LINUX.ORG.RU

Вопрос по технологии PowerChoice от Seagate

 ,


0

2

Здравствуйте уважаемые. Если кто знает подскажите пожалуйста, правильно ли я понял что диски с поддержкой данной технологии, сами не зависимо от системы могут переходить в энергосберегающий режим, если к ним нет обращения и как посмотреть режимы которые поддерживает накопитель? Читал про нее вот здесь. Есть у меня диски SATA Dell ST500NM0003, спецификацию на них нигде найти не могу, но надпись на них Constellation ES присутствует. Скорость вращения пластин при простое не уменьшается, по крайней мере на слух не слышно, значит режим Standby_Z они или не поддерживают или просто не переходят. Человек у которого я их купил сказал что они произведены Seagate для Dell.


Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс тут при чём?

Наверное при том что я его использую и поэтому создал тему здесь. Я конечно мог создать эту же тему на каком нибудь форуме пользователей винды и возможно мне бы даже там какую нибудь прогу посоветовали, чтобы режимы посмотреть. И что я из за этого винду должен поставить?

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

SeaТools сразу нашел на сайте Seagate, уже качаю, но через VPN что еле еле качается, а SeaChest вчера искал и только для винды находил. Еще раз спасибо))

zzplex
() автор топика
Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 2)

С энергосбережением разобрался, но появился один вопрос, который вроде к энергосбережению не имеет отношения, но спрошу тут, не буду создавать из за этого новую тему. Разбираясь с hdparm я увидел вот такую строчку:
R/W multiple sector transfer: Max = 16 Current = ?
на двух дисках из четырех, а на других двух вот так:
R/W multiple sector transfer: Max = 16 Current = 16
Сначала я подумал что эти значения были выставлены до меня т.к. диски я купил б/у и надо надо сделать одинаково, диски то одинаковые. Но нигде не написано толком сколько поставить, все сугубо индивидуально и пока читал, подумал что это может быть из за того что диски находятся в сейчас в raid10 и эти значения были выставлены при сборке рейда и трогать их не надо. Так ли это?

zzplex
() автор топика