LINUX.ORG.RU

Выбор «hi-end» ноутбука

 ,


1

1

Здравствуйте. История такая - за последние 5 лет я поменял уже 6 «бюджетных» ноутбуков, и, как бы это сказать помягче, мне надоела бюджетность, которая выливается в низкую производительность\качество комплектующих\плохую поддержку и сервис, и которая влетела мне в копеечку за эти пять лет. Сейчас сижу с тотально убитого Ideapad Z575, у которого помимо проблем с Dual Graphics by-default за 4 года пользования сломались петли и начал искривляться пластик около решётки радиатора и пластиковая окантовка корпуса. Решил взять волю в кулак и решиться на покупку hi-end ноутбука с диагональю около 13-15". Нужен ноутбук с более-менее сдержанным дизайном, без сильных закосов в попсу или геймерскую тематику. Эталонные примеры того, как я НЕ хочу чтобы выглядел мой будущий ноутбук - MSI Gaming Series, ASUS ROG, и прочие «модные» штуки. Так же не хочется иметь дело с ноутбуками Apple, так как не нравится стиль и светлый корпус, а так же малое количество встроенной ПЗУ. Выбор стоит между несколькими моделями - Gigabyte P34W V3, Clevo P650SE\651SE, W350SE. Если есть ещё какие-нибудь интересные ноутбуки - напишите. Юзкейс покупаемого ноутбука - виртуальные машины и игрушки по возможности, плюс прослушивание музыки. Обязательное требование - наличие хардварных кнопок тачпада. Максимальная цена - 2000 евро. Отдельно хотелось бы тут узнать у владельцев ноутбуков Clevo, всё ли нормально с аудиосистемой - а то виндовые владельцы пишут в отзывах, что без проги от SoundBlaster звук полное УГ.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Лучший ноутбук современности — Lenovo X1 Carbon 3gen.

Aceler ★★★★★
()

Так же не хочется иметь дело с ноутбуками Apple

А ничего не поделаешь...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

Как-то не встречал синкпадов с карточками уровня 860M и выше

так тебе ноутбук или геймопук?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyroman-Shizofrenik

микроскопический такой секрет:

В леново (про корпус сейчас речь) вообще (!) нет(!) «СО» прокладок(!), так, в самом лучшем случае «меднёной» красочкой побрызгано на (!) уже соеденённый узел. Дома валяется полуразобраный модель:«пня-пихатный». В антипод к такой констр-ии могу упомянуть невидя от «Galaxy», у меня, «фана» Radeon-ов, была и такая «2500ре в месяц за эн. потребление», так там (!) весь периметр «аля корпуса» рамки и стальные(!) и двойные(!)(!) стальные термозащитные скобы-пружины на всех соеденениях и клёпках.

anonymous
()
Ответ на: микроскопический такой секрет: от anonymous

круто. и сколько «попугаев» это прибавило карте в приложениях? ну зато пацаны во дворе оценят хромированные скобки-пружинки, это доступно их уровню понимания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

у делла high end это precision серия. и даже она по сравнению с ябблами говно

А можно аргументы? Особенно по части что в Dell Precision такого плохого на примере rMBP и M4800.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну m4800 это сундук весом под 10 кило, если не больше. совсем не подходящее сравнение с rMBP. я конкретно эту модель не трогал, но у коллеги есть 6800. это - мобильная рабочая станция, которую в принципе можно переносить из одной комнаты в другую, но не так чтобы каждый день, если конечно ты не качок. 4800 — та же хрень, но чуть поменьше.

m3800 — вот это практически копия rMBP. если бы цвет был одинаковый, не сразу и отличишь. их и надо сравнивать. и этот ноут тоже у нас есть. из сомнительных плюсов у него разве что тач-скрин. я не знаю нахрен оно надо, правда... через год работы поломался HDMI порт, и хозяин теперь юзает какой-то адовый переходник. разъем для зарядки опять же - вот это стандартное круглое г*но. тачпад, как и на всех вендо-ноутах, существует только как запаска когда нет мыши. особенно доставляет, что этот ноут (не уверен что все его версии) идет с Windows7, которая не умеет в hdpi, в то время как у этого ноута как раз экран высокого разрешения. коллега постояно юзает половинчатое замыленное разрешение, чтобы работать — иначе ничего не разглядеть. (мимопроходящие люди называют это «first world problems»)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

Dell XPS 13. Первый ноут который таскаю с собой везде, даже отказался от рабочего макбука. Единственный минус — автоподстройка яркости, жду новый bios. В остальном нареканий никаких.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

ну m4800 это сундук весом под 10 кило

по спекам минимальный вес 2.9, при том что средняя 15ка в районе 2.5, да и корпус компактный для данного класса устройств... вы ничего не путаете?

для домашней-офисного бука, который 95% времени стоит на столе (то есть типично рабочей обстановки) массогабариты мало того что приемлемые, так они еще и почти не отличаются от большинства производительных буков и явно лучше мощных аналогов класса «замена десктопа», на столе пофиг кто тоньше и легче, под нагрузкой делл явно выгоднее будет за счет более просторного корпуса

m3800 — вот это практически копия rMBP

это даже по спекам какашка - нет антиблика, нет клитора (а голый тачпад без жестов в винде почти бесполезен), от precision там одно название, т.к. и ежу понятно что это очередной «убивец» макбуков в духе Adamo

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

по спекам минимальный вес 2.9

да, насчет 10 кг я преувеличил, но и 3 кг — это в 1.5 раз больше.

для домашней-офисного бука, который 95% времени стоит на столе

мой домашне-офисный rMBP каждый день ездит на моей спине туда и обратно, и весит 2 кг.

явно лучше мощных аналогов класса «замена десктопа»

ты бы так и сказал, что тебе не ноут нужен, а «мощный аналог класса замена десктопа». я бы тебе сразу и предложил m6800.

это даже по спекам какашка - нет антиблика, нет клитора

ты сам просил сравнивать rMBP, я тебе и сравнивал. если тебе нужна была пиписька с клитором и антибликом — надо было уточнять.

waker ★★★★★
()

Так же не хочется иметь дело с ноутбуками Apple

Так и напрашивается цитата про то кто сколько раз платит.

так как не нравится стиль и светлый корпус

Да вы, батенька, эстет. Шашечки или ехать?

а так же малое количество встроенной ПЗУ

512 Гб должно хватить на пару десятков виртуалок.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Под «хай-энд» честно подходят только Precision M4800/M6800 и может еще Latitude E65xx. Я рассматривал M4800 именно как домашне-офисный, но просто не смог найти где купить. В рюкзаке лишний килограмм не особо чувствуется, если не считать дистрофиков, я много лет ходил с 2.5 кг деллом, плюс всякое барахло на полкило. У пресижнов все самое хорошее уже в корпусе. К прошке наоборот могут понадобиться переходники всякие. Да, БП еще аргумент, прошка может работать 6-8 часов от батареи, но если задачи ресурсоемкие, то и эта разница нивелируется. То есть с моей диванной позиции разница только в массогабаритах, критичность этого фактора очень субъективна. На основании только этого превозносить макбуки так категорично я бы не стал. Ну или у деллов есть другие недостатки?

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У меня Galago UltraPro. Начинка очень хорошая, но вот качество материалов это чистой воды китайщина. Клавиатура весьма средняя даже по китайским меркам. Кликпад эталонное говно. Пластик мягкий. Как брутальная рабочая лошадка мне подходит на 146%, но в хай-энд это записывать никак нельзя.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Спасибо, что сказал. Лично сам давно к ним присматриваюсь. Правда к Serval WS и к Bonobo WS до него. А что еще есть куда можно воткнуть 2 SSD (не место привода), 16GB оперативки и с IPS матрицей из ноутбуков? И что там с подсветкой клавиатуры, она только у Bonobo или e всех ноутбуков system76?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У меня подсветки нет.

воткнуть 2 SSD (не место привода), 16GB оперативки и с IPS матрицей

Почти все топовые рабочие станции и бизнес модели позволяют (Dell, Lenovo, HP, MSI). Только массогабариты и цены неприятные. Тут уже или шашечки или system76 :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну или у деллов есть другие недостатки?

если тебе нужна венда и «desktop replacement» — макбук тебе категорически не подходит.

на макбуке лучшая операционка (понятно, что это субъективно — ты, вероятно, вообще на ноут хочешь линукс ставить), юзабельный тачпад, великолепный экран, корректно поддерживаемый этой операционкой, высокое качество / долговечность.

садясь за любой делл после макбука — как в прошлый век попал.

другие недостатки я тебе описал в прошлом ответе.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.