LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука

 , ,


0

3

Планирую приобретение ноутбука для установки Manjaro, присмотрел Huawei D15. По цене подходят две версии: i5 1155G7 и Ryzen 5 5500U. Понятно, что Рязань по-мощнее будет (в основном, за счет видео), но мне на нем не играть. Интересует вопрос, какую платформу взять для безгеморойности и работе из коробки в онтопике? Много лет назад был ноут на AMD, постоянно были проблемы с энергосбережением и прочее.

По безгеморройности Tigerlake чудесен. Все работает, глюков меньше чем в AMD. Но по производительности будет слабее и не только по видео, но и скажем компиляция какого-нибудь большого проекта на AMD побыстрее будет.

Но тут стоит обратить внимание на wifi карточку и отзывы именно по данной модели на онтопике. Wifi сейчас повадились впаивать - а какай нибудь говняшка от qualcomm впаянная вместо доброго надежного интела может изгадить все. Из за этого впаянного дерьма пришлось отказаться от Dell XPS 9310 как бы хорош этот ноут не был во всем кроме этой гребанной карточки она сумела помножить все достоинства на ноль.

Сам сейчас использую ThinkBook 14+ на 6800H - в общем ноут неплох и даже я бы сказал хорош, но с энергосбережением проблемы. В том плане что процесс suspend-resume достаточно нестабилен и не всегда ноут просупается - и беда не в процессоре в кривом биосе. Потому как второй ноут в хозяйстве GPD WM2 на таком же процессоре беспроблемно и засыпает и просыпается. Такие вот пироги.

Qui-Gon ★★★★★
()

У которого есть усбЦ полноценный тот и бери. Должен одним проводом подключаться к монитору и заряжаться. Раньше это тхундерболт называлось и было эксклюзивом штеуда а сейчас - недосмотр маркетологов, на обоих платформах

DumLemming ★★
()

но мне на нем не играть

тогда с Интел, у них контроль качества и хардваря, и особенно дров на совершенно другом уровне. По факту даже конфижить особо ничего не нужно, с коробки будет работать (разве что thermald, фирмварь для гпушки и микрокод поставить), intel_pstate со schedutil отлично отрабатывает даже на стоковых EPP. У АМД там даже контроллер буста нормальный только недавно в ядро внесли, с энергосбережением не в курсах.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Посмотрел твои треды (лучше бы не смотрел, конечно). Там много плача и мало инфы (о чём, собственно, тебе прямо там и сказали).

Также непонятно, кто или что виноват(-о) в твоих проблемах: однозначно сказать, что баги непосредственно на стороне AMD, нельзя.

Ну и да, мои MSI Alpha 15 B5EEK, Lenovo IdeaPad 3 14alc6 и Beelink SER6 Pro (Vest) говорят мне, что 4.2 – это твои голословные утверждения.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

С AMD, тем более линейкой 5xxx, всё просто прекрасно. Проблем никаких от слова «совсем».

Проблем от слова совсем пока не начнешь регулярно пользоваться suspend-hibernate-resume. Если оффтопик у меня живет в таком режиме не выключаясь от обновления до обновления - то на AMD под линуксом больше пары дней аптайма не выходит. То виснет при засыпании, то при просыпании. Это конечно не проблема AMD как такового а проблема кривого биоса, но шансов нарваться на кривой говнобиос к сожалению у AMD гораздо больше. Под интелом то работает стабильнее.

Qui-Gon ★★★★★
()

Там - ну по отзывам линуксятников - проблемы со звуком в основном, а кодек у них один и тот же, но вроде как лечится. А по платформе даже не знаю, по сути оба два говна. Возьми что быстрее, а дохнут они плюс-минус одинаково

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

но мне на нем не играть

Считать на видюхе что-нибудь надо будет? Если нет, то однозначно только встройку, без всяких дискреток.

какую платформу взять для безгеморойности и работе из коробки в онтопике?

Ту, которую сертифицируют под Linux или поставляют с Linux. Lenovo Thinkpad очень хорошо работают с Linux, например.

Можно ещё ещё тут посмотреть: https://linux-hardware.org/?view=computers&type=Notebook

Dimez ★★★★★
()

ты упрлс? ща я научу тебя родину любить экономить.

купи стимдэк и к нему носимый моник + мышь + клаву. или лапдок, если тебе формфактор уперся.

  • безгеморройная работа в онтопике искаропки
  • 16 гигов оперативы
  • заточен под энергосбережение
  • вещь которая будет служить тебе долгие годы, верой и правдой.

а теперь посчитаем. будем исходить из того, что твой бюджет равен стоимости заявленного ноута - 56 000 р.

  • на юлито новый стимдэк в минимальной конфигурации - 40 000 р.
  • моник портативный 15'' FullHD ~13 000 р.
  • ssd 512 ~3 000 р.

осталось найти дополнительную тыщщу на беспроводной комплект клава мышь.

ну или лапдок на али за ~20 000 р. - и вот оно, все практически как заказывал. только лучше.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

не, портативный моник - это вещь, когда к ноуту подобран. Таскается в той же сумке и при нужде подключается одним проводком, и никакой гомосятины с многоэкранными монстрами.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Сразу скажу, что ни на одной из имеющихся или обслуживаемых мной машин с Ryzen'ами такого нет, хоть S2RAM используется постоянно. Но соглашусь, что такие проблемы низкоуровневые, вендороспецифичные: решаются выбором оборудования проверенных производителей. С другой стороны, единственной машиной, которая сношала мне мозг кривизной ACPI, был Asus 1201N с Intel Atom + Nvidia ION. Несколько Samsung, много Lenovo, сейчас MSI и даже китайский Beelink – всё всегда прекрасно,– что раньше не Intel, что нынче на AMD.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

У меня 3 машины прошли на AMD. Был делл на ренуаре - победить его не получилось, избавился. И сейчас ThinkBook 14+ на 6800H- ну какбы работает, но все както через раз или два. Сежие ядра уходят в панику при загрузке - иногда опять же, то паника то не паника. Тоже самое с засыпанием-просыпанием. То ок - то виснет наглухо.

И есть GPD WinMax2. Это конечно не основной ноут, но в нем все более менее ОК. Жрет конечно много несоответственно размеру, но засыпает-просыпается без проблем.

И разница там очевидна - GPD в биосе позволяет включить S3. А два предидущих - только S0i. Не надо только про взломайте биос - ломали, можно его якобы вклчить но оно просто не работает. И именно в этом большая проблема AMD. Линукс, AMD и S2idle будучи соединенными вместе гарантирует адский геморрой даже если у вас нет дискретки и экзотической периферии. Под интелом с s2idle проблем на рорядок меньше - если ноут целиком интеловский то есть без дискретки и с вайфай от интел - то из коробки работает.

Qui-Gon ★★★★★
()

Про амд, не про амд... А вот купил я Леново Легион. Вроде и работает, а шумновато. Смотришь фильмы, он вентилятором шумит. Начал читать, искать, оказывается есть проект специальный. Установил, отрегулировал максимальную мощность, вентилятор стал гооораздо меньше запускаться, а температура при просмотре ютубов около 38°. А на мощьных программах даже не заметил падения производительности. Никакими cpufreq и powertop такого не получалось сделать.

Подозреваю, что и в других компах также, не работают всякие «классические» линуксовые регулялки на полную.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Какого конкретно, смотри выше.

Несколько Samsung, много Lenovo, сейчас MSI и даже китайский Beelink – всё всегда прекрасно

Рекомендацию тупее чем определять совместимость с линуксом по бренду ноута сложно дать.

У меня леново - ну ни разу не прекрасно. Надо плясать с бубном. Причем не прекрасно именно с драйверами встройки AMD , ее фирмварью и s2idle. И это я еще выкинул кривожопый вайфай реалтек и поставил на его место беспроблемный ax210.

По железу смотрите форумы archlinux - там есть ветка по установке арча на разные ноуты. Плюс арчвики. Причем не бренд а конкретную модель.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Рекомендацию тупее чем определять совместимость с линуксом по бренду ноута сложно дать.

У меня леново - ну ни разу не прекрасно. Надо плясать с бубном. Причем не прекрасно именно с драйверами встройки AMD , ее фирмварью и s2idle. И это я еще выкинул кривожопый вайфай реалтек и поставил на его место беспроблемный ax210.

Хоспаде... Дети малые. Что вы, кроме как влоб, по-другому-то и не умеете информацию воспринимать? Ну разложи ты рекомендации на несколько пунктов:

  1. берём бренды, у которых относительно норм с написанием низкоуровневой шняги;
  2. смотрим, есть ли в конкретной модели заморочки, о которых заранее известно, что с ними могут быть проблемы (отсутствие переключателей режимов сна в BIOS'е, белый список и пр.).
  3. выбираем из остатка то, к чему душа лежит.
carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

смотрим, есть ли в конкретной модели заморочки, о которых заранее известно, что с ними могут быть проблемы (отсутствие переключателей режимов сна в BIOS’е, белый список и пр.).

И как это предлагается увидеть? Для старых моделей - по отзывам, но не проще ли посмотреть практику установки линукса сразу? А для новых все работает по принципу купи и смотри что там есть. Даже понять что там впаяно а что не впаяно не сразу можно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Данные обстоятельства вообще не зависят от конкретного вендора, но, да, зачастую оно именно так и обстоит. Другое дело, что при покупке всё же можно залезть в BIOS и посмотреть, что в нём есть.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Другое дело, что при покупке всё же можно залезть в BIOS и посмотреть, что в нём есть

Смотря где покупать. Розничные сети наши торгуют в основном хламом - либо рабочие ноуты позапрошлого поколения либо игровое барахло которое ноутбуком назвать сложно. Но да - можно посмотреть биос. А если покупать более-менее современное железо - то брать приходится кота в мешке в китае.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ооочень интересное заявление. Я даже посмотрел выше в надежде узреть Дао Покупателя по Биосу, но не нашёл ничего кроме «ко-ко-ко».

Смотреть по производителю и модели? Легион 5 работал хорошо, а Легион 7, с тем же процом работал плохо. Тут, на лоре встречал. И это с Интелом. Легион 5 с Амд 5ххх и Легион 5 с Амд 6ххх работают по разному. Как можно понять это по Биосу? По модели? По производителю?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты посмотри, пожалуйста, повнимательнее, — может, поймёшь о чём речь. Я предложил в первую очередь ориентироваться на производителей, которые не были замечены в тотальной криворукости в плане написания прошивок. А уже потом прикидывать конкретную модель. И если уж зашла речь о поддержке разных режимов саспенда, если эта тема прям чешется, то почесать её можно, заглянув в BIOS при покупке.

Может, мне везло, может, в силу выбора железа по ряду других критериев мне проблемных устройств почти не попадалось ни на Intel, ни на AMD (есть и условно офисные машинки, и «игровое барахло которое ноутбуком назвать сложно», и откровенные мини-китайцы).

В любом случае, безапелляционно заявлять о том, что околосовременные машинки на AMD — это однозначно глюки, я бы, по меньшей мере, постеснялся.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я предложил в первую очередь ориентироваться на производителей, которые не были замечены в тотальной криворукости в плане написания прошивок.

И тут ты просто обязан назвать хотябы одного.

В Биос по интернету не заглянешь, а на прилавках магазинов только шлак всякий. По крайней мере у нас.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Хочешь хорошей работы с Linux - покупай Thinkpad’ы, там заявлена работа с ним прямо в спеках (и есть переключалка S3/Modern Standby в биосе). Сон в Thinkbook’ах, к сожалению, нормально работает только под виндой из-за безальтернативного S0ix. От S3 же отказываются из-за безопасности.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carasin

AMD — это однозначно глюки

Нет, не однозначно. Я бы больше ставил на контроллеры питания и вот это вот всё. Я как познакомился с материнкой на которой чипы не поддерживаются линуксом. Вентилятором управляет, насколько я понял, сам «Биос», не Линукс точно. А потом узнал, что на некоторых ноутах те же чипы стоят и народ воплем воет. А грешат все на Амд, да.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В любом случае, безапелляционно заявлять о том, что околосовременные машинки на AMD — это однозначно глюки, я бы, по меньшей мере, постеснялся.

AMD - это однозначно глюки

Мы просмотрели сценку «как можно вырывать слова из контекста» :)

А грешат все на Амд, да.

Ага, как на nginx из-за «502 bad gateway» :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я тебе уже назвал MSI, Lenovo, Samsung (хз, выпускают ли последние ноуты сейчас). А чтобы разговор не превращался в сказку про белого бычка, отмечу, что и у этих производителей могут случаться факапы, но, субъективно, реже, чем у Asus, Acer, HP.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

С MSI вообще никаких проблем. Вот прям идеальный ноут.

Lenovo вообще куча разных была. Причём, не ThinkPad'ов, а обычных, народных, IdeaPad'ов. Кроме whitelist'а HW и некоторых моментов по механике даже и не знаю, что им можно предъявить. Да и то, в последнем из приобретённых варианте запросто карточку WiFi Realtek заменил на Intel ax210 (стоковая работала окнорм; просто купил роутер с AX, захотелось выжать максимум).

фигачить спец приблуду типа ЛегионФорЛинукс...

В винде такие штуки вообще прямо в стоке от производителя поставляются, и ничего. Наоборот, хорошо, что сообщество для популярных моделей такое пилит. Никто же не жалуется на то, что есть проекты типа того же OpenRGB. Другое дело, что хотелось бы, чтобы и без вот этого всего всё работало, но, как по мне, это уже мелочи.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

купи стимдэк

Топикстартер не под игрушки же покупает. Да и удачнее форфактора лэптопа (раскладушка на 360 градусов тоже лэптоп) не придумали.

Традиционно предлагаю древний XPS 9550, он уложится в бюджет, отличный экран и wifi от интел, но энергоэффективность хуже будет.

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exst

Топикстартер не под игрушки же покупает.

а что случится со стимдэком если на нем не играть? ну вот и я так думаю.

а сколько пользы можно навешать на все его кнопочки, ммм…

Да и удачнее форфактора лэптопа (раскладушка на 360 градусов тоже лэптоп) не придумали.

поэтому заявлен второй вариант, с лапдоком. тонкий, легкий, со своей батареей, подключить можно приблизительно все. и да, «раскладушка на 360»

а так-то сценарии использования разные бывают. иногда носимый моник намного юзабельней.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

а что случится со стимдэком если на нем не играть? ну вот и я так думаю.

С ним то не чего, но зачем так извращаться.

носимый моник намного юзабельней

На временном стационарном месте. Но не в транспорте, не в кафе….

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

зачем так извращаться.

на вопросы надо смотреть шырше.

одни сплошные удобства. возможности всяко шире, чем стандартный унылый кейбиндинг.

никто не заставляет использовать девайс в строгих пределах шаблонных возможностей.

не в транспорте, не в кафе….

в автобусе междугороднем вапще огонь. положил на коленочки. или на веревочке подвесил за подголовник впереди сидящего пассажира. или причепырил на липучку куда-нибудь.

а в кафешечке так и подавно. это планшет, амиго. тот же тачскрин. только легче, тоньше, скрин больше и возможности ОС взрослые. клади на стол плашмя и вперед. или на подставочку под нужным тебе углом.

или\и купи монику ногу и можешь на любимом диване\кресле расслабляться с моником прямо перед собой.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

С MSI вообще никаких проблем. Вот прям идеальный ноут.

Ноут или ноуты? Я понимаю, что удачная покупка радует, но распространяется ли это на все модели? Я в прошлом сталкивался с ними (в разное время с разными моделями) и не рискнул бы покупать себе, или советовать. Но может теперь они и получше.

Леновы проходили через мои руки и впечатдения разные. Но сам предпочту Ленову, и только Легионы. И качество (пока ещё) и семнашки и энвидии есть на всякие.

Винда пусть живёт себе как хочет, а в линуксе эта приблуда делается реверс инжинирингом. Это не хорошо, не здоро́во. Это вынужденная мера. И работает кое как, если честно.

Кстати, на шумящие компы много кто жалуется, от всех производителей. Вопрос, не надо ли теперь их все реверсинжинирить и лепить моделезависимые модули и надеяться, что автор не потеряет интерес?

ОпенРГБ, вроде, не реверсинжинирит дрова для винды? Это другого порядка проект, по моему.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В msi довольно консервативная компонентная база обычно, там действительно нечему чудить особо. Единственное в последних моделях пошли редкие мультиконтроллеры типа ENE KB9548, причём и в qfp, и в BGA исполнении, тягать их приходится с Китая по конским ценам.

А так они довольно незамороченные, и стоит то, что стояло ещё 10 лет назад. И это не что-то плохое, даже наоборот

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Был у меня msi, использовался как стационарник, через год петли отлетели, проблема многих застала.

NonameKiriLL
()
Последнее исправление: NonameKiriLL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ноут или ноуты?

Из MSI у меня одна машинка, см. модель выше. Также по моему совету были куплены ещё пара моделей MSI другом и шурином. У всех всё ок.

Я понимаю, что удачная покупка радует, но распространяется ли это на все модели?

Естественно, нет. Никто не застрахован от выпуска шлака. Об этом я писал выше. Рано как и о том, что кто-то совсем не умеет в прошивки, а у кого-то получается получше.

Леновы проходили через мои руки и впечатдения разные. Но сам предпочту Ленову, и только Легионы. И качество (пока ещё) и семнашки и энвидии есть на всякие.

Леново, как и прочий разный вендор, тоже запросто может накосячить. Но при прочих равных у меня к ним доверия гораздо больше, чем к HP и Acer: сколько в своё время у этих двух было косяков по СО, а у последнего ещё и традиционно ACPI кривое.

Винда пусть живёт себе как хочет, а в линуксе эта приблуда делается реверс инжинирингом. Это не хорошо, не здоро́во. Это вынужденная мера. И работает кое как, если честно.

Ну так всё равно лучше так, чем совсем без реверса.

Кстати, на шумящие компы много кто жалуется, от всех производителей. Вопрос, не надо ли теперь их все реверсинжинирить и лепить моделезависимые модули и надеяться, что автор не потеряет интерес?

ХЗ. У меня никогда не было проблем с шумом ноутов. Ну а вообще в ядре есть целая подсистема platform-drivers: всему этому добру место там.

ОпенРГБ, вроде, не реверсинжинирит дрова для винды? Это другого порядка проект, по моему.

Сам лично сниффил Wireshark'ом сообщения контроллеру подсветки клавиатуры в своём MSI. Теперь в OpenRGB есть поддержка MS-1563.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Этим не только MSI грешат. В своё время Lenovo этим массово страдала. Не то, чтобы проблема больше не актуальна, просто теперь все производители делают хреновые петли, и приходится открывать крышку, держась за неё строго посередине. Вроде как уже и не косяк какого-то конкретного вендора, коли у всех одинаково так себе.

carasin ★★★★★
()