DJVU - чуть лучше. Остальное вполне шустро. Но экран дубовый резистивный. Пользоваться можно, но не так удобно. Есть модели за 200$ и с ёмкостным экраном.

Quasar ★★★★★
()

>У жены на EeePC 900 стоят линуксы — тормозят много
У мужа кривые руки. Купи маме нетбук на АМД, не мучай её кирпичом.

darkshvein ☆☆
()

В связном

HP ProBook 4530s XX950EA (серый)

Старая цена: 17 190. -

13 490. -

B810 (1, 6) 2Gb 320 DVDRW IGMA HD 3000 WIFi BT Linux 15, 6"

Приятная машинка, алюминиевый корпус, матовый экран, санди бридж. Суся от вендора. Думал себе взять, но хотелось машинку поменьше.

kraftello ★★★★★
()

>линукс туда ставить боюсь, выбираю между семёрочкой и экспишечкой
Это ты зря, я своей матери (uptime >50) Убунту поставил, показал где что и всё. Очень редко когда вопросы возникают. Никакого 24/7 не требуется, при необходимости по ssh удобно зайти и покопаться.

У жены на EeePC 900 стоят линуксы — тормозят много, работают мало

Ещё бы на калькулятор поставил. На этом нетбуке только или специально облегчённые, или старые дистрибутивы гонять.

//Тред не читал

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Лучше всё-таки ноут с Fusion (E-350), для описанных задач самое оно.

Или можешь взять б/у ThinkPad с процессором >=PentiumM и хотя бы гигом памяти.

manntes-live ★★★
()

Вот как раз с линуксом будет надёжнее. Я через edge модем теле2 по скайпу рулил блондинкой с абантой, которая в нерезиновск свалила и там наобновлялась (так её растак). Там где ей непонятно было, через nx с dyndns удалённо показывал, комментируя инструкции на рабочий стол в тестовый файл. Вообще, суся от вендора предпочтительнее будет в плане надёжности для некрасноглазого пользователя.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

>Для людей старше 40 проблема, на мелком экране ничего не видно даже с очками.

Говорите за себя (:

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.